Китайские хакеры проникли в ИТ-системы канадского Минфина

Компьютерные системы безопасности

Китайские хакеры проникли в ИТ-системы канадского Минфина

Сообщение bdrFsg » Сб фев 19, 2011 1:36 am

17.02.2011
По сообщению канадской телекомпании CBC, в январе правительство страны столкнулось с "беспрецедентными" по своим масштабам атакам, направленным на правительственную ИТ-инфраструктуру, причем хакерам удалось проникнуть в закрытые сети как минимум двух правительственных ведомств. CBC отмечается, что атакующие хакеры действовали с компьютеров, располагающихся на территории Китая.

Канадская вещательная корпорация, ссылаясь на анонимные источники в правительстве страны, сообщает, что хакеры взломали компьютерные системы в Министерстве финансов и Казначействе страны. Сообщается, что как только канадские ИТ-администраторы обнаружили факт вторжения, соответствующие серверы и сети были тут же отрезаны от доступа в интернет.

По мнению ИТ-специалистов, ведущих расследование данного инцидента, хакеры в КНР пытались взять под контроль компьютеры руководителей соответствующих ведомств, так как здесь могли храниться реквизиты доступа к аналитическим правительственным системам, связанным с финансовыми потоками. Кроме того, хакеров, судя по следам атак, интересовала электронная переписка работников двух финансовых ведомств Канады.

Представитель Казначейства Канады Стоквелл Дей, говорит, что факт вторжения был зафиксирован, но каких-либо признаков доступа к центральным системам, а также признаков кражи закрытых данных пока нет. Впрочем, дополнительных комментариев кроме заявлений уже опубликованных, в обоих ведомствах пока не дают.

По мнению канадской разведывательной службы, данный инцидент является классическим примером промышленного шпионажа, где Китай за последние пару лет значительно усилил свои действия
Источник: http://www.cybersecurity.ru/crypto/115516.html
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Вернуться в Кибербезопасность

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]