Признаки Рейнина для аспектов

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

Признаки Рейнина для аспектов

Сообщение Буран » Сб июл 22, 2017 2:09 pm

...
Последний раз редактировалось Буран Сб июл 22, 2017 2:11 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Признаки Рейнина для аспектов

Сообщение Буран » Сб июл 22, 2017 2:11 pm

Доказательств чего? :add14

У меня расписано 5 делений и 2 малые группы. Я просто резюмировал наполнение ЧС исходя из принадлежности к диаде "сушествование объектов" [ЧС] [ЧИ] в 1-й малой группе и диаде "материальное отражение" [ЧС] [БС] во 2-й малой группе.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Признаки Рейнина для аспектов

Сообщение kanonik » Сб июл 22, 2017 2:50 pm

Parf писал(а):Доказательств чего? :add14

У меня расписано 5 делений и 2 малые группы. Я просто резюмировал наполнение ЧС исходя из принадлежности к диаде "сушествование объектов" [ЧС] [ЧИ] в 1-й малой группе и диаде "материальное отражение" [ЧС] [БС] во 2-й малой группе.

А почему для ЧС не рассмотрена и не учтена ее принадлежность к совсем не случайно общеценностной диаде [ЧС] [БИ]? Или есть аргументы за то, что у этой диады нет общего содержательного наполнения в виде, например, эгоизма и общего для них ощущения враждебности и опасности окружающего?
Последний раз редактировалось kanonik Сб июл 22, 2017 2:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Признаки Рейнина для аспектов

Сообщение Буран » Сб июл 22, 2017 2:52 pm

kanonik писал(а):
Parf писал(а):Доказательств чего? :add14

У меня расписано 5 делений и 2 малые группы. Я просто резюмировал наполнение ЧС исходя из принадлежности к диаде "сушествование объектов" [ЧС] [ЧИ] в 1-й малой группе и диаде "материальное отражение" [ЧС] [БС] во 2-й малой группе.

А почему для ЧС не рассмотрена и не учтена ее принадлежность к диаде [ЧС] [БИ]? Или есть аргументы за то, что у этой диады нет общего содержательного наполнения в виде, например, эгоизма и общего ощущения враждебности окружающего?


А есть аргументы за наличие у этой диады содержательного наполнения? Я искал, но не нашёл. :add14

Эгоизм - не аспект, а свойство психики. Притом не обязательно связанное с "решительностью". Я, например, тоже эгоист. :"":
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Признаки Рейнина для аспектов

Сообщение kanonik » Сб июл 22, 2017 3:03 pm

Parf писал(а):
kanonik писал(а):
Parf писал(а):Доказательств чего? :add14

У меня расписано 5 делений и 2 малые группы. Я просто резюмировал наполнение ЧС исходя из принадлежности к диаде "сушествование объектов" [ЧС] [ЧИ] в 1-й малой группе и диаде "материальное отражение" [ЧС] [БС] во 2-й малой группе.

А почему для ЧС не рассмотрена и не учтена ее принадлежность к диаде [ЧС] [БИ]? Или есть аргументы за то, что у этой диады нет общего содержательного наполнения в виде, например, эгоизма и общего ощущения враждебности окружающего?


А есть аргументы за наличие у этой диады содержательного наполнения? Я искал, но не нашёл. :add14

Эгоизм - не аспект, а свойство психики. Притом не обязательно связанное с "решительностью". Я, например, тоже эгоист. :"":

Есть, есть. Даже в эмпирических списках маркерных свойств для функций (http://sociotoday.narod.ru/val_funk.docx) эту общность легко увидеть, что в данной работе и констатировано. А при расписывании свойств по полюсам признаков это еще контрастнее заметно.

И да, в случае общих свойств ЧС и БИ правильнее говорить не об эгоизме, а об эгоцентризме. Тут и вправду есть разница в нюансах смысла.
Последний раз редактировалось kanonik Сб июл 22, 2017 3:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Признаки Рейнина для аспектов

Сообщение Буран » Сб июл 22, 2017 3:07 pm

Хочу ещё раз уточнить: я говорю о содержании аспектов, а не свойствах функций. :add14
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Признаки Рейнина для аспектов

Сообщение kanonik » Сб июл 22, 2017 3:18 pm

Parf писал(а):Хочу ещё раз уточнить: я говорю о содержании аспектов, а не свойствах функций. :add14

Имхо, содержание аспектов (поскольку аспекты - это теоретическая абстракция) должно выводиться из свойств функций, а не наоборот. А у Вас получается так: сначала чисто умозрительно конструируется содержание неких "информационных аспектов" (в смысле чисто информационных задач, выполняемых функциями), а затем из этих, в общем, признаемся, чисто аксиоматических построений выводятся свойства и самих функций (либо, во всяком случае, читатель неявно именно к этому подталкивается :D )

А что, кстати - оценка опасности-безопасности окружения - это разве не важная информационная задача для мозга? Куда она у Вас вообще делась в вашем разграничении информационных задач по аспектам? Потерялась, ау. Самое важное для выживания особи - потерялось.
Последний раз редактировалось kanonik Сб июл 22, 2017 3:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Признаки Рейнина для аспектов

Сообщение Буран » Сб июл 22, 2017 3:21 pm

Дык, без аксиом никакая наука невозможна. :add14
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Наполнение аспекта БС

Сообщение Буран » Вс июл 23, 2017 6:36 pm

С ЧСочкой разобрались, перейдём к БСочке.

БС по малым группам - материальное отражение, среда, окружение.

Таким образом, БС - это материальное отражение среды. Для любой материальной точки отсчета БС определяет её непрерывное окружение, свойства которого плавно меняются от точки к точке. Это может быть как окружение в физическом пространстве, так и в фазовом пространстве свойств. Описание среды - это описание того, как эти свойства меняются при переходе от точки к точке. Аспект БС может описывать как среду в данный момент времени, так и непрерывное изменение среды во времени.

То есть аспект БС описывает:
- контрастность, оттенки цветов, звуков и других чувственно материальных явлений: "фингал расплылся по лицу Васисуалия, как колокольный звон разносится над городским шумом";
- внешнюю красоту, гармоничность: "на лице Васисуалия выделялся непропорционально мясистый нос - это вам не аккуратный изящный носик Василисы";
- взаимное расположение объектов в пространстве и их относительные размеры: "оттопыренные уши Васисуалия нависали над его узкими плечами";
- изменение материальных чувственно воспринимаемых свойств объектов с течением времени: "голова Васисуалия откинулась на подушку, и мощный храп разнёсся по комнате".

Аспект БС не описывает:
- самочувствие человека и его здоровье;
- создание уюта и комфорта;
- приготовление пищи

и прочие многоаспектные процессы, в которых БС, конечно, заметна, но не является единственным аспектом. Опять же, нужно исследовать эволюционно сложившиеся корреляции функции БС, связывающие её, например, с чувствами "ближнего радиуса действия" (обонянием, осязанием и вкусом), в то время как ЧС оказалась связана со зрением - напрямую из наполнения аспектов это не следует.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Признаки Рейнина для аспектов

Сообщение kurlemushe » Вс июл 23, 2017 8:41 pm

Интересно. Ждём продолжения.
kurlemushe
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 2:48 am
Откуда: Лондон на Дону
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Признаки Рейнина для аспектов

Сообщение kanonik » Вс июл 23, 2017 8:46 pm

А где тут хотя бы следы динамической сущности БС, то есть развертки во времени некоей цепочки смобытий? Пока не вижу.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Признаки Рейнина для аспектов

Сообщение kurlemushe » Вс июл 23, 2017 9:17 pm

kanonik писал(а):А где тут хотя бы следы динамической сущности БС, то есть развертки во времени некоей цепочки смобытий? Пока не вижу.

фингал расплылся по лицу Васисуалия, как колокольный звон разносится над городским шумом";
kurlemushe
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 2:48 am
Откуда: Лондон на Дону
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Признаки Рейнина для аспектов

Сообщение kanonik » Вс июл 23, 2017 9:37 pm

kurlemushe писал(а):
kanonik писал(а):А где тут хотя бы следы динамической сущности БС, то есть развертки во времени некоей цепочки смобытий? Пока не вижу.

фингал расплылся по лицу Васисуалия, как колокольный звон разносится над городским шумом";

:D
Связка "фингал расплылся по лицу Васисуалия, как колокольный звон разносится над городским шумом" - это вообще не последовательная, не суксцессивная связка, а исключительно симультанная (одномоментная, параллельная) связка, причем не по линии БС, а по линии ЧИ.

И даже последний пример Парфа: - изменение материальных чувственно воспринимаемых свойств объектов с течением времени: "голова Васисуалия откинулась на подушку, и мощный храп разнёсся по комнате", - это пример совсем не в тему. Здесь два совершенно разных события связаны в причинно-следственную последовательную взаимосвязь. По сути это тут предмет ЧЛ, а никакой не БС.

БС - это цепочка действий субъекта (цепочка моторных программ, осуществляемых на абсолютно бессознательном уровне, без всякого сознательного контроля и оценки, а потому связанных с иррациональными функциями, а не рациональными). Отсюда, кстати, на опыте и получается, что развитая тонкая моторика попадает в сферу ответственности БС, а не каких-то иных функций.

У Парфа все это пока куда-то выпадает. Он под БС понимает только отражение мира органами чувств (полностью игнорируя автоматизированные моторные программы, без оснований этим вообще выкидывая их из рассмотрения соционики), но даже и тут Парф не заостряет внимание на том, что это почти всегда - именно те сенсорные ощущения, которые приобретают смысл именно в своей временной последовательной развертке, а не в симультанной привязке к структуре пространства.

А ведь отсюда как раз и получается связь БС с обонянием - динамика усиления или ослабления запаха во времени и при перемещении субъекта по пространству, связь БС со вкусом - тоже временная динамика ощущения, связь БС с тактильными ощущениями и в большой мере со слухом - то же самое. А вот зрение - симультанная и параллельная обработка информации, потому из ведения БС зрение и выпадает.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Наполнение аспекта БС

Сообщение Noesis » Вт июл 25, 2017 2:30 am

Parf писал(а):Аспект ЧС указывает на наличие объекта: "у Яши есть мозг".

Не указывает! Вы же сами сказали, что аспект отвечает за остенсивные определения. Наглядно указать на наличие мозга можно только вскрыв Яше череп, но я сильно сомневаюсь, что пример настолько специфичный. В большинстве случаев, про существование мозга известно благодаря логике, а не сенсорике. В данном случае, происходит не прямое указание на наличие объекта, но утверждение о том, что он должен существовать.
Никогда не теряйте бдительность. Это для вашего же блага.
Аватара пользователя
Noesis
Местный
Местный
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 3:57 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Наполнение аспекта БС

Сообщение Буран » Вт июл 25, 2017 1:31 pm

Noesis писал(а):
Parf писал(а):Аспект ЧС указывает на наличие объекта: "у Яши есть мозг".

Не указывает! Вы же сами сказали, что аспект отвечает за остенсивные определения. Наглядно указать на наличие мозга можно только вскрыв Яше череп, но я сильно сомневаюсь, что пример настолько специфичный. В большинстве случаев, про существование мозга известно благодаря логике, а не сенсорике. В данном случае, происходит не прямое указание на наличие объекта, но утверждение о том, что он должен существовать.


Да, тут ты прав. Я не сообразил, что наличие у Яши мозга определяется, исходя из абстрактных сведений о строении человека, а содержимого черепной коробки большинство и не видело. Поскольку тут общее понятие, полученное абстрагированием, получается аспект [Л] (БЛ или ЧЛ, в зависимости от контекста).

"У Яши на голове плешь" - это ЧС.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой