Поговорим о ЧИ и сути сущего

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

Поговорим о ЧИ и сути сущего

Сообщение lenaaa » Чт авг 05, 2010 2:05 pm

Так это вы идеи рассматриваете, а не конкретных людей в течении жизни. Идеи могут быть то актуальными то нет, цикличность актуальности (частичная похожесть) возможна, но неизменность вряд ли.
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Поговорим о ЧИ и сути сущего

Сообщение mar-mur » Чт авг 05, 2010 2:25 pm

Milkie писал(а):
mar-mur писал(а):
BETPOB писал(а):А мне что то сдается: "Уж коль родился баобабом, и будешь баобабом 1000 лет пока помрешь (с)

Я ж говорю... суть не поменяется... ни через 100 лет... ни через 1 000... :D
Но это касается человека... :)... а вот ситуации... отношения... предметы... суть поменять могут... :wink:
Кстати... об этом мы еще ни разу не говорили... :)


неа. категорически нет. человек не меняется отсюда следует, что отношения тоже не меняются и ситуации в которых попадает человек или группа людей тоже. просто поменялась обертка и кажется, что конфета другая, а на самом деле всё та же. и соседняя деревня всё равно будет гореть (c)Mr.Hell

Ну почему ж не могут?... :wink:
Возьмем... к примеру отношения родитель и дитё...
Родителю 30 лет... ребенку 5 лет... это одни отношения...
Родителю 40 лет ... ребенку 15 лет... это другие отношения...
Родителю 60 лет... ребенку 35 лет... это третьй отношения...

Или возьмем отношения руководитель и подчиненные...
Руководитель и новенький сотрудник... это одни отношения...
Руководитель и сотрудник проработавший в его подчинении 2,5 лет... это другие отношения...
Руководитель и сотрудник проработавший с ним 15 лет.... это уже третьи отношения...

Вот ... как -то так... все меняется... кроме сути человека... :)
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
Аватара пользователя
mar-mur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 5:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский

Поговорим о ЧИ и сути сущего

Сообщение Milkie » Чт авг 05, 2010 2:32 pm

lenaaa
а как же понятия наступать на одни и те же грабли? разве это не показатель того, что человек так и не изменился. или от себя не убежишь? человек может научиться многим вещам, но есть вещи которые просто постоянны.
кстати Джером К. Джером писал о таком, что человека нельзя изменить, его можно сломать


mar-mur писал(а):
Milkie писал(а):
mar-mur писал(а):
BETPOB писал(а):А мне что то сдается: "Уж коль родился баобабом, и будешь баобабом 1000 лет пока помрешь (с)

Я ж говорю... суть не поменяется... ни через 100 лет... ни через 1 000... :D
Но это касается человека... :)... а вот ситуации... отношения... предметы... суть поменять могут... :wink:
Кстати... об этом мы еще ни разу не говорили... :)


неа. категорически нет. человек не меняется отсюда следует, что отношения тоже не меняются и ситуации в которых попадает человек или группа людей тоже. просто поменялась обертка и кажется, что конфета другая, а на самом деле всё та же. и соседняя деревня всё равно будет гореть (c)Mr.Hell

Ну почему ж не могут?... :wink:
Возьмем... к примеру отношения родитель и дитё...
Родителю 30 лет... ребенку 5 лет... это одни отношения...
Родителю 40 лет ... ребенку 15 лет... это другие отношения...
Родителю 60 лет... ребенку 35 лет... это третьй отношения...

Или возьмем отношения руководитель и подчиненные...
Руководитель и новенький сотрудник... это одни отношения...
Руководитель и сотрудник проработавший в его подчинении 2,5 лет... это другие отношения...
Руководитель и сотрудник проработавший с ним 15 лет.... это уже третьи отношения...

Вот ... как -то так... все меняется... кроме сути человека... :)


если брать по времени, а если брать обощенно родитель всегда останется родителем, а ребенок ребенком, а руководитель руководителем по отношению к подчиненному.

к тому же у разных родителей разные и руководители и подчиненные
Аватара пользователя
Milkie
Активист
Активист
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 2:34 am

Поговорим о ЧИ и сути сущего

Сообщение mar-mur » Чт авг 05, 2010 2:39 pm

Milkie писал(а):если брать по времени, а если брать обощенно родитель всегда останется родителем, а ребенок ребенком, а руководитель руководителем по отношению к подчиненному.

к тому же у разных родителей разные и руководители и подчиненные

Нее... я говорила... не про их статус... а про их отношения... :add14
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
Аватара пользователя
mar-mur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 5:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский

Поговорим о ЧИ и сути сущего

Сообщение mar-mur » Чт авг 05, 2010 3:15 pm

Еще добавлю... что статус руководителя к сути человека не оносится... а вот авторитарность... ответственность... умение повести за собой... лидерство... и другие качества руководителя могут быть сутью человека... :)
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
Аватара пользователя
mar-mur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 5:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский

Поговорим о ЧИ и сути сущего

Сообщение ENTP » Чт авг 05, 2010 3:19 pm

Я думаю, что это иллюзия. Люди меняются, а их окружающие пытаются зафиксировать их "суть", чтобы самим проще их воспринимать. Люди меняются часто кардинально: мультимиллионеры бросают всё и уходят в монастырь, жёсткие авторитарщики становятся философами и т.д.

По этой же причине, я, кстати, не считаю социотип неизменным - просто наблюдая, как люди, годами считавшие себя типом X вдруг через несколько лет считают себя типом Y. И поди разберись - это тип изменился или просто человек до того ошибался.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Поговорим о ЧИ и сути сущего

Сообщение Lemontia » Чт авг 05, 2010 3:48 pm

ENTP писал(а):Я думаю, что это иллюзия. Люди меняются, а их окружающие пытаются зафиксировать их "суть", чтобы самим проще их воспринимать. Люди меняются часто кардинально: мультимиллионеры бросают всё и уходят в монастырь, жёсткие авторитарщики становятся философами и т.д.

По этой же причине, я, кстати, не считаю социотип неизменным - просто наблюдая, как люди, годами считавшие себя типом X вдруг через несколько лет считают себя типом Y. И поди разберись - это тип изменился или просто человек до того ошибался.

Согласна. Конечно, люди изменяются. А для наблюдателей это не очень заметно чаще, чем так вот кардинально изменить жизнь, тогда каждому понятно, что за внешними изменениями кроются внутренние метаморфозы. Да и кто, кроме близких, вникает во внутреннюю жизнь человека? Некогда. Все бежим. Делаем чего то. Не до наблюдений за изменениями в человеке. :wink:
Аватара пользователя
Lemontia
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 9948
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 4:01 pm
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Рерайтер

Поговорим о ЧИ и сути сущего

Сообщение Lemontia » Чт авг 05, 2010 4:08 pm

ENTP писал(а):По этой же причине, я, кстати, не считаю социотип неизменным - просто наблюдая, как люди, годами считавшие себя типом X вдруг через несколько лет считают себя типом Y. И поди разберись - это тип изменился или просто человек до того ошибался.

Думаю, социотип неизменен, но человек, который потом его меняет или ошибается, или изменяет на верный (прикол, если неверна и 2 -я версия :D ), а до того провел недостаточно глубокий обоснованный самоанализ.
Аватара пользователя
Lemontia
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 9948
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 4:01 pm
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Рерайтер

Поговорим о ЧИ и сути сущего

Сообщение mar-mur » Чт авг 05, 2010 4:19 pm

ENTP писал(а):Я думаю, что это иллюзия. Люди меняются, а их окружающие пытаются зафиксировать их "суть", чтобы самим проще их воспринимать. Люди меняются часто кардинально: мультимиллионеры бросают всё и уходят в монастырь, жёсткие авторитарщики становятся философами и т.д.

Здесь ты поменял образ мыслей и образ жизни человека... возможно профессию... а не его суть... суть же останется прежней... т.е. такой какой она и была... :)
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
Аватара пользователя
mar-mur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 5:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский

Поговорим о ЧИ и сути сущего

Сообщение ENTP » Чт авг 05, 2010 4:25 pm

mar-mur писал(а):
ENTP писал(а):Я думаю, что это иллюзия. Люди меняются, а их окружающие пытаются зафиксировать их "суть", чтобы самим проще их воспринимать. Люди меняются часто кардинально: мультимиллионеры бросают всё и уходят в монастырь, жёсткие авторитарщики становятся философами и т.д.

Здесь ты поменял образ мыслей и образ жизни человека... возможно профессию... а не его суть... суть же останется прежней... т.е. такой какой она и была... :)

Тогда суть - это нечто эфемерное и несуществующее:)
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Поговорим о ЧИ и сути сущего

Сообщение ENTP » Чт авг 05, 2010 4:27 pm

Lemontia писал(а):
ENTP писал(а):По этой же причине, я, кстати, не считаю социотип неизменным - просто наблюдая, как люди, годами считавшие себя типом X вдруг через несколько лет считают себя типом Y. И поди разберись - это тип изменился или просто человек до того ошибался.

Думаю, социотип неизменен, но человек, который потом его меняет или ошибается, или изменяет на верный (прикол, если неверна и 2 -я версия :D ), а до того провел недостаточно глубокий обоснованный самоанализ.

Вот это принятая точка зрения.

А на каком основании нужно так считать? Потому что Аушра так сказала? Без вопросов - уважаем Аушру, но при таком раскладе нужно любые изменения в соционике вообще запретить. Ведь они ей будут противоречить...

А если здраво посмотреть - ты знаешь человека, он блондин. Встречаешь через 5 лет - он покрасился в брюнета. Как ты считаешь: он покрасился в брюнета или ты его 5 лет назад плохо рассмотрела, и он и был тогда брюнетом? :lol:
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Поговорим о ЧИ и сути сущего

Сообщение mar-mur » Чт авг 05, 2010 4:51 pm

ENTP писал(а):
mar-mur писал(а):
ENTP писал(а):Я думаю, что это иллюзия. Люди меняются, а их окружающие пытаются зафиксировать их "суть", чтобы самим проще их воспринимать. Люди меняются часто кардинально: мультимиллионеры бросают всё и уходят в монастырь, жёсткие авторитарщики становятся философами и т.д.

Здесь ты поменял образ мыслей и образ жизни человека... возможно профессию... а не его суть... суть же останется прежней... т.е. такой какой она и была... :)

Тогда суть - это нечто эфемерное и несуществующее:)

Ну почему же?... :)
Ты каждый день ... как в первый раз видишь своих друзей... родителей... начальников?...
И всякий раз... то новые и неизвестные для тебя люди?... :wink:
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
Аватара пользователя
mar-mur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 5:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский

Поговорим о ЧИ и сути сущего

Сообщение Lemontia » Чт авг 05, 2010 5:01 pm

ENTP писал(а):
Lemontia писал(а):
ENTP писал(а):По этой же причине, я, кстати, не считаю социотип неизменным - просто наблюдая, как люди, годами считавшие себя типом X вдруг через несколько лет считают себя типом Y. И поди разберись - это тип изменился или просто человек до того ошибался.

Думаю, социотип неизменен, но человек, который потом его меняет или ошибается, или изменяет на верный (прикол, если неверна и 2 -я версия :D ), а до того провел недостаточно глубокий обоснованный самоанализ.

Вот это принятая точка зрения.

А на каком основании нужно так считать? Потому что Аушра так сказала? Без вопросов - уважаем Аушру, но при таком раскладе нужно любые изменения в соционике вообще запретить. Ведь они ей будут противоречить...

А если здраво посмотреть - ты знаешь человека, он блондин. Встречаешь через 5 лет - он покрасился в брюнета. Как ты считаешь: он покрасился в брюнета или ты его 5 лет назад плохо рассмотрела, и он и был тогда брюнетом? :lol:

Так я по себе сужу. :add29 Живу с собой 32 года и как воспринимала мир, так и воспринимаю. Тоесть, мерности функций согласно модели А. Опыт свой, а как же. Но от этого более глубокое понимание и осмысление по многомерным, не изменяется. И маломерки все те же. Кто видит по другому, я не виноВата. :)
Аватара пользователя
Lemontia
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 9948
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 4:01 pm
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Рерайтер

Поговорим о ЧИ и сути сущего

Сообщение ENTP » Чт авг 05, 2010 5:53 pm

mar-mur писал(а):
ENTP писал(а):
mar-mur писал(а):
ENTP писал(а):Я думаю, что это иллюзия. Люди меняются, а их окружающие пытаются зафиксировать их "суть", чтобы самим проще их воспринимать. Люди меняются часто кардинально: мультимиллионеры бросают всё и уходят в монастырь, жёсткие авторитарщики становятся философами и т.д.

Здесь ты поменял образ мыслей и образ жизни человека... возможно профессию... а не его суть... суть же останется прежней... т.е. такой какой она и была... :)

Тогда суть - это нечто эфемерное и несуществующее:)

Ну почему же?... :)
Ты каждый день ... как в первый раз видишь своих друзей... родителей... начальников?...
И всякий раз... то новые и неизвестные для тебя люди?... :wink:

Вот здесь суть в том, что ты их видишь каждый день. И изменения проходят очень незаметно. Это как в школе: кажется, что одноклассники никогда не были маленькими: всё время их взрослыми воспринимаешь. А как глянешь на фотку второго класса :D

А вот если расстаться с человеком лет на 5 - а потом встретиться могут быть разные варианты. Кто-то может измениться до не узнаваемости, а кто-то может остаться каким и были.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Поговорим о ЧИ и сути сущего

Сообщение mar-mur » Чт авг 05, 2010 6:12 pm

ENTP писал(а):
mar-mur писал(а):
ENTP писал(а):
mar-mur писал(а):
ENTP писал(а):Я думаю, что это иллюзия. Люди меняются, а их окружающие пытаются зафиксировать их "суть", чтобы самим проще их воспринимать. Люди меняются часто кардинально: мультимиллионеры бросают всё и уходят в монастырь, жёсткие авторитарщики становятся философами и т.д.

Здесь ты поменял образ мыслей и образ жизни человека... возможно профессию... а не его суть... суть же останется прежней... т.е. такой какой она и была... :)

Тогда суть - это нечто эфемерное и несуществующее:)

Ну почему же?... :)
Ты каждый день ... как в первый раз видишь своих друзей... родителей... начальников?...
И всякий раз... то новые и неизвестные для тебя люди?... :wink:

Вот здесь суть в том, что ты их видишь каждый день. И изменения проходят очень незаметно. Это как в школе: кажется, что одноклассники никогда не были маленькими: всё время их взрослыми воспринимаешь. А как глянешь на фотку второго класса :D

А вот если расстаться с человеком лет на 5 - а потом встретиться могут быть разные варианты. Кто-то может измениться до не узнаваемости, а кто-то может остаться каким и были.

Угу... встречаешся с ним через 5 лет... и думаешь... елки-палки как он вырос... возмужал... постарел... и в тоже время... как был мальчишкой-фантазером.. или жадиной-говядиной.... так и остался... :D
ENTP... а что ты понимаешь... под словом изменение?... :)
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
Аватара пользователя
mar-mur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 5:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, Гена, STOPYCH, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]