Кому нужна ЧЭ?

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

Кому нужна ЧЭ?

Сообщение razumnichka » Пн янв 26, 2015 12:51 pm

Делаю для себя выводы, что самая бесполезная функция из всех - это ЧЭ. От нее одни беды и страдания. Кто что думает? Есть какая-то конкретная польза от сильной ЧЭ?
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
razumnichka
Киноклуб
Киноклуб

Медали: 8
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Кому нужна ЧЭ?

Сообщение Ирина мышка » Пн янв 26, 2015 1:26 pm

на что похожа сильная чэ? :add14
феечка!!! :)
Ирина мышка
Старожил
Старожил

Кому нужна ЧЭ?

Сообщение razumnichka » Пн янв 26, 2015 1:29 pm

Ирина мышка

На человека без кожи.

Для сенсориков постараюсь разжевать на примере, что это такое:
http://www.liveinternet.ru/users/wind_a ... 150123701/

Это метафора, конечно, но очень точная.
razumnichka
Киноклуб
Киноклуб

Кому нужна ЧЭ?

Сообщение verika » Пн янв 26, 2015 1:39 pm

razumnichka
у меня ощущение, что это про болевую.

PS. Такая девочка симпатичная.. не знаешь, как она сейчас?
В джоулях - работа, в ньютонах - сила.

And now for something completely different...
verika
Модератор
Модератор

Медали: 3
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)

Кому нужна ЧЭ?

Сообщение razumnichka » Пн янв 26, 2015 1:41 pm

verika
Я не слежу. Жалко ее, да.

Да не совсем. Вот сравни Джеков тех же и Гамлетов. Болевая одна, но разница какая!
razumnichka
Киноклуб
Киноклуб

Кому нужна ЧЭ?

Сообщение Ирина мышка » Пн янв 26, 2015 1:43 pm

почему бсная ассоциация?
иногда бс- это просто бс (а банан это банан как говорил фрейд). :D
Также, она является своеобразным индикатором эмоционального состояния человека. В жизни мы обычно слышим выражения: «он и не чешется», «не хотел бы я оказаться в его шкуре», «лезть из кожи вон», «покраснел от стыда», «от страха мурашки по коже», «толстокожий» и т.д. Эти выражения говорят об эмоциях, которые испытывает человек. В связи с этим, психосоматическая медицина рассматривает такие кожные заболевания как нейродермит, крапивницу, дерматит, ангионевротический отёк, кожный зуд и так далее, как расстройства, имеющие чёткие психосоматические связи. С точки зрения психотерапии причиной могут являться: выраженная доминаторность матери, неустойчивость межличностных связей, чередование эмоционального сближения с последующим резким обрывом отношений.

выделенное бсные эмоции. :D
феечка!!! :)
Ирина мышка
Старожил
Старожил

Кому нужна ЧЭ?

Сообщение verika » Пн янв 26, 2015 2:24 pm

razumnichka писал(а):Да не совсем. Вот сравни Джеков тех же и Гамлетов. Болевая одна, но разница какая!

в реале всего одного Джека и пару Гамлетов определила, про их болевые ен могу точно сказать, ТИМное это или личные тараканы.
А ЧЭ - хорошая штука, по знакомым Есениным вижу

verika
Модератор
Модератор

Кому нужна ЧЭ?

Сообщение razumnichka » Пн янв 26, 2015 2:30 pm

verika писал(а):
razumnichka писал(а):Да не совсем. Вот сравни Джеков тех же и Гамлетов. Болевая одна, но разница какая!

в реале всего одного Джека и пару Гамлетов определила, про их болевые ен могу точно сказать, ТИМное это или личные тараканы.
А ЧЭ - хорошая штука, по знакомым Есениным вижу

Особенно для тех, у кого ее нет. :D
То же могу сказать про БС - БС хорошая штука, по родным Штирлицам вижу. :D
razumnichka
Киноклуб
Киноклуб

Кому нужна ЧЭ?

Сообщение verika » Пн янв 26, 2015 2:36 pm

Так вопрос был: Кому нужна ЧЭ?
Ответ: всем :) правда, в разном количестве
У меня проблемы начинаются, когда от меня её требуют сверх того, что могу дать, или направляют прицельно большим потоком

verika
Модератор
Модератор

Кому нужна ЧЭ?

Сообщение Ivka » Пн янв 26, 2015 2:37 pm

"От нее одни беды и страдания" видимо по принципу "я сейчас работаю по данному аспекту в своей функции, соответственно бедую и страдаю")). Это как бы часть возможных проявлений. А другая часть, например, относится к радости и к прочему позитиву. И оно все, на минуточку, тоже вписывается в аспект. Проблемы же она (в Эго) причинит так же, как и любая другая", болевым и прочим неценностным разве только.
И, кстати, а как же искусство и его восприятие?) И определенного типа харизма личности, в которой немалую часть ЧЭ составляет, как я подозреваю. Мне вот жалко, что у меня ЧЭ какая-то такая, что я не могу ощущать, как подруга-Гюго).
Драйзер // ВБПН // Сфинкс
Я обнаружил неизвестно что, капитан! (с) Star Trek
Everything is connected (с) Дирк Джентли
Андорианский горнодобывающий конгломерат ни от кого не бежит! (с) Шран
Ivka
Гуру
Гуру

Медали: 5
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: искатель

Кому нужна ЧЭ?

Сообщение Nafeyhoa » Пн янв 26, 2015 3:02 pm

verika писал(а):У меня проблемы начинаются, когда от меня её требуют сверх того, что могу дать, или направляют прицельно большим потоком

Так же. Причем первое даже больше напрягает и нагоняет бзсхднст, чем второе. Когда понимаешь, что то что ты даёшь миру в этом плане, и близко не подбирается к норме, к тому что мир ожидает. И так будет всегда, везде, со всеми.

Базовые [ЧЭ] еще иногда впадают в илюзию что "этого человека можно расшевелить, он просто стесняется", может за дуалов принимают... не знаю как кстати у Гамлетов с Максами, Гюго Робов действительно расшевеливают.

А так [ЧЭ] как жизненный аспект нужна всем. Я много получаю от музыки, может это 4Э так "наедается". Ну и мне приятно когда мне говорят о своих чувствах, тут правда не знаю что это, уже [БЭ] наверное.
Nafeyhoa
Dark side
Dark side

Кому нужна ЧЭ?

Сообщение Nafeyhoa » Пн янв 26, 2015 3:06 pm

Про людей без кожи... имхо, толщина еене зависит от мерности [ЧЭ] . От осознанности и устойчивости наверное. А вот то что видно окружающим - зависит.

Я в этом плане завидую и одноквадренникам. Лучше всё же показать, выразить, выплеснуть.И жить дальше. Чем это спокойствие, невозможность в полной мере поэмоционировать. И невозможность адекватно показать окружающим, что их выплески делают с тобой.
Nafeyhoa
Dark side
Dark side

Кому нужна ЧЭ?

Сообщение razumnichka » Пн янв 26, 2015 3:12 pm

Вот по поводу показать и выразить...палка в 2 концах. Получается, что ты показываешь свою слабость, и уважению это не способствует. Эмоциональный человек по умолчанию более уязвим.
razumnichka
Киноклуб
Киноклуб

Кому нужна ЧЭ?

Сообщение Nafeyhoa » Пн янв 26, 2015 4:00 pm

razumnichka писал(а):Эмоциональный человек по умолчанию более уязвим.

Да. Но опять же всё упирается в то что внутри. Более эмоциональный внутри - более уязвим. Даже если не показывает.

А те кто показывают легко... стереотипно считается что заплакавший человек показывает свою слабость. Я про себя так же ощущаю. А от базовых [ЧЭ] другое ощущение. Особенно от Гюго, если Гюго выражает негатив по [ЧЭ] ,в том числе слезами, как-то нет от этого ощущения их слабости :D Скорее их уверенность в праве на это, и в том что окружающие потерпят, ничего такого в этом нет. И потом могут встряхнуть головой и всё, жизнь продолжилась, и очень удивляются, если обнаруживают рядом с собой тех кому поплохело.

Про то что снаружи. Вот тут же на форуме читала что пишут разные Гамлеты. Не 1 раз писали что именно Гамлеты обладают способностью выражать именно то что им нужно, войти в состояние. Или выражать одно, а чувствовать другое.
Nafeyhoa
Dark side
Dark side

Кому нужна ЧЭ?

Сообщение Эльвира* » Пн янв 26, 2015 4:07 pm

razumnichka

А ты о какой эмоциональности?

Вот смотри:

Стихия воды является вторичным проявлением женского начала. Если стихия земли как первичное проявление женского начала (принципа пассивности и восприятия) отвечает на вопрос "что воспринимает?" и символизирует различные формы, то стихия воды отвечает скорее на вопрос "как воспринимает?", и ответ звучит так: "сущностно изменяясь".

Человек с активной стихией воды представляет собой почву, подготовленную для непосредственного сущностного восприятия окружающего мира, а поскольку сущностно воспринять и значит изменить себя, он постоянно внутренне меняется. С таким человеком приятно говорить о себе: он вас правильно поймет и даже по ходу разговора научится смотреть на мир вашими глазами. Однако по закону отражения изменитесь и вы, сами того, быть может, не желая...

Типичный человек воды эмоционален, если под эмоциональностью понимать склонность к постоянной перестройке психики, то есть программ подсознания; субъективно такая перестройка сопровождается глубокими (хотя и трудно формулируемыми) эмоциями, которые, однако, чаще всего имеют слабое внешнее выражение. Глубоко эмоциональный человек (человек воды) транслирует через себя не стихию огня (которой соответствует поверхностно-эмоциональный тип), а водную стихию, которая внешне неочевидна, но заставляет окружающих ощутить человека воды эмпатически, то есть непосредственно-чувственно, а это не всегда приятно, поскольку стихия воды сама по себе ведет к сущностным изменениям, которые часто сопровождаются дисгармоничными ощущениями. Наиболее дисгармоничное проявление стихии воды - смерть как деструктивное разрушение.

Ситуация, в которой активна стихия воды, переживается участниками как глубокая. Они ощущают перемены, идущие непонятно откуда, но неотвратимые и захватывающие не только ситуацию, но и участвующих в ней; что будет, как скажется результат трансформации, никто точно сказать не может. Элемент тайны, непостижимого имманентно присущ стихии воды, символизируя свободу творчества Абсолюта (и человека): никто не может заранее точно знать результат чужого выбора и творчества. И эта тайна светится в глазах тех, кто профессионально сталкивается с водной стихией: духовных учителей, магов, оккультистов, психологов, психоаналитиков, истинных воспитателей и педагогов. (с)

У тебя в гороскопе насколько помню много воды. Я его там видела у Джеры в дневе.
Планет в огне нет.

Огонь:

Стихия огня символизирует энергию (всех видов) и активность, направленную из менее плотных форм в более плотные. Человек, у которого активна стихия огня, проводит через себя энергетический поток, направленный на практические дела (точнее говоря, на то, что для него в его ситуации является практическим делом).

Часто им владеет энергетическая идея (не путать с ментальной идеей, характерной для стихии воздуха, см. ниже), которая обладает типичным качеством зажигательности: другие люди, подпав под ее действие, также ею загораются или не менее пылко отвергают; к ней трудно остаться равнодушным. Люди с активной стихией огня нередко воспринимаются как эмоциональные; в действительности они часто лишь проводники (возможно, сильных) энергетических потоков; внутренне они довольно спокойны. Более того, истинная (внутренняя) эмоциональность (то есть стихия воды) плохо сочетается с сильной энергетикой; типичным примером такого соединения является истерика.

Ситуация, в которой активна стихия огня, переживается участниками как напряженная, требующая определенной конкретной деятельности или бегства. Человек, равнодушный к огненной ситуации, воспринимается окружающими как совершенно чужой и вызывает огонь (ситуации) на себя. Мастер карате, в совершенстве владеющий искусством подключения к стихии огня, обладает качеством абсолютного бесстрашия, ибо страх есть первое препятствие для энергетического потока. В своем высшем выражении стихия огня дает также благородство и прямоту - первое как символ высокой идеи, второе - как отсутствие лжи и коварства, которые означают искривление и, соответственно, ослабление энергетического потока. (с)

Т.е. поверхностно эмоциональному типу проще, хотя он может раздражать, но сам не переживает особо.

От чего идёт проблема?
Эльвира*
Этические грани
Этические грани

Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)

След.

Вернуться в Модель А