БИнтровертная интуиция

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

БИнтровертная интуиция

Сообщение Romantic » Чт май 07, 2015 4:19 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):
Дима Боженко писал(а):
Lisèle писал(а):И тут получается такой парадокс. В созерцании ты, якобы, успокаиваешь ум, но при этом и не выпадаешь из реальности. Так, что-ли?


есть масса форм созерцания, но раз уж мы на соционическом форуме, где любят число четыре, и между нами уже начались чаньские гнилые базары, можно вспомнить "четыре альтернативы Линь-цзы":

1) есть мир, нет меня
2) есть я, но нет мира
3) нет ни мира, ни меня
4) есть я и есть мир

судя по всему, ты говоришь либо о первом, либо о последнем варианте

Ну вот состояние номер три мне очень знакомо с детства. Это полное размывание границ между Я и не-Я, когда все одно и одновременно нет ничего, ни один предмет не имеет названия: то есть формально названияместь, но они становятся лишь набором букв, ничего не объясняющих и не имеющих смысла.


Войти в такое состояние мне в детстве и до 20 лет было очень легко, наприм4р, доя этого было достаточно повтопять произвольно выбранное слово соолько раз, пока оно не станет набором звуков без смысла, а от отдельного слова переходим к объектам всего мира, а от объектов всего мира на себя самое... и вот уже не знаешь, в чем разница между подвижным объектом и ееподвижным, живым и неживым, все живое и неподвижное одновременно, все дышит, движется и одушевлено, и при этом пусто.мир пуст. Это какая-то пульсация жизни, и более ничего, становится слышна биение вены, кровоток, звук дыхания даже становится громким, хотя сам почти не дышишь. И все это лишь внешнее описание процессов, происходящих внутри. Полное все и ничего одновременно, ощущение полной погруженности в мир и одновременно отстраненности от него. Легко увидеть себя сверху с высоты потолка. Это называется деперсонализация. БИ ли это, вот в чем вопрос? Или просто так....)))) мир приключений у меня тоже есть свой внутри.

:add25
Шикарно расписали!
Это просто состояние "отключки".

А еще если любовь рухнула?!.. Все надежды, чаяния.., весь смысл!...
Хочется уйти в себя, и ничего вокруг не имеет уже никакого значения.. Нафига всё это? Материальное, но такое никчёмное?!
Но это просто уход в себя... Соционически, наверное, больше интровертный.. Хотя, и всем другим состояние глубокой пи*дючести всё-равно знакомо...
Не ТИМно, а надТИМное, всеТИМное и общеТИМное всё это...

Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно ;)
Аватара пользователя
Romantic
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 5:25 am
Откуда: Древ корабельных груда, да с флотом ныне скудо.
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: Компрессия

БИнтровертная интуиция

Сообщение Дима Боженко » Чт май 07, 2015 5:43 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):Войти в такое состояние мне в детстве и до 20 лет было очень легко, наприм4р, доя этого было достаточно повтопять произвольно выбранное слово соолько раз, пока оно не станет набором звуков без смысла, а от отдельного слова переходим к объектам всего мира, а от объектов всего мира на себя самое... и вот уже не знаешь, в чем разница между подвижным объектом и ееподвижным, живым и неживым, все живое и неподвижное одновременно, все дышит, движется и одушевлено, и при этом пусто.мир пуст. Это какая-то пульсация жизни, и более ничего, становится слышна биение вены, кровоток, звук дыхания даже становится громким, хотя сам почти не дышишь. И все это лишь внешнее описание процессов, происходящих внутри. Полное все и ничего одновременно, ощущение полной погруженности в мир и одновременно отстраненности от него. Легко увидеть себя сверху с высоты потолка. Это называется деперсонализация. БИ ли это, вот в чем вопрос?


Что именно?

"Увидеть себя сверху с высоты потолка" - это ЧС.

"становится слышна биение вены, кровоток, звук дыхания даже становится громким, хотя сам почти не дышишь. И все это лишь внешнее описание процессов, происходящих внутри." - это БС.

"Полное все и ничего одновременно, ощущение полной погруженности в мир и одновременно отстраненности от него." - тут каша, и БИ в ней тоже есть.

"достаточно повтопять произвольно выбранное слово соолько раз, пока оно не станет набором звуков без смысла" - это ЧЛ.

"вот уже не знаешь, в чем разница между подвижным объектом и ееподвижным, живым и неживым" - это БЛ.
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

БИнтровертная интуиция

Сообщение Start_error » Чт май 07, 2015 7:19 pm

"Увидеть себя сверху с высоты потолка" - это ЧС.

Это вообще не имеет отношения к соционике.
Аватара пользователя
Start_error
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 8:58 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

БИнтровертная интуиция

Сообщение cooler462 » Чт май 07, 2015 7:27 pm

увидеть или представить что увидел? если первое - то это уже внетелесный опыт
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7313
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

БИнтровертная интуиция

Сообщение Дима Боженко » Чт май 07, 2015 7:44 pm

Start_error писал(а):
"Увидеть себя сверху с высоты потолка" - это ЧС.

Это вообще не имеет отношения к соционике.


аспектный анализ можно применить к чему угодно
если ты видишь объект - это ЧС, без вариантов, хотя, конечно, если поциента глючит, это уже ближе к БИ
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

БИнтровертная интуиция

Сообщение Дима Боженко » Чт май 07, 2015 7:48 pm

cooler462 писал(а):увидеть или представить что увидел? если первое - то это уже внетелесный опыт


а это не так уж и важно - если ты видишь своё тело в реальном пространстве и времени, воспринимаешь форму объекта, это ЧС
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

БИнтровертная интуиция

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Чт май 07, 2015 10:22 pm

Романтик, я как раз была в сознании, отключка это нечто принципиально иное)))) наоборот, повышенная внимательность к фону в отличие от привычной фиксации на деталях мира и передвижении, перемещении. Размывание Я это, соединение себя и мира :D
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

БИнтровертная интуиция

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Чт май 07, 2015 10:27 pm

И вообще какой уход в себя и разбитая любовь в 9летнем возрасте))))) равно как и в последующпе годы это состояние возникало или было вызываемо сознательно без всякой связи с распитием напитков, разбитием сердец и прочих уходов в себя по типу "задумалась"
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

БИнтровертная интуиция

Сообщение Railwayman » Чт май 07, 2015 10:41 pm

Дима Боженко писал(а):Интровертная интуиция - [БИ] - она же "белая интуиция", она же "БИ", она же "интуиция времени", она же "динамическая интуиция" - многие жалуются на чрезмерную туманность трактовок этих понятий. Можно было бы попробовать разогнать туман заявлением, что туманность, отсутствие внятной сути - и есть суть интровертной интуиции, но мы пойдём другим путём.

Туман из-за привязывания ко времени и из-за слова интуиция. А на самом деле всё просто.
Наш мозг сам по себе заточен на построение модели окружающего нас. Например, можно попробовать закрыть глаза и пройтись по своей комнате. И окажется, что в голове есть некая модель этой самой комнаты - тут стул, тут стол, тут диван, тут полка. Любому живому существу полезно иметь модель в своей голове, причём желательно не статическую, а упреждающую модель - например, хищнику важно не только положение потенциальной добычи в текущий момент, но и то, куда она направляется, и куда нужно прыгнуть чтоб её поймать.
Когда мы говорим про физические явления, понятно, что никакого тумана здесь нет. Но точно так же есть некие модели и у более сложных явлений. Они могут быть разными. В случае БИ это модель, построенная на образном мышлении, нацеленная на предсказание наиболее вероятного события. Основная идея, условно, "что было то и будет". Вероятно, из-за отсылок ко времени её и называют "интуицией времени", но, на самом деле, это всего лишь признак, а не базовое свойство. Скажем, планирование, одно из основных понятий, относящихся ко времени, гораздо более свойственно базовым белым логикам.
Близко к БИ и свойство мимикрии. Ибо БИ означает вытесненную ЧС, поэтому предсказание опасности, уклонение от опасности, ну или стремление самому казаться опасным весьма для неё характерны. Так же как желание (и, иногда, умение) надувать щёки и казаться всё более и более значительным. В крайнем случае, если ничего не спасает, можно сделать большие глаза, это супер-чит.
Так как мышление образное, работает БИ очень быстро, но и доля ошибок может быть достаточно велика, особенно если опыта в теме, для которой делаются предсказания, мало.
Ветер с юсуповской крыши
Мне указал цель пути.
Сердце, пожалуйста, тише,
Дай до парадной дойти =)
Аватара пользователя
Railwayman
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 1:55 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

БИнтровертная интуиция

Сообщение Дима Боженко » Чт май 07, 2015 11:05 pm

Railwayman писал(а):
Дима Боженко писал(а):Интровертная интуиция - [БИ] - она же "белая интуиция", она же "БИ", она же "интуиция времени", она же "динамическая интуиция" - многие жалуются на чрезмерную туманность трактовок этих понятий. Можно было бы попробовать разогнать туман заявлением, что туманность, отсутствие внятной сути - и есть суть интровертной интуиции, но мы пойдём другим путём.

Туман из-за привязывания ко времени и из-за слова интуиция.


туман это символ соответствующего состояния сознания (см. hedgehog in the fog)


Наш мозг сам по себе заточен на построение модели окружающего нас. Например, можно попробовать закрыть глаза и пройтись по своей комнате. И окажется, что в голове есть некая модель этой самой комнаты - тут стул, тут стол, тут диван, тут полка.


[БЛ] [ЧС]

Любому живому существу полезно иметь модель в своей голове, причём желательно не статическую, а упреждающую модель - например, хищнику важно не только положение потенциальной добычи в текущий момент, но и то, куда она направляется, и куда нужно прыгнуть чтоб её поймать.


[ЧЛ]

Когда мы говорим про физические явления, понятно, что никакого тумана здесь нет. Но точно так же есть некие модели и у более сложных явлений. Они могут быть разными. В случае БИ это модель, построенная на образном мышлении, нацеленная на предсказание наиболее вероятного события. Основная идея, условно, "что было то и будет".


Нет, БИ не обязательно связано с образным мышлением. Как и любая функция, БИ может работать в блоке с любой другой функцией, может работать без всяких образов, без предсказаний, без прошлого и будущего, в реальном времени. Ну, типа взял и опоздал на самолёт, который в этом рейсе разбился. Или наоборот, куда-нибудь вовремя явился.

И я бы не стал утверждать, что БИ это модель.

Мы, чтобы понять кошку, можем построить модель кошки, но кошка - это кошка, а никакая не модель.
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

БИнтровертная интуиция

Сообщение Railwayman » Чт май 07, 2015 11:40 pm

Дима Боженко писал(а):туман это символ соответствующего состояния сознания (см. hedgehog in the fog)

Символы у всех разные, с их помощью легко что-то передать, но сложно передать именно то, что хотел.

[БЛ] [ЧС]

Откуда БЛ?

[ЧЛ]

Ну, в моих то словах очевидно ЧЛ, но это ж не типировочная тема =) Белый логик объяснил бы то же самое по БЛ, и т.д.

Нет, БИ не обязательно связано с образным мышлением. Как и любая функция, БИ может работать в блоке с любой другой функцией, может работать без всяких образов, без предсказаний, без прошлого и будущего, в реальном времени.

Наиболее вероятное событие можно предсказать и без прошлого и будущего, так что с этим я полностью согласен. Про работу в блоке тоже, но при описании работы в блоке не очевидно что к какой функции отнести.

Ну, типа взял и опоздал на самолёт, который в этом рейсе разбился. Или наоборот, куда-нибудь вовремя явился.

Это мы уже скатываемся в мистику. Это, безусловно, в духе Юнга. Но, например, свои действия я обычно могу обосновать рационально в случае "угадываний". Хотя, в моем случае, будет скорее "вовремя опоздал"

И я бы не стал утверждать, что БИ это модель.
Мы, чтобы понять кошку, можем построить модель кошки, но кошка - это кошка, а никакая не модель.

Вопрос терминологии. С моей точки зрения, чтобы говорить о кошке, нужно сначала иметь в голове модель кошки. Хотя кошка, как известно, всегда сама по себе, но будь это конкретная кошка, или общее понятие "кошка", судим о ней мы по собственным представлениям.
Ветер с юсуповской крыши
Мне указал цель пути.
Сердце, пожалуйста, тише,
Дай до парадной дойти =)
Аватара пользователя
Railwayman
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 1:55 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

БИнтровертная интуиция

Сообщение Дима Боженко » Чт май 07, 2015 11:59 pm

Railwayman писал(а):
Дима Боженко писал(а):туман это символ соответствующего состояния сознания (см. hedgehog in the fog)

Символы у всех разные, с их помощью легко что-то передать, но сложно передать именно то, что хотел.

[БЛ] [ЧС]

Откуда БЛ?


Из лесу, вестимо:

" [БЛ] Расстояние в пространстве, пространство. Расстояние между объектами, место в пространстве или среди других объектов, иерархия. Система как сумма установленных или установившихся расстояний, система объективных закономерных взаимоотношений в природе и обществе. Объективные потребности человека, то есть, нужная ему система отношений с разными объектами, начиная от пищевых продуктов. Все расстояния — результат внешних перемещений.Чувство логичности-алогичности, разумности-неразумности."

Аугустинавичюте А. «О символах. Смысловое содержание символов, используемых в соционике»
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

БИнтровертная интуиция

Сообщение Railwayman » Пт май 08, 2015 12:08 am

Дима Боженко писал(а):Из лесу, вестимо:

" [БЛ] Расстояние в пространстве, пространство. Расстояние между объектами, место в пространстве или среди других объектов, иерархия. Система как сумма установленных или установившихся расстояний, система объективных закономерных взаимоотношений в природе и обществе. Объективные потребности человека, то есть, нужная ему система отношений с разными объектами, начиная от пищевых продуктов. Все расстояния — результат внешних перемещений.Чувство логичности-алогичности, разумности-неразумности."

Аугустинавичюте А. «О символах. Смысловое содержание символов, используемых в соционике»

А, ну да. Впрочем, я лично не пользуюсь. Как и остальными первичными определениями аспектов от Аушры
Ветер с юсуповской крыши
Мне указал цель пути.
Сердце, пожалуйста, тише,
Дай до парадной дойти =)
Аватара пользователя
Railwayman
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 1:55 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

БИнтровертная интуиция

Сообщение Дима Боженко » Пт май 08, 2015 12:23 am

Railwayman писал(а):
Дима Боженко писал(а):Из лесу, вестимо:

" [БЛ] Расстояние в пространстве, пространство. Расстояние между объектами, место в пространстве или среди других объектов, иерархия. Система как сумма установленных или установившихся расстояний, система объективных закономерных взаимоотношений в природе и обществе. Объективные потребности человека, то есть, нужная ему система отношений с разными объектами, начиная от пищевых продуктов. Все расстояния — результат внешних перемещений.Чувство логичности-алогичности, разумности-неразумности."

Аугустинавичюте А. «О символах. Смысловое содержание символов, используемых в соционике»

А, ну да. Впрочем, я лично не пользуюсь. Как и остальными первичными определениями аспектов от Аушры


Безмерно счастлив знать столь важные факты о вашей личной жизни.
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

БИнтровертная интуиция

Сообщение Railwayman » Пт май 08, 2015 12:35 am

Дима Боженко писал(а):Безмерно счастлив знать столь важные факты о вашей личной жизни.

Делать людей счастливыми - моё призвание! Завсегда обращайся! :D
Ветер с юсуповской крыши
Мне указал цель пути.
Сердце, пожалуйста, тише,
Дай до парадной дойти =)
Аватара пользователя
Railwayman
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 1:55 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Start_error, Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]