Гипотеза: помимо БЛ-иерархии существует еще и БЭ-иерархия?

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

Как вы считаете, насколько состоятельна гипотеза относительно БЭ-иерархии?

Считаю, что гипотеза верна
6
29%
Считаю, что гипотеза скорее верна, чем нет
3
14%
Считаю, что гипотеза неверна
9
43%
Затрудняюсь ответить
3
14%
 
Всего голосов : 21

Гипотеза: помимо БЛ-иерархии существует еще и БЭ-иерархи

Сообщение Julia99 » Пн июн 20, 2016 7:58 pm

на лошади весёлой, но справедливости ради стоит заметить, что народ все же с большим удовольствием типируется в доны чем в досты (взять ту же праведницу например :) )
Аватара пользователя
Julia99
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 12:38 am
Медали: 1
Пол: Женский

Гипотеза: помимо БЛ-иерархии существует еще и БЭ-иерархи

Сообщение на лошади весёлой » Пн июн 20, 2016 8:47 pm

Julia99, ну, возможно. Надо подумать :I6

"Ненастоящих") донов действительно много - как мне видится, в них типируется немало и этиков, и сенсов :)

А вот, кстати, среди драйзеров, например, мне кажется, посторонних личностей меньше и они в большинстве своём "настоящие" :)
Последний раз редактировалось на лошади весёлой Вт июн 21, 2016 9:56 am, всего редактировалось 1 раз.
Исследования в области соционики и психософии

«Гармония социальной жизни больше строится на логике объективных правителей, чем на эмоциях вожаков толпы» (c) В. Гуленко

Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

Гипотеза: помимо БЛ-иерархии существует еще и БЭ-иерархи

Сообщение Kарина » Вт июн 21, 2016 6:44 am

Julia99 писал(а):на лошади весёлой, но справедливости ради стоит заметить, что народ все же с большим удовольствием типируется в доны чем в досты (взять ту же праведницу например :) )

У меня такое чувство, что с еще большим удовольствием типируются в Гексли,
а если хочется произвести впечатление, то в Габены)))
.
Аватара пользователя
Kарина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5995
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 5:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Холерик

Гипотеза: помимо БЛ-иерархии существует еще и БЭ-иерархи

Сообщение Kарина » Вт июн 21, 2016 7:08 am

на лошади весёлой писал(а):
Kарина писал(а):Выставлять Дельту в качестве примера?
Или Альфу (по Стартиевской) цитировали раньше?

Хотите сказать, что Альфа в этом плане ничуть не лучше?) Возможно.

Кстати, у неё много интересных и показательных проекций, и им можно будет как-нибудь посвятить отдельную тему.

О! Так вы не потрудились прочитать весь опус? ))
Выдернули про Дельту и все?
А почему, собственно?))

Кстати, да
Эта ее вещь очч показательна в плане БЭ-иерархии Драйзеров
Опплевала все квадры кроме своей
Очч нежно пишет про "недостатки" (какие уж, нафиг, комплексы!) Гаммы
Ну, а Драйзер там - Золушка, жертва обстоятельств
ЧС-ник ("моя территория")

Тут ещё дело в том, что здесь имеет место вольное или невольное манипулирование общественным сознанием - в соционике таким образом формируется информационная среда, в которой присутствуют образы безнадёжных убожеств и непогрешимых идеалов.

Как мне кажется, многие не слишком критично воспринимают окружающую информационную среду и начинают просто ретранслировать уже подготовленные кем-то трактовки реальности.

А зачем кому-то разбираться - насколько истинно то или иное предположение?
Вот же, в интернете, через сайт - описания))
И редко кто сомневается, а почему Высоцкого, Челентано и Миронова запихнули в Габены.
Мало кто читал/знает, что бабушка Аушра, с Рейниным на пару, типировала по внешности (Габенов - по длине и округлости черепа :wink: )
Кому это интересно, что Гуленко (хотя бы) разбивает описание социотипа на функции, а красочный Вейсбанд такие художественные кружева плетет))) :evil:
Что...чтобы не спутать Жукова с Робеспьером - рабираться и разбираться, копать и копать
Вон, взял описания, почитал:
Жуки тупые, но сильные
Робеспьеры - слабаки, но умные
Гексли - веселый электровеник,
Достоевский - слезливый гуманист
И все! :add29
.
Аватара пользователя
Kарина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5995
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 5:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Холерик

Гипотеза: помимо БЛ-иерархии существует еще и БЭ-иерархи

Сообщение kmakarov » Вт июн 21, 2016 11:45 am

Julia99 писал(а):на лошади весёлой,
хотела вас оспорить, но не нашла в интернете не одной картинки про достоевского с наездом на его болевую - видимо жуковы и напы все-таки более гуманные люди, чем базовые белые этики :D

:add14
(пере)типирование меня http://socioforum.su/viewtopic.php?f=3&t=69905 ACHTUNG!!, тема тролльская
при общении с дуалом жизнь становится беспросветно весёлой ( (c) Vermeer)
Аватара пользователя
kmakarov
Местный
Местный
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 2:08 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: психолог

Гипотеза: помимо БЛ-иерархии существует еще и БЭ-иерархи

Сообщение kmakarov » Вт июн 21, 2016 11:49 am

Kарина писал(а):Жуки тупые, но сильные
Робеспьеры - слабаки, но умные
Гексли - веселый электровеник,
Достоевский - слезливый гуманист
И все! :add29

Ага. Ещё кучу стереотипов про габов и как им себя вести.
(пере)типирование меня http://socioforum.su/viewtopic.php?f=3&t=69905 ACHTUNG!!, тема тролльская
при общении с дуалом жизнь становится беспросветно весёлой ( (c) Vermeer)
Аватара пользователя
kmakarov
Местный
Местный
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 2:08 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: психолог

Гипотеза: помимо БЛ-иерархии существует еще и БЭ-иерархи

Сообщение Буран » Вт июн 21, 2016 12:14 pm

Kарина писал(а):
Julia99 писал(а):на лошади весёлой, но справедливости ради стоит заметить, что народ все же с большим удовольствием типируется в доны чем в досты (взять ту же праведницу например :) )

У меня такое чувство, что с еще большим удовольствием типируются в Гексли,
а если хочется произвести впечатление, то в Габены)))


Ага, среди девушек Есенин и Гексли - самые популярные ТИМы. Многие дюмки считают себя еськами. :)
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Гипотеза: помимо БЛ-иерархии существует еще и БЭ-иерархи

Сообщение Буран » Вт июн 21, 2016 12:21 pm

kmakarov писал(а):
Kарина писал(а):Жуки тупые, но сильные
Робеспьеры - слабаки, но умные
Гексли - веселый электровеник,
Достоевский - слезливый гуманист
И все! :add29

Ага. Ещё кучу стереотипов про габов и как им себя вести.


Ага. Типа, габы постоянно спят. :D
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Гипотеза: помимо БЛ-иерархии существует еще и БЭ-иерархи

Сообщение на лошади весёлой » Вт июн 21, 2016 5:59 pm

Kарина писал(а):О! Так вы не потрудились прочитать весь опус? ))
Выдернули про Дельту и все?
А почему, собственно?))

(Можно ли сменить обвинительно-наступательную риторику на более нейтральную? :) )

Сорри, какой именно опус? Про Альфа-квадру?

Наиболее подходящее, что в нём есть:
- где все делятся на "своих" и "чужих" (субъективисты),
- где каждый старается представить себя "своим" и отторгнуть "чужого",
- где места в системе на всех не хватает и
- где в качестве наказания могут изгнать из общины, лишить права голоса, — а значит вывести из числа свободных и равноправных граждан и перевести на положение, изгоя, раба или парии.

(Вот, кстати, насчёт "своих" и "чужих" - похоже, что проекция :I6 )

Или имеется в виду какой-то другой опус? Все её опусы я не осилил, конечно, поэтому мог и что-то упустить)


Кстати, да
Эта ее вещь очч показательна в плане БЭ-иерархии Драйзеров
Опплевала все квадры кроме своей
Очч нежно пишет про "недостатки" (какие уж, нафиг, комплексы!) Гаммы
Ну, а Драйзер там - Золушка, жертва обстоятельств
ЧС-ник ("моя территория")

Да. Драйзер у неё получился обиженным, гонимым и притесняемым всем остальным соционом.


Вон, взял описания, почитал:
Жуки тупые, но сильные
Робеспьеры - слабаки, но умные
Гексли - веселый электровеник,
Достоевский - слезливый гуманист

Нну, я немного про другое - я про то, когда один ТИМ выставляется в убогом виде, а другой пристраивается постоять на его фоне в белом пальто.

Например, если взять ИО ИЛЭ-ЭСИ - вы хоть когда-нибудь видели в соционической инфосреде, чтобы эти ТИМы хотя бы один раз ставились наравне? Эти ИО ведь непременно подаются так, что ИЛЭ вечно выступает в роли какого-то убожества и неудачника, рядом с которым предстаёт прекрасный во всех отношениях ЭСИ.

Только лишь подобных иллюстраций, я думаю, можно найти штук 50:

Изображение

Изображение
Исследования в области соционики и психософии

«Гармония социальной жизни больше строится на логике объективных правителей, чем на эмоциях вожаков толпы» (c) В. Гуленко

Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

Гипотеза: помимо БЛ-иерархии существует еще и БЭ-иерархи

Сообщение kmakarov » Вт июн 21, 2016 6:04 pm

Parf писал(а):Ага. Типа, габы постоянно спят. :D

Точно так же, как постоянно спят коты :)
(пере)типирование меня http://socioforum.su/viewtopic.php?f=3&t=69905 ACHTUNG!!, тема тролльская
при общении с дуалом жизнь становится беспросветно весёлой ( (c) Vermeer)
Аватара пользователя
kmakarov
Местный
Местный
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 2:08 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: психолог

Гипотеза: помимо БЛ-иерархии существует еще и БЭ-иерархи

Сообщение Julia99 » Вт июн 21, 2016 6:53 pm

на лошади весёлой писал(а):Только лишь подобных иллюстраций, я думаю, можно найти штук 50:

Изображение

не въехала в то кто есть кто: оба в идиотском положении - т.к. один нахамил (впрочем есть люди, которые этим даже гордятся), а второй сделал какой-то идиотский вывод из всего этого
на лошади весёлой писал(а):Изображение

это вообще фигня какая-то. кто из них выставляется хорошим, а кто плохим и за счет чего хз(того кто со шпагой еще и неудачником обозвали :add14 ). белиберда какая-то а не картинка

В общем мое мнение - вы что-то интуитское себе додумываете и в результате эти картинки слишком близко к сердцу принимаете :add29
в прямом их смысле там не на что обижаться :I3
Аватара пользователя
Julia99
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 12:38 am
Медали: 1
Пол: Женский

Гипотеза: помимо БЛ-иерархии существует еще и БЭ-иерархи

Сообщение на лошади весёлой » Вт июн 21, 2016 7:04 pm

Julia99 писал(а):не въехала в то кто есть кто: оба в идиотском положении - т.к. один нахамил (впрочем есть люди, которые этим даже гордятся), а второй сделал какой-то идиотский вывод из всего этого


Эм, здесь по сути получается, что ЭСИ вроде бы как доминирует над ИЛЭ - требует отчёта, а ИЛЭ вроде бы как оправдывается.

Получается по Стратиевской:
По факту реального доминирования и спонтанно сложившихся отношений соподчинения2 каждый из дельта - квадралов в процессе взаимодействия становится либо доминантом (самозванным и самовольным), — контролёром, наставником — человеком свободным и независимым от чьей - либо воли, наделившим себя правом исправлять и контролировать действия окружающих, либо зависимым и притесняемым "подконтрольным", вынужденным подчиняться требованиям "контролёра - наставника", спонтанно отчитываться и "исповедываться" перед ним (равно как и перед другими, если он повелит) по первому его требованию.

2 В отличие от аристократов - субъективистов бета-квадры, дельта - квадралы как аристократы - объективисты не нуждаются в системных иерархических назначениях на роль доминанта. Сами себе присваивают права доминанта по собственной инициативе и по факту сложившихся обстоятельств: кто успел, тот и захватил власть, кто сумел, тот и перераспределил её в рамках системы (коллектива, бригады, семьи), кто может, тот и удерживает её в этих рамках. Но даже в этом случае дельта - квадрал как объективист не считает себя обязанным подчиняться системным отношениям, исходя из основного принципа объективизма: "человек важнее системы" ("права личности выше прав системы"), связанного с доминированием аспекта деловой, объективной логики в третьей и четвёртой квадрах (квадрах объективистов) и вытеснением аспекта системной логики (логики соотношений) на подчинённые позиции.

"Проявляя заботу" о "подконтрольном", дельта - квадрал может в любую минуту потребовать отчёта о чем угодно. И не успокоится, пока не получит искреннего и правдивого ответа на все интересующие его вопросы. Не отступит, пока не навяжет свои условия, своё мнение и свои решения подконтрольному по каждому пункту его жизнедеятельности, пока не получит от него полного отчёта обо всех, происходящих с ним и планируемых им событиях, пока не разузнает, о чём думает и что чувствует "подконтрольный", что творится у него в душе и что у него на уме. (Это и называется настоящим проявлением чуткости в дельта - квадре, — настоящей заботой о ближнем).

В результате возникает довольно гибкая и динамичная иерархия, в которой доминанты меняются довольно часто. Выигрывает всегда тот, кто при любых условиях оставляет за собой приоритетные позиции:

- тот, кто отслеживает ситуацию с позиций своего личного, пусть даже кратковременного и сию минутного доминирования,

- тот, кто любую ситуацию выстраивает и контролирует с позиций своих личных (пусть даже самовольно присвоенных) привилегий, прав, преимуществ; кто моделирует все факторы и все условия, влияющие на ситуацию в соответствии со своими личными планами, намерениями, приоритетами и амбициями;



это вообще фигня какая-то. кто из них выставляется хорошим, а кто плохим и за счет чего хз. белиберда какая-то а не картинка

Да как же - прямо же белым по синему написано: "Неудачник!" Я так понимаю, здесь ИЛЭ неудачник, а ЭСИ вроде бы как одерживает вверх над ИЛЭ.

...ладно, надо будет писать более подробную статью.
Исследования в области соционики и психософии

«Гармония социальной жизни больше строится на логике объективных правителей, чем на эмоциях вожаков толпы» (c) В. Гуленко

Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

Гипотеза: помимо БЛ-иерархии существует еще и БЭ-иерархи

Сообщение Julia99 » Вт июн 21, 2016 7:30 pm

на лошади весёлой писал(а):
Julia99 писал(а):не въехала в то кто есть кто: оба в идиотском положении - т.к. один нахамил (впрочем есть люди, которые этим даже гордятся), а второй сделал какой-то идиотский вывод из всего этого


Эм, здесь по сути получается, что ЭСИ вроде бы как доминирует над ИЛЭ - требует отчёта, а ИЛЭ вроде бы как оправдывается.

не получается, т.к. из текста видно что нет и наиболее логично было бы послать в ответ, а тут ерунда какая-то, может и есть попытка переиграть чужие слова, но всем же и так понятно, что это только попытка; вот если бы собеседник не послал в ответ, а написал какую-нибудь причину, то фраза с отмазыванием звучала бы унизительно, а тут человека послали, а тот даже ответить по человечески на это не смог, еще тут сразу видно отношение к нему того кто послал пренебрежительное, ведь тот на нормальный вопрос даже отвечать не захотел, что изначально принижает его в глазах окружающих.
в общем обычный конфликт в котором второй побоялся конфронтации и попытался обойти это как мог, кстати , на мой взгляд как раз с помощью ЧИ это все сделано, так что драйзера тут ни к чему приплели, возможно дост
Аватара пользователя
Julia99
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 12:38 am
Медали: 1
Пол: Женский

Гипотеза: помимо БЛ-иерархии существует еще и БЭ-иерархи

Сообщение Julia99 » Вт июн 21, 2016 7:35 pm

И не успокоится, пока не получит искреннего и правдивого ответа на все интересующие его вопросы. Не отступит, пока не навяжет свои условия, своё мнение и свои решения подконтрольному по каждому пункту его жизнедеятельности, пока не получит от него полного отчёта обо всех, происходящих с ним и планируемых им событиях, пока не разузнает, о чём думает и что чувствует "подконтрольный", что творится у него в душе и что у него на уме. (Это и называется настоящим проявлением чуткости в дельта - квадре, — настоящей заботой о ближнем).

как мне это знакомо :)
Аватара пользователя
Julia99
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 12:38 am
Медали: 1
Пол: Женский

Гипотеза: помимо БЛ-иерархии существует еще и БЭ-иерархи

Сообщение Julia99 » Вт июн 21, 2016 7:40 pm

Кстати, что интересно, фраза первого про оправдания была бы вполне уместна и действительно крута, если бы второй вместо слова "иди" написал слово "пошел", потому что тогда бы все переиначивалось в то, что второй это сделал, но тут авторы "прикола" явно не додумали. может с чьих-то слов писалось...
Аватара пользователя
Julia99
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 12:38 am
Медали: 1
Пол: Женский

Пред.След.

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Алексище, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]