Гермес — бог торговли

Боги и герой Древней Греции, Древнего Рима и другие мифические персонажи

Гермес — бог торговли, красноречия посланник Зевса, покровитель купцов, ремесленников

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
1
3%
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
1
3%
Джек Лондон
20
63%
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
8
25%
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
2
6%
 
Всего голосов : 32

Гермес — бог торговли

Сообщение Oleg » Пн дек 20, 2010 3:12 am

Гермес — бог торговли, красноречия посланник Зевса, покровитель купцов, ремесленников, путешественников и воров
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Гермес — бог торговли

Сообщение Oleg » Пн дек 20, 2010 4:07 am

Герме́с (др.-греч. Ἑρμῆς, микен. e-ma-a2[1]), который был известен в Древнем Риме как Меркурий (от лат. Mercurius) — бог торговли, прибыли, разумности, ловкости, плутовства, обмана, воровства и красноречия, дающий богатство и доход в торговле, бог атлетов[2]. Покровитель глашатаев, послов, пастухов и путников; покровитель магии и астрологии. Посланник богов и проводник душ умерших в подземное царство Аида. Изобрёл меры, числа, азбуку и обучил людей.

Предание

Никто не мог превзойти Гермеса в ловкости, хитрости и воровстве.

Рождение Гермеса

Сын Зевса и плеяды Майи[3] (по версии, сын Персефоны[4]), Гермес родился в гроте горы Киллены (Аркадия[5]) в четвертый день месяца[6]. По другой версии, родился на горе Керикион (Беотия)[7].

Остатки дикого земляничного дерева, под которым он был воспитан, хранились в Танагре[8]. Горные нимфы купали новорожденного Гермеса в источниках Трикрены в Аркадии[9].

Первое воровство совершил ещё будучи в пелёнках — покинув свою колыбель, он отправился в Пиерию и угнал пятьдесят коров[10], которых пас Аполлон. Чтобы их не нашли по следам, он привязал к их ногам ветки (вариант — приспособил сандалии) и пригнал в Пилос, где укрыл в пещере. А сам тем временем из панциря большой черепахи и из тонких кишок двух убитых коров сделал лиру[11] на горе Хелидорея (Аркадия)[12], на лире было 7 струн[13].

Аполлон же в поисках коров прибыл в Пилос и, расспросив местных жителей, узнал, что коров угнал мальчик, но следов найти никто не смог. Догадавшись, кто это сделал, Аполлон пришёл к Майе и обвинил Гермеса в краже. Мать показала ему ребёнка, лежащего в пелёнках. Тогда Аполлон отнёс его к Зевсу, и Гермес после расспросов отца показал Аполлону, где находятся коровы, а сам сел неподалёку и стал играть на лире. Аполлону игра на лире очень понравилась и он предложил Гермесу обменять коров на лиру. Гермес стал пасти коров, играя на свирели. Аполлону захотелось иметь и этот инструмент, и он предложил свой жезл в обмен на неё.

Ещё младенцем Гермес в шутку украл скипетр у Зевса, трезубец у Посейдона, у Гефеста щипцы, у Афродиты пояс, золотые стрелы и лук у Аполлона и меч у Ареса[14].

Предания

Гермес изобрел письмена в Египте[15]. Он изобрёл первые 7 букв, смотря на полет журавлей, он же научил смертных занятиям в палестре[16]. Установил порядок созвездий и поместил в небесах букву дельту (первую в имени Дий) — Дельтовидное созвездие[17].

Первоначально Гермес — фаллическое божество, изображавшееся гермами. Согласно Геродоту, афиняне первыми из эллинов стали делать его изображение с напряженным членом и научились этому у пеласгов, у которых было священное сказание[18]. Герма представляла собой каменную колонну с вырезанной головой Гермеса и подчёркнутыми половыми органами. Устанавливались гермы на перекрёстках дорог и, наряду с сакральной функцией, служили дорожными указателями. В 415 до н. э. гермы были уничтожены. Во времена Рима они потеряли связь с фаллическим культом Гермеса и стали изготавливаться в виде прямоугольной колонны, на которую водружался бюст человека или божества.

Гермес часто исполняет поручения Зевса. Так, по его поручению, Гермес украл у Геры корову, в которую превратилась возлюбленная Зевса Ио. Гермес известен тем, что продал Геракла в рабство царице Омфале. В таинствах Матери богов передают рассказ о Гермесе и баране (Павсаний умолчал, в чём его смысл)[19].

Гигин приводит миф о том, как Гермес влюбился в Афродиту, но был отвергнут. Когда Афродита купалась в реке Ахелой, Зевс послал орла, чтобы тот отнёс её сандалию в египетскую Амитаонию и вручил Гермесу. Афродита стала её искать и пришла к Гермесу, тот насладился с ней любовью. Гермес в благодарность сделал орла созвездием[20].

Легенды гласят, чтобы сделать бессмертным своего сына Эфалида, Гермес одарил его безграничной памятью. Как писал Аполлоний Родосский: «Даже когда он пересекал Ахеронт, реку в царстве мёртвых, забвение не поглотило его души; и хотя он живет то в обители теней, то в земном мире, залитом солнечным светом, он всегда сохраняет воспоминание о том, что видел».

В поздние времена Гермеса стали называть Трисмегистом («трижды величайший»)[21] в связи с тем, что он вхож как в этот мир, так и в потусторонний.

Когда боги бежали в Египет, он превратился в ибиса[22]. Его имя носят одни ворота Фив[23] и планета[24].

Согласно греческим филологам, чьё мнение приводится в речи Котты, было пять Гермесов[25]:
Сын Урана и Гемеры, возбудился при виде Персефоны
Сын Валента (лат.) и Корониды, живёт под землёй, зовется Трофоний
Сын Зевса третьего и Майи, отец Пана от Пенелопы
Сын Нила, египетское божество
Убил Аргуса и бежал в Египет, сообщив египтянам законы и письменность, его называют Тотом. Ему поклоняются Фенеты в Аркадии.

Атрибуты Гермеса

У Гермеса, получившего его от Аполлона, появился традиционный крылатый жезл вестника — керкион, способный мирить врагов. Кадуцей имел на себе две змеи (в другом варианте — две ленты), которые обвили посох в тот момент, когда Гермес решил испытать его, поместив между двумя борющимися змеями. Гермес использовал свой жезл, чтобы усыплять или будить людей — для того, чтобы передать послание от богов кому-нибудь из смертных, и чаще всего это делается во сне.

Другими атрибутами Гермеса служат широкополая шляпа петас и крылатые сандалии таларии. Как покровитель стад изображался с ягнёнком на плечах («Криофор»).

Стилбон — название звезды Гермеса (планеты Меркурий)[26]. Звезда Гермеса[27]. Ибо Гермес первым ввёл месяцы и исследовал ход небесных светил. Согласно Евгемеру, расположила светила Афродита и научила Гермеса[28].
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Гермес — бог торговли

Сообщение bekky » Пн дек 20, 2010 1:40 pm

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось bekky Вс мар 14, 2021 9:04 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63975
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

Гермес — бог торговли

Сообщение Наталья Ромодина » Пн дек 20, 2010 2:49 pm

Ещё один персонаж, о котором я имею представление.
Я думаю, что многие вещи - не ТИМные в характеристике Гермеса.
Наша физичка, которая вела и астрономию, помнится, говорила: "Меркурий - бог торговли, занял тёпленькое местечко, прямо около Солнца!" :)
То, что ТИМное, пожалуй, указывает на Джека. ЧЛ, БИ, активационная ЧС.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Гермес — бог торговли

Сообщение bekky » Пт дек 24, 2010 1:26 pm

Наталья Ромодина
Действительно, первый вывод, который вроде бы сам напрашивается (особенно при слове "торговля" :D ) - ЛИЭ. Но меня что-то от такого вывода останавливает. Он мне иррационалом почему-то кажется. Скажем, ИЭЭ... :)
Последний раз редактировалось bekky Вс дек 26, 2010 1:49 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63975
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

Гермес — бог торговли

Сообщение Kagesai » Пт дек 24, 2010 3:03 pm

bekky писал(а):Действительно, первый вывод, который вроде бы сам напрашивается (особенно пр и слове "торговля" ) - ЛИЭ. Но меня что-то от такого вывода остонавливает. Он мне иррационалом почему-то кажется. Скажем, ИЭЭ...

Знаешь, я колебался... между ИЭЭ и ЛИЭ...

вроде действительно иррационал-мальчик на побегушках, а с другой стороны - торговля, воровство, товарообмен...
一步一步地會到目的
(Шаг за шагом можно достичь цели)
Аватара пользователя
Kagesai
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 33180
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 10:22 pm
Откуда: Тень
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Хагалаз

Гермес — бог торговли

Сообщение Anais » Пт дек 24, 2010 3:32 pm

Джек
"Любовь сильнее смерти и страха смерти, только ею только любовью держится и движется жизнь..." (с)
Аватара пользователя
Anais
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4784
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 5:34 pm
Медали: 2
Пол: Женский

Гермес — бог торговли

Сообщение bekky » Пт дек 24, 2010 3:42 pm

Kagesai писал(а):вроде действительно иррационал-мальчик на побегушках, а с другой стороны - торговля, воровство, товарообмен...

Не вяжется он у меня с Джеком и всё тут! Не чувствую в нём ни логика, ни рационала. :unknown:
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63975
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

Гермес — бог торговли

Сообщение Kagesai » Пт дек 24, 2010 3:46 pm

bekky

Джеки одни из самых иррациональных рационалов [БИ] ой как сильна. Насчет же логики вот -

Oleg писал(а):Изобрёл меры, числа, азбуку и обучил людей.

Oleg писал(а):бог атлетов
- ЧС активационная?
Oleg писал(а):Чтобы их не нашли по следам, он привязал к их ногам ветки (вариант — приспособил сандалии) и пригнал в Пилос, где укрыл в пещере.
- все же ЧЛ, а не ЧИ :oops:

Oleg писал(а):Гермес изобрел письмена в Египте[15]. Он изобрёл первые 7 букв, смотря на полет журавлей, он же научил смертных занятиям в палестре[16]. Установил порядок созвездий и поместил в небесах букву дельту (первую в имени Дий) — Дельтовидное созвездие[17].

А здесь логика...
一步一步地會到目的
(Шаг за шагом можно достичь цели)
Аватара пользователя
Kagesai
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 33180
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 10:22 pm
Откуда: Тень
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Хагалаз

Гермес — бог торговли

Сообщение bekky » Пт дек 24, 2010 4:09 pm

Kagesai писал(а):
Oleg писал(а):Чтобы их не нашли по следам, он привязал к их ногам ветки (вариант — приспособил сандалии) и пригнал в Пилос, где укрыл в пещере.
- все же ЧЛ, а не ЧИ :oops:

Это тупо этика! :lol:


ПыСы: Ты так не хочешь, чтобы я его в ЭИЭ типировала? :) Поздно, я уже проголосовала. :add29
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63975
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

Гермес — бог торговли

Сообщение Kagesai » Пт дек 24, 2010 4:13 pm

bekky писал(а):ПыСы: Ты так не хочешь, чтобы я его в ЭИЭ типировала? Поздно, я уже проголосовала.

В ЭИЭ?? А ты с ИЭЭ не путаешь? Собственно, мне версия ИЭЭ импонирует... но я тоже проголосовал уже :add14
一步一步地會到目的
(Шаг за шагом можно достичь цели)
Аватара пользователя
Kagesai
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 33180
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 10:22 pm
Откуда: Тень
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Хагалаз

Гермес — бог торговли

Сообщение bekky » Пт дек 24, 2010 4:34 pm

Да спутала порядок букв. В Гексли я его отправила, в Гексли. :) У меня этот проныра Гермес только с этим ТИМом ассоциируется. :add29
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63975
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

Гермес — бог торговли

Сообщение Kagesai » Пт дек 24, 2010 4:36 pm

bekky
Проныра :add14 :add6
一步一步地會到目的
(Шаг за шагом можно достичь цели)
Аватара пользователя
Kagesai
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 33180
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 10:22 pm
Откуда: Тень
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Хагалаз

Гермес — бог торговли

Сообщение Erezan » Вс июл 29, 2012 11:25 am

Как можно товарища, суть которого в [ЧЛ] типировать в Гексли? Я просто диву даюсь.
В черном-черном городе, на черной-черной улице, в черном-черном доме, в черной-черной комнате сидит белый-белый интуит в состоянии медитативного транса....(с)
Аватара пользователя
Erezan
Участник
Участник
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 1:13 am
Откуда: Барнаул
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Гермес — бог торговли

Сообщение bekky » Вс июл 29, 2012 12:29 pm

Erezan писал(а):Я просто диву даюсь.

Очень рада, что предоставила Вам возможность даться диву... :I5
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63975
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Боги и мифы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]