Страница 1 из 1

Сфинкс

СообщениеДобавлено: Пт дек 24, 2010 11:33 pm
Oleg
Сфинкс

Сфинкс

СообщениеДобавлено: Пт дек 24, 2010 11:34 pm
Oleg
У этого термина существуют и другие значения, см. Сфинкс (значения).

Сфинкс, Сфи́нга (др.-греч. Σφίγξ, Σφιγγός, собств. «душительница» — интерпретация древнеегипетского названия сфинкса «шепсес анх» — «живой образ») — мифическое чудовище, существо с головой женщины, лапами и телом льва и крыльями орла.

Египетский сфинкс - разновидность андросфинкса, лишь с тем различием, что голову делали с какого-либо великого правителя Египта, властного и знаменитого человека. Легенды о сфинксе встречаются в Древнем Египте (периода Древнего царства). Одна из самых больших монолитных статуй мира — изваяние сфинкса, которое охраняет пирамиды фараонов в Гизе. Предположительно образ египетского сфинкса был заимствован древними греками.

Греческий сфинкс (сфинга)

Основная статья: Андросфинкс

Предположительно образ сфинкса был заимствован древними греками из Египта. В греческой мифологии бескрылый египетский сфинкс обретает крылья грифона.

В греческой мифологии [1] она считается порождением хтонических чудовищ Тифона и Ехидны [2] (по другой версии Химеры и Ортра), злобным демоном разрушения. Чудовище с телом собаки, крыльями птицы, женской головой и лицом [3]. Крылатая дева убивала юношей [4].
Sphinx MET 11.185.jpg

Крылатая душительница была послана к Фивам Герой за преступление фиванского царя Лая в отношении Хрисиппа. Она подстерегала путников, задавала им хитроумные загадки и убивала всех, кто не мог их отгадать. Гера наслала ее на Фивы. Узнав загадку от Муз, Сфинга уселась на Фикейской горе и стала задавать ее фиванцам.

Загадка Сфинкс звучала примерно так: «Кто имеет четыре ноги утром, две днем, три вечером, и бывает самым слабым, когда имеет больше всего ног?». Ответ таков: это ЧЕЛОВЕК. В младенческом возрасте он ползает, в расцвете сил он ходит на двух ногах, а в старости опирается на трость.

После того как Эдип разгадал загадку Сфинкс, чудовище кинулось с вершины горы в пропасть. [5]. По версии, загадка была стихотворной, и Сфинкс съедала не разгадавших ее [6]. Ее изображение было на шлеме Афины [7]. В Олимпии изображены «фиванские дети, похищенные сфинксами» [8].

Есть версия, что она была побочной дочерью Лая, и он сообщил ей тайну изречения дельфийского бога, данного Кадму. От наложниц у Лая было много сыновей, и все они не могли ответить на вопрос и гибли [9].

По другому истолкованию, была морской разбойницей, блуждавшей по морям с войском и флотом, захватив гору, занималась разбоем, пока Эдип с войском из Коринфа не победил ее [10]. По еще одному истолкованию, это амазонка, первая жена Кадма, укрепилась на горе Фикион и стала воевать с Кадмом [3].

Действующее лицо сатировской драмы Эсхила «Сфинкс» (фр.235-236 Радт), пьесы неизвестного автора «Сфинкс», комедии Эпихарма «Сфинкс». См. Сенека. Эдип 94-102.

Сфинкс

СообщениеДобавлено: Пт дек 24, 2010 11:34 pm
Oleg
Популярная культура

* Американский писатель Говард Лавкрафт в своем творчестве приводил версию о миллионнолетнем возрасте египетского сфинкса, первоначально изображавшего жуткое чудовище. При фараоне Хефрене черты чудовища были сбиты с лица сфинкса и заменены чертами лица фараона.
* Сфинксы встречаются на пути у героев фантастических романов Джоан Роулинг «Гарри Поттер и кубок огня» и Роджера Желязны «Карты Судьбы».
* Также сфинксы фигурируют в компьютерной игре Warcraft III: The Frozen Throne.

Сфинкс

СообщениеДобавлено: Пт дек 24, 2010 11:38 pm
Oleg
Изображение

Сфинкс

СообщениеДобавлено: Пт дек 24, 2010 11:39 pm
Oleg
Изображение

Изображение

Изображение

Сфинкс

СообщениеДобавлено: Сб дек 25, 2010 2:22 am
bekky
На базальтовой скале Абу-Симбел на правом берег Нила в Египте есть древняя надпись:

"Когда человек узнает, что движет звёздами, Сфинкс засмеётся и жизнь на Земле иссякнет..." :add29

Изображение

Сфинкс

СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2010 6:04 pm
Алексище
Пока за Робеспьерку. Проверяет окружающих на умение мыслить и весьма последовательна в своих поступках.

Сфинкс

СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2010 6:09 pm
bekky
Или Гамка. :) Что за трагедия, спрашивается, в том, что кто-то её загадку угадал - зачем из-за этого в пропасть кидаться?!. :add29

Сфинкс

СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2011 2:25 pm
zvezda
Гамлет

Сфинкс

СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2013 4:59 pm
Vitae
Думаю, что Бальзачка,а кидать или поедать всех кто не угадал загадку это такая своеобразная этика эмоций

Re: Сфинкс

СообщениеДобавлено: Сб июл 09, 2022 2:43 am
LeRoy
не могут смеяться в соционе 2 ТиМа

а про Гамлета с Бальзаком.. с позволения, это - динамики