О связи БС и ЧС у сенсориков.

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

О связи БС и ЧС у сенсориков.

Сообщение соцеонег » Пт ноя 28, 2014 2:30 pm

теневая сторона это и есть ид. человек с этим борется внутри себя, следовательно борется с проявлениями этого и снаружи. ограничительной например. но если он сознательно смоделирует работу своих бессознательных, будет делать то, что считается ужс каким непотребством и моветоном (по совместительству ценности противоположной квадры), то шаблон его разорвет и не будет никакого максима горького, никакого габена не будет, будет амбивертный логик-сенсорик. можно конечно идти по одному пути вперед и непреклонно (путь эго и суперид), но на то и дали нам время, чтоб познать все аспекты бытия, а не сидеть в своём углу и смотреть на одни и те же картинки.
Аватара пользователя
соцеонег
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 12:42 pm
Медали: 2
Соционический тип: Достоевский
Профессия: вернуться в будущее

О связи БС и ЧС у сенсориков.

Сообщение Ирина мышка » Пт ноя 28, 2014 2:53 pm

quarz писал(а):
Ирина мышка писал(а):
Ихтис писал(а):
Right To Solitude писал(а):Тогда есть ли какая-то взаимосвязь между [ЧС] и [БС] вообще? Не понимаю.

У человека единая сенсорика как один из способов восприятия информации :) Но работающая "внутрь" и "наружу". Четких границ между ними еще не проложили теоретики и даже практики :D Есть много толкований семантики аспектов черной и белой сенсорик.

это ошибки социоников.

И в чем же ошибка?

соционики позднее калинаускаса и аушры вывернули теорию юнга в какуюто непонятную сторону, изменили суть.
феечка!!! :)
Аватара пользователя
Ирина мышка
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6320
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 6:11 pm

О связи БС и ЧС у сенсориков.

Сообщение Ихтис » Пт ноя 28, 2014 7:29 pm

Ирина мышка писал(а):соционики позднее калинаускаса и аушры вывернули теорию юнга в какуюто непонятную сторону, изменили суть.

Я не готова вдохновляться только Аристотелем, например. После него много чего сделано для науки.
Если бы я отдельно выделяла соционику, написанную Донами, как единственно верную, то задумалась, какой у меня ТИМ и как он влияет на мое восприятие :)
Ихтис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 12:25 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

О связи БС и ЧС у сенсориков.

Сообщение Ирина мышка » Пт ноя 28, 2014 7:49 pm

Ихтис писал(а):
Ирина мышка писал(а):соционики позднее калинаускаса и аушры вывернули теорию юнга в какуюто непонятную сторону, изменили суть.

Я не готова вдохновляться только Аристотелем, например. После него много чего сделано для науки.
Если бы я отдельно выделяла соционику, написанную Донами, как единственно верную, то задумалась, какой у меня ТИМ и как он влияет на мое восприятие :)

Согласна с выделенным в плане практики. много интересных наблюдений. то ради чего и стоило браться.
кое где правда объяснялки пострадали, т.е. они не действуют за пределами писанной практики. так часто бывает. взяли понятие и оставили лишь часть сути пригодной для использования... и .тд. в итоге "глухой телефон", бывают ошибки или теряется смысл.
феечка!!! :)
Аватара пользователя
Ирина мышка
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6320
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 6:11 pm

О связи БС и ЧС у сенсориков.

Сообщение Ихтис » Пт ноя 28, 2014 8:03 pm

Ирина мышка писал(а): т.е. они не действуют за пределами писанной практики.

Вопрос заключается в том, для чего использовать соционику (да и вообще любую науку, связанную с мышлением человека). Логик, возможно, захочет определенности в ее использовании - упрощенно "нажми на кнопку, получишь результат". Поэтому и предъявляют обычные в научном мире требования-критерии. И чтобы были минимизированы ошибки :D Надеюсь, в современном мире уже все знакомы с понятием случайности и не требуют 100%. Знают же, что такое медицина, например, по сравнению с физикой.
Как этика, соционика меня не раздражает в своем теперешнем виде, потому что я не ищу в ней ответов на любой случай.
Ихтис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 12:25 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

О связи БС и ЧС у сенсориков.

Сообщение Kiwi0fruit » Пн дек 01, 2014 3:06 pm

Про взаимодействие функций вне стандартных блоков нужно поискать спекуляции социоников :-) Я какие-то видел, но уж не помню какие и где. Мои спекуляции на эту тему есть здесь: http://kiwi0fruit.tumblr.com/post/36128399399 . Есть гипотеза (главы 2.3, 2.4), отвечающая на вопрос темы: о том, что одноименные функции разных вертностей взаимодействуют через посредничество функции другой нальности (например, программная является посредником между творческой и фоновой, точнее, они обе работают над одним и тем же заказом программной). Связь одноименных функции разных вертностей так же затрагивается в главе 1.11.

Но это всего лишь спекуляции. Не более.
Аватара пользователя
Kiwi0fruit
Активист
Активист
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 11:36 pm
Пол: Мужской

О связи БС и ЧС у сенсориков.

Сообщение HollyPolly » Чт янв 14, 2016 12:52 am

О взаимосвязи бессознательной БС - сознательной ЧС (у агрессоров) и так же о бессознательной ЧС - сознательной БС (у заботливых).

да что ж такое, нет никаких заботливых и агрессоров, все люди в какой-то мере и те, и другие. Просто забота на языке разных типов понимается по-разному. Для Драйзера это значит денежку дать, для Штирлица - нудеть над ухом, и честно говоря, я бы выбрала Драйзера
А ЧС с БС - антагонисты

антагонисты - два противоположных аспекта разной вертности. [ЧИ] с [ЧС] , [БИ] с [БС] в нашей теме. Одно в типе исключает другое. Чёрносенсорные туго соображают, например

Кстати прикольная тема. Аушра говорила, что подобные аспекты действуют одновременно: БС и ЧС. Если ЧС в ЭГО, все равно тип будет отслеживать обстановку по БС и включаться в работу по этому аспекту, когда попросят. Просить могут по-разному: вербально, невербально, или внутренние страхи "чешутся"
Например, обустройство дома. Это какой аспект - [С] внешняя или внутренняя? Изначально - внешняя, но когда в дом входит человек, обстановка влияет на него, заставляет двигаться определёнными маршрутами, ощущать себя определённым образом, так что думаю, что когда дизайн воспринимает сенсорик, у него работают сразу 2 сенсорных аспекта. Такой вот пример. Про это ведь был вопрос?
Аватара пользователя
HollyPolly
Участник
Участник
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2015 11:33 pm
Соционический тип: Дюма

О связи БС и ЧС у сенсориков.

Сообщение T-150 » Вт фев 09, 2016 4:53 am

Right To Solitude писал(а):Хотелось бы подробнее узнать, как связаны БС и ЧС в одном ТИМе.
всем хотелось бы.

Right To Solitude писал(а):Тогда есть ли какая-то взаимосвязь между ЧС и БС вообще? Не понимаю.
да, такая взаимосвязь есть. это взаимосвязь базовой и ограничительной, творческой и фоновой, ролевой и суггестивной, болевой и активационной - вместе взятые.
Последний раз редактировалось T-150 Вт фев 09, 2016 5:40 am, всего редактировалось 1 раз.
"Как можно искать методы для проверки принадлежности Х к какому-то типу, прежде чем не исследуешь точно структуру этого типа?" (с) В.Штерн
Аватара пользователя
T-150
Местный
Местный
 
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 8:36 am
Пол: Мужской

О связи БС и ЧС у сенсориков.

Сообщение T-150 » Вт фев 09, 2016 5:28 am

соцеонег писал(а):теневая сторона это и есть ид.
соционический "ид" не имеет никакого отношения к психоаналитическому иду, к нему имеет отношение соционический "суперид".

соцеонег писал(а):человек с этим борется внутри себя, следовательно борется с проявлениями этого и снаружи.
человек внутри себя с этим не борется - он сам для себя является тождиком, а не погашенцем.

соцеонег писал(а):но если он сознательно смоделирует работу своих бессознательных, будет делать то, что считается ужс каким непотребством и моветоном (по совместительству ценности противоположной квадры), то шаблон его разорвет и не будет никакого максима горького, никакого габена не будет, будет амбивертный логик-сенсорик.
да, а если ты сознательно смоделируешь работу женских половых органов, то сначала тебе разорвёт шаблон, а потом ты сам от себя забеременеешь гермафродитом.

соцеонег писал(а):можно конечно идти по одному пути вперед и непреклонно (путь эго и суперид), но на то и дали нам время, чтоб познать все аспекты бытия, а не сидеть в своём углу и смотреть на одни и те же картинки.
прям данко, ни дать ни взять. сердце из груди вырвал, путь освещает.
"Как можно искать методы для проверки принадлежности Х к какому-то типу, прежде чем не исследуешь точно структуру этого типа?" (с) В.Штерн
Аватара пользователя
T-150
Местный
Местный
 
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 8:36 am
Пол: Мужской

Пред.

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]