Порядки семейных систем

Маргарита Матвиенко, Киев
Организатор и креативный директор творческой группы «Мастер». Постоянный ведущий тренингов, семинаров и авторских программ. Участник международного конгресса по системной расстановке в Москве, ведущий мастер-класов на международных фестивалях:«ТАВАЛЕ»(Харьков) и «Альфа-фест» (Киев). Сертификат по практической психологии. Практическое владение НЛП и приемами эриксоновского гипноза. Постоянная практическая индивидуальная и групповая работа с 2000 года
Правила форума
Расстановки по Хеллингеру в Москве, стоимость для заместителей всего 100 рублей. Запись по e-mail: psychologysu@mail.ru

Порядки семейных систем

Сообщение Solaria » Ср сен 03, 2008 2:28 pm

Марго писал(а): Если женщина может спокойно сказать первой жене мужа, даже не в лицо, а просто дома одна, вслух и мысленно к ней обращаясь: "Ты - первая. Ты-более важная. Я - вторая. Я менее важная". В этот момент происходит отпускание. Или сводит челюсть и ты понимаешь - ничего ты не отпустила. Тогда надо все-таки разжать и сказать вслух. Реально помогает.


Марго, знаете, я нахожу нечто нездоровое для психики в самой идее поставить кого бы то ни было выше себя (родителей, мужа, первую жену, папу римского, президента, общество и т.д. и т.п.). Вряд ли таким образом вы кому-то поможете. Одно дело - показать человеку причинно-следственные связи, и дать понимание как работают те или иные механизмы в социуме, и совсем другое - заставить его "пасть ниц" - перед другим человеком ли, перед "божественной силой" - без разницы.
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18901
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Порядки семейных систем

Сообщение Solaria » Ср сен 03, 2008 2:40 pm

ИМХО Лучший способ терапии - вообще убрать важность с других людей, и тогда грозный дракон превратится в маленького безобидного воробушка :) (см м/ф "Три банана")
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18901
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Порядки семейных систем

Сообщение Mist » Ср сен 03, 2008 3:05 pm

solaria писал(а):Mist, Марго
А без разницы - тождики супруги, или вообще из разных квадр. Речь о том, что не все ТИМы мыслят в категориях иерархии и расставляют членов своей семьи (прошлых, настоящих и будущих) в соответствии с табели о рангах.

Можно мыслить, можно не мыслить, но, независимо от наших рассуждений, такая иерархия существует. :)
...он словно идет без остановки, попадая из одного безрадостного места в другое, прислушиваясь к незнакомым голосам на площадях чужих для него городов. (с) С.Кинг
Аватара пользователя
Mist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 1:30 pm
Откуда: Каркоза
Медали: 4
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Профессия: ушелец

Порядки семейных систем

Сообщение Эвелина » Ср сен 03, 2008 3:08 pm

Не понимаю я этой системы все-таки :)
Иерархия не зависит совершенно от чуств. В чем ее суть? Зачем она нужна вообще? Что значит признать приоритет первой семьи? Просто меня как Бальзака не устраивает такая формулировка "это закон, его нужно исполнить". Мне например чтоб что-то исолнить нужно знать, зачем? Какой механизм у этого закона? И как это, закон открыт? Я щас напишу любую фигню, обзову её законом и объявлю его к исполнению. Чем докажите, что это закон?
Над нами властвует все то, с чем мы себя отождествляем.
Мы можем властвовать над тем и контролировать все то,
с чем мы себя растождествили.
http://realalfa.blogspot.com/ - блог об альфа-визуализации
Аватара пользователя
Эвелина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6026
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 2:13 am
Откуда: cтаврополь
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Порядки семейных систем

Сообщение Solaria » Ср сен 03, 2008 3:17 pm

Mist писал(а):Можно мыслить, можно не мыслить, но, независимо от наших рассуждений, такая иерархия существует. :)


То, что вы видите иерархией, я вижу в образе матрицы - где каждый элемент (человек) наделен своим, уникальным набором качеств и тем ценен. Между какими-то элементами существуют связи, между какими-то - нет (уже или еще, система динамическая). Говорить о важности, смысла в принципе нет, потому что самый важный для себя человек - это ТЫ САМ. Других ты можешь ценить за их уникальность, хотеть быть с ними рядом - или наоборот, чувствовать к ним неприязнь и желание отодвинуться подальше :) - но это не делает их выше или ниже тебя в объективном смысле.
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18901
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Порядки семейных систем

Сообщение Solaria » Ср сен 03, 2008 3:19 pm

Эвелина писал(а):Просто меня как Бальзака не устраивает такая формулировка "это закон, его нужно исполнить".


Меня, как Робеспьера, тоже не устраивает. И вообще, ППКС :)
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18901
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Порядки семейных систем

Сообщение Mist » Ср сен 03, 2008 3:21 pm

Марго писал(а):Не совсем поняла про папу... Нам папа не нужен. Ты мне нравишься без ярлыков. :)

Не делать - это странный вопрос. Но дискуссию можно возобновить. :)

Про папу? У тебя сколько участий в расстановках? Ого-го! А у меня два раза по два дня (третий не в счет).Когда приезжал в прошлом году, меня постоянно выбирали на роль папы. Рубашка не успевала высыхать от слез... Сами же прозвище дали - "дежурный папа". :oops:
О том, что не следует делать...
Задавал я такой вопрос. Напомню. Вот, смотри, убийства, самоубийства, аборты, разводы влияют на жизнь потомков. Так почему не систематизировать причины негативных проявлений? Пусть те, кто ответственно относится к себе, к своему роду будут предупреждены. Ну, а кому всё пофиг... Это их выбор.
Или "многие знания увеличивают мировую скорбь"? :wink:
Но, тогда,развязывая родовые, семейные проблемы, зачем вы такие вопросы задаете: о тюрьмах, убийствах, самоубийствах, абортах, разводах, репрессиях?
То есть, я предлагал структурировать проявления феномена, по принципу: "если то-то и то-то, то на выходе - то-то". Понимаю, что не все так однозначно. И события, случившиеся в прошлом, не всегда однозначно негативно проявляются в будущем. Но вероятность -то есть? Не допуская появление причины, мы не допускаем появления последствий.
Или не? :wink:
...он словно идет без остановки, попадая из одного безрадостного места в другое, прислушиваясь к незнакомым голосам на площадях чужих для него городов. (с) С.Кинг
Аватара пользователя
Mist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 1:30 pm
Откуда: Каркоза
Медали: 4
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Профессия: ушелец

Порядки семейных систем

Сообщение Tinnuviel » Чт сен 04, 2008 4:25 pm

solaria писал(а):
Эвелина писал(а):Просто меня как Бальзака не устраивает такая формулировка "это закон, его нужно исполнить".


Меня, как Робеспьера, тоже не устраивает. И вообще, ППКС :)


Меня как Гексли тоже не устраивает - у меня активационная не находит ответа "а зачем?"
Не понимаю слово "иерархия", пустой звук оно для меня, куда деваться. И какой-то обреченностью звучит, если честно. Вот я представляю, как женщина разведенная. Был у меня муж. Он прекрасный человек, но просыпаться с ним, жить, делить свою жизнь сейчас, на том уровне развития и потребностей, который есть на сегодняшний день - я не хочу. Наши отношения как мужа и жены закончились. И мы практически не общаемся, потому что ни ему, ни мне взаимодействие уже не нужно. Мы дали друг другу всё что могли и с благодарностью к прошлому живём каждый своей жизнью.
Это была вводная:)
Так вот...вот допустим, у меня бы сложились отношения с мужчиной, которого я люблю. Сегодня, сейчас, всей душой. И мне предлагается сидеть и думать "бывший самый важный, бывший первый, бывший самый важный". А ему предлагается сесть и осознать, что мой бывший муж - важнее него. Хай господь мылуе и отводе!! это что же будет то такое? да я ему первая скажу - нинада! и что прошлое - это прошлое, а для сегодня, здесь и сейчас и для будущего - именно он нужен, важен, ценен, что приоритет - это он. А тащить на себе крест отношений, которых уже нет, вместо того, чтобы сказать спасибо и отпустить, восприняв опыт, которые они дали - просто тащить их в качестве "права первенства" - "ненене, девид блейн, не нада уличной магии" (с) Это же будет означать - поставить крест на себе и на возможности быть счастливым по полной программе в новых отношениях. Причём одной из причин может быть, что в более зрелом возрасте, после первых отношений можно прийти к понимаю себя, пониманию того, кто реально нужен - и по моему скромному опыту - это точно не такой человек, как мой бывший муж - при всём моём уважении и прочих положительных характеристиках в его адрес. А мне предлагают именно его навязывать себе, как самого важного. Не, не понимаю я этава.
ничто так не привлекает людей, как смех и грех
Аватара пользователя
Tinnuviel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:24 pm
Медали: 1

Порядки семейных систем

Сообщение Mist » Чт сен 04, 2008 4:56 pm

Я, канеш, не Марго, и мне до нее далеко (в хорошем смысле этого слова :D ), но, только, отрицая всякую иерархию, вы на самом деле, продолжали, продолжаете и будете продолжать тащить воз прежних отношений (в плохом смысле этого слова). Где-то так. По крайней мере, обычно так и получается.
И хорошего, из этого "таскания", не получается ничего.
Ведь вы, как я понимаю, ухватились за формальное название "иерархия", по сути, в суть не вникая. :) Да, я тоже "с детских лет не приучен стоять в строю, меня слепИт солнце, когда я смотрю на флаг", и я могу бороться всячески со словом "иерархия". Но это не означает, что ее, на самом деле, не существует.
В общем, надеюсь, что придет Марго, и все заяснит. :) Потому, что боюсь напутать.
"А сами-то, Вы верите в приведения? "Конечно нет!"- ответил лектор, и медленно растаял в воздухе" (с) АБС :P
...он словно идет без остановки, попадая из одного безрадостного места в другое, прислушиваясь к незнакомым голосам на площадях чужих для него городов. (с) С.Кинг
Аватара пользователя
Mist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 1:30 pm
Откуда: Каркоза
Медали: 4
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Профессия: ушелец

Порядки семейных систем

Сообщение Tinnuviel » Чт сен 04, 2008 6:17 pm

Mist писал(а):Я, канеш, не Марго, и мне до нее далеко (в хорошем смысле этого слова :D ), но, только, отрицая всякую иерархию, вы на самом деле, продолжали, продолжаете и будете продолжать тащить воз прежних отношений (в плохом смысле этого слова). Где-то так. По крайней мере, обычно так и получается.
И хорошего, из этого "таскания", не получается ничего.
Ведь вы, как я понимаю, ухватились за формальное название "иерархия", по сути, в суть не вникая. :) Да, я тоже "с детских лет не приучен стоять в строю, меня слепИт солнце, когда я смотрю на флаг", и я могу бороться всячески со словом "иерархия". Но это не означает, что ее, на самом деле, не существует.
В общем, надеюсь, что придет Марго, и все заяснит. :) Потому, что боюсь напутать.


При чём тут бороться? и в общем-то, что написано, то и читали, возможно суть не поняли, кто знает. Вопрос того, что существует определенная, не знаю как лучше сказать, гигиена психики, что ли - в отношениях детей и родителей, у меня сомнений не вызывает.
Я не знаю у кого обычно что получается, но не понимаю, зачем делать то, что описала в своём посте. Насколько я поняла, это то, что предлагается. Нутром чую - это не нужно делать, потому что зачем бесконечно "пилить опилки"?давать своему прошлому статусы?и я была бы чрезвычайно против, чтобы мне мой первый муж пришил такую карму, как назначение "самой важной" - какое-то непрошенное навязывание значимости. Он свободный человек и я желаю ему самого большого счастья и любви и радости с женщиной, которую он не лукавя называет сегодня самой важной - с его второй женой. Потому что я - прошлое. И нечего со мной носиться, как с писаной торбой.
Такое ощущение, что эту систему пытаются натянуть на реальные и сложные проблемы, с которыми сталкивается человек в своей жизни. Типа таблетки счастья - вот ты поверь, что есть иерархия - и будет тебе счастье. Вопрос веры.
ничто так не привлекает людей, как смех и грех
Аватара пользователя
Tinnuviel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:24 pm
Медали: 1

Порядки семейных систем

Сообщение Solaria » Пт сен 05, 2008 1:34 am

Обратилась к первоисточнику, то бишь Хелингеру.
Вот выдержка из его книги "И в середине тебе станет легко":
Орган, отвечающий за сохранение отношений, так же, как орган, отвечающий за равновесие, воспринимает человека вместе с его окружением, распознает свободное пространство и его границы и управляет человеком с помощью различных ощущений комфорта и дискомфорта. Ощущение дискомфорта в этом случае воспринимается нами как вина, а комфорта — как невиновность

Впечатление такое, что читаю инопланетное послание о жизни и отношениях где-нибудь на марсе :? Белая этика, которая выводится через черную сенсорику :?: :shock: :?
И еще там много, о чувстве вины, мстительности и всем таком. По моему бред - человек не понимает, что должника можно простить искренне и ничего от него не требовать взамен, хотя бы потому что для тебя "все фигня кроме пчел"...Да и вообще, кому нужны отношения, которые были раньше, зачем на них зацикливаться, хоть в положительном смысле, хоть в негативном? Они - как прошлогодняя листва, отжили свое, опали и перегнили, все, точка. "Умерла, так умерла"(с) :)
Так и хочется сказать - "Люди, живите настоящим и будущим, и будет вам счастье" :D
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18901
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Порядки семейных систем

Сообщение Марго » Сб сен 06, 2008 11:07 pm

"Девочки, не ссорьтесь!" :)

Все достаточно просто. Настолько, что этому не хочется верить.
Есть закон сохранения энергии. Есть законы Ньютона. Я могу, как Гексли (с), с ними быть не согласная. Ну не нравится мне, что сила действия равна силе противодействия. Я хочу действовать и ничего за это не получать плохого, а ежели получать, то хорошее. А этому Ньютону, гад какой, по барабану и хорошее, и плохое и вообще, что я об этом думаю. И законам его тоже. Просто врезалась в стенку и на лбу шишка. Можно как дитя замахнуться на неё и с плачем кричать: "стена плохая!" :D

Я пишу о законах, которые работают, причем это проверено многолетней практикой. От того, что они не всем известны, они не перестают существовать.

Опять же, выдернув цитату, не вникая в суть написанного у Хеллингера, можно назвать его инопланетянином на основании того, что он пишет не то, что вы привыкли читать. Возможно, Хеллингер назвал бы вас не инопланетянином, а человеком с психическим заболеванием, если бы вдруг, без контекста прочитал: "Я - Наполеон!" или "Я, как Бальзак", "Я , как Робеспьер" :D

Хорошо, что я знакома с соционикой. Хотя я считаю, что сослаться на свой ТИМ в дискуссии это так же научно, как сказать "я, как брюнет", "я, как холерик". Давайте общаться, как человеки, а не как ярлыки!


Когда речь идет о законах, они ничуть не нивелируют индивидуальность. Просто можно увидеть некоторые "грабли", мешающие проявить индивидуальность.

По моему бред - человек не понимает, что должника можно простить искренне и ничего от него не требовать взамен, хотя бы потому что для тебя "все фигня кроме пчел"...Да и вообще, кому нужны отношения, которые были раньше, зачем на них зацикливаться, хоть в положительном смысле, хоть в негативном?


Можно ли простить искоренно? Тема прощения для меня одна из "любимых". Проверяли на практике, что в реальности происходит с людьми искренне считающими, что они простили кого-либо. Все хорошо, только в глазах тоска, а в теле болезни появляются. То напряг в желчном, то радикулит, то почки... И несколько фраз, вызывающих протест поначалу, вдруг открывали истинные чувства. И когда вместо: "папа, я тебя прощаю", человек кричал правду: "папа, я тебя ненавижу!", происходило чудо, что-то менялось, груз сваливался с плеч и выяснялось, что уже и ненавидеть то незачем, и прощать тем более.
"Правду говорить легко и приятно" - говорил один бродячий философ. Ему было легко. У толпы же это вызывает неприятие и желание распять того, кто лепечет о никому не интересной истине.
Вряд ли я смогу убедить вас, что вы далеки от просветления. :) Тем более, а вдруг. А вдруг, чудо? Скажите сами, просветленный ли вы человек? Я поверю на слово. На них законы не действуют. Но они и не придадут никакого значения таким фразам :). Так что фразу о важности другого можно считать тестовой.
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
http://srez.info
Аватара пользователя
Марго
Модератор, ШСС
Модератор, ШСС
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:45 pm
Откуда: Запорожье
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: феноменология

Порядки семейных систем

Сообщение Марго » Сб сен 06, 2008 11:27 pm

Zafira писал(а):
При чём тут бороться? и в общем-то, что написано, то и читали, возможно суть не поняли, кто знает. Вопрос того, что существует определенная, не знаю как лучше сказать, гигиена психики, что ли - в отношениях детей и родителей, у меня сомнений не вызывает.
Я не знаю у кого обычно что получается, но не понимаю, зачем делать то, что описала в своём посте. Насколько я поняла, это то, что предлагается. Нутром чую - это не нужно делать, потому что зачем бесконечно "пилить опилки"?давать своему прошлому статусы?и я была бы чрезвычайно против, чтобы мне мой первый муж пришил такую карму, как назначение "самой важной" - какое-то непрошенное навязывание значимости. Он свободный человек и я желаю ему самого большого счастья и любви и радости с женщиной, которую он не лукавя называет сегодня самой важной - с его второй женой. Потому что я - прошлое. И нечего со мной носиться, как с писаной торбой.
Такое ощущение, что эту систему пытаются натянуть на реальные и сложные проблемы, с которыми сталкивается человек в своей жизни. Типа таблетки счастья - вот ты поверь, что есть иерархия - и будет тебе счастье. Вопрос веры.


Не будет :). Счастье - это очень индивидуально. Не надо верить в объективные процессы, их можно учитывать.

Тут просто, Зафирочка, все наоборот получается. Не для того говорятся те фразы, которые я написала, чтобы "пришивать" прошлое. Они говорятся для того, чтобы СПОКОЙНО оставить его позади. Не делать вид, а реально отпустить. Потому что когда признана чья-то важность, значит тебе и правда этот чел по барабану. А вот пока задевает, значит носишь эту зацепку в сердце, просто стараешься не дергать, чтобы не болело. А на любимую мозоль так и норовят наступить, как назло. А если там остались дети, то это никогда не станет прошлым. Дети всегда в настоящем. Даже если территориально на расстаянии.

Я хочу пояснить, это как-то осталось за бортом дискуссии. Я пишу не о проявлениях, вызванных нашими ЖЕЛАНИЯМИ и МЕНТАЛЬНЫМИ конструкциями. Мы все хотим "как лучше", а получаем что? всегда ли именно это?

В этих законах и ситуациях действуют БЕССОЗНАТЕЛЬНЫЕ движения души человека. И он ничего с этим сделать не сможет, пока не осознает. Поэтому я и начала здесь тему, чтобы кому-то она могла пригодится. Пока мы движемся по бессознательным программам, мы похожи на шестеренки в механизме, которые спят и видят во сне, что они птицы. И только бы вспорхнуть, хлоп, а тебя куда-то свернули и не спросили. Как? Почему? За что? Я хотел хорошего? Свободу дает не отрицание и не жалобы на несправедливость, а понимание.

Конечно, здесь на форуме собеседникам сложно сразу понять. Как и любую непривычную тему. Это Мисту хорошо, он видел в реальности, как это работает. Может и правда, объяснить это в теории невозможно? В жизни я бы это просто показала. А так - слова...
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
http://srez.info
Аватара пользователя
Марго
Модератор, ШСС
Модератор, ШСС
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:45 pm
Откуда: Запорожье
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: феноменология

Порядки семейных систем

Сообщение Марго » Сб сен 06, 2008 11:41 pm

Я предлагаю просто поступить. Спорить о действеннности законов семейных систем глупо. Это доказано многолетней практикой очень грамотных специалистов во многих странах. Метод хоть и не стар, но уже и не нов. Двадцать лет с его помощью очень успешно работает не только семейная терапия. Этот метод позволяет работать с организациями, партиями, сообществами, проводить очень точную экспресс-диагностику быстро и эффективно. К тому же даже официальная наука этот метод признала и уже включает информацию о системных расстановках и Хеллингере в программу изучения, хотя бы ознакомительного, в университетах.

Есть варианты. Первый. У вас нет никаких семейных и личностных проблем. Тогда вообще тут не о чем говорить. Живите счастливо и не парьтесь.
Второй. Вас что-то не устраивает в жизни, но вам не нравится то, что написано в этой теме. Нет проблем - на этом сайте множество других тем, разделов, специалистов. Кто-то из них наверняка выражается более приемлемыми для вас терминами. Ищите то, что по сердцу.
Третий. У вас есть личные вопросы и вы пока не совсем понимаете о чем тут речь, но вам интересно. Спрашивайте и уточняйте, что именно не понятно и в чем хотелось бы разобраться. Можно это делать на примерах.
Четвертый. Вам просто нужна помощь и вы не против её получить из моих рук. Тогда заведите отдельную тему и изложите суть вопроса. Я отвечу и попытаюсь помочь разобраться в меру возможностей наших общих и форума.
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
http://srez.info
Аватара пользователя
Марго
Модератор, ШСС
Модератор, ШСС
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:45 pm
Откуда: Запорожье
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: феноменология

Порядки семейных систем

Сообщение Solaria » Сб сен 06, 2008 11:45 pm

Марго писал(а):"Я пишу о законах, которые работают, причем это проверено многолетней практикой. От того, что они не всем известны, они не перестают существовать.


Ну а мой личный опыт опровергает написанное Вами (и Хелингером) :) К примеру, я совершенно спокойно отношусь к тому, что у моего мужа была до меня другая жена, у меня нет к ней никакого негатива. Наоборот я рада что у него был такой опыт - ибо ему есть с чем сравнить и оценить :) Более того, я признаю что по некоторым параметрам она может быть в чем-то лучше меня (а я - лучше нее по другим :P ), но к нашей с мужем семейной жизни это никакого отношения не имеет, и ставить ее выше себя я считаю явной глупостью. Она - это она, я - это я, каждый из нас достоин той жизни, которую имеет. И зачем высасывать из пальца какие-то проблемы и конфликты?

Опять же, выдернув цитату, не вникая в суть написанного у Хеллингера, можно назвать его инопланетянином на основании того, что он пишет не то, что вы привыкли читать.


То, что он пишет, сильно напоминает христианскую мораль... в не лучшей ее разновидности :?
Ему осталось только о божеских законах заговорить - тогда вообще все стало бы понятно, насчет "научности" и "объективности" подобных высказываний...


Можно ли простить искоренно? Тема прощения для меня одна из "любимых". Проверяли на практике, что в реальности происходит с людьми искренне считающими, что они простили кого-либо. Все хорошо, только в глазах тоска, а в теле болезни появляются. То напряг в желчном, то радикулит, то почки... И несколько фраз, вызывающих протест поначалу, вдруг открывали истинные чувства. И когда вместо: "папа, я тебя прощаю", человек кричал правду: "папа, я тебя ненавижу!", происходило чудо, что-то менялось, груз сваливался с плеч и выяснялось, что уже и ненавидеть то незачем, и прощать тем более.


У меня нет проблем с прощением, наверное потому что я и не обижаюсь ни на кого достаточно сильно чтобы муссировать эту обиду всю жизнь. Я просто сделаю выводы и прекращу общение с человеком, если его действия нанесли мне реальный ущерб...и сочту тему закрытой, а самого человека выкину из головы. Ну, могу иногда вспомнить - как если бы рассматривала старую фотографию или пленку кинофильма, но эмоций особых эти воспоминания не вызывают, чаще недоумение - какой молодой и глупой я тогда была :)

Скажите сами, просветленный ли вы человек?


Ага, но вы все равно не поверите :)
У вас наверняка есть некий эталон "просветленного", которому я соответствовать не буду :)
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18901
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Пред.След.

Вернуться в Консультации Маргариты Матвиенко

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Грим, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой