Страница 1 из 11

Связь ЧС с давлением и агрессией

СообщениеДобавлено: Ср окт 08, 2014 11:24 am
tower
Достаточно давно я задумался над вопросом: почему ЧС связывают с проявлением агрессии? В чем связь описанной Юнгом функции экстравертного ощущения и рассказаных современным социониками устрашающих историй о проявлении ЧС? Почему экстравертную сенсорику называют еще силовой или волевой?

Для ответа на эти вопросы нужно точно понимать смысл когнитивных аспектов. Для этого кратко сформулируем определение четырех психологических функций, разберем значение сложного термина "когнитивная функция" и рассмотрим процесс ее работы.

Функция (когнитивный аспект) - способ бессознательно выбранный человеком для реакции и взаимодествия с объектом окружающей среды. Знаем, что таких базовых способов на данный момент открыто всего четыре:
1. реакция посредством объяснения объекта - логика
2. посредством чувства - этика
3. с помощью воображения - интуиция
4. реакция ощущением - сенсорика.

Рассмотрим детальнее восприятие объектов ощущением (аспектом волевой сенсорики) ответив на вопрос: как проихсодит взаимодейсвтие с объектами окружающей среды с помощью функции ощущения? Дадим краткое определение использованным терминам объект и среда. Человек живет в недружественной конкурентной среде, подвергающей человека положительному и отрицательному воздействиям. Сознание человека работает со средой посредством двух этапов:
1. выделение в среде объекта
2. восприятия выделенного объекта (реакция, работая с объектом) определенным образом (когнитивной функцией).

В чем заключается основная задача работы когнитивной функции с объектом? Цель работы когнитивной функции сознания заключается в получении от объекта среды положительно влияющих на человека сигналов и отсечение отрицательно влияющих на него сигналов. Если сигнал от объекта воспринимается функцией чувства - то работа с объектом заключается в получении положительных (необходимых человеку) чувств от объекта (в как можно большем количестве) и в отсечении (или преобразовании) отрицательно влияющих на человека чувств (эмоций) от объекта. Теперь вернемся к функции ощущения: что происходит при восприятии объекта посредством ощущения? При восприятии объекта ощущением человек старается получить приятные сенсорные сигналы от объекта и пресечь отрицательные (или преобразовать их в положительные). Что значит сенсорные сигналы? Сигналы воспринимающиеся посредством органами чувств:
- осязанием (прикосновение, вкусовые рецепторы),
- зрением (визуальная эстетика),
- слухом (звуковые волны положительной частоты),
- обоянием (приятно пахнущие),
- вестибулярный апарат (чувство равновесия, ощущение уверенного нахождения в пространстве).
Отсюда уже (надюесь) становится понятно, почему сенсорика связана с агрессией - фактически поведение сенсорика далеко не всегда агрессивно - оно направлено на получение положительных ощущений от объектов внешнего мира (среды в которой находится человек) и пресечении всех тех ощущений, которые человека как-либо разрушают или сказываются отрицательно. В случае, если человек встречает хищное животное от него он может получить:
1. мясо (съесть - осязание)
2. шкуру (тепло - осязание, внешняя эстетика - зрение)
3. увечья (осязание, чувства равновесия)
4. отравление (если мясо плохое, животное больное)

Опираясь на функцию ощущения человек замечая такой объект будет всячески стараться заполчить первых два ощущения от объекта (мясо, шкура) и избежать (пресечь) два вторых вида ощущений - увечья и отравления. Действие по таким интересам со стороны выглядат как агрессия.
Изображение

Вопросы к материалу:
1. Могут ли быть представители других функций агрессивными?
Ответ: Да, могут. Функции присутвуют у всех, но человек имеет склонность опираться в своей деятельности только на два ярко выраженных когнитивных аспекта (базовый и менее выделенный дополняющий).

2. Является ли белая сенсорика агрессивной функцией?
Ответ: Что б ответить на этот вопрос нужно разобраться с разницей между интроверсие и экстраверсией - отдельный разговор.

Связь ЧС с давлением и агрессией

СообщениеДобавлено: Ср окт 08, 2014 5:22 pm
Romantic
tower писал(а):почему ЧС связывают с проявлением агрессии? В чем связь описанной Юнгом функции экстравертного ощущения и рассказаных современным социониками устрашающих историй о проявлении ЧС? Почему экстравертную сенсорику называют еще силовой или волевой?

Здесь те самые соционики, чаще с болевой ЧС, излишне ее демонизируют и при этом прямо противоречат Юнгу и его последователям.
У Юнга, в MBTI и в поведенческой системе DISC - поведение обусловлено больше рациональными, решающими функциями. И, скажем, доминирование связано с экстравертным мышлением.

Как писал К.Г. Юнг:
Экстравертный ощущающий тип

Он вовсе не должен быть чувственным, грубым человеком, но может дифференцировать свое ощущение до самой высокой эстетической чистоты, никогда не изменяя своему принципу объективного ощущения, даже в самом абстрактном ощущении.

..этот тип является человеком осязательной действительности, без склонности к размышлениям и без властных замыслов. Его постоянный мотив ощущать объект. Иметь ощущения и по возможности наслаждаться. Это не отталкивающий человек, напротив, он часто обладает приятной и живой способностью к наслаждению, иногда он веселый товарищ, иногда полный вкуса эстет.


Экстравертный мыслительный тип

Человек этого типа придает не только самому себе, но и окружающим, в зависимости от объективной действительности, соответствующую ей объективно ориентированной интеллектуальной формуле решающую силу. По этой формуле измеряется добро и зло, определяется прекрасное и безобразное. Правильно все, что соответствует этой формуле, неправильно то, что ей противоречит.

Так же как экстравертированный мыслительный тип подчиняется своей формуле, должно подчиняться ей и все его окружающее для своего собственного благополучия, так как тот, кто этого не делает - не прав, он сопротивляется мировому закону и поэтому безрассуден, безнравственен и бессовестен. Его мораль запрещает экстравертированному мыслительному типу терпеть исключения, так как его идеал должен осуществляться при всех обстоятельствах.

Все, что в своей собственной природе кажется противоречащим этой формуле, есть несовершенство, случайная оговорка, которая при ближайшем случае будет устранена, или, если это не удастся, объявлена патологической.

Соответственно сущности экстравертированной установки поступки и суждения этих личностей тем благоприятнее или лучше, чем далее вовне они находятся. Лучший их аспект находится на периферии их сферы действия. Чем глубже проникают в пределы их власти, тем заметнее делаются неблагоприятные последствия их тирании. На периферии пульсирует еще другая жизнь, которая ощущает истинность формулы, как ценное дополнение к остальному. Но чем глубже проникают в пределы власти формулы, тем более умерщвляется всякая жизнь, не соответствующая формуле. По большей части тяжелые последствия экстравертированной формулы начинают испытывать ближайшие родственники, так как, неизбежно, они первые получают все «удовольствие» от нее.


Касаемо соционики, например, проявление агрессии к объекту - это процесс с объектом,- сфера динамической экстравертной функции, каковых, как известно, две: ЧЛ и ЧЭ.
Да и "линейная напористость" - соционический темперамент, характерный для рациональных экстравертов.
Всякие болевые ощущения, так же, как и приятные, и всякие непосредственные телесные контактные ощущения, опять же относятся к динамической, но уже интровертной БС.

А ЧС, как функция восприятия статики объекта,- статична по определению.

Функция (когнитивный аспект) - способ бессознательно ...

Если "бессознательно", причем тут "когнитивность"? Это - противоположности!

Рассмотрим детальнее восприятие объектов ощущением..

1. выделение в среде объекта
2. восприятия выделенного объекта (реакция, работая с объектом) определенным образом (когнитивной функцией).

"(реакция, работая с объектом) определенным образом (когнитивной функцией)" - это уже не относится к непосредственному иррациональному ощущению, это уже работа рациональной, когнитивной функции.

В чем заключается основная задача работы когнитивной функции с объектом? Цель работы когнитивной функции сознания заключается в получении от объекта среды..
..
если человек встречает хищное животное от него он может получить:
...
Действие по таким интересам со стороны выглядат как агрессия.

Рациональное использование объекта - ЧЛ.

Связь ЧС с давлением и агрессией

СообщениеДобавлено: Ср окт 08, 2014 10:14 pm
Дима Боженко
Romantic писал(а):
tower писал(а):почему ЧС связывают с проявлением агрессии? В чем связь описанной Юнгом функции экстравертного ощущения и рассказаных современным социониками устрашающих историй о проявлении ЧС? Почему экстравертную сенсорику называют еще силовой или волевой?

Здесь те самые соционики, чаще с болевой ЧС, излишне ее демонизируют


да

Связь ЧС с давлением и агрессией

СообщениеДобавлено: Ср окт 08, 2014 10:48 pm
Eva Necromonger
Непреклонная воля в первую очередь для меня чс, умение отстаивать свои интересы, способность идти по трупам, напролом, не обращая внимания на сопротивление, подчинение, настаивание на своем до победного.

он часто обладает приятной и живой способностью к наслаждению, иногда он веселый товарищ, иногда полный вкуса эстет.

иэто тоже, да

Связь ЧС с давлением и агрессией

СообщениеДобавлено: Ср окт 08, 2014 11:00 pm
Дима Боженко
Cassiopea писал(а):Непреклонная воля в первую очередь для меня чс, умение отстаивать свои интересы, способность идти по трупам, напролом, не обращая внимания на сопротивление, подчинение, настаивание на своем до победного.


в таком случае, жукова, который по трупам не ходит, вы не сможете идентифицировать как жукова :wink:

Связь ЧС с давлением и агрессией

СообщениеДобавлено: Ср окт 08, 2014 11:04 pm
Eva Necromonger
Дима Боженко
смогу, у них из -за этого взгляд+походка+то как себя держит в глаза бросается
даже если они будут вести себя как милые котята

Связь ЧС с давлением и агрессией

СообщениеДобавлено: Ср окт 08, 2014 11:25 pm
Ivka
Для меня главный признак ЧС- контроль пространства - понятие территории. Разделение на твое/мое/наше/их внешнего пространства. Решительность в отстаивании интересов тут тоже завязана на этом контроле, и, думаю, именно он ассоциируется у болевого ЧСника с агрессией.

Связь ЧС с давлением и агрессией

СообщениеДобавлено: Чт окт 09, 2014 12:19 am
Катеныш
Cassiopea писал(а):Непреклонная воля в первую очередь для меня чс, умение отстаивать свои интересы, способность идти по трупам, напролом, не обращая внимания на сопротивление, подчинение, настаивание на своем до победного.

в таком случае они поубивают друг друга 8-) освободив то самое вожделенное пространство для кого-то еще. саморегуляция чс в природе.

Связь ЧС с давлением и агрессией

СообщениеДобавлено: Чт окт 09, 2014 7:18 pm
Ирина мышка
tower писал(а):2. Является ли белая сенсорика агрессивной функцией?
Ответ: Что б ответить на этот вопрос нужно разобраться с разницей между интроверсие и экстраверсией - отдельный разговор.

Если буквально , то в психоанализе обратная интровертная сторона черной сенсорики - это белая интуиция, они вместе одно целое. Когда много одного, другое становится желанным но недоступным. Ответ ищите там.
Бс в этом вопросе вообще не причем. Она к черной сенсорике штука отдельная и непривязанная. Соционика про это вроде молчит :add14

Связь ЧС с давлением и агрессией

СообщениеДобавлено: Чт окт 09, 2014 7:45 pm
Ирина мышка
Romantic писал(а):
В чем заключается основная задача работы когнитивной функции с объектом? Цель работы когнитивной функции сознания заключается в получении от объекта среды..
..
если человек встречает хищное животное от него он может получить:
...
Действие по таким интересам со стороны выглядат как агрессия.

Рациональное использование объекта - ЧЛ.


Всматривание в объект - это Чи.
Рассматривание объекта - это Чл.
Использование объекта, манипуляции с объектом, делание, ощупывание - это чс. Когда хочется объект переделать. Ну, я так раньше понимала. :unknown:
С агрессией еще проще - есть люди которые не переносят внешнее воздействие, про таких говорят "ткни пальцем - рассыпется". они и видят агрессию в активной деятельности.

Связь ЧС с давлением и агрессией

СообщениеДобавлено: Чт окт 09, 2014 8:50 pm
Дима Боженко
Ирина мышка писал(а):
Всматривание в объект - это Чи.


В суть объекта.

Рассматривание объекта - это Чл.


Нет, это ЧС

Использование объекта, манипуляции с объектом, делание,


Это ЧЛ

ощупывание - это чс.


Да, как и рассматривание. Любое восприятие внешних форм - это ЧС.

Когда хочется объект переделать.


Это ЧЛ.

Связь ЧС с давлением и агрессией

СообщениеДобавлено: Чт окт 09, 2014 10:03 pm
Counter Strike
Дима Боженко писал(а):
ощупывание - это чс.

Да, как и рассматривание. Любое восприятие внешних форм - это ЧС.

Но только когда что-то "вырисовалось". Если отдельные ощущения - то БС. Мы ведь не всегда, ощупывая, приходим к выводу о "внешних формах"! Иногда все, что имеем от этого, - самая настоящая "субъективная сенсорика". :oops: :I5 :I9

Связь ЧС с давлением и агрессией

СообщениеДобавлено: Пт окт 10, 2014 11:19 am
Ирина мышка
Counter Strike писал(а):
Дима Боженко писал(а):
ощупывание - это чс.

Да, как и рассматривание. Любое восприятие внешних форм - это ЧС.

Но только когда что-то "вырисовалось". Если отдельные ощущения - то БС. Мы ведь не всегда, ощупывая, приходим к выводу о "внешних формах"! Иногда все, что имеем от этого, - самая настоящая "субъективная сенсорика". :oops: :I5 :I9

ощущения можно получать от внешнего мира и их организм может генерировать сам. Чснику нужно что то поделать с этим миром, предметами что бы реализовать себя. Они ж активные как электровеники, без дела сидеть не могут, вечно что то организуют, изменяют во внешнем, переставляют колупают и т.д.
Самый чсный спорт имхо - биатлон. Носятся лоси по холодному лесу, с винтовками за плечами, стреляют , потом штрафные круги. Такое ощущение им лишь бы выбегаться да на брюхе поползать. т.е. пар выпустить.
Или литейные цеха (всякие другие заводы) обслуживают на уровне мастеров и выше тоже чсники. Им в кайф что бы все работало, крутилось, огромные мощности.
Фоновая или ограничительная позволяет чувствовать нормально в не самых уютных условиях.

Связь ЧС с давлением и агрессией

СообщениеДобавлено: Пн ноя 03, 2014 9:17 am
T-150
Ирина мышка писал(а):в психоанализе обратная интровертная сторона черной сенсорики - это белая интуиция, они вместе одно целое. БС в этом вопросе вообще не причем. Она к черной сенсорике штука отдельная и непривязанная. Соционика про это вроде молчит :add14
да, но только мне всё это известно из соционики. так молчит про это соционика или нет? сопоставьте базовую и суггестивную, творческую и активационную. ЧС в эго - это всегда БИ в супериде, и наоборот (центральные квадры). то же самое с ЧИ и БС (периферия). или соционика про это молчит?

что же касается психоанализов - то психоанализы дремучи. в "психоаналитическом" представлении суперид - это что-то вроде суперэго, а активационная - это болевая. хорошо ли это? ведь то, что "БС тут вообще ни при чём" лучше всего видно именно на примере интуитивных динамиков: БИ - базовая и творческая, БС - ролевая и болевая, ЧС - суггестивная и активационная.

Ирина мышка писал(а):Самый чсный спорт имхо - биатлон. Носятся лоси по холодному лесу, с винтовками за плечами, стреляют , потом штрафные круги. Такое ощущение им лишь бы выбегаться да на брюхе поползать. т.е. пар выпустить.
и что, по вашему это похоже на "изменение мира", на то, что с миром кто-то что-то "поделал". а по моему это всё равно, что почесаться.

Связь ЧС с давлением и агрессией

СообщениеДобавлено: Пн ноя 03, 2014 11:02 am
Дима Боженко
T-150 писал(а):
Ирина мышка писал(а):в психоанализе обратная интровертная сторона черной сенсорики - это белая интуиция, они вместе одно целое. БС в этом вопросе вообще не причем. Она к черной сенсорике штука отдельная и непривязанная. Соционика про это вроде молчит :add14
да, но только мне всё это известно из соционики. так молчит про это соционика или нет? сопоставьте базовую и суггестивную, творческую и активационную. ЧС в эго - это всегда БИ в супериде, и наоборот (центральные квадры). то же самое с ЧИ и БС (периферия). или соционика про это молчит?

что же касается психоанализов - то психоанализы дремучи. в "психоаналитическом" представлении суперид - это что-то вроде суперэго, а активационная - это болевая. хорошо ли это? ведь то, что "БС тут вообще ни при чём" лучше всего видно именно на примере интуитивных динамиков: БИ - базовая и творческая, БС - ролевая и болевая, ЧС - суггестивная и активационная.

Ирина мышка писал(а):Самый чсный спорт имхо - биатлон. Носятся лоси по холодному лесу, с винтовками за плечами, стреляют , потом штрафные круги. Такое ощущение им лишь бы выбегаться да на брюхе поползать. т.е. пар выпустить.
и что, по вашему это похоже на "изменение мира", на то, что с миром кто-то что-то "поделал". а по моему это всё равно, что почесаться.


привет)