Жалость и жестокость - что страшнее?

Маргарита Матвиенко, Киев
Организатор и креативный директор творческой группы «Мастер». Постоянный ведущий тренингов, семинаров и авторских программ. Участник международного конгресса по системной расстановке в Москве, ведущий мастер-класов на международных фестивалях:«ТАВАЛЕ»(Харьков) и «Альфа-фест» (Киев). Сертификат по практической психологии. Практическое владение НЛП и приемами эриксоновского гипноза. Постоянная практическая индивидуальная и групповая работа с 2000 года
Правила форума
Расстановки по Хеллингеру в Москве, стоимость для заместителей всего 100 рублей. Запись по e-mail: psychologysu@mail.ru

Жалость и жестокость - что страшнее?

Сообщение Марго » Чт окт 11, 2007 2:26 pm

Мы часто оперируем понятиями, которые принимаются почти без доказательств. Слова становятся ярлыками и способом оценки.

Если порассуждать на тему двух слов, обозначенных в названии темы?

Жестокий человек - звучит как "плохой"?
"Мне было его жалко" - это уважительная причина?

Кого принято считать жестоким? Что противостоит жестокости? Возможно ли быть для всех всегда хорошим?

И про жалость... "Жалеет значит любит"? Но есть и такое мнение: "Жалость - это претензия к миру".

Каким бы вы предпочли, чтобы вас считали: жестоким или жалостливым?
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
http://srez.info
Аватара пользователя
Марго
Модератор, ШСС
Модератор, ШСС
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:45 pm
Откуда: Запорожье
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: феноменология

Сообщение Дракоша » Чт окт 11, 2007 3:30 pm

Марго
Жалость - это форма замаскированного презрения. Пусть лучше я прослыву жестокой, чем буду играть в "доброго самаритянина" и раздавать всем жалость.
Часто человек, который приходит сюда на форум вроде бы получить помощь, приходит только за тем, чтоб его пожалели. Потому что тогда он еще больше утверждается в своей установке "Бедный я несчастный, жизнь ко мне жестока" и упивается своими несчастьями. И давать таким людям свою жалость - все равно, что давать наркоману дозу героина.
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Аватара пользователя
Дракоша
Местный
Местный
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 4:57 pm
Откуда: Киев
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Сообщение Larna » Чт окт 11, 2007 3:44 pm

я нередко испытываю чувство живого со-страдания, со-чувствия, со-участия - к брошенному малюсенькому щенку, к выбросившейся из окна подруге, к пьяной молодой бомжихе, к оставленному мной же молодому человеку. Здесь нет презрения ни на грамм. Это наоборот что-то очень напоминающее любовь, и очень сильную.
А моя жестокость - это упрямство, маска непроницаемости, когда я чувствую, что мной манипулировать пытаются, пусть даже человеку действительно нужна помощь в этот момент. Я мож и помогу, но все равно покажу, что наигранность ситуации, когда взывали к моей жалости, для меня была ясна.
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

Сообщение Нигилист » Чт окт 11, 2007 4:17 pm

Жалость и жестокость - что страшнее?
Жестокость страшнее почти всегда.
Аватара пользователя
Нигилист
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 10:24 am
Откуда: С луны свалился
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Лентяй

Сообщение Malinka » Чт окт 11, 2007 4:55 pm

Жестокий - для меня это как бесчеловечный, не способный на любовь.
Не знаю правильно или нет, но мне кажется жесткий не значит жестокий. Жесткий человек, как мне кажется, строгий, суровый, мало эмоциональный, настойчивый. Короче для себя я разделяю эти понятия.
списать все на Неведомую Фигню и наблюдать за динамикой ( Из мудрых советов)
Аватара пользователя
Malinka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4691
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2007 8:40 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 2
Пол: Женский

Сообщение Lemma » Чт окт 11, 2007 5:05 pm

Думаю, что жалость может быть оправданной, а жестокость - нет.
Это я к тому, что жестокость страшнее...
"Где нет свободы критики, там никакая похвала не может быть приятна." (Бомарше)
Аватара пользователя
Lemma
Местный
Местный
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 11:40 pm
Откуда: Moscow
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Сообщение BiJou » Чт окт 11, 2007 6:27 pm

Согласна. Жестокость страшнее. Она ничего не созидает.

И в жалости для меня нет никакого презрения. Жалость - это чувство, которое запускает заботу. Жалость, реальная помощь, презрение... это не противоположные понятия, и не тождественные - они просто разные совсем. Можно брезгливую жалость испытывать - это будет жалость+бессилие и неверие. Можно жалеть и помогать. Можно не жалеть и помогать. Всё это вещи разные.

И насчет "претензии к миру". Ну, в общем-то, мир иногда бывает несправедлив, обстоятельства так складываются или еще что. Но зато могут быть справедливыми люди - в рамках своих пристрастий и понятий. И тогда возникает жалость - как желание уравновесить несправедливость мира. Не вижу ничего плохого. Если собаку на улицу выбросили, например - ведь жалко же? Кому в голову придет рассуждать тут о том, что собака сама ответственна за свою жизнь? :) И к людям в определенных обстоятельствах можно жалость испытывать - не думаю, что это их унижает, если жалость - это не единственное по жизни направленное к ним чувство :)
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Kroшka » Пт окт 12, 2007 5:02 pm

мне они оба несимпатичны. Буду никаким человеком. :D
Но жалость - это все таки чувство с душком. Почему-то для меня жалость и уважение - взаимно-исключающие друг друга вещи. :(
я знаю будущего нету
иначе бы давным давно
оттуда повалили люди
в надежде что то изменить
© Саблезубая Кошка
Изображение
Аватара пользователя
Kroшka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 12517
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 3:58 pm
Откуда: Бездна теней
Медали: 5
Профессия: Ведьма Хаоса

Сообщение Нигилист » Пт окт 12, 2007 5:31 pm

Тебе не жалко человека умирающего от рака, например?
Аватара пользователя
Нигилист
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 10:24 am
Откуда: С луны свалился
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Лентяй

Сообщение Марго » Пн окт 15, 2007 1:40 pm

Спасибо за отклики на тему. Очень интересные мнения и разнообразные. Как говорил герой одного романа : "Жалость иногда стучится в их сердца... только квартирный вопрос их испортил".

Я согласна с тем, что жалость легче оправдать. Поэтому жестокость общественное мнение порицает, а жалости сочувствует.

А что скрывается за фасадом?
Кто заглядывал в душу жестокого человека? Что там? Почему он жесток?
Кого мы жалеем? Почему мы проходим с отвращением мимо одного и испытываем живое сочувствие или жалость к другому?


По поводу онкобольных и вообще больных вопрос интересный, потому что приходится с ними общаться. Отвечу немного позже.
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
http://srez.info
Аватара пользователя
Марго
Модератор, ШСС
Модератор, ШСС
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:45 pm
Откуда: Запорожье
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: феноменология

Сообщение MMAI » Пн окт 15, 2007 2:52 pm

Жалость - чувство вполне естественное. Думаю, происходит от эмпатии. Другое дело, что выражать его открыто - значит, зачастую, делать человеку больней. Так что если не можешь помочь - лучше не лезь со своей жалостью.
Жестокость - это сознательное причинение страданий сверх того, чем этого требуют обстоятельства.
Так что ответ на вопрос "что хуже?" - очевиден.
Другое дело, что некоторые понимают под жестокостью простое равнодушие или нежелание жертвовать своими интересами ради других.
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Аватара пользователя
MMAI
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 12:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Литератор, преподаватель

Сообщение MMAI » Пн окт 15, 2007 2:53 pm

Марго писал(а): Почему мы проходим с отвращением мимо одного и испытываем живое сочувствие или жалость к другому?


Отвращение, думается, вызывает тот, кто напрашивается на жалость, выпячивает свои страдания.
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Аватара пользователя
MMAI
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 12:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Литератор, преподаватель

Сообщение Аркадий Х. » Вт окт 16, 2007 9:54 am

Какое из этих чувств вызывает боль в человеке? Причем, с обеих сторон? Почему "добрый самаритянин" прозвучало иронически? Жалость деятельная - это не презрение, а готовность пожертвовать собой ради того, кто нуждается в твоей помощи. Если вы говорите о сюсюкании "АХ, мне его так жалко!", так это к жалости не имеет отношения вообще. Это эгоистичное чувство - со мной-то всё в порядке. Обсуждать всерьёз проблему, что конструктивнее - готовность к самопожертвованию (жалость) или готовность причинить боль (жестокость) - можно всерьёз только при чрезвычайно извращённых нравственных установках. (Простите, если кого обидел)
Аркадий Х.
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:41 pm

Сообщение Маренго » Чт окт 18, 2007 3:16 pm

Терминология у всех явно разная...

Для меня жалость и уважение несовместимы: жалкий человек, жалкий вид и т.п. Я могу сочувствовать, сострадать и при этом уважать человека, но уважать того, кого жалею...

Теперь о жестокости: жестокость - намеренное причинение боли другому.
Бессмысленная жестокость - это страшно, сравнение с жалостью попросту неуместно.
Жестокость осмысленная - нередко благо (хирургия, например).
Я и сама могу быть жестокой, если стоит выбор "очень больно, но быстро" и "паршиво и надолго". Просто думать надо, что и зачем делаешь, что в итоге получишь ты и что будет с тем, кому делаешь больно.

Кстати, жестокой я бываю только с дорогими мне людьми, потому что знаю каково им будет в случае если пустить все на самотек, и каково если я сделаю им больно сама.
Аватара пользователя
Маренго
Участник
Участник
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2007 1:49 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Сообщение Марго » Пт окт 19, 2007 4:49 pm

Маренго писал(а):Терминология у всех явно разная...

Для меня жалость и уважение несовместимы: жалкий человек, жалкий вид и т.п. Я могу сочувствовать, сострадать и при этом уважать человека, но уважать того, кого жалею...

Теперь о жестокости: жестокость - намеренное причинение боли другому.
Бессмысленная жестокость - это страшно, сравнение с жалостью попросту неуместно.
Жестокость осмысленная - нередко благо (хирургия, например).
Я и сама могу быть жестокой, если стоит выбор "очень больно, но быстро" и "паршиво и надолго". Просто думать надо, что и зачем делаешь, что в итоге получишь ты и что будет с тем, кому делаешь больно.

Кстати, жестокой я бываю только с дорогими мне людьми, потому что знаю каково им будет в случае если пустить все на самотек, и каково если я сделаю им больно сама.



Бываешь ли ты "бессмысленно жестокой"? Или твоя жестокость всегда осмысленна?
Насколько твоя жестокость имеет смысл для людей, на которых она направлена?

Извини, что личное обращение, просто вопросы основаны на твоём ответе, а он интересен очень.

Вопрос для всех: насколько мы можем судить об осмысленности жестокости другого человека? Насколько совпадают наши смыслы?

Объясненная и осмысленная - это одно и то же или нет?
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
http://srez.info
Аватара пользователя
Марго
Модератор, ШСС
Модератор, ШСС
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:45 pm
Откуда: Запорожье
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: феноменология

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Консультации Маргариты Матвиенко

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]