Соционическая экстраверсия и интроверсия.

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

Соционическая экстраверсия и интроверсия.

Сообщение QwertyPsy » Вт окт 03, 2017 7:28 pm

Она довольно сильно отличается от психологической, так как та определяет степень общительности и необщительности.

Вот более менее детальное описание соционических экстра и интровертов.


Экстравертная установка сознания предполагает видение объекта с «внешней» стороны. Учитываются свойства объектов, а мотивы, отношения отходят на задний план. Внимание уделяется возможности или целесообразности совместных действий, силе, энергичности объекта.

Объект – объектные взаимодействия — это действия
Экстраверту важнее получить обратную связь с объектом, чем ставить себя на его место. Поэтому для экстраверта характерен внешний диалог непосредственно с человеком, устная речь. Важно знать его мнение для последующих умозаключений и для оценки возможности совместных действий. Разные точки зрения имеют право на существование независимо друг от друга: чужая точка зрения воспринимается как самостоятельный объект, ее не обязательно принимать или отвергать, субъект не обязан с ней взаимодействовать.

Мир воспринимается как сумма объектов. Расширение интереса легче, чем углубление, замечать новые объекты более естественно, чем вглядываться в отношения между ними. Экстраверт не только замечает объекты, но и считаются с их правом быть такими, как они есть.

Для экстравертов первичен объект, вторичны отношения, поэтому экстраверт скорее будет изменять отношения, чем изменять объект. Экстраверты не склонны воспитывать, переделывать. Можно не воздействовать на человека, но поменять отношение к нему или отношения с ним. Если экстраверта не устраивает объект, то он не поддерживает отношения с ним. Объект принимают таким, каков он есть, он «может только то, что может», воздействовать на него нет смысла. Легче определить уровень взаимодействия с ним.

«Для экстраверта объекты и субъекты пользуются определенным правом неприкосновенности: другой объект имеет право быть таким, как он хочет. Если он мне мешает, я меняю с ним отношения, но не сам объект. Это потому, что для экстраверта объекты и субъекты – точка опоры сознания. Самовольно изменять эти объекты – это терять точку опоры. При этом рушится мир, что грозит развалом сознанию. Это то же самое, что пилить сук, на котором сидишь. Из-за этого экстраверты болезненно реагируют на разные «перевоспитывания», изменения субъекта против его воли. Экстраверт и так уверен, что все стремятся к самоусовершенствованию».


Интровертная установка сознания предполагает субъектный подход к миру. Каждый объект в восприятии интроверта выступает как субъект. Поставить себя на его место – это и есть превращение объекта в субъект.

Субъект – субъектные взаимодействия – это отношения
Поэтому для интровертов характерен внутренний диалог, а вместе с ним и письменная речь, ведение дневников. Внесение точки внимания внутрь интересующего объекта. Восприятие мира со своей, в крайнем случае, с его точки зрения. Это способ познания мира для интроверта. В одной картине мира не совмещаются разные точки восприятия. Эти картины как бы мигают. Углубление интереса для интроверта легче, чем расширение, так как вглядываться с одной позиции легче, чем с разных одновременно. Мир воспринимается не как совокупность объектов, а как совокупность отношений, похожих на сеть, где объекты – только узелки.

Для интровертов первичны отношения, а объект вторичен.
Интроверты скорее станут изменять объект, воздействовать на него, воспитывать. Интровертные дела – переделывать одежду, копать землю, преобразовывать природу. Отношения объективны, они могут только уточняться, но не меняться кардинально. Если отношения не устраивают интроверта, то он вытесняет объект из поля зрения. «Объектом ориентации во внешнем мире для интроверта являются отношения и чувства других людей». Поэтому он уверен, что все стремятся к улучшению взаимоотношений.

«Очень важно понять, что сосредоточенность интроверта – это погруженность не в себя, а в отношения внешнего мира. То есть, наблюдение за отношениями между субъектами и объектами, которых он – в противоположность экстраверту – не хочет и не может нарушать».


Аушра Аугустинавичюте писала о том, что «у экстраверта отношения между людьми по отношению к самим людям – вторичное: отношения должны быть такими, какие нужны людям.
У интроверта, наоборот, не отношения следует приспосабливать к людям, а людей к отношениям: если появились противоречия, должны меняться люди, их поведение, а не отношения».
Другими словами, экстраверту легче приспособиться к объекту, а интроверту – к отношениям. «Ошибочная идея интроверта, что нет незаменимых людей, что человека как винтик, можно менять, как только он нарушает гармонию отношений». Перегиб экстравертов в том, что «любые отношения, которые не подходят личности, индивидуальности, можно заменить». На самом деле «человеку как личности необходима и уверенность в том, что он пользуется уважением и правом быть собой, и уверенность в постоянстве благожелательных отношений с окружающей средой, постоянство в жизни».

Экстраверты и интроверты. Разница в поведении
Экстраверты творят новые отношения, интроверты творят новые объекты. Поэтому, как пишет Аушра Аугустинавичюте «качественно новая конструкция появляется лишь в голове интроверта. Но быть творцами качественно новых социальных отношений могут быть только экстраверты, какими и были все классики марксизма». Ее мысль развивает директор Новосибирского института соционики Н. Р. Якушина, «интроверты – изобретатели принципиально новых вещей, экстраверты – синтезируют новое из уже знакомых элементов, их творчество – работа на стыке наук». «Юнг (интроверт) изобрел новую типологию, Аушра Аугустинавичюте (экстраверт) ввела в нее кодирование и обозначила связи между типами. Это привело к созданию теории интертипных отношений». Справедливости ради отметим, что экстраверт может сотворить «новый порядок» (Гитлер), а интроверт – «изобрести велосипед», не интересуясь, что было изобретено до него. Экстраверты в своих работах чаще ссылаются на авторов идей, интроверты – не принимают новое мнение, пока не ассимилируют его, потом оно уже прочно сливается с их собственным, поэтому могут забыть, кто его автор.

О разнице в поведении экстравертов и интровертов на работе можно прочитать у А. Аугустинавичюте, где, в частности, отмечено: «Многие экстраверты гордятся тем, что много работают. Интроверты с удовольствием рассказывают, как им удалось отвертеться от дополнительных нагрузок. Между прочим, для большинства интровертов слово «лентяй» – комплимент, а для экстравертов – оскорбление. … Интроверты лучше понимают долг, а экстраверты – ответственность».

Экстраверты чаще выступают перед большим количеством народа, легче знакомятся с новыми людьми; интроверту удобнее беседовать с глазу на глаз или в тесном кругу знакомых людей. В общении экстраверт более открыт, чаще рассказывает о себе, так как недооценивает того отношения, которое при этом вызывает. «Широта души» – это чаще про экстравертов.
Интроверт не стремится открыть свою душу каждому, он сначала убедится, что уже сложились достаточно благоприятные отношения для этого. «Гласность – вещь экстравертная, а в такой интровертной стране, как Россия, информация часто доступна лишь узкому кругу людей»,– пишет Н. Р. Якушина. Она же приводит интересный тест: если попросить человека нарисовать себя во вселенной, то интроверт начинает рисовать с себя, а экстраверт – с других.

В. В. Гуленко описывает характерные черты экстравертов и интровертов. Он отмечает, что для экстравертов свойственны: активный затратный стиль, открытость.

Экстраверт понимает себя через мнение окружающих, испытывает трудности самосовершенствования, т. к. не очень большое внимание уделяет собственному внутреннему миру. Он не боится противопоставить себя остальным, более заметен в социуме.

Интроверт больше копит, бережет свои ресурсы. Он несколько отделен от мира, может обходиться без обратной связи, но более защищен, т.к. не торопится открыться. У интровертов чаще может быть замыкание на себе, но и самосовершенствование легче. Для них характерна детализация материала, их открытия очень сложны для неспециалистов.

Важное отличие в характерах экстравертов и интровертов отметил А.В. Букалов. Он утверждает, что для экстраверта характерна «тенденция к сжатию, исчезновению под воздействием объекта», для интроверта – «тенденция к расширению, к ассимиляции, подчинению объекта».



Лично мне все еще не совсем понятно как это выражается на практике. Просто, если все именно так как я понимаю, то я вообще малообщительный штирлиц оказываюсь, так как я действительно совершенно не способен создавать новое, а только синтезировать старое, да и Бета квадра мне подходит только с натяжкой. И просто взять и из головы достать что-о эдакое не могу, только на основе. И получается, что мой коллега, которого я все никак не могу протипировать, малообщительный дон. :unknown: :unknown: :shock:

Плюс, тут еще надо ПЙ учитывать. По моему представлению получается, что интроверты с 3-4Э, а экстраверты с 1-2Э, также интроверты обладают 1-2Л, что позволяет им быстро выводить из себя свои ценные мысли, а также считать себя более компетентными и правыми в различных вопросах.
Аватара пользователя
QwertyPsy
Участник
Участник
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2017 2:55 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Флегматик

Соционическая экстраверсия и интроверсия.

Сообщение quarz » Вт окт 03, 2017 7:42 pm

QwertyPsy писал(а): также интроверты обладают 1-2Л, что позволяет им быстро выводить из себя свои ценные мысли

За быстроту вывода мысли наружу отвечает как раз экстравертность.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Соционическая экстраверсия и интроверсия.

Сообщение QwertyPsy » Вт окт 03, 2017 7:57 pm

quarz писал(а):
QwertyPsy писал(а): также интроверты обладают 1-2Л, что позволяет им быстро выводить из себя свои ценные мысли

За быстроту вывода мысли наружу отвечает как раз экстравертность.


1Л же самые точные, 2Л самые быстрые.
И за быстроту тогда уж иррационалы.
Аватара пользователя
QwertyPsy
Участник
Участник
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2017 2:55 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Флегматик

Соционическая экстраверсия и интроверсия.

Сообщение quarz » Вт окт 03, 2017 8:15 pm

QwertyPsy писал(а):
quarz писал(а):
QwertyPsy писал(а): также интроверты обладают 1-2Л, что позволяет им быстро выводить из себя свои ценные мысли

За быстроту вывода мысли наружу отвечает как раз экстравертность.


1Л же самые точные, 2Л самые быстрые.
И за быстроту тогда уж иррационалы.

Иррациональность отвечает за хаотичность. 1Л не точные, а твердо формирующие свое собственное мнение. К быстроте это не имеет отношения, также, как и к желанию его озвучивать вообще. Скорее даже наоборот.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Соционическая экстраверсия и интроверсия.

Сообщение QwertyPsy » Вт окт 03, 2017 8:21 pm

quarz писал(а):
QwertyPsy писал(а):
quarz писал(а):
QwertyPsy писал(а): также интроверты обладают 1-2Л, что позволяет им быстро выводить из себя свои ценные мысли

За быстроту вывода мысли наружу отвечает как раз экстравертность.


1Л же самые точные, 2Л самые быстрые.
И за быстроту тогда уж иррационалы.

Иррациональность отвечает за хаотичность. 1Л не точные, а твердо формирующие свое собственное мнение. К быстроте это не имеет отношения, также, как и к желанию его озвучивать вообще. Скорее даже наоборот.


Ты сильно удивишься, но иррационалы похлеще рационалов могут порядок навести и в некоторых аспектах также.
Только в стереотипах они прыгают и везде носятся как угорелые, а все есенины пишут стихи и лентяи.
Аватара пользователя
QwertyPsy
Участник
Участник
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2017 2:55 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Флегматик

Соционическая экстраверсия и интроверсия.

Сообщение quarz » Ср окт 04, 2017 10:32 am

QwertyPsy писал(а):
quarz писал(а):
QwertyPsy писал(а):
quarz писал(а):
QwertyPsy писал(а): также интроверты обладают 1-2Л, что позволяет им быстро выводить из себя свои ценные мысли

За быстроту вывода мысли наружу отвечает как раз экстравертность.


1Л же самые точные, 2Л самые быстрые.
И за быстроту тогда уж иррационалы.

Иррациональность отвечает за хаотичность. 1Л не точные, а твердо формирующие свое собственное мнение. К быстроте это не имеет отношения, также, как и к желанию его озвучивать вообще. Скорее даже наоборот.


Ты сильно удивишься, но иррационалы похлеще рационалов могут порядок навести и в некоторых аспектах также.
Только в стереотипах они прыгают и везде носятся как угорелые, а все есенины пишут стихи и лентяи.

Это не о том.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Соционическая экстраверсия и интроверсия.

Сообщение Kарина » Ср окт 04, 2017 10:42 am

quarz писал(а):Это не о том.

А о чем? (я серьезно)
А, вообще, мне кажется, за скорость высказываний .... либо рац/иррац
либо ЧЭ/БЭ
и еще очч хочется сказать "от ситуации зависит"))
.
Аватара пользователя
Kарина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5995
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 5:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Холерик

Соционическая экстраверсия и интроверсия.

Сообщение quarz » Ср окт 04, 2017 10:49 am

Kарина
Имхо, не либо/либо, а совокупность факторов. Наибольший вес - экстраверсия, потом иррац, даже совместно с интуицией (интуиция позволяет приходить к выводам, пропуская шаги без ущерба для результата, даже при дефиците данных). Плюс личные качества - незакомплексованность, уверенность в том, что не спорешь чушь на фоне других, и т.д. :D И нет, это не дискретно, а как поток гонщиков. В одном и том же человеке в разных ситуациях лидировать будут те или иные предпосылки.

Kарина писал(а):А о чем? (я серьезно)

А вот о том - причем тут умение наводить порядок, когда речь идет о скорости высказываний? Да еще стихи со стереотипами приплели. Сцепились то над чем? Скорость высказываний.
ПЙ же отвечает не за скорость, а за ту самую уверенность и желание высказывать вообще, по моему мнению.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Соционическая экстраверсия и интроверсия.

Сообщение Kарина » Ср окт 04, 2017 11:10 am

quarz писал(а):Kарина
Имхо, не либо/либо, а совокупность факторов.

Согласна))

А вот о том - причем тут умение наводить порядок, когда речь идет о скорости высказываний? Да еще стихи со стереотипами приплели. Сцепились то над чем? Скорость высказываний.
ПЙ же отвечает не за скорость, а за ту самую уверенность и желание высказывать вообще, по моему мнению.

Ну так... Максима :"": задели за болевую)))

А вот, мне интересно...почему же, все-таки, "модель А" дополняют "ПЙ"?...
Скорее всего, от недостатка аргументов за модель А :add29
.
Аватара пользователя
Kарина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5995
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 5:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Холерик

Соционическая экстраверсия и интроверсия.

Сообщение quarz » Ср окт 04, 2017 11:37 am

Kарина писал(а):А вот, мне интересно...почему же, все-таки, "модель А" дополняют "ПЙ"?...
Скорее всего, от недостатка аргументов за модель А :add29

Мне кажется, из-за того, что не понимают (и никто не понимает, не обозначит, не сформулирует), что же именно относить к модели А. К какому уровню бытия она относится. Вот смотри, есть классификация живого мира, всякие виды, рода, отряды и т.д. Структура вертикальная. Внутри каждого уровня (виды, роды, отряды, классы и т.д.) есть свои линейные деления.
Так вот, я думаю, что модель А эквивалентна одному из таких уровней, внутри которого дает свое линейное деление. Пй - соответственно отвечает за другой уровень. Как и прочие классификации. А весь дурдом из-за того, что модель А пытаются использовать вертикально, а не линейно, т.е. пытаются ею заменить всю совокупность возможных классификаций. Но не получается, и не получится.

Вот смотри
Изображение

Грубо говоря, модель А рассматривает линию, например, "Типы животных". А ее пытаются развернуть вертикально. Конечно, получится фигня и всплывут всякие другие: темпераменты (царства), акцентуации (классы), прочие ПЙ и т.д.

Короче, когда гвозди забивают микроскопом, используют инструмент не по назначению, не надо удивляться, что инструмент не работает, работает не так, приходится использовать другие инструменты и т.д.)))
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Соционическая экстраверсия и интроверсия.

Сообщение QwertyPsy » Ср окт 04, 2017 11:51 am

Kарина писал(а):Ну так... Максима :"": задели за болевую)))


Я прихожу к мнению, что я вообще штирлиц... :unknown:
Аватара пользователя
QwertyPsy
Участник
Участник
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2017 2:55 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Флегматик

Соционическая экстраверсия и интроверсия.

Сообщение quarz » Ср окт 04, 2017 11:52 am

QwertyPsy писал(а):
Kарина писал(а):Ну так... Максима :"": задели за болевую)))


Я прихожу к мнению, что я вообще штирлиц... :unknown:

Тогда... все равно задели болевую :D
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Соционическая экстраверсия и интроверсия.

Сообщение Дежаву » Ср окт 04, 2017 12:05 pm

quarz писал(а):Мне кажется, из-за того, что не понимают (и никто не понимает, не обозначит, не сформулирует), что же именно относить к модели А. К какому уровню бытия она относится. Вот смотри, есть классификация живого мира, всякие виды, рода, отряды и т.д. Структура вертикальная. Внутри каждого уровня (виды, роды, отряды, классы и т.д.) есть свои линейные деления.
Так вот, я думаю, что модель А эквивалентна одному из таких уровней, внутри которого дает свое линейное деление. Пй - соответственно отвечает за другой уровень. Как и прочие классификации. А весь дурдом из-за того, что модель А пытаются использовать вертикально, а не линейно, т.е. пытаются ею заменить всю совокупность возможных классификаций. Но не получается, и не получится.

Вот смотри
Изображение

Грубо говоря, модель А рассматривает линию, например, "Типы животных". А ее пытаются развернуть вертикально. Конечно, получится фигня и всплывут всякие другие: темпераменты (царства), акцентуации (классы), прочие ПЙ и т.д.

Короче, когда гвозди забивают микроскопом, используют инструмент не по назначению, не надо удивляться, что инструмент не работает, работает не так, приходится использовать другие инструменты и т.д.)))


да божетымой, и тут я поняла - за что полюбила Кварца.
вот это потенциал! кроме шуток - серьёзно говорю. :add25


п.с. ой, я что-то намудрила с настройками. :D
или у меня Браузер поплыл.
Ключи от своей жизни нужно держать при себе.
Аватара пользователя
Дежаву
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 15727
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 11:17 pm
Откуда: Кантизм
Медали: 4
Пол: Женский
Профессия: Мандриан
Вернуться к началу

Соционическая экстраверсия и интроверсия.

Сообщение Дежаву » Ср окт 04, 2017 12:10 pm

Прикольно.
Проверка связи. :add14
Ключи от своей жизни нужно держать при себе.
Аватара пользователя
Дежаву
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 15727
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 11:17 pm
Откуда: Кантизм
Медали: 4
Пол: Женский
Профессия: Мандриан

Соционическая экстраверсия и интроверсия.

Сообщение QwertyPsy » Ср окт 04, 2017 12:12 pm

Нашел описание, где описано по иному. Экстраверт меняет качества объекта, а интроверт изменяет объект. И поэтому интроверт меняет себя, а интроверт качество.

Что-то я совсем запутался :unknown:

В чем суть понятий ЭКСТРАВЕРСИЯ-ИНТРОВЕРСИЯ и какова принципиальная разница между ними?

Для тех, кто хочет разобраться в вопросе более глубоко либо если вы еще не разобрались в себе по дихотомии ЭКСТРАВЕРСИЯ - ИНТРОВЕРСИЯ:

1. Для экстраверта внешний мир - объект, а сам экстраверт - субъект. Внимание экстраверта обращено на внешний мир и его объекты. Ему важно качество внешнего мира и его объектов. Экстраверт настроен на изменение КАЧЕСТВА объекта, изменение его свойств. Поэтому экстраверт изменяет внешний мир и его объекты, т.к. от их качества зависит отношение самого экстраверта к ним.

Для интроверта внешний мир – субъект, а сам человек – объект. Внимание интроверта обращено внутрь себя, в свой внутренний мир, в котором отражаются его взаимоотношения с другими объектами (в т.ч. - людьми) с помощью возникновения мыслей, чувств, ощущений, событий. Именно через них интроверт дает оценку объектам внешнего мира в виде своего ОТНОШЕНИЯ К НИМ (правильное, хорошее, приятное, своевременное).

Для Интроверта очень важны его отношения с миром, с его субъектами. Интроверт меняет себя самого, свои внутренние и внешние качества. Т.к. от них зависит отношение мира, его субъектов, к нему самому, которое для интроверта имеет первостепенное значение.


2. Для экстраверта важно КАЧЕСТВО объекта. Ему важно, как мир его оценивает как ОБЪЕКТ, и не важно, как мир к нему относится, хорошо или плохо. Для Экстраверта отношение к объектам зависит от их качества.

Экстраверт: Если объект качественный, то к нему надо хорошо относиться. Если я качественный объект, то ко мне надо хорошо относиться.

Для интроверта важно ОТНОШЕНИЕ к объекту. Для интроверта КАЧЕСТВО объектов зависит от своего отношения к ним. Интроверт: Если ко мне хорошо относятся, то я - качественный объект. Если я хорошо отношусь к объекту, то он - качественный для меня.

3. Экстраверт, изменяя другие объекты, очень болезненно относится к попыткам других изменить себя: внимательно следит за такими попытками - пресекает их сразу. Экстраверт меняет себя сам, если его объектные качества не соответствуют норме.

Интроверт не изменяет других и не придает значения попыткам изменить себя – это бессмысленно, т.к он и так всегда изменяет себя САМ, если его отношения с другими объектами ценны для него.

4. Экстраверту важно, какие поступки, эмоции, желания и идеи объекты вызывают в НЕМ САМОМ.

Интраверту важно, какие мысли, чувства, ощущения, образы ОН САМ вызывает у других субъектов. Важно отношение к себе других и свое отношение к миру.
Последний раз редактировалось QwertyPsy Ср окт 04, 2017 12:21 pm, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
QwertyPsy
Участник
Участник
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2017 2:55 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Флегматик

След.

Новая тема

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs