На какие функции указывает пример.

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

На какие функции указывает пример.

Сообщение Специалист » Пт сен 29, 2017 3:53 pm

Есть вопрос на какие сильные и странные способы попадает описанный ниже концепт?
Сам концепт.
Типаж людей 1:
Краткое описание: проще сказать как лучше делать и при необходимости объяснить почему, чтобы человек исправил.
Пример с позиивной реакцией 1 для людей с типажом 1:
Дорогая, в следующий раз клади 1 ложку соли без горки, т.к. сейчас слишком солено.
Пример с позитивной реакцией 2:
-Ниже приседай
-Почему?
-больше нагрузка.
-ок
Пример с негативной реакцией 1, когда идет вопрос к людям с тиипажом 2.
-приседай ниже.
-я сама знаю как мне делать
-но ты недостаточно грузишь ноги
-не надо мне указывать

Вывод: типаж 1 нацелен на конкретный совет и иногда нужно обоснование что и почему. Типаж 2 злится т.к. типа ограничивают его свободу.

Типаж людей 2.
Краткое описание: проще сказать, что у них чет не так и они сами дойдут до ответа почему и что нужно исправить.
Пример с позитивной реакцией 1:
-дорогая, суп невкусный, слишком соленый.
-хорошо, спасибо.

Пример с негативной реакцией 1.
-дорогая, суп невкусный, слишком соленый.
-почему? Я положила мало соли или вообще не солила.
-но для меня слишком соленый, не надо столько солить.
-я не солила, мб убрать продукт который добавил солености?
-я тебе сказал свое мнение.

Вывод:
Типаж 2 нацелен на оценку результата и решение он придумает сам. В случае если под негативную оценку попадает типаж 1, то он начинает спорить с целью поиска оптимального решения ситуации, а типаж 2 не готов давать решение или считает его очевидным нестоящим обсуждения, при этом типаж 2 злится, что с ним спорят, а типаж 1 не понимает че злится то, когда ищем решение.

Вопрос, Какие сильные и слабые функции у обоих типажей?
Специалист
Местный
Местный
 
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 2:11 pm

На какие функции указывает пример.

Сообщение ENTP » Пт сен 29, 2017 4:01 pm

Специалист писал(а):Есть вопрос на какие сильные и странные способы попадает описанный ниже концепт?
Сам концепт.
Типаж людей 1:
Краткое описание: проще сказать как лучше делать и при необходимости объяснить почему, чтобы человек исправил.
Пример с позиивной реакцией 1 для людей с типажом 1:
Дорогая, в следующий раз клади 1 ложку соли без горки, т.к. сейчас слишком солено.
Пример с позитивной реакцией 2:
-Ниже приседай
-Почему?
-больше нагрузка.
-ок
Пример с негативной реакцией 1, когда идет вопрос к людям с тиипажом 2.
-приседай ниже.
-я сама знаю как мне делать
-но ты недостаточно грузишь ноги
-не надо мне указывать

Во втором случае советующий получателя советов уже достал. С ним уже ассоциируются негативные эмоции, хочется, чтобы именно этот человек отстал.

А от другого человека можно послушать советы и по первому варианту.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

На какие функции указывает пример.

Сообщение Специалист » Пт сен 29, 2017 4:07 pm

ENTP писал(а):
Специалист писал(а):Есть вопрос на какие сильные и странные способы попадает описанный ниже концепт?
Сам концепт.
Типаж людей 1:
Краткое описание: проще сказать как лучше делать и при необходимости объяснить почему, чтобы человек исправил.
Пример с позиивной реакцией 1 для людей с типажом 1:
Дорогая, в следующий раз клади 1 ложку соли без горки, т.к. сейчас слишком солено.
Пример с позитивной реакцией 2:
-Ниже приседай
-Почему?
-больше нагрузка.
-ок
Пример с негативной реакцией 1, когда идет вопрос к людям с тиипажом 2.
-ниже приседай
-я сама знаю как мне делать
-но ты недостаточно грузишь ноги
-не надо мне указывать

Во втором случае советующий получателя советов уже достал. С ним уже ассоциируются негативные эмоции, хочется, чтобы именно этот человек отстал.

А от другого человека можно послушать советы и по первому варианту.

Не. Тут именно разница в подходе.
Подход 1: предложение способа улучшить и объяснение чем лучше
Подход 2: негативная оценка без особых объяснений, типа высказал свое мнение делай с этим че хочешь.
Вот на какие функции попадает принятие каждого из подходов мне не особо ясно.

Диалоги вымышленные и чуток утрированные. Там где достал это может быть и более вежливый ответ.
Последний раз редактировалось Специалист Пт сен 29, 2017 4:13 pm, всего редактировалось 1 раз.
Специалист
Местный
Местный
 
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 2:11 pm

На какие функции указывает пример.

Сообщение ENTP » Пт сен 29, 2017 4:12 pm

Специалист писал(а):Не. Тут именно разница в подходе.
Подход 1: предложение способа улучшить и объяснение чем лучше
Подход 2: негативная оценка без особых объяснений, типа высказал свое мнение делай с этим че хочешь.
Вот на какие функции попадает принятие каждого из подходов мне не особо ясно.

Это не соционический вопрос.

Если собеседник на данный момент не вызывает неприятных эмоций - от него совет принимается.

Если хочется, чтобы этот человек отвалил или хотя бы не отвлекал от чего-то важного, - тогда реакция "не учи учёного".
Последний раз редактировалось ENTP Пт сен 29, 2017 4:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

На какие функции указывает пример.

Сообщение ENTP » Пт сен 29, 2017 4:14 pm

Представь, что ты на улице подошёл к трём девушкам. Одна тебя грубо отшила, другая сказала: "Извини, у меня есть муж" ,а третья оставила свой телефон, и ты с ней пошёл на свидание. Ты рассказываешь о всех этих трёх кейсах на форуме и спрашиваешь: "В чём здесь разница? На какие функции попадает это поведение"?
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

На какие функции указывает пример.

Сообщение Специалист » Пт сен 29, 2017 4:19 pm

ENTP писал(а):
Специалист писал(а):Не. Тут именно разница в подходе.
Подход 1: предложение способа улучшить и объяснение чем лучше
Подход 2: негативная оценка без особых объяснений, типа высказал свое мнение делай с этим че хочешь.
Вот на какие функции попадает принятие каждого из подходов мне не особо ясно.

Это не соционический вопрос.

Если человек не вызывает неприятных эмоций - от него совет принимается.

Если хочется, чтобы этот человек отвалил или хотя бы не отвлекал от чего-то важного, - тогда реакция "не учи учёного".

Ок, давай считать, что человек вызывает приятные эмоции, но суть ответа все равно такая.


Я просто вижу, что многим ок первый подход, а многим второй.

Допустим мне проще первый подход, а второй раздражает, т.к. ну толку от того что сказали чет не так, когда не предложили решение задачи. Т.е. можно подумать как пофиксить эту проблему, но как правило ты всегда в курсе нее, просто выходишь другим способом. К примеру в итоге заедаешь суп хлебушком активно, а то что было более простое решение не всегда видишь и дискуссия с челом, который дал негативную оценку для поиска решения ведет к тому, что чел давший негативную оценку воспринмает это как то, что ты с ним споришь с целью послать, а не найти оптмальное решение.
Специалист
Местный
Местный
 
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 2:11 pm

На какие функции указывает пример.

Сообщение ENTP » Пт сен 29, 2017 4:25 pm

Специалист писал(а):Ок, давай считать, что человек вызывает приятные эмоции, но суть ответа все равно такая.

Специалист писал(а):чел давший негативную оценку воспринмает это как то, что ты с ним споришь с целью послать, а не найти оптмальное решение.

Как ни крутии, ни при чём тут соционика:) Если человеку кажется, что его хотят послать, то он и воспринимает эту ситуацию соответственно. Для него уже нет никаких приседаний, нагрузки или хлебушка. Для него есть: "он хочет меня послать". И на это и идёт реакция. Всё остальное - антураж. Нет смысла раскладывать по функциям неважный антураж.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

На какие функции указывает пример.

Сообщение Специалист » Пт сен 29, 2017 4:29 pm

ENTP писал(а):Представь, что ты на улице подошёл к трём девушкам. Одна тебя грубо отшила, другая сказала: "Извини, у меня есть муж" ,а третья оставила свой телефон, и ты с ней пошёл на свидание. Ты рассказываешь о всех этих трёх кейсах на форуме и спрашиваешь: "В чём здесь разница? На какие функции попадает это поведение"?

Не. Мой кейс чутка другой. На прмере знакомства не опишу, но идея в том, что кейс тут одна и та же девушка дает разные ответы с одним и тем же парнем при разном поведении. И это необязательно между м и ж. Между мужчиной и мужчиной такой же диалог может быть по работе к примеру.
Специалист
Местный
Местный
 
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 2:11 pm

На какие функции указывает пример.

Сообщение Чиа » Пт сен 29, 2017 4:30 pm

Специалист писал(а):
ENTP писал(а):
Специалист писал(а):Есть вопрос на какие сильные и странные способы попадает описанный ниже концепт?
Сам концепт.
Типаж людей 1:
Краткое описание: проще сказать как лучше делать и при необходимости объяснить почему, чтобы человек исправил.
Пример с позиивной реакцией 1 для людей с типажом 1:
Дорогая, в следующий раз клади 1 ложку соли без горки, т.к. сейчас слишком солено.
Пример с позитивной реакцией 2:
-Ниже приседай
-Почему?
-больше нагрузка.
-ок
Пример с негативной реакцией 1, когда идет вопрос к людям с тиипажом 2.
-ниже приседай
-я сама знаю как мне делать
-но ты недостаточно грузишь ноги
-не надо мне указывать

Во втором случае советующий получателя советов уже достал. С ним уже ассоциируются негативные эмоции, хочется, чтобы именно этот человек отстал.

А от другого человека можно послушать советы и по первому варианту.

Не. Тут именно разница в подходе.
Подход 1: предложение способа улучшить и объяснение чем лучше
Подход 2: негативная оценка без особых объяснений, типа высказал свое мнение делай с этим че хочешь.
Вот на какие функции попадает принятие каждого из подходов мне не особо ясно.

Диалоги вымышленные и чуток утрированные. Там где достал это может быть и более вежливый ответ.

Тебя интересует реакция человека на подход один и два ? Или почему в подходе один чел себя утруждает поиском причины , а во втором просто констатирует факт ?
Мы обсуждаем истца или ответчика?
Я слишком много думаю. Слишком много думаю наперёд. Слишком много думаю задом наперёд. Слишком много думаю в разные стороны. Я думаю обо всём, и если это хоть где-то существует, я уже подумал об этом.
Аватара пользователя
Чиа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 3:42 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

На какие функции указывает пример.

Сообщение Специалист » Пт сен 29, 2017 4:31 pm

ENTP писал(а):
Специалист писал(а):Ок, давай считать, что человек вызывает приятные эмоции, но суть ответа все равно такая.

Специалист писал(а):чел давший негативную оценку воспринмает это как то, что ты с ним споришь с целью послать, а не найти оптмальное решение.

Как ни крутии, ни при чём тут соционика:) Если человеку кажется, что его хотят послать, то он и воспринимает эту ситуацию соответственно. Для него уже нет никаких приседаний, нагрузки или хлебушка. Для него есть: "он хочет меня послать". И на это и идёт реакция. Всё остальное - антураж. Нет смысла раскладывать по функциям неважный антураж.

Соционика отвечает на вопрос почему он считает, что его хотят послать с его негативной оценкой. Многие люди воспринимают негативную оценку позитивно
Специалист
Местный
Местный
 
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 2:11 pm

На какие функции указывает пример.

Сообщение ENTP » Пт сен 29, 2017 4:34 pm

Специалист писал(а):
ENTP писал(а):
Специалист писал(а):Ок, давай считать, что человек вызывает приятные эмоции, но суть ответа все равно такая.

Специалист писал(а):чел давший негативную оценку воспринмает это как то, что ты с ним споришь с целью послать, а не найти оптмальное решение.

Как ни крутии, ни при чём тут соционика:) Если человеку кажется, что его хотят послать, то он и воспринимает эту ситуацию соответственно. Для него уже нет никаких приседаний, нагрузки или хлебушка. Для него есть: "он хочет меня послать". И на это и идёт реакция. Всё остальное - антураж. Нет смысла раскладывать по функциям неважный антураж.

Соционика отвечает на вопрос почему он считает, что его хотят послать с его негативной оценкой. Многие люди воспринимают негативную оценку позитивно

Потому что он смотрит не на негативную оценку, а на человека.

Если жену бесят указания мужа, что она не так приседает - значит она считает, что муж относится к ней как к несмышлённой глупой девочке (и такой вывод она сделала задолго до этого случая), и поэтому её уже передёргивает от любого, казалось бы невинного замечания. Муж, может, в этот раз и не имел в виду ничего такого, но жену уже достало.

Могут быть и другие причины. Например, именно в этот момент она задумалась о чём-то важном и тревожащем, и такой вопрос как "правильность приседания" является для неё гораздо менее важным, чем то, над чем она задумалась.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

На какие функции указывает пример.

Сообщение Специалист » Пт сен 29, 2017 4:38 pm

Чиа писал(а):
Специалист писал(а):
ENTP писал(а):
Специалист писал(а):Есть вопрос на какие сильные и странные способы попадает описанный ниже концепт?
Сам концепт.
Типаж людей 1:
Краткое описание: проще сказать как лучше делать и при необходимости объяснить почему, чтобы человек исправил.
Пример с позиивной реакцией 1 для людей с типажом 1:
Дорогая, в следующий раз клади 1 ложку соли без горки, т.к. сейчас слишком солено.
Пример с позитивной реакцией 2:
-Ниже приседай
-Почему?
-больше нагрузка.
-ок
Пример с негативной реакцией 1, когда идет вопрос к людям с тиипажом 2.
-ниже приседай
-я сама знаю как мне делать
-но ты недостаточно грузишь ноги
-не надо мне указывать

Во втором случае советующий получателя советов уже достал. С ним уже ассоциируются негативные эмоции, хочется, чтобы именно этот человек отстал.

А от другого человека можно послушать советы и по первому варианту.

Не. Тут именно разница в подходе.
Подход 1: предложение способа улучшить и объяснение чем лучше
Подход 2: негативная оценка без особых объяснений, типа высказал свое мнение делай с этим че хочешь.
Вот на какие функции попадает принятие каждого из подходов мне не особо ясно.

Диалоги вымышленные и чуток утрированные. Там где достал это может быть и более вежливый ответ.

Тебя интересует реакция человека на подход один и два ? Или почему в подходе один чел себя утруждает поиском причины , а во втором просто констатирует факт ?
Мы обсуждаем истца или ответчика?


И то, и другое. На мой взгляд это просто разные ценности квадральные. Потому истец и ответчик всегда могут меняться местами в зависимости от ситуации. А вот у кого какие тут ценности я не вкуриваю.

Условно говоря если тот же истец использует подход подходящий к ответчику будет позитивная реакция всегда, а если неподходчщий негативная.

ENTP, ситуации утрированные. Ты зачем то оживлчешь коней в вакууме сейчас. То, что ты описываешь я согласен имеет исключительно оттенок их взаимоотношений.
Я же описываю чуток другое.

Условно, что если бы муж сказал вместо приседай ниже, что она плохо приседает или что так приседания не дклают, то она бы не разозлилась, а сама подумала что не так и стала делать правильно.

Я могу сказать из свой преодавательской деятельности, что вот одному скажешь что ты как гавно чет делаешь и он сразу исправит что не так мб не сразу, но исправит за короткий промежуток времени, а другой не поймет почему он делает как гавно и будет задавать вопросы пока не поймет как исправить. При этом первому если сказать верти жопой так то, то он не будет этого делать, т.к. считает что он делает и так все норм и у него все супер. А другой просто тупо сделает как ты сказал и сразу осознает, что так действительно лучше.
Последний раз редактировалось Специалист Пт сен 29, 2017 4:44 pm, всего редактировалось 1 раз.
Специалист
Местный
Местный
 
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 2:11 pm

На какие функции указывает пример.

Сообщение ENTP » Пт сен 29, 2017 4:39 pm

Специалист писал(а):Условно, что если бы муж сказал вместо приседай ниже, что она плохо приседает или что так приседания не дклают, то она бы не разозлилась, а сама подумала что не так и стала делать правильно

В этом конкретном примере может быть у жены многомерная сенсорика.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

На какие функции указывает пример.

Сообщение Специалист » Пт сен 29, 2017 4:46 pm

ENTP писал(а):
Специалист писал(а):Условно, что если бы муж сказал вместо приседай ниже, что она плохо приседает или что так приседания не дклают, то она бы не разозлилась, а сама подумала что не так и стала делать правильно

В этом конкретном примере может быть у жены многомерная сенсорика.

Поробуй уловить суть примера, а не конкретику. Я конкретику привожу, чтобы свть уловить, а не разобрать конкретику,
Я могу примеры из своей жизни привести как в физической деятельности такие, так и в интеллектуальной.
Если говорить про прмер, который ты цитировал. Если она сразу присядет ниже, то прочувствует что нагрузка стала лучше благодаря многомерной сенсорике. Потому странно злится, если можно было просто сделать и прочувствовать почему так лучше.
Специалист
Местный
Местный
 
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 2:11 pm

На какие функции указывает пример.

Сообщение Чиа » Пт сен 29, 2017 4:52 pm

Специалист
Мне кажется тут надо учитывать много факторов . Тон голоса, отношения между собеседниками, какую невербалику транслирует , степень его мастерства , попадает ли это на многомерку.
Например , если мне тупо сказать - ты не разбираешься в людях , это попадёт на многомерку , я могу ещё и поржать , но если мне сказать одной фразой - ты не досолила и промолчать , я начну нервничать : это замечание или констатация факта или зачем это было? Попадает на маломерку , опыта по ней нет и я не знаю что делать, я могу и ответить .
Если просто сказать - приседай ниже со штангой На трене , я молча подчинюсь , я плачу тренеру за его опыт и подсказки .
То есть разница: Попадает совет на маломерку - чел нервничает , опыта нет , попадает на суггестию - благодарен , на многомерку - сам ответ найдёт , не надо жевать и умничать
Я слишком много думаю. Слишком много думаю наперёд. Слишком много думаю задом наперёд. Слишком много думаю в разные стороны. Я думаю обо всём, и если это хоть где-то существует, я уже подумал об этом.
Аватара пользователя
Чиа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 3:42 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

След.

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой