Каркас соционики (Каркас типологии Юнга-Аугустинавичюте)

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

Каркас соционики (Каркас типологии Юнга-Аугустинавичюте)

Сообщение Espero » Ср апр 10, 2013 8:07 pm

Мэйпл писал(а):
Мэйпл, вот серьзно - почему в этом треде надо излагать всю методику? Я могу ответить на ваши вопросы, но вы ведь зададите следующие. А всё, что я вам отвечу, вы можете прочитать на сайте ШСС. там всё то же самое, что я могу вам рассказать, только намного более доступно.

Все обширные материалы на сайте ШСС я в свое время внимательно изучила.
За исключением анализа употребляемой респондентом лексики (конкретные слова вроде ''всем известно'', ''у каждого своё мнение'', ''это основа жизни'' и прочих) - там нет ни одного однозначного индикатора для протоколирования.
И все бы ничего, но метод позиционируется как научный и воспроизводимый.
Я даже предлагала схему эксперимента, чтобы подтвердить или опровергнуть его научность, но что-то тема сразу заглохла. И сейчас тоже заглохнет))

Зачем вам эксперимент, если вы уверены, что метод ненаучный, и "там нет ни одного однозначного индикатора для протоколирования"?
Эксперимент нужен, чтобы ответить на вопрос. У вас вопроса нет, у вас есть мнение.
Аватара пользователя
Espero
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11825
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 6:08 am
Медали: 5

Каркас соционики (Каркас типологии Юнга-Аугустинавичюте)

Сообщение Sevilia » Ср апр 10, 2013 8:09 pm

Мэйпл писал(а):Я даже предлагала схему эксперимента, чтобы подтвердить или опровергнуть его научность, но что-то тема сразу заглохла. И сейчас тоже заглохнет))

И что за схема? (Чисто исследовательское любопытство)
Аватара пользователя
Sevilia
Участник
Участник
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2012 2:21 pm
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Каркас соционики (Каркас типологии Юнга-Аугустинавичюте)

Сообщение Мэйпл » Ср апр 10, 2013 8:11 pm

Как фиксируется? Вы меня даже как-то озадачили, ну в протоколах есть же отмеченные индикаторы.

Ну а как бы мы (присутствующие в этом теме) их фиксировали? Мы ведь ведём содержательный диалог, куча письменного текста, по которому наверняка что-то можно сказать - какие-то индикаторы можно выделить не обращаясь к материалам сайта, если методика понятна.

Вот в наших постах, интересно, можно выделить яркие примеры этих таинственных индикаторов? :)
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Каркас соционики (Каркас типологии Юнга-Аугустинавичюте)

Сообщение Espero » Ср апр 10, 2013 8:13 pm

Мэйпл писал(а):
Как фиксируется? Вы меня даже как-то озадачили, ну в протоколах есть же отмеченные индикаторы.

Ну а как бы мы (присутствующие в этом теме) их фиксировали? Мы ведь ведём содержательный диалог, куча письменного текста, по которому наверняка что-то можно сказать - какие-то индикаторы можно выделить не обращаясь к материалам сайта, если методика понятна.

Вот в наших постах, интересно, можно выделить яркие примеры этих таинственных индикаторов? :)

У вас нет здесь (в треде) достаточно длинных и содержательных текстов для анализа. Мышление не показано.
Аватара пользователя
Espero
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11825
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 6:08 am
Медали: 5

Каркас соционики (Каркас типологии Юнга-Аугустинавичюте)

Сообщение Мэйпл » Ср апр 10, 2013 8:17 pm

Sevilia писал(а):
Мэйпл писал(а):Я даже предлагала схему эксперимента, чтобы подтвердить или опровергнуть его научность, но что-то тема сразу заглохла. И сейчас тоже заглохнет))

И что за схема? (Чисто исследовательское любопытство)

Например, анализ протоколов развернутых интервью от одних и тех же анонимных респондентов группой типировщиков с разрывом в год.

То есть, если тип за год не поменялся, то его определят точно так же, но уже по другому, более позднему, интервью близкой тематики, но с несколько другой формулировкой вопросов.
Выборка респондентов должна быть человек 20, чтобы увидеть тенденцию.
Ну а типировщиков, желающих проверить себя на сходимость своих же результатов типирования - хоть сколько, чем больше, тем лучше :)
Такой эксперимент могли бы организовать и провести два-три независимых куратора. А участников пригласили бы с форума.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Каркас соционики (Каркас типологии Юнга-Аугустинавичюте)

Сообщение Sevilia » Ср апр 10, 2013 8:19 pm

Мэйпл писал(а):
Как фиксируется? Вы меня даже как-то озадачили, ну в протоколах есть же отмеченные индикаторы.

Ну а как бы мы (присутствующие в этом теме) их фиксировали? Мы ведь ведём содержательный диалог, куча письменного текста, по которому наверняка что-то можно сказать - какие-то индикаторы можно выделить не обращаясь к материалам сайта, если методика понятна.

А что если обращаться к материалам сайта, то методика по вашему не понятная? :) Ошибаетесь. Конечно, есть эксперты, которые могут не обращаться, наверное, к материалам сайта, так как уже знают досконально методику, а тем, кто один раз прочитал надо заглядывать почаще и сверять , а правильно ли понял и т.д. Особенно, когда типируешь.

Вот в наших постах, интересно, можно выделить яркие примеры этих таинственных индикаторов? :)

Я ничего пока яркого не вижу, да и это уже похоже на какой-то развод, типа давайте меня еще тут протипируйте. Тут вроде обсуждение теории, а не практика определения.
Аватара пользователя
Sevilia
Участник
Участник
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2012 2:21 pm
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Каркас соционики (Каркас типологии Юнга-Аугустинавичюте)

Сообщение Мэйпл » Ср апр 10, 2013 8:21 pm

Espero писал(а):
Мэйпл писал(а):
Как фиксируется? Вы меня даже как-то озадачили, ну в протоколах есть же отмеченные индикаторы.

Ну а как бы мы (присутствующие в этом теме) их фиксировали? Мы ведь ведём содержательный диалог, куча письменного текста, по которому наверняка что-то можно сказать - какие-то индикаторы можно выделить не обращаясь к материалам сайта, если методика понятна.

Вот в наших постах, интересно, можно выделить яркие примеры этих таинственных индикаторов? :)

У вас нет здесь (в треде) достаточно длинных и содержательных текстов для анализа. Мышление не показано.

Обидно :)
Может, в ваших постах есть индикаторы?
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Каркас соционики (Каркас типологии Юнга-Аугустинавичюте)

Сообщение Мэйпл » Ср апр 10, 2013 8:23 pm

и это уже похоже на какой-то развод, типа давайте меня еще тут протипируйте.

Вдвойне обидно))
Я же не только себя имела в виду, а всех. Лишь бы работу методики конкретизировать.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Каркас соционики (Каркас типологии Юнга-Аугустинавичюте)

Сообщение Sevilia » Ср апр 10, 2013 8:27 pm

Мэйпл писал(а):
и это уже похоже на какой-то развод, типа давайте меня еще тут протипируйте.

Вдвойне обидно))
Я же не только себя имела в виду, а всех. Лишь бы работу методики конкретизировать.

Извините, не хотела обидеть. Просто мне не понятно, почему вам не достаточно примеров в статьях, в протоколах и т.д. Зачем именно здесь на ваших (или не ваших постах) надо показать индикаторы? Тем более, как отметил Эсперо тут нет ничего явного и показательного. Ну и я тем более ничего не вижу.
Аватара пользователя
Sevilia
Участник
Участник
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2012 2:21 pm
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Каркас соционики (Каркас типологии Юнга-Аугустинавичюте)

Сообщение Espero » Ср апр 10, 2013 8:28 pm

Мэйпл писал(а):
Espero писал(а):
Мэйпл писал(а):
Как фиксируется? Вы меня даже как-то озадачили, ну в протоколах есть же отмеченные индикаторы.

Ну а как бы мы (присутствующие в этом теме) их фиксировали? Мы ведь ведём содержательный диалог, куча письменного текста, по которому наверняка что-то можно сказать - какие-то индикаторы можно выделить не обращаясь к материалам сайта, если методика понятна.

Вот в наших постах, интересно, можно выделить яркие примеры этих таинственных индикаторов? :)

У вас нет здесь (в треде) достаточно длинных и содержательных текстов для анализа. Мышление не показано.

Обидно :)
Может, в ваших постах есть индикаторы?
Даже если есть, это будет читерство с моей стороны, своё мышление я и так наблюдаю вне текста. :unknown:
Если вы хотите устроить провокационное типирование, создавайте тему в типировальне, чоуштам. :)
Аватара пользователя
Espero
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11825
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 6:08 am
Медали: 5

Каркас соционики (Каркас типологии Юнга-Аугустинавичюте)

Сообщение Espero » Ср апр 10, 2013 8:31 pm

Мэйпл писал(а):
Sevilia писал(а):
Мэйпл писал(а):Я даже предлагала схему эксперимента, чтобы подтвердить или опровергнуть его научность, но что-то тема сразу заглохла. И сейчас тоже заглохнет))

И что за схема? (Чисто исследовательское любопытство)

Например, анализ протоколов развернутых интервью от одних и тех же анонимных респондентов группой типировщиков с разрывом в год.

То есть, если тип за год не поменялся, то его определят точно так же, но уже по другому, более позднему, интервью близкой тематики, но с несколько другой формулировкой вопросов.
Выборка респондентов должна быть человек 20, чтобы увидеть тенденцию.
Ну а типировщиков, желающих проверить себя на сходимость своих же результатов типирования - хоть сколько, чем больше, тем лучше :)
Такой эксперимент могли бы организовать и провести два-три независимых куратора. А участников пригласили бы с форума.

Протипировать 20 человек — это непрерывной работы где-то от 80 до 150 дней. В лучшем случае. Я надеюсь, вы понимаете, что никто безвозмезно такой объем работы делать не станет. Просто потому, что это время, которое надо оторвать либо от заработка, либо от семьи.
Аватара пользователя
Espero
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11825
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 6:08 am
Медали: 5

Каркас соционики (Каркас типологии Юнга-Аугустинавичюте)

Сообщение Мэйпл » Ср апр 10, 2013 8:36 pm

Тогда не 20, а меньше.
Столько, сколько готовы протипировать исследователи, заинтересованные в верификации своей методики и проверки ее на назависимость и валидность :add29
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Каркас соционики (Каркас типологии Юнга-Аугустинавичюте)

Сообщение Sevilia » Ср апр 10, 2013 8:44 pm

Мэйпл писал(а):Тогда не 20, а меньше.
Столько, сколько готовы протипировать исследователи, заинтересованные в верификации своей методики и проверки ее на назависимость и валидность :add29

Идея классная, на самом деле. С реализацией сложнее. Время в первую очередь. Да и потом через год надо же найти снова тех типируемых (еще и ждать это весь год :( ) и они должны согласиться снова пройти процесс типирования. Не всякие согласятся... мне кажется.
Аватара пользователя
Sevilia
Участник
Участник
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2012 2:21 pm
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Каркас соционики (Каркас типологии Юнга-Аугустинавичюте)

Сообщение PXG » Чт апр 11, 2013 8:25 am

Espero писал(а):Протипировать 20 человек — это непрерывной работы где-то от 80 до 150 дней. В лучшем случае. Я надеюсь, вы понимаете, что никто безвозмезно такой объем работы делать не станет. Просто потому, что это время, которое надо оторвать либо от заработка, либо от семьи.

Вывод простой - довести число типируемых до 30-40, и как раз через год их типирования выйти на второй круг 8-)
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

Каркас соционики (Каркас типологии Юнга-Аугустинавичюте)

Сообщение Ирина Эглит » Сб апр 13, 2013 3:04 pm

Мэйпл писал(а):Это значит, что человек в итервью должен сказать что-то вроде ''Я всегда слежу за работой механизмов с большим интересом''?
А его квазитождик - ''Я никогда не интересовался и не замечал, как работают механизмы''?


Вот эту тему можно посмотреть
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Пред.След.

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]