Иррациональная и рациональная модели ТИМ

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

Иррациональная и рациональная модели ТИМ

Сообщение T-150 » Пт дек 04, 2015 5:18 am

по поводу "гуленкиной гипотезы" - на сколько я осведомлён о гуленкиных гипотезах.

проблема позднего гуленки (см. ДХЦН) в том, что он отказывается от соционической модели и так как бы ненавязчиво, формально клонируя темпераментную "трахотомию", в виде дополнения к сугубо ментальным "подтипным дихотомиям" (означающим подтипную вертнутость и нальнутость, у гуленки, кстати, чудесным образом независимые) вводит "коннективность-игноративность", шо говоря по русски есть "подтипная динамика-статика", а ещё более по русски - некая бредовая "ментально-витальность". естественно, никакого отношения ни к соционической модели, ни к юнгу, ни к наблюдаемой реальности это не имеет. плачевные результаты шегееснутости может легко наблюдать каждый, кто реально знаком с соционическими идиотами, необходимо производимыми этой школкой опосля внедрения ДХЦН. а так же любой, кто озадачился посмотреть одним глазом на шегеесные эталоны "гармонизирующих (лол!) маршалов". в основном это канешна т.н. заботливые типы, в том числе этики, при том с вкраплением то ли "душевных" то ли "серьёзных" (короче, связано с БЭ) этиков-интуитов. по скольку идиоту свойственно понимать "гармонизацию" этически, скорее как "душевность", и во обще относиться к терминологии и понятийному аппарату кухонно-бытовым образом. в то время как эта "гармонизация", как бы мы её ни называли, связана с БС-БИ, и только. никаких "гармонизирующих маршалов" - равно как и "политиков", имеющих ровно тот же "акцептный" блок, витальная часть которого состоит из ограничительной БС и суггестивной БИ - в природе, разумеется, не существует. как не существует экстра-иррационалов меланхоликов. им самим для некоторой "гармонизации" необходим известно кто, с известно чем известно где. это чисто в принципе не "гармонизирующие" типы, как ты их ни крути, а ГАРМОНИЗИРУЕМЫЕ - и то потенциально. только в том случае, если хорошо постараться (см. т.н. дуализация).

меланхолический темперамент для них - противоположно-дополняющий. или если кому не нравятся эти совершенно бессмысленные древние словечки, от которых пока ещё рано отказываться по целому комплексу причин - то пусть будет просто интро-иррациональный.

ну а желающим продолжать смешивать тёплое с мягким - на пример сугубо формальный темперамент с содержательностью "этического" ряда (или там сенсорного), при этом чудесным, волшебным образом отказываясь от содержательности интуитивного ряда (или там логического) - желаем дальнейших титанических успехов. к примеру героического освоения каких-то других малых групп, окромя темпераментных. особенно таких как "группы коммуникабельности" (вертность + логика-этика) и "психоаналитические группы" (динамика-статика + сенсорика-интуиция). хотя начинать конечно следует с дополняющих формально-темпераментные группы (динамика-статика -> вертность + нальность) содержательных "установок на вид деятельности", более известных как "клубы" (демократизьм-аристократизьм -> логика-этика + интуиция-сенсорика).
"Как можно искать методы для проверки принадлежности Х к какому-то типу, прежде чем не исследуешь точно структуру этого типа?" (с) В.Штерн
Аватара пользователя
T-150
Местный
Местный
 
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 8:36 am
Пол: Мужской

Иррациональная и рациональная модели ТИМ

Сообщение Буран » Сб дек 05, 2015 6:32 pm

T-150 писал(а):
Parf писал(а):Активация, вестимо.
ну, мне это не вестимо.

Parf писал(а):Замечательное отношение, кстати - не хуже дополнения.
да говно во обще полное - имеется в виду на близкой дистанции, да постоянно, да долговременно. никуда ваще не годится. что предсказано, ибо не трудно: разная нальность + одна вертность. это не поминая менее поверхностных, небазоводихотомических или просто более соционически полноценных, "тетрахомических" несоответствий, таких как трагическое несоответствие "форм мышления" (в отличии от дополнения, оба из одного полюса "негативизьма-позитивизма" и из разных колец прогресса, или как их там), или там в данном случае - опираясь на заявленное - страстный и деловой вместо душевного и делового, то есть экстра-этик вместо интро-этика (либо экстра-логик вместо интро-логика).

всё это личное дело каждого - в случае верно определённых типов, ага - но только до тех пор, пока не начинается широкое вещание бреда про "не хуже дополнения". это обьективно "хуже дополнения", и точка.


Проблема разной нальности есть, но она, имхо, преувеличена. Рационалу время от времени необходима встряска и смена режима работы - особенно ЭСЭ, который вообще-то любит новые места, общение, впечатления, и т.п. Ну, и иррационал порой с благодарностью воспринимает внесение порядка и дисциплины в свою жизнь. ИЛЭ, например, именно этого не хватает, чтобы довести хотя бы часть своих многочисленных начинаний до конца. :)

А вот с т.н. "вертностью", да, проблема серьёзная. Двум экстратимам сложно вместе ужиться, ибо обоим необходим надёжный тыл и отсутствие конкуренции. Приходится время от времени отдыхать друг от друга + заниматься обеспечением тыла, что свойственно больше интротимам.

Зато активизация мобилизует и заставляет больше работать. Знаю я одну дуальную пару: как поженились, стали куда более скучными и менее продуктивными.

P.S. Негативизм-позитивизм - это вообще полный бред. Если соционические темпераменты хоть как-то коррелируют с реальными, то тут вообще теория полностью перпендикулярна реальности.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]