Отсутствие ЧЭ при переписке

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

Отсутствие ЧЭ при переписке

Сообщение UFец » Пн июл 17, 2017 9:07 am

На сколько сильно меняется уровень восприятия информации при переписке ценностных ЧЭ-шников, когда нет возможности увидеть лицо собеседника или услышать интонацию написанного сообщения? Известны ли вам случаи, когда возникало большое недопонимание друг друга при обсуждении каких-либо серьезных тем в виде переписки?
Аватара пользователя
UFец
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 4:08 pm
Откуда: Астана
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Отсутствие ЧЭ при переписке

Сообщение яра » Пн июл 17, 2017 10:10 pm

Проблемы могут быть только в разных дистанциях общения.Невербалки нет и нет реакции на смену дистанций и ролей.Если это контролировать, то проблем не будет
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Отсутствие ЧЭ при переписке

Сообщение Xanthan Gum » Вт июл 18, 2017 11:11 am

Нет никакой проблемы.
главное, чтобы собеседник умел мысли формулировать.
Аватара пользователя
Xanthan Gum
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: Вс май 24, 2015 11:30 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Отсутствие ЧЭ при переписке

Сообщение Наталья Ромодина » Вт мар 20, 2018 4:20 pm

Я вам больше скажу.
ЧЭ при переписке присутствует точно так же, как и не при переписке. ЧЭ - это не только невербалика.
Разбирая семейный архив, сделала неожиданное открытие.
Сохранились письма юной Гюгошки 1940-х годов. Маме и подружке. Маме (предположительно Штирлицу или что-то в этом роде) чёткое такое изложение событий, впечатлений, дел, чем питается, что смотрела в театре, что спрашивали на экзамене, сколько денег получила и т.п. Подружке - сплошное ЧЭ, эмоции, сюси-пуси, признания в любви, восторженные комплименты, жизнь прекрасна и удивительна, и надо об этом орать на всю страницу! Мне было тяжело эту часть читать, потому что [ЧЭ] со страниц так и давит. Я боюсь, что подружке тоже стало тяжело, так как девушки потом на много лет потерялись (на двадцать, небось). Гюгошка её своей [ЧЭ] в письмах задавила.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Отсутствие ЧЭ при переписке

Сообщение ENTP » Вт мар 20, 2018 4:28 pm

UFец писал(а):На сколько сильно меняется уровень восприятия информации при переписке ценностных ЧЭ-шников, когда нет возможности увидеть лицо собеседника или услышать интонацию написанного сообщения? Известны ли вам случаи, когда возникало большое недопонимание друг друга при обсуждении каких-либо серьезных тем в виде переписки?

Да, и ЧЭ тут ни при чём.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Отсутствие ЧЭ при переписке

Сообщение blk » Вт мар 20, 2018 9:47 pm

UFец писал(а):На сколько сильно меняется уровень восприятия информации при переписке ценностных ЧЭ-шников, когда нет возможности увидеть лицо собеседника или услышать интонацию написанного сообщения? Известны ли вам случаи, когда возникало большое недопонимание друг друга при обсуждении каких-либо серьезных тем в виде переписки?

не всегда можно узнать, что и как воспринято на самом деле.
знаю, что меня не всегда правильно понимают при переписке. но я не знаю тим человека "на другом конце", с которым у нас постоянное переписочное понимание. но выглядело это обычно так. когда мы рядом и общаемся - все ок. когда мы общаемся по интернету - постоянно какие-то недоразумения вплоть до ссор из-за неправильно понятых вещей. причем, непонимание было именно меня той стороной (мы это потом выясняли спецом словами)

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Отсутствие ЧЭ при переписке

Сообщение blk » Вт мар 20, 2018 9:49 pm

ДЖУЛЬЕТТА писал(а):Нет никакой проблемы.
главное, чтобы собеседник умел мысли формулировать.

а кому нужны не мысли, а чувства и прочее личное? это часто проще передать невербаликой или невербаликой в дополнение к словам. онлайн приходится испльзовать костыли в виде смайликов, но даже они есть не везде и всегда вообще или нужные.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Отсутствие ЧЭ при переписке

Сообщение Эльвира* » Вт мар 20, 2018 10:03 pm

В интернете бывают эмоционально закрытые и скрытные люди. И объяснять они тоже не станут что к чему, им бывает не надо.
Зато в реале, даже у них можно понять по невербалике реакцию. Человек не может контролировать себя полностью и можно считать быстро, что было. Именно реакцию настоящую. И бывает много случаев когда это важно.
Люди любят лгать, в том числе и скрывать, что чувствуют. Но это и понятно. Это может быть и самозащитой. И маской.

В интернете можно не так понимать интонации собеседника. И вообще интернет много не додаёт. Нет интонаций голоса. Нет мимических реаций и жестикуляции. И вообще ничего нет кроме слов и смайлов.
Смайлами тоже можно врать и искажать.
Хотя и в реальности могут быть тоже притворные эмоции.

Виртуально всё-таки человека не знаешь процентов так на 60, а может и больше, может и на 70.
Но я, конечно, про текстовый интернет, без звонков, без голоса. Голос много добавляет.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Отсутствие ЧЭ при переписке

Сообщение blk » Вт мар 20, 2018 10:13 pm

Виртуально всё-таки человека не знаешь процентов так на 60, а может и больше, может и на 70.

если кого-то знаешь только виртуально, то я б сказал, что вообще не знаешь (ну так, минимально, и то, если видел хотя бы видео или слышал аудио).

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар


Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс