Мария Ракитина. Расстановки по Хеллингеру. Консультации.

Мария Ракитина, Москва
Образование: Институт интегративной семейной терапии (Москва) «Системные семейные и структурные расстановки», Институт системных решений (Германия) «Системные расстановки». Институт консультирования и системных решений (Москва) "Организационные расстановки". Опыт работы в области психологии 5 лет. Основное направление деятельности: клиентские группы по системным расстановкам, тренинги, индивидуальные расстановки и консультации.
Правила форума
Расстановки по Хеллингеру в Москве, стоимость для заместителей всего 100 рублей. Запись по e-mail: psychologysu@mail.ru

Мария Ракитина. Расстановки по Хеллингеру. Консультации.

Сообщение Мария Ракитина » Сб апр 16, 2011 1:15 pm

Здравствуйте!

Меня зовут Мария. Я - практикующий психолог, системный расстановщик, консультант.
Провожу группы, тренинги, индивидуальные расстановки.

Подробнее об этом можно посмотреть здесь: http://www.joy4life.ru

Семейные системные расстановки – метод, которому я отдаю предпочтение в моей практике. Он помогает обнаружить причины проблем, скрытые внутри нас и имеющие корни в семейной системе. Выведение этих проблем на свет – единственный способ начать с ними взаимодействовать. Пока они скрыты, очень сложно что-то изменить.

Я рассматриваю причины некоторых проблем, в частности, связанных с отношениями, здоровьем, финансами в свете практики семейных расстановок и системного подхода. Системный подход исходит из того, что каждый человек является частью целого – частью какой-либо системы, в частности семейной. Влияние семейной системы на человека настолько глубоко, что он, по сути, является не чем-то обособленным, а носителем свойств, функций, задач своей системы. Следовательно, многие проблемы человека имеют корни в его системе, но также и решение проблем оказывает влияние на всю систему. Меняется часть системы – меняется система в целом.

Именно поэтому вместе с каждым конкретным человеком я стараюсь увидеть его семью, а вместе с проблемой – ее корни в семейной системе.

Темы для консультаций могут быть разными: они могут быть связаны с различными переживаниями и касаться отношений с родителями, партнером, детьми, финансовых сложностей, психосоматических заболеваний и прочего. Не хочу их ограничивать. Но важно учитывать ограниченные возможности такого сверх краткосрочного заочного консультирования. Кроме того, далеко не все проблемы, симптомы, страхи, состояния связаны с семейными динамиками. Человек может попасть в аварию и после этого бояться умереть, он может застудить тело и заболеть. И тут вряд нужно сосредотачивать силы и время на поиск причин этих событий в семейной системе.

Если получится, я постараюсь немного помочь прояснить Вашу ситуацию. Конечно, расстановок на форуме я не делаю, и, не видя Вас, не раскрою тайны Вашей души, но смогу, например:
- подробнее прояснить порядки, действующие в семейных системах, нарушение которых приводит к той или иной проблеме;
- поделиться опытом, накопленным в работе с аналогичными проблемами;
- помочь чуть-чуть лучше разобраться в себе.

Чего я не делаю точно – это не учу жить, потому что не знаю Вас лучше, чем Вы сами.

Пишите…создавайте темы…задавайте вопросы…говорите о том, что Вас волнует в данный момент и мы посмотрим, что Вы сможете изменить.

С уважением,
Мария Ракитина


Мои статьи: http://www.joy4life.ru/blog/
О моих тренингах: http://www.joy4life.ru/trainings/tns.html
Аватара пользователя
Мария Ракитина
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 12:45 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник

Вернуться в Консультации Марии Ракитиной, отзывы, обсуждения, расстановки по Хеллингеру

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, morkel, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]