Медея

Боги и герой Древней Греции, Древнего Рима и другие мифические персонажи

Медея

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
1
33%
Жуков
1
33%
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
1
33%
 
Всего голосов : 3

Медея

Сообщение bekky » Чт янв 20, 2011 11:24 am

Медея
Последний раз редактировалось bekky Чт янв 20, 2011 12:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63976
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

Медея

Сообщение bekky » Чт янв 20, 2011 11:25 am

Медея (греч. Μήδεια — «храбрость», груз. მედეა) — в древнегреческой мифологии колхидская царевна, волшебница и возлюбленная аргонавта Ясона.


Миф

Медея была дочерью колхидского царя Ээта и океаниды Идии, внучкой бога Гелиоса, племянницей Цирцеи (либо дочерью Ээта и Клитии]), волшебницей, а также жрицей (или даже дочерью) Гекаты.


Встреча с Ясоном

Медея, фрагмент фрески в ГеркуланумеПолюбив предводителя аргонавтов Ясона, она с помощью волшебного зелья помогла ему завладеть золотым руном и выдержать испытания, которым его подверг её отец. Вначале Ясон должен был вспахать поле упряжкой огнедыщащих волов и засеять его зубами дракона, которые выросли в армию воинов. Предупрежденный Медеей, Ясон бросил в толпу камень, и воины начали убивать друг друга. Затем Медея с помощью своих трав усыпила дракона, охранявшего руно, и её возлюбленный, таким образом, смог его похитить. (Некоторые версии мифа утверждают, что Медея влюбилась в Ясона только благодаря прямому приказу Геры Афродите — богиня хотела, чтобы герою, которому она покровительствовала, кто-нибудь помог добыть руно). Пиндар называет её спасительницей аргонавтов.


Плавание на «Арго»

После похищения руна Медея бежала с Ясоном и аргонавтами и взяла с собой своего младшего брата Апсирта; Когда корабль отца начал настигать «Арго», Медея убила брата, и расчленила его тело на несколько кусков, побросав их в воду — она знала, что Ээту придется задержать судно, чтобы подобрать остатки тела сына. (другой вариант: Апсирт не бежал с Медеей, а возглавил колхов, гнавшихся за аргонавтами. Колдунья заманила брата в ловушку, и Ясон убил его).
Излечила аргонавта Аталанту, которая была серьёзно ранена. На борту корабля вышла замуж за Ясона, так как феаки требовали выдать беглянку, если только она ещё не стала его супругой. Затем судно сделало остановку на острове тетки Медеи Цирцеи, которая провела обряд их очищения от греха убийства. Напророчила Евфему, кормчему «Арго», что однажды в его руках окажется власть над Ливией — предсказание осуществилось через Батта, его потомка. В Италии Медея научила марсов заклинаниям и лекарствам от змей.
Затем корабль попытался причалить к острову Крит, который охранялся бронзовым человеком по имени Талос. У него была одна-единственная вена, которая проходила от лодыжки до шеи и затыкалась бронзовым гвоздем. По Аполлодору, аргонавты убили его так: Медея опоила Талоса травами, и внушила ему, что сделает его бессмертным, но для этого ей надо вынуть гвоздь. Она его вынула, весь ихор вытек, и гигант умер. Вариант — Талоса убил из лука Пеант, другая версия — Медея свела Талоса с ума волшебством, и он сам выдернул гвоздь. Таким образом, корабль наконец смог причалить.
Когда аргонавты наконец добрались до Иолка, ради трона которого Ясон добывал золотое руно, там все ещё правил его дядя Пелий. Он отказался уступить племяннику власть. Дочери Пелия, обманутые Медеей, убили своего отца. Обман был такой: волшебница сказала царевнам, что они могут превратить старика в молодого человека, если разрежут его и бросят в кипящий котел (и продемонстрировала им это, зарезав и воскресив козла). Они поверили ей, убили своего отца и разрезали его, но Пелия Медея воскрешать, в отличие от демонстрационного ягненка, уже не стала.
Овидий подробно описывает, как она готовила зелье для Эсона, которому всё же вернула молодость. По просьбе Диониса вернула молодость его кормилицам. По версии, вернула молодость также Ясону. Согласно рационалистическому истолкованию мифа, Медея изобрела краску для волос, что омолаживало стариков.
После убийства Пелия Ясон и Медея были вынуждены сбежать в Коринф.


В Коринфе

Дальше у мифа существует несколько версий.
В Коринфе она прекратила голод, принеся жертвы Деметре и лемнийским нимфам, её полюбил Зевс, но она отвергла его, за что Гера обещала бессмертие её детям, которых коринфяне почитали как миксобарбаров (полуварваров). Феопомп рассказывал о любви Медеи и Сисифа. Согласно поэме Евмела, Ясон и Медея царствовали в Коринфе. Когда у Медеи рождались дети, она скрывала их в святилище Геры, думая сделать их бессмертными. Она была изобличена Ясоном, тот уехал в Иолк, и Медея удалилась, передав власть Сисифу. По Еврипиду и Сенеке, она убила своих двоих детей, которых они не называют по имени.
Согласно одному из подвариантов (историку Дидиму), царь Коринфа Креонт решил выдать за Ясона свою дочь Главку (вариант: Креусу) и убедил его оставить Медею. В свою очередь, Медея отравила Креонта, и сбежала из города, но своих детей захватить с собой не смогла, и они были из мести убиты коринфцами.
Согласно более распространённому варианту, Ясон сам захотел жениться на Главке. Брошенная Медея пропитала волшебными травами роскошный пеплос и послала отравленный подарок сопернице. Когда царевна надела его, платье немедленно вспыхнуло, и Главка сгорела заживо вместе с отцом, который пытался её спасти. Затем Медея собственноручно убила своих сыновей от Ясона (Мермера и Ферета) и скрылась на посланной её дедом Гелиосом (или Гекатой) крылатой колеснице, запряжённой драконами.
Этот сюжет был популяризирован Еврипидом: драматург внес психологическую мотивацию в убийство Медеей своих детей, показав, что она не была ни варваром, ни сумасшедшей, а совершила этот поступок, потому что это было лучшим способом причинить Ясону боль. (Современные писателю злые языки утверждали, что Еврипид приписал убийство мальчиков их матери, а не коринфянам, как было раньше, за огромную взятку в 5 талантов, нацеленную на очищение доброго имени города).
Сбежав от Ясона, Медея направилась в Фивы, где она исцелила Геракла (также бывшего аргонавта) от безумия после убийства им детей. В благодарность герой разрешил ей остаться в городе, но разъяренные фиване против его воли изгнали волшебницу и убийцу из своих стен.


В Афинах

Затем Медея оказалась в Афинах и стала женой царя Эгея. В Афинах она была привлечена к суду Гиппотом, сыном Креонта из Коринфа, и оправдана. Она родила Эгею сына Меда.
Их семейная идиллия была разрушена появлением Тесея — наследника царя, зачатого им втайне и выросшего в Трезене. Тесей приехал к отцу инкогнито, и тот не знал, кем ему приходится юноша. Медея, почувствовав угрозу наследия своему сыну, убедила Эгея убить гостя. Царь угостил Тесея кубком с отравленным вином, но прежде чем гость успел поднести его к губам, Эгей увидел у него на поясе свой меч, который он оставил матери Тесея для своего первенца. Он выбил кубок с ядом из рук сына. Медея вместе с сыном Медом скрылась из Афин прежде, чем начались её обычные неприятности.


Дальнейшая судьба Медеи

Затем Медея вернулась на родину, в Колхиду (либо изгнана из Афин некоей жрицей Артемиды, уличенная как колдунья), на упряжке драконов. По пути она освободила город Абсориду от змей.
На родине она обнаружила, что её отец свергнут своим братом Персом, захватившим власть. Волшебница быстро устраняет эту несправедливость, убив родного дядю-убийцу руками своего сына Меда, и восстанавливает царство своего отца во главе с Медом. Затем Мед впоследствии завоевывает значительную часть Азии. (Вариант: Мед погиб в походе против индов, Медея убивает Перса сама и возвращает на престол своего отца Ээта).
По другому рассказу, уличенная в злоумышлении против Тесея, она бежала из Афин и с сыном Медом явилась в страну Ария, дав название её жителям — меды. По Гелланику, этого сына (от Ясона) звали Поликсен.
По некоторым данным она царствовала в Мидии вместе с Ясоном и ввела ношение одежды, закрывающей тело и лицо.


После смерти

Некоторые легенды рассказывают о том, что на Островах Блаженных Медея вышла замуж за Ахилла (эту версию упоминали Ивик (фр.291 Пейдж), Симонид (558 Пейдж) и схолиаст Аполлония. Другие повествуют о том, что богиня Гера наделила Медею даром бессмертия за то, что она сопротивлялась ухаживаниям Зевса.
Жрец в Сикионе, принося жертвы ветрам над четырьмя ямами, произносил заклинания Медеи [22]. Её стал почитать богиней Гесиод.


Две Медеи

Хронологические несостыковки позволяют предположить некоторым исследователям, что в древнегреческой мифологии могло быть два женских персонажа с этим именем. Это связано, в первую очередь, с взаимоотношениями Медеи с Тесеем:
- Медея появилась в Греции после похода за Золотым Руном.
- Тесей был аргонавтом, и ушёл в поход за Золотым Руном после того, как Эгей признал его сыном (и Медея попыталась его убить)
Таким образом, оказывается, что Медея присутствовала в Афинах до похода за Золотым Руном. Или же эта была другая Медея. Противоречие сглаживается, если принять, что Тесей не принимал участие в походе аргонавтов (многие классики и не включают его в список) и, таким образом, сначала был поход, а потом прибытие Тесея в Афины.
Последний раз редактировалось bekky Чт янв 20, 2011 12:16 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63976
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

Медея

Сообщение bekky » Чт янв 20, 2011 11:30 am

Толкование образа

Мифы, повествующие о судьбе Ясона, неотъемлемо связаны с женским образом Медеи. Согласно одной из концепций, специалисты считали их частью мифологического пласта, являющегося частью легенд, рассказывавших об эллинах далекого героического века (до Троянской войны), столкнувшихся с догреческими пеласгическими культурами материковой Греции, побережья Эгейского моря и Анатолии. Ясон, Персей, Тесей и, прежде всего, Геракл, явились такими пограничными фигурами, балансировавшими между старым миром шаманов, хтонических божеств земли, архаического матриархата, Великой Богини, и — наступающим в Греции новым бронзовым веком.

Такие черты образа Медеи, как её способность оживлять мертвых, летать по небесам и так далее, позволяют предположить, что первоначально она почиталась как богиня. Вероятно, в её образе слились следующие черты:
1.почитавшейся в Колхиде солнечной богини
2. колдунью фессалийских сказок (Иолк, Фессалия — родина Ясона и центр рассказов о нём)
3. героини коринфского эпоса, в котором Медея и её отец Ээт считались выходцами из Коринфа


Источники

История о Медее, Ясоне и аргонавтах лучше всего известна по поздней литературной обработке Аполлония Родосского (III в. до н. э.), называемой «Argonautica». Но судя по идеям, наполняющим этот эпос и его достаточно архаическому словарю, он основывается на очень старых, разрозненных материалах.

«Медея» — пьеса Еврипида, (431 г. до н. э.). Текст
Аполлоний Родосский, «Аргонавтика»
Аполлодор, Библиотека I, 23-28
Овидий, «Метаморфозы», VII, 1-424, «Героини», XII, «Медея» (трагедия, не сохр.)
Сенека, «Медея» (трагедия)
Гай Валерий Флакк, «Аргонавтика»
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63976
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

Медея

Сообщение bekky » Чт янв 20, 2011 11:55 am

Образ Медеи в искусстве


Литература

Медея — действующее лицо трагедий Софокла «Колхидянки» (фр.337-346 Радт), «Скифы» (фр.546-549 Радт), «Зельекопы» (фр.534-536 Радт, описано приготовление ядовитых трав), Еврипида «Медея» и «Эгей» и Сенеки «Медея». Трагедии «Медея» писали также Антифрон, Еврипид Младший, Меланфий, Неофрон Сикионский, Диоген Синопский, Каркин Младший [24], Дикеоген, Морсим, Феодорид, Биот, неизвестный автор, Энний («Медея изгнанница»), Акций («Медея, или Аргонавты»), Помпей Макр, Овидий и Лукан. Известно семь комедий, включая Эпихарма и Ринфона [25]. Овидий сочинил также письмо Медеи Ясону (Героиды XII).
Чосер, «The Legend of Good Women» (1386)
Корнель, «Медея», трагедия (1635)
Ф. В. Готтер, «Медея»
Ф. М. Клингер, «Медея в Коринфе» и «Медея на Кавказе»
Л. Тик, «Медея»
Дж. Б. Никколини, «Медея»
Франц Грильпарцер — пьеса «Золотое руно» (1822)
Ханс Хенни Янн, «Медея»
Уильям Моррис — поэма «Жизнь и смерть Ясона» (1867)
Катюль Мендес — трагедия «Медея»
Жан Ануй, «Медея»
Ф. Т.Чокор, «Медея»
Maxwell Anderson — «The Wingless Victory»
Robinson Jeffers — «Medea»
Криста Вольф — роман «Medea» (1993)
A. R. Gurney — «The Golden Fleece»
Marina Carr — «By the Bog of Cats»
Хайнер Мюллер — «Medeamaterial and Medeaplay»
Cherrie Moraga — «The Hungry Woman: A Mexican Medea»
Michael Wood — «In Search of Myths & Heroes: Jason and the Golden Fleece»
Percival Everett — «For Her Dark Skin»
Улицкая, Людмила Евгеньевна — «Медея и её дети»


Музыка

Франческо Кавалли — опера «Ясон» (Giasone, 1649)
Марк-Антуан Шарпантье — трагедия в музыке «Медея», 1693
Родольф, Жан-Жозеф – Ясон и Медея (балет), 1763 год, Штутгарт, первая постановка Ж.-Ж.Новерра, там же; эта постановка стала предвестником всего современного классического балета
Георг Бенда — мелодрама «Медея», 1775
Луиджи Керубини — опера «Медея», 1797
Й. Мысливечек, опера «Медея»
И. Г. Науман, «Медея»
Саверио Меркаданте, «Медея»
Э. Кшенек, «Медея»
Д. Мийо — опера «Медея», 1939
Самуэл Барбер — Medea Ballet Suite Op. 23, Medea’s Meditation & Dance of Vengeance.
Chamber Made — опера «Медея», 1993
мюзикл «Marie Christine» на сюжет Медеи, но в Новом Орлеане XIX в. и вуду
Mikis Theodorakis — опера «Медея»
группа «Зломрак» — песня «Медея»
группа Хорги — песня «Медея»
Тамара Гвердцители - "Медея" (песня на грузинском языке)
Панк-опера "Медея. Эпизоды". (Постановка: Джулиано Ди Капуа, Медея: Илона Маркарова, монологи: Лёха Никонов, поэма «Медея», музыка: «Uniquetunes», «Последние Танки В Париже», Андрей Сизинцев, Духовое трио: Эмиль Яковлев, Леон Суходольский, Сергей Смирнов), www.medea.ru
песня My medea исполнительницы Vienna Teng


Живопись

картины Веронезе, Пуссена, Ванлоо, Гверчино, Г.Моро.
«Медея убивает своих детей» — картина Делакруа
«Медея» — плакат чешского художника Альфонса Мухи, изображающий одну из сцен одноимённой трагедии Катюля Мендеса


Кинематограф

1963: Ясон и аргонавты / «Jason and the Argonauts», в роли Медеи — Нэнси Ковак
1969: «Медея» — фильм Пьера Паоло Пазолини, в гл. роли Мария Каллас
1988: «Медея» — телевизионный фильм Ларса фон Триера по сценарию Карла Теодора Дрейера «Медея», в роли Медеи — Kirsten Olesen
2000: «Jason and the Argonauts», фильм телеканала Hallmark, в роли Медеи — Jolene Blalock
2005: «Medea» — телесериал Тео ван Гога, в роли Медеи — Katja Schuurman
2009: «Медея» — фильм Наталья Кузнецова (режиссер,продюсер,автор сценария, оператор, композитор), в роли Медеи — Наврозашвили Лилиан
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63976
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

Медея

Сообщение bekky » Чт янв 20, 2011 11:58 am

Интересные факты

«Комплекс Медеи» — иногда употребляемое название для матерей, в особенности разведённых, убивающих или причиняющих боль своим детям.
Генетическая манипуляция Maternal effect dominant embryonic arrest (аббревиатура Medea) названа в честь этого мифического персонажа.
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63976
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

Медея

Сообщение bekky » Чт янв 20, 2011 11:59 am

Древнегреческая керамика


Медея в колеснице

Изображение


Медея убивает одного своих сыновей

Изображение
Последний раз редактировалось bekky Чт янв 20, 2011 12:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63976
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

Медея

Сообщение bekky » Чт янв 20, 2011 12:21 pm

Медея на фреске в Геркулануме

Изображение
Последний раз редактировалось bekky Чт янв 20, 2011 12:48 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63976
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

Медея

Сообщение bekky » Чт янв 20, 2011 12:36 pm

"Медея", Эжен Делакруа (1862)

Изображение


"Медея", Фредерик Сэндис (1868)

Изображение
Последний раз редактировалось bekky Чт янв 20, 2011 12:51 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63976
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

Медея

Сообщение bekky » Чт янв 20, 2011 12:38 pm

Мария Каллас в роли Медеи (фильм Пьера Паоло Пазолини, 1969 год)

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63976
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

Медея

Сообщение bekky » Чт янв 20, 2011 12:43 pm

По-моему, самый трагический персонаж древнегреческих мифов. :)
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63976
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

Медея

Сообщение Наталья Ромодина » Пт фев 11, 2011 3:56 pm

Логик, минусовой чёрный сенсорик?
Макс-Жуков???
БЭ в отсутствии норм?
Тогда Жучка.
Или всё же БИ манипулятивная, творческая, ЧС активационная, не особо адекватная, БЭ всё так же одномерная?
Тогда Джечка.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Медея

Сообщение bekky » Пт фев 11, 2011 3:59 pm

Мне она тоже рационалом кажется, но интровертом скорее. :unknown:
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63976
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...


Вернуться в Боги и мифы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Jabennafate, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]