Типирую котов по фотографиям!!! • Психология и соционика

Типирую котов по фотографиям!!!

Соционические анекдоты, фольклор, смешные истории типирования

Сообщение Friederike » Сб янв 05, 2008 12:27 pm

О-о, типированием котов я тоже развлекаюсь :) Как-то раз от нечего делать разработала нечто вроде шуточного алгоритма, как привязать кошачьи повадки к юнговским дихотомиям, и провела над своими тремя кошками эксперимент. Вот что получилось.
Вводная:
- кошачья экстра/интровертность - пусть это будет жажда новых впечатлений, готовность немедленно откликнуться на какой-нибудь внешний раздражитель (типа пролетевшей мимо мухи), или, в противоположность этому, погруженность в себя, созерцательность, преобладание торможения над возбуждением.
- кошачья рацио/иррациональность - это то, насколько легко или трудно добиться от кошки закрепления какой-нибудь полезной привычки или отучить от вредной :). Чем кошка своенравнее, тем она иррациональнее. Пластика тела тоже различается - при всей кошачьей иррациональной пластичности бывают экземпляры, неспособные вписаться в поворот, как ни странно.
- сенсорика/интуиция - вообще-то всех кошек хочется по определению записать в сенсорики из-за их умения инстинктивно находить и занимать самые удобные места в квартире :). Но по своей вполне репрезентативной выборке вижу, что кому-то из кошек это свойственно больше, кому-то меньше. Так что кошка-интуит у меня будет недоделанным сенсориком :).
- и наконец, логика/этика. Критерием отнесения к логикам или этикам будет потребность в человеческом общении и ласке. Самодостаточный кот, предпочитающий исследовать объективный мир, то есть драть косяки и диваны, жрать цветы, сигать из окон, щелкать зубами на птичек с подоконника, пусть будет логиком, а кот-мурлыка, который чахнет, если на него не обращают внимания, нуждается в том, чтобы с ним разговаривали и его гладили, - этиком.

А теперь, собственно, эксперимент.
Испытуемый № 1. Мурзик, 14 лет

Изображение
Изображение

Кот трудной судьбы - родился в археологическом музее под Тюменью, двухнедельным увезен в Екб в коробке из-под обуви. Не помню, сколько квартир вместе со мной переменил. Был выбрасываем моим двоюродным братом из окна второго этажа, скитался 2 месяца очень холодной зимой по чужому городу, вернулся домой, когда его никто уже не ждал. Сексуально был очень сдержан даже в молодые годы. Кот не кастрирован, однако по весне никогда не вопил и углы не метил. Но на даче погулять был не прочь. С гулянок, правда, чаще приходил драный, чем удовлетворенный.
По характеру серьезный котяра, не злой, но, скажем так, кого невзлюбит - то это навсегда. Моих родителей дважды кусал до крови, и теперь, когда они приходят, просят закрыть Мурзика в другой комнате. Смотрит еще с котячества исподлобья и за этот взгляд слывет зверюгой, хотя со своими он очень тихий и довольно ласковый. Обычно погружен в философское внутреннее созерцание. Абсолютно самодостаточен. Аристократ во всем, от черно-белого фрачного окраса и сдержанных манер до консервативных привычек в еде (человеческую пищу вообще не ест, только кошачью).
Налицо логика, сенсорика (и притом черная), рациональность, интроверсия.
Мой диагноз - ЛСИ (Максим Горький).
Friederike
Активист
Активист

Медали: 2
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Сообщение Friederike » Сб янв 05, 2008 12:37 pm

Испытуемый № 2. Алиса, 6 лет

Изображение
Изображение
Изображение

Найдена на лестничной площадке. Взята в дом, потому что искусно подлизалась - стоило погладить жалобно мяукающую киску, распластавшуюся под батареей, как эта киска взобралась по пальто мне на плечо и стала тереться об мою шею, оглушительно мурлыча и заглядывая в лицо своими глазищами-блюдцами. Этика, думаю, очевидна, причем творческая, манипулятивная :).
Больше всего Алиса похожа на варежку из ангорской шерсти. Теплая, уютная, очень ласковая, вся какая-то закругленная, куда ни приляжет - тут же сворачивается в клубок (интровертная поза :)). Повсюду безошибочно выбирает самую мягкую подушку и место без сквозняков. Ленивая сибаритка, любит покушать (еще как любит!), но, несмотря на свой вес (6 кг), прыгает с высоты легко, как пушинка (худой Мурзик прыгает с грохотом, будто мешок с костями упал). С котами не конфликтует, хотя к новому коту, Ваське, слегка поревновала и день сидела на подоконнике ко всем спиной, в позе "кисо обиделось".
Умеет лечить людей. Ложится ночью на спину, раскидывает лапки и греет. Пока она меньше весила, было хорошо, теперь приходится сбрасывать, а то отдавит позвоночник нафиг :). Мурлычет до сих пор как мини-трактор - слышно в противоположном углу комнаты.
Итак - этик, сенсорик, интроверт, иррационал. СЭИ (Дюма).
Friederike
Активист
Активист

Сообщение Friederike » Сб янв 05, 2008 12:55 pm

Испытуемый № 3. Васька, 2 года

Изображение
Изображение

Я долго не могла понять, кто эта скотина. Ест он все (даже сухие макароны, которые вытягивает по штучке из разорванного пакета), спит везде (причем по-интуитски, в неловких позах, на самых неподходящих для этого поверхностях). Кто-нибудь помнит детский стих про кошку: "она может спать в мясорубке, если мама готовит фарш, и на граммофонной пластинке, когда исполняется марш"? - так это про него. Разрушения всего за год жизни у меня он произвел в квартире такие, каких не смогли произвести Мурзик и Алиса, вместе взятые. А все из-за привычки пробовать окружающий мир на зубок и коготок. В человеческом обществе нуждается, но как-то странно. С одной стороны, неадекватно стеснителен. Когда его вывозили на дачу, он забился за листы гипсокартона и там сидел два дня без еды и воды. С другой стороны, тем, с кем он освоился, сядет на голову. Когда прихожу домой, я всюду натыкаюсь на Ваську: он путается под ногами, лезет в руки (берешь его - сам подпрыгивает навстречу, как на пружине), сует свой нос и лапы во все, что я делаю, залезает в раковину, во все коробки и кастрюли, сует морду в мою тарелку, ворует абсолютно все, что плохо лежит (Мурзик-Макс это считает ниже своего достоинства, а Алисе-Дюмке просто лень), спит на моей подушке, то есть буквально - на голове. Все это проделывает с видом: "ну развлеки меня!", "ну поговори же со мной!" Увещеваниям словесным почти не поддается. Его можно 20 раз мягко сбрасывать со стола, и он 20 раз будет запрыгивать обратно, цепляясь лапами за книги, диски, бумаги и сваливая все это вниз с диким грохотом. На легкий щелчок по ушам не обижается: "Понял. Вопросов больше не имею" :)
Интуицию и иррациональность я установила быстро, как и логику. Реакции на внешний мир выдают экстраверта, а то, что он шугается от чужих, в общем, не противоречит дон-кихотской этике. Так что - ИЛЭ (Дон Кихот).
Friederike
Активист
Активист

Сообщение strix » Пн янв 07, 2008 11:40 am

Friederike
:lol: :lol: класс!!
методика прозрачная, щас к своим зверям попримеряю :)
strix
Местный
Местный

Медали: 3

Сообщение Сильвер » Пн янв 07, 2008 6:20 pm

strix писал(а):Friederike
:lol: :lol: класс!!
методика прозрачная, щас к своим зверям попримеряю :)
+100! :Bravo: Вот это - настоящее исследование!
The world is not enough
But it is such a perfect place to start, my love
Изображение
Сильвер
Бывалый
Бывалый

Медали: 3
Соционический тип: Дон Кихот
Профессия: лабораторный крыс

Сообщение Friederike » Вт янв 08, 2008 9:53 am

strix, Сильвер, спасибо! :)

А еще у меня в копилке есть кот-Нап. Этот уже не мой, и я его лично не наблюдала, но фотографии и факты, изложенные его хозяйкой-Бальзаком, заслуживают доверия :).

От первого лица, с разрешения автора:
"Кот у меня очень позитивный. Наглый, рыжий и не обидчивый. Именно что совершенно не злопамятный зверь. К еде подходит с громким мурлыканьем, когда живет на даче в дом входит тоже с мурлыканьем. Ест много :) Как-то я поставила над ним бесчеловечный эксперимент – сколько может съесть куриного филе, так вот 400 грамм зараз в него входит.
Я без колебаний отношу его к экстравертам. Он часто в центре внимания и совсем не тяготится этим, скорее наоборот. К незнакомым людям относится с некоторым недоверием, но не прячется , если они не грохочут. Может прыгнуть на кровать к подругам приезжающим ко мне на дачу с ночевкой и развалится там, как удобно ему, выталкивая их (очевидная [ЧС] ).
Вот он собственно какой :)
Изображение
Изображение
Изображение
Он необычайно самоуверен, это отражается во всем, в поведении, в походке, в движениях. Когда он идет с высоко поднятым хвостом, это смотрится!
Он был взят котенком от кошки окотившейся в подъезде, взят в нежном возрасте, так что бездомным никогда не был и лишений не испытал.
Кастрирован. Но несмотря на это постоянно исполняет движения «метящего кота» и готов вступить в половые отношения с любой мягкой кофтой, чем приучил меня не разбрасывать. К тому же на даче он дерется с окрестными котами, даже с некастрированными. Ревнив, не любит когда в
его присутствии я уделяю внимание другим кошкам. С собаками уживается хорошо и прекрасно осознает свое привилегированное положение.
Спит в самых невероятных позах, т.е. любит изогнуться немыслимой живописной загогулиной.
Он топает, буквально как в анекдоте «у всех коты как коты, а этот…», когда спускается по лестнице со 2-го этажа это хорошо слышно.
Он не навязчив (хотя когда я посадила его на диету, был навязчивым, кидался под ноги и требовал жратвы), но и вовсе не сам по себе. То есть в нем потребность в общении сочетается с потребностью в свободе, хотя я совершенно не понимаю зачем кастрированному коту шастать где-то
по ночам и искать приключений на свою рыжую задницу.
Любопытен, лезет во все открытые двери, один раз был закрыт в соседском гараже (они не заметили) и просидел там трое суток (ох как я страдала).
Еще он умеет плавать, при помещении в воду не орет и не вырывается, с купания идет на поводке своими ногами. Ловит и ест птиц и мышей, любит сам процесс ловли судя по всему. Мама его видела с пойманной мышкой, с которой он сначала очень нежно играл, а потом смачно сожрал.
Несмотря на то, что корма у него дорогие и самые лучшие, ворует со стола. Креветки в его присутствии есть затруднительно – залезает на стол и прямо отнимает своей когтистой лапой, селедку может из селедочницы стянуть, как-то был замечен за отпитием кефира из моей чашки. Можно ему практически везде – кроме моего стола с компьютером и полки с безделушками, он это прекрасно знает, но иногда нарушает, за что бывает нещадно прогоняем. Он вообще прекрасно понимает, с кем, что можно себе позволить (творческая [БЭ] :)). На маме просто ездит, то есть он ее будит, запуская когтистую лапу в волосы или путем когтеукалывания, или может спрыгнуть на нее с высоты. Со мной такие номера не проходят, за попытки был нещадно швыряем с кровати, но, что характерно, не обижался.
Еще он совершенно беспроблемно переключается с дачного режима летом, на квартирный зимой.
Я вот думаю уж не дуал ли он мне :)"

Я думаю - да, похоже :). Красавец, черный сенсор, искусный манипулятор, вальяжный, самоуверенный, по праву занимающий свое место в пространстве, умеющий нравиться: стоит только посмотреть, как он позирует перед камерой. Вполне себе Нап.
Friederike
Активист
Активист

Сообщение smart_kitten » Вт янв 08, 2008 3:09 pm

Friederike
Класс! Описанные примеры - зачитаешься :))))))))))
smart_kitten
Местный
Местный

Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик

Сообщение Kroшka » Вт янв 08, 2008 6:24 pm

taigos писал(а):ЫЫЫ! какая темка!))
Я совю кошару Франческу в Напки определила! На руки взять нельзя - только, если сама прийдет. Уляжется спать на краешке кровати, утром просыпаешься - уже ты на краешке, а она посредине:) Чуть что не так - кусь за ногу!
Изображение

О!! Какая она у тебя красавица!!! :)
я знаю будущего нету
иначе бы давным давно
оттуда повалили люди
в надежде что то изменить
© Саблезубая Кошка
Изображение
Kroшka
Модератор
Модератор

Медали: 5
Профессия: Ведьма Хаоса

Re:

Сообщение Kroшka » Вт янв 08, 2008 7:09 pm

Darlana писал(а):Kroшka
Вот еще моя Донка для контроля, похожа? :) А предыдущих кошаков я подбирала просто по фоткам, может, где и ошиблась. ;)

нет, на твою не похожа.
Но зверь интуитский до жути. И иррациональный. Вот недавно она весь вечер медитировала на включенную гирлянду, сидя на спинке кресла. Стоило мне выйти из комнаты ненадолго и вернуться, как она уже сидит на спинке кресла и в пасти держит диод от гирлянды. :D Гирлянда мигает. А моё кошшко сидит, с лампочкой во рту, и светится от счастья. :D
Изображение

Еще случай был недавно... Сидим мы после завтрака с кошком. Я почту смотрю за компом, а она под диваном. И как-то она стала скребтись там подозрительно... Я поворачиваюсь, и тут она выползает из под дивана c кусочком пенопласта в зубах. И не успела я гаркнуть, типа: *Щасже выплюнь эту гадость!* Как она его сЪела! :?

Еще она бодается с дверью в ванную комнату... :D Бегала она как-то по квартире и вдруг на пути подвернулась дверь, Сима как-то не поняла сразу что её остановило. отряхнулась и снова попыталась в дверь вбежать, в общем кошко 3 раза забодала дверь, прежде чем до нее дошло, что тупик это и надо повернуть. :lol: При чем каждый раз такое удивление у нее на лице было, типа: *Я же её уже забодала! Откуда она снова здесь взялась?*.
:D

Изображение

А вчера она пошла в коридор точить когти. Слышу - скребется. Затихла. 5 минут - ее нет, 10, 15... Обычно она всегда прибегает ко мне и рядом сидит. А тут запропала куда-то. Пошла я ее разыскивать, смотрю, висит моя зверюшка на пакете, который на вешалке висит, в свою очередь. Залезла она туда по когтеточке, а потом когтеточка упала, а кошко повисло на пакете. Почему она не спрыгнула для меня - загадка.
я знаю будущего нету
иначе бы давным давно
оттуда повалили люди
© Саблезубая Кошка
Изображение
Kroшka
Модератор
Модератор

Сообщение Шахразада » Вт янв 08, 2008 10:23 pm

Изображение

Моя кросавецо!
Зверь бешенный, находящий интересные ходы, строго приспособивший ванную про свои личные нужды, иногда устраивающий ревизию помойного ведра.. Квартира исследована в поисках кратчайших расстояний, сейчас сделана даже поправка на ламинат - пробуксовка на поворотах. Летом, когда возили на дачу, была удивлена крайне, что по земле можно носиться иначе, но освоилась.. Проникает всюду, игрива, телосложение сухощавое. Независима и оч быстро принимает решение, - фиг поймаешь. Может ни с того ни с другого, например, спрыгнуть со шкафа тебе на плечи, а с плеч через комп на подоконник. Чувствую себя, как в тетушка Чарзлза из Бразилии.. Там очень много диких обезьян.. Диагноз - Джечка!
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру

Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Сообщение Kroшka » Вт янв 08, 2008 10:34 pm

вот читаю, и понимаю, что моя зверюга не логик. Получается: этик, иррационал, интуит... Есько!
я знаю будущего нету
иначе бы давным давно
оттуда повалили люди
© Саблезубая Кошка
Изображение
Kroшka
Модератор
Модератор

Сообщение Friederike » Чт янв 10, 2008 9:05 am

В продолжение темы - дуализация по-кошачьи :)

Изображение
Это Алиса-Дюмка + Васька-Дон. А Макс всегда где-то сам по себе.
Friederike
Активист
Активист

Сообщение taigos » Чт янв 10, 2008 12:06 pm

О!! Какая она у тебя красавица!!!

Kroшka, ага!:) И главное - она об этом тоже знает!))

Изображая жертву кролика, захватившего центр кровати! Ну кто поверит в такого кролика?))
Изображение

Шахразада, такая мордочка деловая))))
Friederike, прекрасная иллюстрация дуализации:)
любой интеллигентный человек должен задаваться вопросом:кто я? чо я такой дерзкий? с какова я раёна?
taigos
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб

Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Сообщение Акулина » Пн янв 21, 2008 5:13 pm

Супер тема!!!
Мой кот скорее всего или Габ или Баль, если по описанию. А внешне фикивознаит...
Изображение
В жизни всегда есть место отдыху
Акулина
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб

Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: HR

Сообщение taigos » Пн янв 21, 2008 5:38 pm

Акулина, клёвый котяра!
С моей чем-то похож)
любой интеллигентный человек должен задаваться вопросом:кто я? чо я такой дерзкий? с какова я раёна?
taigos
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб

Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Пред.След.

Вернуться в Юмор