Как определить, болевая БС или ЧЛ?

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

Как определить, болевая БС или ЧЛ?

Сообщение Ri_08 » Сб фев 11, 2012 5:34 pm

Хочу определить социотип по болевой функции. И БС, и ЧЛ функции у меня развиты слабо. Как определить, какая из них болевая?
И соответственно, какая в базовых - ЧЭ или БИ?

Как выделить из слабых функций именно болевую, по каким критериям?
Допустим, я ненавижу готовить и работу руками, очень сильно беспокоюсь за пафосную одежду, и все время думаю что я плохо выгляжу. Что моя одежда недостаточно стильная и недостаточно оригинальная. Получаю немыслимый кайф, когда тяжкими усилиями все таки добываю экстравагантную вещь, и гордо в ней хожу. Это считается болевая БС.
В то же время, не люблю рутинную работу (продавцом, курьером), потому что считаю, что плохо ориентируюсь на местности, неловко двигаюсь и медленно считаю деньги. Уже в течение 2 лет не решаюсь пойти на такую работу, меня останавливает страх. (это считается болевая ЧЛ).

Как отличить, какая из них действительно болевая, а какая не болевая?
Он был настолько правильный, так что не понятно, кто же он на самом деле; в какой-то момент чистые трели этого соловья стекленели и застывали зловещими каплями в коридорах зеркал.(с)
Аватара пользователя
Ri_08
Активист
Активист
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 3:10 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Как определить, болевая БС или ЧЛ?

Сообщение ip_armad » Пн фев 13, 2012 1:52 am

Ri_08 писал(а):Хочу определить социотип по болевой функции.

Как выделить из слабых функций именно болевую, по каким критериям?

Это не всегда возможно, кстати. У меня по ЧЭ, БЭ и ЧС смешаны болевые и суггестивные проявления. :D Притом что ТИМ выражен очень хорошо, но по другим признакам (деклатимность, негативизм, иррац., динамика).
По болевой можно достоверно типировать только если большинство страхов сконцентрировано только на одной функции, но так бывает не у всех.

PS. Для конкретного случая можно также сориентироваться по описаниям Таланова:
http://sociotoday.narod2.ru/IEI.html, см. Табл. 3. Свойства, максимально отличающие ИЭИ от ЭИЭ
http://sociotoday.narod2.ru/EIE.html, см. Табл. 3. Свойства, максимально отличающие ЭИЭ от ИЭИ
таблицы почему-то отличаются)))
Аватара пользователя
ip_armad
Активист
Активист
 
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 12:55 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)


Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Neo, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]