"Война!" - как много в этом звуке для ж...

"Война!" - как много в этом звуке для ж...

Сообщение Benno » Ср ноя 16, 2011 7:11 am

Предлагаю тут обсуждать и высказывать мысли о войне. Не о факте ее существования, дескать, бяка-бука и как ее выносит земля, а конструктивные мысли о ней.
Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь... и вообще - Ave... мне!

Даже у самого плохого человека есть что-нибудь хорошее. Главное тщательнее обыскивать.
Аватара пользователя
Benno
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 12:57 am
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Профессия: писатель // IT

"Война!" - как много в этом звуке для ж...

Сообщение Benno » Ср ноя 16, 2011 7:15 am

Дисциплина не есть производная от профессионализма на войне.

Превосходство русского солдата у А.В. Суворова, которое позволяло ему методично разбивать превосходно дисциплинированные германские и итальянские армии, не говоря о шалопайских турецких, заключалось именно в отменной выучке и личной инициативе солдат и офицеров.

Дисциплина же в армии нужна только для одной единственной задачи - чтобы ей можно было управлять. То есть она ни разу не идея фикс и никак не самоцель. Все остальное достигает за счет выучки, профессионализма и инициативности личного состава (особенно солдат и младшего командного состава - то есть на оперативном и тактическом уровне), их материально-технического оснащения, снабжения и логистики.

Сражения выигрывают не в штабах на картах, а в полях с оружием в руках. Любая талантливая идея стратега носит исключительно общий характер, который даже приблизительно не скоординирован с реальным, текущим положением дел в конкретной части на конкретном участке боя в конкретный момент. Стратегические замыслы всегда приходиться на местах на ходу дорабатывать. Так сказать - накладывать на местность. А это требует не столько дисциплины (которая даже вредна в определенных обстоятельствах), сколько инициативы, личного профессионализма и качества материально-технического оснащения.
Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь... и вообще - Ave... мне!

Даже у самого плохого человека есть что-нибудь хорошее. Главное тщательнее обыскивать.
Аватара пользователя
Benno
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 12:57 am
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Профессия: писатель // IT


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гоблинштрассе 90-210 бис

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]