Целостное, объективное видение мира - какая функция?

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

Целостное, объективное видение мира - какая функция?

Сообщение vlskn » Чт авг 20, 2015 12:58 am

Есть вопрос. Какая функция отвечает за целостное, объективное видение мира?
Допустим, когда развивается определенная ситуация, ты смотришь на нее будто бы не от своего лица, да и вообще, даже не от лица, а видишь В ОБЩЕМ.
Я думала, что это может быть ЧИ, но ЧИ часто связывают с генерацией новых, необычных идей, догадливостью. Но что, если нет ни идей, ни догадливости? Что это тогда?
Это ЧЛ? Или что же это?
Аватара пользователя
vlskn
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2014 4:08 pm
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)

Что за функция?

Сообщение APL » Чт авг 20, 2015 12:59 am

А что такое целостное, объективное видение мира ?
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Что за функция?

Сообщение Буран » Ср окт 07, 2015 2:48 pm

С целостным видением - думается мне, что этика. С объективным - экстратимные функции. Стало быть, [ЧЭ] .

З.Ы. Это точно не ЧИ. ЧИ иногда наоборот, сильно мельчит и показывает детали. БИ более "целостна", но она субъективна.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Что за функция?

Сообщение Kuvaldos » Ср окт 07, 2015 3:01 pm

vlskn писал(а):Есть вопрос. Какая функция отвечает за целостное, объективное видение мира?
Допустим, когда развивается определенная ситуация, ты смотришь на нее будто бы не от своего лица, да и вообще, даже не от лица, а видишь В ОБЩЕМ.
Скорее L( [БЛ] ) и T( [БИ] ) . Аналитики и Критики наиболее объективные исследователи событий с точки зрения их временной перспективы.
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Что за функция?

Сообщение HollyPolly » Чт янв 14, 2016 11:35 am

Есть вопрос. Какая функция отвечает за целостное, объективное видение мира?

:D никакая!
Я думала, что это может быть ЧИ

а, так вы про аспект.. Верно, это ЧИ. Она в первую очередь позволяет видеть суть, смысл. Генерация идей - побочное от сути. Например, вот Максим и Гексли пришли в картинную галерею ,и что они видят в картинах? Максим будет наслаждаться прорисовкой, сочетанием цветов, композицией и т.д. Гексли в первую очередь увидит, о чём картина, в чём её содержание, т. е. - идею картины. Это и есть целостное восприятие ситуации, если вы, конечно, это хотели спросить
Потому что если вы хотели спросить про то, кто целостнее видит планировку города, то это будут [БЛ] , потому что они видят структуру целиком, даже если в ней не хватает звеньев
Аватара пользователя
HollyPolly
Участник
Участник
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2015 11:33 pm
Соционический тип: Дюма

Что за функция?

Сообщение T-150 » Пн мар 14, 2016 8:00 pm

Parf писал(а):С целостным видением - думается мне, что этика. С объективным - экстратимные функции. Стало быть, [ЧЭ] .
лол, однако.

с "целостным видением" - всяко интровертные функции связаны. "этика" при этом связана с "видением", а точнее с оценкой субьективной, разумеется.
"Как можно искать методы для проверки принадлежности Х к какому-то типу, прежде чем не исследуешь точно структуру этого типа?" (с) В.Штерн
Аватара пользователя
T-150
Местный
Местный
 
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 8:36 am
Пол: Мужской

Что за функция?

Сообщение Буран » Пн мар 14, 2016 9:15 pm

T-150 писал(а):с "целостным видением" - всяко интровертные функции связаны.


Ага, БС особенно. :)

Вообще, я в последнее время понял, что всё зло - от нестрого определённых терминов, за которыми открывается бездна взаимного непонимания из-за различных трактовок.

Если под "целостным" понимать несводимое к составным частям, то речь, скорее всего, идёт о неявных функциях - [И] и [Э] .

"этика" при этом связана с "видением", а точнее с оценкой субьективной, разумеется.


Что такое "объективное" и "субъективное"? Если под объективным понимать направленное на объект, то это, разумеется, экстравертные функции.

Стало быть, [ЧИ] и [ЧЭ] .

Правда, я всё же сомневаюсь в способности ЧИ видеть ситуацию в общем. ЧИ, обычно, наотрез отказывается от этой сомнительной чести, заявляя, что примитивное упрощённое видение ситуации ей не нужно, и всё гораздо сложнее, а как оно на самом деле - надо разбираться, рациональные функции в помощь. :)
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Что за функция?

Сообщение Дима Боженко » Вт мар 15, 2016 2:49 am

vlskn писал(а):Какая функция отвечает за целостное, объективное видение мира?


эта функция называется социон
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Что за функция?

Сообщение кто сказал мяу? » Вт мар 15, 2016 3:59 am

vlskn писал(а):Какая функция отвечает за целостное, объективное видение мира?

Функции такой нет, но, возможно, я знаю ответ на Ваш вопрос - это целомудрие. Только это не функция, а добродетель (доброе делание).
кто сказал мяу?
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2016 2:01 am

Что за функция?

Сообщение T-150 » Ср мар 16, 2016 12:02 am

Parf писал(а):Ага, БС особенно.
само собой. а чо такого?

Parf писал(а):Вообще, я в последнее время понял, что всё зло - от нестрого определённых терминов, за которыми открывается бездна взаимного непонимания из-за различных трактовок.
а я уже давно и чётко понимаю, что "всё зло" от скоропостижно "строго определённых терминов", для строгого определения которых нет никаких оснований, ибо понятие не сформировано. говорить, короче - а точнее думать для начала - надо о понятии, а не о термине. "всё зло" - в таких случаях, да и во многих других - от обратного.

Parf писал(а):Если под "целостным" понимать несводимое к составным частям, то речь, скорее всего, идёт о неявных функциях
об "интровертных функциях" в случае "целостного" идёт речь. ща некогда пояснять истоки этой мысли, да и ты всё равно будешь бродить своими какими-то путями по кустам так сказать познания, шо в лоб шо по лбу.

Parf писал(а):Что такое "объективное" и "субъективное"?
вот это - правильный вопрос. а вот один из множества разновсяких видов определения понятия на примере: обьективное - это 2+2=4, а субьективное - это не верю я шо 2+2=4, и ваще хочу шобы было =17.

Parf писал(а):Если под объективным понимать направленное на объект, то это, разумеется, экстравертные функции.
это не понимание, а неосмысленная копипаста с юнга. проверим. а што если мы имеем направленное на фон? а што если мы имеем направленное на сложную совокупность обьектов? ась?

Parf писал(а):Правда, я всё же сомневаюсь в способности ЧИ видеть ситуацию в общем. ЧИ, обычно, наотрез отказывается от этой сомнительной чести
мне может не близок слог, ну да какая разница. нигде ничего противоположного этому лично я не утверждал - на оборот.

Parf писал(а):а как оно на самом деле - надо разбираться, рациональные функции в помощь. :)
ага, известно даже какие именно - внезапно интровертные.
"Как можно искать методы для проверки принадлежности Х к какому-то типу, прежде чем не исследуешь точно структуру этого типа?" (с) В.Штерн
Аватара пользователя
T-150
Местный
Местный
 
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 8:36 am
Пол: Мужской

Что за функция?

Сообщение Auri » Ср мар 16, 2016 10:56 am

vlskn писал(а):Есть вопрос. Какая функция отвечает за целостное, объективное видение мира?
Допустим, когда развивается определенная ситуация, ты смотришь на нее будто бы не от своего лица, да и вообще, даже не от лица, а видишь В ОБЩЕМ.
Я думала, что это может быть ЧИ, но ЧИ часто связывают с генерацией новых, необычных идей, догадливостью. Но что, если нет ни идей, ни догадливости? Что это тогда?
Это ЧЛ? Или что же это?

[И] возможно на творческой позиции

с объективностью это не имеет ничего общего

содержание аспектов у Калинаускаса:
ЧИ Объектная интуиция – целостность и гармония внешней ситуации. Потенциальные возможности, расписание заранее известных событий, умение маневрировать в них. Стремление улучшить мир, сделать его более гармоничным. Неприятие разрушения внешней гармонии мира. Уклад, традиции, праздники как способ достижения внешней гармонии с миром. Ощущение того, что в данной ситуации будет сделать гармонично, а что нет. В отличие от субъектной интуиции – акцент идет на окружающем мире, а не на том, кто и что чувствует внутри. То есть – важнее может быть «всех помирить», все успеть, чем достичь внутреннего спокойного состояния или быть идейным и последовательным человеком. «Как прекрасен этот мир, посмотри».
БИ Субъектная интуиция - целостность и гармония внутренней ситуации. Внутренняя гармония человека, идейность, внутренние убеждения, настроение, внутренняя непротиворечивость с самим собой. Оценка действий людей с точки зрения внутренних мотивов, умение разбираться во внутреннем мире другого и себя. Умение создавать внутри себя и других определенные внутренние состояния, настроения, способность почувствовать внутреннюю суть явлений. В отличие от объектной интуиции – акцент идет не на том, где что можно улучшить в мире, чтобы он был гармоничным, успеть все сделать, а на том, что происходит внутри тебя и других. Время в данном случае – не способ все успеть «в миру», а возможность самосозерцания, определенного внутреннего настроения. Даже если снаружи все плохо, внутри человек может чувствовать себя абсолютно гармонично, особенно если при этом его идейные принципы не страдают и он остается «верен сам себе».


если вы способны проанализировать ситуацию с точки зрения восприятий участников этой ситуации, то это будет БИ
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Что за функция?

Сообщение Буран » Ср мар 16, 2016 7:19 pm

T-150 писал(а):
Parf писал(а):Что такое "объективное" и "субъективное"?
вот это - правильный вопрос. а вот один из множества разновсяких видов определения понятия на примере: обьективное - это 2+2=4, а субьективное - это не верю я шо 2+2=4, и ваще хочу шобы было =17.


Кто о чём, а макс о БЛ. :)

Если, например, прочитать Википедию, которая даёт весьма кривые определения, но всё же лучше, чем ничего
Википедия писал(а):Термин «объективно» в философских работах употребляется в различных аспектах. Это понятие относительно реальных объектов обозначает, что предметы, их особенности и проявления существуют вне и независимо от субъекта (онтологический аспект), относительно понятий, представлений, суждений — что они являются отображением материальной действительности, и их содержание не зависит от человека или человечества (гносеологический аспект). Объективность противостоит субъективности — предвзятости (предубеждённости).


То в онтологическом аспекте таки речь идёт, скорее, об экстравертых функциях (и те, и другие субъективны, в смысле зависят от субъекта и внутри него существуют, но экстравертные - всё же в меньшей степени), а в гносеологическом, неожиданно, речь идёт о сенсорике. :) Но никак не о логике, тем более белой.

БЛ, вообще - самый субъективный аспект из 8. Захочу - и определю операцию "+" по-другому. Например, a+b = a. Левосингулярная полугруппа называется. И будет у меня 2+2=2. 8-)
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Что за функция?

Сообщение T-150 » Пт мар 18, 2016 6:05 pm

Parf писал(а):Кто о чём, а макс о БЛ. :)
не верно. и это грубая ошибка. во первых макс не "о БЛ" - макс БЛ. ну и во вторых, где ты там увидел "о БЛ" - может быть "понятно" только тому, у кого "БЛ - субьективная логика". не удивлюсь, если у таких товарищей "круг - это треугольный прямоугольник". так о чём же это в действительности?

субьективное - это не верю я шо 2+2=4, и ваще хочу шобы было =17


это таки "про БЛ" по твоему? или может ты просто был невнимателен и, главное, забыл подумать?

Parf писал(а):Если, например, прочитать Википедию, которая даёт весьма кривые определения,
Википедия писал(а):Термин «объективно» в философских работах употребляется в различных аспектах.
ну, не такое уж и кривое определение для начала, бгг. вот дальше уже да - кривое. но только если смотреть поверхностно, понимать буквально и за рамки данной буквы не выходить.

Parf писал(а):но всё же лучше, чем ничего
ну шо значит ничего, я выше дал частичное определение - а то шо ты его не понял, так явно же и не хотел попытаться понять. а ниже я тебе укажу на связь его с твоей копипастой, которая уж конечно лучше чем ничего, и значительно лучше.

Parf писал(а):относительно понятий, представлений, суждений
явление, существующее "независимо относительно понятий" - это как-то немного странно звучит по моему (в плане знаменитого гносеологического аспекта). ну да не важно.

Parf писал(а): Объективность противостоит субъективности — предвзятости (предубеждённости).
так себе терминологийка, но можно попытаться как-то её понять более так сказать это самое. к примеру, процитирую себя ещё раз.

субьективное - это не верю я шо 2+2=4, и ваще хочу шобы было =17


Parf писал(а):То в онтологическом аспекте таки речь идёт, скорее, об экстравертых функциях (и те, и другие субъективны, в смысле зависят от субъекта и внутри него существуют, но экстравертные - всё же в меньшей степени),
"в онтологическом" и прочих гносеологических аспектах не вижу никакой зависимости от вертности функции. просто у юнга "внутреннее" = субьективное, "внешнее" = обьективное, или как-то так. это как если бы тело для начала было "обьективным" только во внешнем аспекте, то есть "обьективно" имело только связанную с внешней средой поверхность. а далее, это как если бы такая в общем-то часть мозга, если разобраться, как сетчатка глаза, не торчала бы наружу в двух исполнениях в плане как раз таки "целостности" восприятия. где центральное зрение никак не назвать целостным, по скольку оно является именно "обьективным" в несколько расширенном юнгосмысле, то есть имеет дело с выделенным обьектом, а не с фоном в целом (см. поле зрение). и что же, периферийное зрение является по твоему "субьективным", или нет? или "субьективной" является телесная чувствительность к разного рода колебаниям разного рода частоты и прочие аспекты т.н. глубокой чувствительности? а если базовый или там фоновый БС-ник видит, что ты сидишь неудобно, или что у тебя проблемы с равновесием, координацией и во обще самоощущением в пространстве - это "субьективно"?

Parf писал(а):а в гносеологическом, неожиданно, речь идёт о сенсорике. :)
эм, для кого и почему неожиданно? всякому вроде понятно (должно быть), шо для оценки воспринимаемого необходимо для начала само восприятие, то есть то чем, а так же процесс (и результат) того что воспринимаемое воспринимается.

Parf писал(а):Но никак не о логике, тем более белой.
ну шо значит никак, когда всяко. речь-то об обьективном, то есть не зависящем от субьекта и даже от всех субьектов вместе взятых. на пример, задачка такая-то или задачка сякая-то. ну геометрическая, допустим.

Parf писал(а):БЛ, вообще - самый субъективный аспект из 8.
не, ну может ты просто действительно творческий БЛ, и не только наивно полагаешь, шо всякое шо взбрело по случаю пролезет, но и считаешь такие позывы свойством функции в смысле аспектном, а не в смысле тимном.

Parf писал(а):Захочу - и определю операцию "+" по-другому.
гг, ну во первых, каким образом твоё "захочу" связано с БЛ? риторика. или по твоему "желания" и прочее "субьективное" семантически как-либо связано с логическими аспектами? если ты "про БЛ" в "чистом виде" - то никаких "желаний" с этим не связано и не может быть связано.

Parf писал(а):Например, a+b = a. Левосингулярная полугруппа называется.
это называется "б = 0". либо же это не количественное "сложение", а качественное, причём такое, в ходе которого одно качество полностью переходит в другое, поглощается им. то есть если описывается, к примеру, динамически устойчивая система, открытая во внешнюю среду. рассмотрим человека, который сьел яблоко или там верблюда. это не человек + яблоко и не человек + веблюд, а просто тот же самый человек. просто он слегка позавтракал, шобы не утратить так сказать форму.

Parf писал(а):И будет у меня 2+2=2. 8-)
у тебя-то может и "будет" (до тех самых пор, пока ты не решишь для начала собственные пальцы на руке пересчитать на всякий случай). но мне, как и всем прочим - я гарантирую это - казалось, шо мы немного не об этом.
"Как можно искать методы для проверки принадлежности Х к какому-то типу, прежде чем не исследуешь точно структуру этого типа?" (с) В.Штерн
Аватара пользователя
T-150
Местный
Местный
 
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 8:36 am
Пол: Мужской

Что за функция?

Сообщение Буран » Пт мар 18, 2016 7:13 pm

T-150 писал(а):
субьективное - это не верю я шо 2+2=4, и ваще хочу шобы было =17


А, когда верю и не хочу - это, стало быть, объективное? :D

Ну, а если не "к примеру", а в общем? Будете приводить примеры про БЛ - я так и буду продолжать думать, что речь идёт о БЛ.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Что за функция?

Сообщение Дима Боженко » Пт мар 18, 2016 7:29 pm

да почему творческая, может, как раз болевая
он же тупой как дрова

Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]