Анализ = Кто есть я?= ГОТОВО

Светлана Сибирская. Высшее образование. Казань. Университет. Физик, программист, науковед. Дополнительное образование преподавательское и психологическое. Обучалась графологии самостоятельно по книгам русским и иностранным в подлиннике, подкрепляя свои знания обширной практикой анализов почерка. Профессионально занимаюсь графологией с 2009 года. Консультирую молодых по вопросам профориентации, кадровиков при рекрутинге, а также всех желающих по самосовершенствованию. Веду обучающие курсы по графологии

Анализ = Кто есть я?= ГОТОВО

Сообщение Jadran » Чт авг 26, 2010 6:59 pm

Здравствуйте. Расскажите пожалуйста, что говорит обо мне мой почерк. Если возможно, поподробнее.

Изображение

Изображение

Я надеюсь мой ужасный почерк будет разборчив и понятен...
Последний раз редактировалось Jadran Пт сен 03, 2010 4:44 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Jadran
Участник
Участник
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 12:40 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик

Анализ = Кто есть я?

Сообщение Светлана_ » Сб сен 11, 2010 8:28 pm

Jadran
*** Адаптация
Очень слабая адаптация к жизни. Отдается течению жизни без сопротивления. Вялость, общее состояние апатии, подавленности и депрессии, Безучастное, отрешенное общение и неверие в будущность собственных деяний. Медлительный, вялый, ленивый, пассивный человек, с малым количеством витальности, энергичности.

*** Мышление общий взгляд
Мышление путанное, беспорядочное, неопределенное. Трудно формулируется мысль, расплывчатые суждения. В ценностях и установках придерживается определенной точке зрения, которой руководствуется в жизни и старается ее не пересматривать. В этом проявляется постоянство правил жизни и негибкость при изменении ситуации.

Трудно дается планирование своей жизни, распорядка дня, рабочего расписания. И здесь неустойчивость проявления. То удается все четко и быстро спланировать, все правильно расписать, а в другой раз никак не получается. Периодически мечтательность и фантазии уводят мысль в воздушные замки.

Способен абстрактно обдумывать тончайшие нюансы и хитроумные ходы, однако в обыденной жизни неорганизован и рассеян.

*** Общительность
В этом человеке все является неустойчивым и непостоянным. Так же и общение. Есть искренняя потребность в общении и, в связях с людьми. Поэтому человек хорошо вовлечен в общественную жизнь, причастен к делам и событиям.
В то же время периодически наступают периоды отстраненности, закрытости, паузы в общении. В целом человек умеет легко сходиться с людьми, когда есть подходящая ситуация и настроение. В этом состоянии, человек открыт, разговорчив и искренен. В другой период человек эмоционально закрывается и отстраняется. Тогда поведение становится опасливым, подавленным. Опасается чего-то, боится раскрыться, скрывает факты о себе.

Постоянным в этом человеке является только переменчивость и неустойчивость. Это связано с общей нестабильностью личности и с неустойчивостью энергетической составляющей психики.

*** Энергичность
Восприятие окружающего мира идеалистичное и субъективное. Врожденного количества энергии мало. Поэтому человеку трудно напрягаться и выполнять интенсивную физическую работу. Быстро устает. Требуются частые перерывы для восстановления. Длительное напряжение невозможно. В силу этого у этого человека сложилась привычка уклоняться от физического труда. Мало того, что энергии мало, так она еще и неравномерная, неустойчивая. Так слабое проявление волевых актов, непостоянные эмоции, капризность, склонность к излишней переживательности при критических замечаниях в свой адрес.

Таким образом, к систематическому труду не способен. Любая деятельность отличается неравномерной напряженностью: она способна в критические моменты достигать наивысшего своего напряжения и сменяться периодами полного, или почти полного безделья. Затем периоды безделья сменяются резкими подъемами.

Этот человек постоянно колеблется, пытаясь на что-либо решиться. Склонен мучить себя приступами страха и опасений, часто не имеющих под собой реальной почвы.

*** Самоощущение, самооценка и психологическое состояние
Человек психологически неблагополучен. Слабая психическая и физическая энергия проявляется в беззащитности и отсутствии мотивации. Неустойчивые эмоциональные реакции, частая смена настроения, беспокойство и проблема концентрации. Конфликты внутренние и внешние. Повышенная боязливость и скрытность. Комплексы неполноценности и желание спрятаться, укрыться, чувство безволия. Человек делает попытки избавиться от безволия, предъявляя к себе повышенные требования. Пытается преодолеть затруднения в коммуникации. При этом делая над собой усилие, пытается быть открытым, сердечным и деликатным к людям. Однако надолго этих намерений не хватает.

Человек требователен к комфорту. Большие материальные притязания, врожденное чувство собственного достоинства конфликтует с внутренней неудовлетворенностью собой. Внутренне самооценка низкая при внешнем желании ее поднять. На этой почве родился конфликт между «хочу» и «могу», между желаниями и возможностями.

Потеряна внутренняя целостность индивида, нет внутреннего стержня.

*****
Аватара пользователя
Светлана_
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 9:49 am
Откуда: Россия
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Анализ = Кто есть я?

Сообщение Jadran » Сб сен 11, 2010 11:32 pm

ССС, спасибо за анализ моего почерка. :)
Теперь по пунктам.

ССС писал(а):*** Адаптация
Очень слабая адаптация к жизни. Отдается течению жизни без сопротивления. Вялость, общее состояние апатии, подавленности и депрессии, Безучастное, отрешенное общение и неверие в будущность собственных деяний. Медлительный, вялый, ленивый, пассивный человек, с малым количеством витальности, энергичности.


Насчет адаптации-в общем, правда. А дефицит энергии-главная проблема, ее катастрофически не хватает. Медлительный, вялый-тоже верно. Ленивый-скорее опять же стремление сэкономить то малое количество энергии, которое имеется.

ССС писал(а):*** Мышление общий взгляд
Мышление путанное, беспорядочное, неопределенное. Трудно формулируется мысль, расплывчатые суждения. В ценностях и установках придерживается определенной точке зрения, которой руководствуется в жизни и старается ее не пересматривать. В этом проявляется постоянство правил жизни и негибкость при изменении ситуации.

Трудно дается планирование своей жизни, распорядка дня, рабочего расписания. И здесь неустойчивость проявления. То удается все четко и быстро спланировать, все правильно расписать, а в другой раз никак не получается. Периодически мечтательность и фантазии уводят мысль в воздушные замки.

Способен абстрактно обдумывать тончайшие нюансы и хитроумные ходы, однако в обыденной жизни неорганизован и рассеян.


Нестабильность-тоже, в общем-то, мое свойство. Насчет "путанного" мышления-неправда. Мышление-наоборот, одно из сильных свойств. Если такой вывод сделан из содержания текста-это ошибка, ибо я думал меньше над содержанием текста и больше над объемом, так как это, на мой взгляд, было важнее. Текст писался с "холодной головой", а для того, чтобы мысль потекла на бумагу более-менее упорядоченно, необходимо было как-то "разогреть" мозги-пообщаться с кем-нибудь или что-нибудь прочитать. А так как в голову не шли никакие мысли, получилась полная ерунда, лишенная смысла. Я об этом предупредил. :)
Мечтательность и фантазии-бывают, хотя и нечасто. Иногда эти фантазии бывают своеобразными "опорными точками", зачастую идеализированными, а после столкновения с реальностью наступает развенчание мифов, в которых я временами проживаю. Поначалу меня это пугало, некоторые разбитые мечты оборачивались настоящими трагедиями, сейчас же я отношусь к этому спокойно.
Касательно ценностей и установок-действительно, здесь я консервативен. Однако временами мне удается выйти из сложившихся рамок, и жизнь идет по-другому, но со временем я возвращаюсь на свою "базу".

ССС писал(а):*** Общительность
В этом человеке все является неустойчивым и непостоянным. Так же и общение. Есть искренняя потребность в общении и, в связях с людьми. Поэтому человек хорошо вовлечен в общественную жизнь, причастен к делам и событиям.
В то же время периодически наступают периоды отстраненности, закрытости, паузы в общении. В целом человек умеет легко сходиться с людьми, когда есть подходящая ситуация и настроение. В этом состоянии, человек открыт, разговорчив и искренен. В другой период человек эмоционально закрывается и отстраняется. Тогда поведение становится опасливым, подавленным. Опасается чего-то, боится раскрыться, скрывает факты о себе.

Постоянным в этом человеке является только переменчивость и неустойчивость. Это связано с общей нестабильностью личности и с неустойчивостью энергетической составляющей психики.


В целом верно. Для меня в общении важную роль играет обстановка, отсюда и нестабильность в этом плане. По-настоящему я открываюсь лишь тем людям, которым я могу доверять, которые проверены в делах, и таких очень мало.
Здесь не совсем ясно сказано-с одной стороны, указывается на переменчивость и неустойчивость, с другой-негибкость при изменении ситуации.

ССС писал(а):*** Энергичность
Восприятие окружающего мира идеалистичное и субъективное. Врожденного количества энергии мало. Поэтому человеку трудно напрягаться и выполнять интенсивную физическую работу. Быстро устает. Требуются частые перерывы для восстановления. Длительное напряжение невозможно. В силу этого у этого человека сложилась привычка уклоняться от физического труда. Мало того, что энергии мало, так она еще и неравномерная, неустойчивая. Так слабое проявление волевых актов, непостоянные эмоции, капризность, склонность к излишней переживательности при критических замечаниях в свой адрес.

Таким образом, к систематическому труду не способен. Любая деятельность отличается неравномерной напряженностью: она способна в критические моменты достигать наивысшего своего напряжения и сменяться периодами полного, или почти полного безделья. Затем периоды безделья сменяются резкими подъемами.

Этот человек постоянно колеблется, пытаясь на что-либо решиться. Склонен мучить себя приступами страха и опасений, часто не имеющих под собой реальной почвы.


В целом схоже с тем, что было сказано выше. Привычка уклоняться от физического труда-нет, это не так. Точнее, не берусь за ту работу, которую не смогу вполнить, т. е. соотношу свои силы с реальностью. Непостоянные эмоций-верно, "волновая", порой неконтролируемая эмоциональность. Капризность-только как следствие усталости. Критику в свой адрес также переношу болезненно, хотя в последнее время стараюсь ее не замечать. Касательно мучений страхами и опасениями-это было раньше, сейчас такое бывает нечасто.

ССС писал(а):*** Самоощущение, самооценка и психологическое состояние
Человек психологически неблагополучен. Слабая психическая и физическая энергия проявляется в беззащитности и отсутствии мотивации. Неустойчивые эмоциональные реакции, частая смена настроения, беспокойство и проблема концентрации. Конфликты внутренние и внешние. Повышенная боязливость и скрытность. Комплексы неполноценности и желание спрятаться, укрыться, чувство безволия. Человек делает попытки избавиться от безволия, предъявляя к себе повышенные требования. Пытается преодолеть затруднения в коммуникации. При этом делая над собой усилие, пытается быть открытым, сердечным и деликатным к людям. Однако надолго этих намерений не хватает.

Человек требователен к комфорту. Большие материальные притязания, врожденное чувство собственного достоинства конфликтует с внутренней неудовлетворенностью собой. Внутренне самооценка низкая при внешнем желании ее поднять. На этой почве родился конфликт между «хочу» и «могу», между желаниями и возможностями.

Потеряна внутренняя целостность индивида, нет внутреннего стержня.
*****


Частично верно.
Слабая психическая и физическая энергия проявляется не в беззащитности, а скорее наоборот, в напряжении, связанном с ожиданием вторжения извне. Проблема концентрации также имеет место. Большие материальные притязания-было ранее, после пересмотра ценностей это уже не является чем-то важным. "Человек психологически неблагополучен, потеряна внутренняя целостность индивида"-хотелось бы поподробнее. О нестабильности общения с окружающими (открытость с меняется глухой обороной), было сказано выше, это верно.


Многое в описании соотвествует действительности, однако с частью написанного я согласиться не могу, в целом складывается какое-то негативное впечатление. Особо поразили слова о "путанном и беспорядочном мышлении". В общем можно сказать, что дефицит энергии, нестабильность в многом, консерватизм-это действительно мои свойства.
Jadran
Участник
Участник
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 12:40 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик

Анализ = Кто есть я?= ГОТОВО

Сообщение Светлана_ » Вс сен 12, 2010 12:12 am

Спасибо за отзыв.
Цельный человек - это значит, что жизненный опыт, чувства, интеллект, мотивация и поведение работают в единстве, как целое, т.е. человек движется в сторону своей максимальной самореализации. Такой человек полностью отвечает зв свои поступки, за свои действия, уверен в том, чего добивается. быть цельным - значит иметь потенциал драться и жить, а при попадании в тупик - уметь вырваться и начать снова жить.
Если этого нет, то человек не цельный. Если человек вместо реального дела только говорит о деле, если человек при неудаче честно себе не признается, а склонен обвинять обстоятельства, если человек при ударах судьбы долго не может восстановиться и на всю оставшуюся жизнь боится сметь и пыпаться что-то делать- вот это утрата целостности. У каждого человека вид и степень этой утраты свой индивидуальный. У каждого какая=то часть цельности может отсутствовать. У Вас свое, у других свое.

Нет, в анализе содержание текста не учитывалось. Все сделано только по стилю и форме, собственно письма.

Кстати, Ваш тип до конца не определяется под наслоениями проблемности. Что же делать? Так вышло? Могу только сказать, что сильная интуиция и логика. А экстраверсия перевешивает интроверсию очень немного. Так что может быть любое сочетание из типов: ИЛЭ, ЛИЭ, ИЛИ, ЛИИ. Только клуб саентистов для вас однозначен.
Аватара пользователя
Светлана_
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 9:49 am
Откуда: Россия
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Анализ = Кто есть я?= ГОТОВО

Сообщение Jadran » Вс сен 12, 2010 12:33 am

ССС писал(а):Спасибо за отзыв. Что бы Вы хотели узнать конкретно? Если хотите? Просто все обо всем говорить сложно. Поэтому было сказано самое яркое. Нужно более конкретное направление в вопросе.


Мне хотелось бы узнать, что означает фраза "Человек психологически неблагополучен, потеряна внутренняя целостность индивида"? И каковы пути выхода из сложившегося положения?
В целом из анализа складывается негативное впечатление. А есть ли какие-то положительные стороны личности? Что можно и нужно разивать, исходя из этого?
И каков (хотя бы предполагаемый) соционический тип?
Jadran
Участник
Участник
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 12:40 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик

Анализ = Кто есть я?= ГОТОВО

Сообщение Светлана_ » Вс сен 12, 2010 12:39 am

Ну в предыдущем сообщении ответила на ваши вопросы. А положительное-это хорошие мыслительные способности. Вы можете найти себя и в бизнесе ( бизнес-аналитик или что-то подобное) и в науке.
Аватара пользователя
Светлана_
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 9:49 am
Откуда: Россия
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Анализ = Кто есть я?= ГОТОВО

Сообщение Светлана_ » Вс сен 12, 2010 12:43 am

Jadran писал(а):Мне хотелось бы узнать, что означает фраза "Человек психологически неблагополучен, потеряна внутренняя целостность индивида"? И каковы пути выхода из сложившегося положения?
В целом из анализа складывается негативное впечатление. А есть ли какие-то положительные стороны личности? Что можно и нужно разивать, исходя из этого?
И каков (хотя бы предполагаемый) соционический тип?


один из ЛИИ ИЛИ ЛИЭ ИЛЭ.
Для дальнейшего уточнения нужны дополнительные вопросы, если вы готовы ответить?
Мне самой интересно разобраться в вашем типе.
Аватара пользователя
Светлана_
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 9:49 am
Откуда: Россия
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Анализ = Кто есть я?= ГОТОВО

Сообщение Jadran » Вс сен 12, 2010 12:51 am

ССС писал(а):один из ЛИИ ИЛИ ЛИЭ ИЛЭ.
Для дальнейшего уточнения нужны дополнительные вопросы, если вы готовы ответить?
Мне самой интересно разобраться в вашем типе.


Ну что ж, давайте попробуем.
Jadran
Участник
Участник
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 12:40 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик

Анализ = Кто есть я?= ГОТОВО

Сообщение Светлана_ » Вс сен 12, 2010 1:43 am

Хорошо. отметьте где "да" и где "нет".

***
1. Любит ситуации, возбуждающие и стимулирующие воображение. Любит книги или фильмы с поражающими воображение сюжетами.
***
2. Стремится к надежной спокойной обстановке, без риска. Легко возникают воспоминания и тревожные мысли, хорошее чувство времени. Умеет правильно распределять дела по срочности.
***
3. Неудержимая и плохо контролируемая фантазия. «Фоновая» неугасимая работа воображения. Трудно контролировать свои фантазии. Бывают масштабные образы, скачки мыслей и идей.
***
4. Фантазия управляемая. Контрлируемое воображение. Умеет хорошо рассчитывать время и все успевать. Главное умеет держать цель, игнорируя детали.
***
5. Охотно берется за глобальные, крупные задачи. Любит работать с крупными логическими объектами. Все старается упростить, обобщить, выделить общее и отбросить частности. Всему предпочитает единый порядок. Считает, что результат работы должен быть логически обоснованным и однозначным и заключать в себе единую общую мысль.
***
6. Охотно берется за частные задачи и не решается брать ответственность за целое. Легко и быстро включается в движение, стремится разложить любую проблему на части. Предпочитает учитывать все нюансы и детали проблемы. Результат любой деятельности должен быть логически подробным и состоять из множества частностей.
****

7. Хорошо управляемая моторика. Хорошая моторика при работе с мелкими физическими объектами. Любит что-либо мастерить руками. Логически задания выполняет тщательно и ошибок почти не бывает. Хорошая память на факты, даты. Любит длительные логические игры. В спорах предпочитает логические аргументы, а не эмоциональные манипуляции. Терпима к чужим логическим доводам.
***
8. Плохо управляемая моторика и логика. Частое застревание на одной проблеме. Независимость и самостоятельность в принятии логических решений. От имеющихся вредных привычек трудно избавиться (застреваемость и навязчивость). В спорах и разговорах нетерпим к чужим логическим доводам. Хорошо работает с крупными, масштабными логическими объектами. С крупными идеалами. Не любит мастерить руками. Плохая память на факты и даты.
***
9. Высокая чувствительность на звуки. Сильная болевая, обонятельная и тактильная чувствительность. Ощущает случайные прикосновения людей.
Замечает тонкие нюансы голоса, запаха, вкуса. Обращает внимание на мелкие детали окружающей среды ( шорохи, отдаленное пение птиц в лесу, голоса с улицы и т.д.). Плохо ощущает себя в тесной толпе, чувствительно ощущая запахи и неприятные прикосновения. Предпочитает чистые вкусовые ощущения.
***
10.Плохая звуковая, обонятельная, тактильная и болевая чувствительность. Больше в мире ориентируется на зрение. Оно лучше всего развито. Невнимателен к мелким деталям окружающего пространства. Замечает лишь относительно громкие звуки, сильные запахи. Сильные вксовые ощущения. Так любит резкие вкусовые ощущения ( пряности, и другие усилители вкуса). Пищу любит с яркими и сильными вкусовыми добавками. Совершенно нейтрально чувствует себя в толпе.
***
11.Предпочитает фильмы с динамичной картинкой, приключениями и эффектами. Хорошо себя ощущает в динамичной среде и скучает, если события текут плавно и медленно. Хорошая моторная координация при работе с мелкими объектами.

12.Предпочитает фильмы с длинными неторопливыми планами, медленной сменой кадров. Хорошо себя ощущает в обстановке спокойной, медленно меняющейся. Однако при резких и быстрых изменениях чувствует дискомфорт и торможение нормальной работы. Хорошая моторная координация при работе с крупными объектами и плохая – при работе с супер-мелкими.
Аватара пользователя
Светлана_
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 9:49 am
Откуда: Россия
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Анализ = Кто есть я?= ГОТОВО

Сообщение Jadran » Вс сен 12, 2010 10:03 am

ССС писал(а):
***
1. Любит ситуации, возбуждающие и стимулирующие воображение. Любит книги или фильмы с поражающими воображение сюжетами.


Скорее да, чем нет.

ССС писал(а):
***
2. Стремится к надежной спокойной обстановке, без риска. Легко возникают воспоминания и тревожные мысли, хорошее чувство времени. Умеет правильно распределять дела по срочности.


Да.

ССС писал(а):
***
3. Неудержимая и плохо контролируемая фантазия. «Фоновая» неугасимая работа воображения. Трудно контролировать свои фантазии. Бывают масштабные образы, скачки мыслей и идей.


Абсолютно нет.

ССС писал(а):
***
4. Фантазия управляемая. Контрлируемое воображение. Умеет хорошо рассчитывать время и все успевать. Главное умеет держать цель, игнорируя детали.


Наверное нет.

ССС писал(а):
***
5. Охотно берется за глобальные, крупные задачи. Любит работать с крупными логическими объектами. Все старается упростить, обобщить, выделить общее и отбросить частности. Всему предпочитает единый порядок. Считает, что результат работы должен быть логически обоснованным и однозначным и заключать в себе единую общую мысль.


Нет.

ССС писал(а):
***
6. Охотно берется за частные задачи и не решается брать ответственность за целое. Легко и быстро включается в движение, стремится разложить любую проблему на части. Предпочитает учитывать все нюансы и детали проблемы. Результат любой деятельности должен быть логически подробным и состоять из множества частностей.


Да.

ССС писал(а):
****
7. Хорошо управляемая моторика. Хорошая моторика при работе с мелкими физическими объектами. Любит что-либо мастерить руками. Логически задания выполняет тщательно и ошибок почти не бывает. Хорошая память на факты, даты. Любит длительные логические игры. В спорах предпочитает логические аргументы, а не эмоциональные манипуляции. Терпима к чужим логическим доводам.


Да.

ССС писал(а):
***
8. Плохо управляемая моторика и логика. Частое застревание на одной проблеме. Независимость и самостоятельность в принятии логических решений. От имеющихся вредных привычек трудно избавиться (застреваемость и навязчивость). В спорах и разговорах нетерпим к чужим логическим доводам. Хорошо работает с крупными, масштабными логическими объектами. С крупными идеалами. Не любит мастерить руками. Плохая память на факты и даты.


Нет.

ССС писал(а):
***
9. Высокая чувствительность на звуки. Сильная болевая, обонятельная и тактильная чувствительность. Ощущает случайные прикосновения людей.
Замечает тонкие нюансы голоса, запаха, вкуса. Обращает внимание на мелкие детали окружающей среды ( шорохи, отдаленное пение птиц в лесу, голоса с улицы и т.д.). Плохо ощущает себя в тесной толпе, чувствительно ощущая запахи и неприятные прикосновения. Предпочитает чистые вкусовые ощущения.


Абсолютно точно.

ССС писал(а):
***
10.Плохая звуковая, обонятельная, тактильная и болевая чувствительность. Больше в мире ориентируется на зрение. Оно лучше всего развито. Невнимателен к мелким деталям окружающего пространства. Замечает лишь относительно громкие звуки, сильные запахи. Сильные вксовые ощущения. Так любит резкие вкусовые ощущения ( пряности, и другие усилители вкуса). Пищу любит с яркими и сильными вкусовыми добавками. Совершенно нейтрально чувствует себя в толпе.


Нет.

ССС писал(а):
***
11.Предпочитает фильмы с динамичной картинкой, приключениями и эффектами. Хорошо себя ощущает в динамичной среде и скучает, если события текут плавно и медленно. Хорошая моторная координация при работе с мелкими объектами.


Нет.

ССС писал(а):
12.Предпочитает фильмы с длинными неторопливыми планами, медленной сменой кадров. Хорошо себя ощущает в обстановке спокойной, медленно меняющейся. Однако при резких и быстрых изменениях чувствует дискомфорт и торможение нормальной работы. Хорошая моторная координация при работе с крупными объектами и плохая – при работе с супер-мелкими.


Скорее да, чем нет.
Jadran
Участник
Участник
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 12:40 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик

Анализ = Кто есть я?= ГОТОВО

Сообщение Светлана_ » Вс сен 12, 2010 11:50 am

ИЛИ-интуитивно логический интроверт подтип инициальный. Если Вы будете читать описания этого типа, то вы будете опять сомневаться, потому что не все части описаний подойдут. Это происходит потому, что чаще описывают терминальный подтип типа или некий усредненный.

Итак, особенности инициального подтипа. Первая функция (программная), которая должна играть главную роль, здесь имеет второстепенную. На первый план выходит творческая функция логика. Это предельно уравновешенный и адекватный компонент в информационной структуре психики.
Поэтому в описаниях все , что относится к логике будет подходить, а то что относится к интуиции не совсем. Чувствительность сенсорной сферы больше, чем в терминальном типе. А эмоция ( этика) хорошо управляемая изнутри.

Признаки Рейнина для этого типа:
Предусмотрительный, упрямый, конструктивист, тактик и динамик.

Здесь по признакам «упрямый» и «конструктивист» четко все описания подходят.
Признак «предусмотрительный» и «тактик» будете немного сомневаться, потому что там по одному параметру совпадение, а по другому смещение акцентов. По признаку «динамик» почти все совпадает, но тоже несколллько смещены акценты по интуиции и сенсорике.

Пример для конструктивиста.

Главная особенность дефицит торможения и контроля в эмоционально-этической сфере. (здесь одна поправка: на самом деле есть ресурсы личности, которые контролируют эмоции).
Хорошая управляемость логической и моторной сферой.. ее уравновешенность, подчиненный и исполнительный характер. Хорошо развитые процессы контроля и торможения.
Предпочитает профессии связанные с тонкой кооординацией движений. Готовность иметь дело на работе с мелкими физическими объектами (ювелир, гравер, корректор, крупье, сборка под микроскопом…)
Пластичность в ходе выполнения рабочих процессов-умение быстро перестроиться, менять рабочие привычки, умение расслабляться и отдыхать.

При выполнении логических заданий: конструктивисты чаще отмечают, что в работе или при решении задач почти не делают ошибок, так что и перепроверять не приходится, что в письме не пропускают буквы в словах, что их логические цепочки в рассуждениях всегда безошибочны и безупречны в коротких звеньях и деталях, они любят и умеют качественно и быстро выполнять корректуру и редактуру рукописей, и т.п.
с хорошо управляемой «исполнительской» функцией логической сферы: любовью что-нибудь мастерить; готовностью к ручной домашней работе и физической работе вообще; памятью на нужные факты и даты; готовностью разрешать другим людям ставить себе рабочие задачи и даже критически вмешиваться в процесс их выполнения; любовью к длительным логическим играм (шахматы, преферанс); предпочтением логических аргументов перед эмоциональными для самозащиты или убеждения
Конструктивисты чужды догматизма; менее требовательны к униформе для служащих; более терпимы к чужим логическим доводам; не жаждут наказывать рабочих штрафами, а детей розгами; существенно реже являются сторонниками универсального всеохватывающего порядка; легко идут на перестановку мебели; легче меняют привычки и проще соглашаются на изменение правил; допускают оправданность различных точек зрения на одно явление, и т.п

Пример для тактика:
Сенсорика у тактика.
Хороший контроль и торможение влечений и желаний: сексуальных, пищевых, жажды и.т.п. Отсутсвие каких-либо выделяющихся навязчивых и подавляющих доминантных потребностей..Грамотно планирует личный бюджет.
Легко меняет темп работы, Легко переключается.
Сенсорное внимание. Взгляд у тактиков не прыгает по сторонам, он внимательный и управляемый, сосредоточенный, порой пристальный
Тактиков не волнуют сенсорные мелочи.
Тактикам нравится ощущать свою управляемую власть над жизнью, судьбой и здоровьем людей (в среднем в большей степени, чем стратегам).
Тактики более стратегов склонны и умеют соблюдать в сенсорной сфере общепринятый протокол. В одежде безошибочный вкус. Так, в отношении одежды они обладают более безошибочным вкусом или, по крайней мере, более стратегов озабочены ее гармоничным подбором, порой прибегая для этого и к советам окружающих; на приемы надевают подходящий к случаю и не вызывающий костюм; на стадионе кричат, а на кладбище скромно молчат.

Предпочтение профессий. причинам тактики часто выбирают профессию археолога, эксперта-криминалиста, цензора, инспектора рыбоохраны, моряка рыболовного бота, где свободная «охота» их интуиции ничем не ограничена, а вот сенсорное внимание требуется послушное, напряженное и сосредоточенное, узконаправленное. По этой же причине тактики и просто любят удить рыбу на лодке или на бережку,

Интуиция у тактика.

Ригидная, негибкая, независимая, непослушная, неподконтрольная, неуправляемая и неуравновешенная у тактиков. ( Здесь небольшая поправка- все это немного меньшей интенсивности, чем сказано).
Бесконтрольно возникающие мечты и фантазии негативного свойства («плюнуть кому-нибудь в рожу», сделать врагу гадость), а также напряженные неприятные ожидания и предвидения, возникающие тоже по вине интуиции («ватные ноги» при мыслях о падении с высоты; страх предстоящего сверления зубов при ожидании в кресле стоматолога).
У тактиков чрезмерная избыточность, бесконтрольность, масштабность и размахом интуитивных образов в сочетании с непродуктивностью, которая от этого возникает.( не так сильно выражено). Тут и приверженность эзотерике, и масштабность идей и фантазий с готовностью все детали и частности доверять другим исполнителям. Тут и готовность заниматься чем-либо из одного любопытства, не получая от этого никакого результата.
Трудности последовательного и направленного интуитивного мышления у тактиков («собственная жизнь» мыслей, их неуправлемость; быстрая скачка мыслей и идей).
Аватара пользователя
Светлана_
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 9:49 am
Откуда: Россия
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник


Вернуться в Графологическое консультирование. Графология –анализ почерка

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Neo, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой