Совсем запутались... Надеемся почерк поможет=готово

Светлана Сибирская. Высшее образование. Казань. Университет. Физик, программист, науковед. Дополнительное образование преподавательское и психологическое. Обучалась графологии самостоятельно по книгам русским и иностранным в подлиннике, подкрепляя свои знания обширной практикой анализов почерка. Профессионально занимаюсь графологией с 2009 года. Консультирую молодых по вопросам профориентации, кадровиков при рекрутинге, а также всех желающих по самосовершенствованию. Веду обучающие курсы по графологии

Совсем запутались... Надеемся почерк поможет.

Сообщение Veronika » Сб янв 01, 2011 10:09 pm

ССС писал(а):1. Любит ситуации, возбуждающие и стимулирующие воображение. Любит книги или фильмы с поражающими воображение сюжетами. Поэтому любят азарт, дальние странствия (хотя бы в воображении), рискованные развлечения.

Скорее ДА, но жизнью не склонна рисковать и азарт контролирую постоянно.
ССС писал(а):2. Стремится к надежной спокойной обстановке, без риска. Несколько заниженная планка надежд. Легко возникают воспоминания и тревожные мысли. Нередко импульсивно возникающие страхи и опасения. Умеют быстро обнаруживать необычное и интересное в самом, на первый взгляд, обыденном. Хорошее чувство времени. Умеет правильно распределять дела по срочности, уверенно ощущают себя в цейтнотных ситуациях. Умеют удерживать неотрывное внимание на воображаемом объекте, чувствуют малые трансформации воображаемого объекта.

Скорее НЕТ
ССС писал(а):3. Неудержимая и плохо контролируемая фантазия. «Фоновая» неугасимая работа воображения. Трудно контролировать свои фантазии. Бывают масштабные образы, скачки мыслей и идей.

Наверное ДА, но опять же врят ли это столь интенсивное явление или просто для меня это норма жизни.
ССС писал(а):4. Фантазия управляемая. Контролируемое воображение. Умеет хорошо рассчитывать время и все успевать. Главное умеет держать цель, игнорируя детали.

Вобщем-то наверное больше НЕТ Хотя цель держу и вообще этот пункт это то к чему я обычно стремлюсь.
ССС писал(а):5. Охотно берется за глобальные, крупные задачи. Любит работать с крупными логическими объектами. Все старается упростить, обобщить, выделить общее и отбросить частности. Всему предпочитает единый порядок. Считает, что результат работы должен быть логически обоснованным и однозначным и заключать в себе единую общую мысль.

НЕТ
ССС писал(а):6. Охотно берется за частные задачи и не решается брать ответственность за целое. Легко и быстро включается в движение, стремится разложить любую проблему на части. Предпочитает учитывать все нюансы и детали проблемы. Результат любой деятельности должен быть логически подробным и состоять из множества частностей.

За дела берусь лучше за мелкие ДА, но в остальном НЕТ. Тут сложно сказать наверное больше подходит НЕТ
ССС писал(а):7. Хорошо управляемая моторика. Хорошая моторика при работе с мелкими физическими объектами. Любит что-либо мастерить руками. Логически задания выполняет тщательно и ошибок почти не бывает. Хорошая память на факты, даты, имена. Любит длительные логические игры. В спорах предпочитает логические аргументы, а не эмоциональные манипуляции. Терпима к чужим логическим доводам.

Больше ДА хотя вот с логикой как-то сложновато, но всё же я её очень уважаю.
ССС писал(а):8. Плохо управляемая моторика и логика. Частое застревание на одной проблеме. Независимость и самостоятельность в принятии логических решений. От имеющихся вредных привычек трудно избавиться (застреваемость и навязчивость). В спорах и разговорах нетерпим к чужим логическим доводам. Хорошо работает с крупными, масштабными логическими объектами. С крупными идеалами. Не любит мастерить руками. Плохая память на факты и даты, имена.

В целом больше НЕТ, хотя от вредных привычек избавляюсь с огромным трудом или вообще не избавляюсь и мои мысли носят частенько очень навязчивый характер.
ССС писал(а):9.Высокая чувствительность на звуки. Сильная болевая, обонятельная и тактильная чувствительность. Ощущает случайные прикосновения людей.Замечает тонкие нюансы голоса, запаха, вкуса. Обращает внимание на мелкие детали окружающей среды ( шорохи, отдаленное пение птиц в лесу, голоса с улицы и т.д.). Плохо ощущает себя в тесной толпе, чувствительно ощущая запахи и неприятные прикосновения. Предпочитает чистые вкусовые ощущения, а не смеси разных вкусов (например, чай без сахара и лимона)

Всё, конечно не так трагично, но в общем скорее ДА
ССС писал(а):10. Плохая звуковая, обонятельная, тактильная и болевая чувствительность. Больше в мире ориентируется на зрение (визуал). Оно лучше всего развито. Невнимателен к мелким деталям окружающего пространства. Замечает лишь относительно громкие звуки, сильные запахи. Замечает лишь сильные вкусовые ощущения. Так любит резкие вкусовые ощущения (пряности, и другие усилители вкуса). Пищу любит с яркими и сильными вкусовыми добавками. Совершенно нейтрально чувствует себя в толпе. Случайные прикосновения не беспокоят.

Больше НЕТ, но прянности я люблю в отношении еды не согласна только.
ССС писал(а):11. Предпочитает фильмы с динамичной картинкой, приключениями и эффектами. Хорошо себя ощущает в динамичной среде и скучает, если события текут плавно и медленно. Хорошая моторная координация при работе с мелкими объектами

Да
ССС писал(а):13. Хорошо управляет собственными влечениями (секс, еда, питье, комфорт , разные вредные привычкии т.д.). Терпелив в удовлетворении биологических потребностей. Нет навязчивых состояний (например вредных привычек). А если и появляются, то легко с ними расстается. Взгляд внимательный, пристальный. Может легко менять темп работы, Хорошая переключаемость на другой вид деятельности. При работе не мешают мелкие отвлекающие факторы (например, может спокойно сосредоточиться в относительно шумной среде). Человеку нравится управлять своей жизнью. Общественные условности соблюдает. В одежде тщателен. Трудно быть непреклонно-целеустремленным.

Скорее НЕТ
ССС писал(а):14. Плохо управляет собственными биологическими влеченями (секс, еда, питье, комфорт, разные вредные привычки и т.д.) Сильно нетерпелив в удовлетворении биологический потребностей. Легко возникают навязчивые состояния и вредные привычки, с которыми трудно расстаться. Взгляд значительную часть времени случайно бегает по сторонам, скачет или плавает, находится в свободном автоматическом поиске, сканируя пространство в неконтролируемом автоматическом режиме. Трудно меняет темп работы. Мелкие шорохи, звуки и другие детали среды мешают для сосредоточенной работы. Предпочитает работать в абсолютной тишине. Трудно управляет своими порывами. На общественные условности наплевать. В одежде небрежны или придерживаются необходимого минимума.

Даже и не знаю... Работаю обычно легко под звуки, хотя бардак на рабочем месте бесит, если устала тогда ДА лучше в тишине. Глаза не бегаю в поиске скорее не фиксируются на чём то одном. Смотрю либо в никуда либо слегка скольжу по области внимания. Порывами управляю, и в туалет могу очень долго терпеть и голод. Не то чтоб это приятно но если надо.
ССС писал(а):15. Долго помнит эмоции, переживания (радость, стыд, страх..) Чувствителен к запахам и звукам. Замечает мелкие детали отношений между людьми. Оценивается ситуация по мелким ньюансам отношений. Собственная мимика выразительна. Чувствительны к запахам, звуковым раздражителям. К прикосновениям. Хорошая память на лица людей, особенно, если они эмоциональны. Легко возникает чувство вины. Стремится к эмоциональному общению на дальней дистанции.Избегают короткой дистанции. Не любят случайных прикосновений, болезненно себя чувствуют, если в газету им через плечо заглядывают, также следят, чтобы при разговоре к ним не приближались слишком близко, и.т.п. Склонны выдавать сильные ответы (возбуждение, тревога, паника) на эмоционально слабые внутренние стимулы.Легкие шорохи среды мешают сосредоточиться в работе, поэтому предпочитает работать в абсолютной тишине. Избегают любых эмоцилнальных «переборов»: болезненно реагируют на лесть, неважно себя ощущают в эмоционально-шумном, требовательном обществе. Предпочитают общаться более с отдельным человеком, чем с большим количеством людей. Т.е. предпочитаются более мелкие, тесные компании, чем крупные собрания (тусовки).

Да Это могло бы быть достаточно правдоподобным общим описанием меня. Кроме тишины))
ССС писал(а):16. Быстро выкидывает из головы отработанные эмоции. Легко выкидывают все неактуальное, все. Что было и прошло. Характерна относительная притупленность вкусовых ощущений и сравнительно более плохая память на лица. Превалирует целостная эмоциональная оценка ситуации. Собственная мимика маловыразительна. Чувства вины нетипичны. Для изменения своей этической точки зрения требуют сильных и обильных этических аргументов. Стремятся устанавливать короткую дистанцию эмоционального общения, с максимальным эмоциональным сближением (т.е. на короткой дистанции). Любят, когда ситуация бросает им эмоциональный вызов, в ответ охотно наращивают уровень эмоционального возбуждения. Стремятся к сильным эмоциональным стимулам, охотно подхватывают и усиливают эмоции окружающих. Любят, когда много смеха и веселья вокруг.Случайные прикосновения не замечаются. Во время работу любят слушать в фоновом режиме музыку. Замечают только сильные эмоциональные стимулы. Предпочитают быть там, где много народу. Предпочитаются крупные компании (тусовки, собрания..), а не мелкие, тесные компании. В разговоре часто меняют громкость своего голоса, часто разговаривают на повышенных тонах (просто голос становится громче).

Не знаю, Частично. Легко перехожу на более громкий голос, не всегда заметно для себя, люблю музыку хотя не совсем как фон... Люблю большие компание, но потому что там легко сменить надоевшего собеседника)))
ССС писал(а):17. Управляемая эмоциональность. Эмоции легко переключаются.Стремится к эмоциональной сдержанности Эмоциональная уравновешенность. Более оптимистичный и мажорный фон настроения. Отсутствие назойливых эмоциональных воспоминаний, переживаний, мук совести.Этическая терпимость и гибкостьПредпочитают работу «языком»Уступчивы в разговорах об искусстве и нетребовательны к морали. Снисходительны к этическим проступкам окружающих.В спорах и разговорах предпочитают эмоциональные аргументы (поглаживания, запугивания, уловки. обман)

Хотелось бы, но скорее НЕТ
ССС писал(а):18. Дефицит торможения и контроля в эмоционально-этической сфере. Догматичная, неуправляемая эмоциональность. Характерно застревание на какой-то эмоции. Долгая отходчивость. Стремится к эмоциональной переменчивости. Наличие назойливых неприятных воспоминаний, переживаний, мук совести. Этическая нетерпимость и негибкость.Неуступчивы в разговорах об искусстве и требовательны к морали. Нет снисхождения к этическим проступкам окружающих.

Я это вообще как то с трудом поняла. Застреваю на эмоциях иногда особенно негативе, когда устаю. Есть некоторая назойливость воспоминаний и мыслей, но не только негативных. А вот людям я могу простить очень многое особенно если понимаю мотивы. Требовательна лишь там где нет альтернатив. Убийство и прочий вред.
Аватара пользователя
Veronika
Активист
Активист
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 11:50 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Совсем запутались... Надеемся почерк поможет.

Сообщение Veronika » Сб янв 01, 2011 10:15 pm

ССС
А я не совсем поняла мне надо выбрать группу к которой бы присоединилась я?? В случае А и Б мне интересны обе потому что они как 2 половины разрезанного яблока и я обычно хочу его целым....
А может мне просто сама фурмулировка не приемлема... может я её не до конца понимаю.
Аватара пользователя
Veronika
Активист
Активист
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 11:50 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Совсем запутались... Надеемся почерк поможет.

Сообщение Veronika » Сб янв 01, 2011 10:24 pm

Да сложно... Но если всё сильно упростить и не цеплятся к деталям то: А, Д и Ф (с Ф сложнее потому что мало информации, хотя я и люблю движение но когда всё вокруг работает я схожу с ума... лучше что-то одно но очень захватывающее.)
Аватара пользователя
Veronika
Активист
Активист
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 11:50 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Совсем запутались... Надеемся почерк поможет.

Сообщение Светлана_ » Сб янв 01, 2011 10:30 pm

да, Вы все правильно поняли, надо выбрать.
Аватара пользователя
Светлана_
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 9:49 am
Откуда: Россия
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Совсем запутались... Надеемся почерк поможет.

Сообщение Светлана_ » Вс янв 02, 2011 2:02 am

Вероника, вот мой вердикт.
Во-первый иррационал, подвижный тип нервной системы (по Павлову), , Эмоциональный тип ( по Юнгу), далее активный, циклотим, гипертим, экзальтация, демонстративный. Из всего этого следует интуитивно-этический экстраверт. Крайности этого типа затушевываются инициальностью подтипа.
Иначе говоря Вы экстраверт. А экстраверт -это энергозатратный способ функционирования (я громкая). Далее вы интротим, что означает избегание излишне громкой среды или стремление к более менее монотонной среде (среда тихая). Т.е. коротко "Я громкая, среда тихая". Это и означает инициальный подтип.


статика-дискретность, устойчивость

аристократ – вертикальные связи , коллективизм

тактика – ближние цели, планирование от имеющегося.

Эмотивист- неформльаные правила, эмоции активны, факты пассивны

Упрямый- пассионарность, пассивные интересы, активные ресурсы

Беспечный – невольная провокация агрессии, поиск решения в рамках поставленных вопросов.

Интуитивно-этический экстраверт-советчик-психолог-инициальный.

Этика становится более взвешенной, качественной, конструктивной, в общей тенденции по сравнению с терминальным подтипом. Монотонная среда не угнетает интуицию. Интуиция т.е. воображение уравновешивается и ее доминируемость уменьшается. Сенсорика становится более управляемой и менее критичной по сравнению с терминальным подтипом. Логика управляется интуицией и эмоцией и поэтому более уравновешена.Роль этики увеличивается, отчего затушевывается вторичность этики в типе.

Обычно в характеристиках типов описывают терминальный подтип. Характеристики типа лучше выбирать те, которые описывают по функциям. Далее при чтении надо скорректировать описание в область большей уравновешенности почти всех функций.

Вот краткое описание этого типа по Гуленко. Привожу описание терминального и инициального типов, чтобы показать различие. Ваш инициальный.
Гексли (ENFP)
Советчик терминальный (интуитивный)
(Сообщающий — от англ. reporter)
Очень общительный, темпераментный, подвижный человек. Инициатор многих дел, однако отличается большой неусидчивостью и изменчивостью. Человек очень творческий, но бывает разбросан и недисциплинирован. Способен выплеснуть свое недовольство и на начальство, не считается с субординацией. Внешне — чаще имеет полные округлые формы. В одежде может быть демонстративным, ярким. иногда даже крикливым.
Советчик инициальный (этический)
(Советчик — от англ. advisor)
Видит в людях скрытые тяготения и привязанности, предпочитает работать на короткой психологической дистанции (в отличие от терминального). Любит давать советы, тяготеет к психоанализу, при этом делает ставку на проявление в людях их положительных качеств. Может постоять за других, отстаивая их интересы, за себя постоять трудно. Внешне чаще худощав и изящен. В одежде предпочитает свободный покрой, мягкие тона.
Аватара пользователя
Светлана_
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 9:49 am
Откуда: Россия
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Совсем запутались... Надеемся почерк поможет.

Сообщение Veronika » Вс янв 02, 2011 10:05 am

ССС
Спасибо огромное! :add6 Знаете мне все тесты показывали, что я Гексли, но я сама склонялась к Гамлету, а как начали тут на форуме типировать, то кем я только не была даже в Бальзаки меня записывали :add14
ССС, скажите а грфология это область психологии?
Аватара пользователя
Veronika
Активист
Активист
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 11:50 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Совсем запутались... Надеемся почерк поможет.

Сообщение Светлана_ » Вс янв 02, 2011 10:08 am

По сути да, область психологии. Однако официально нет.
Аватара пользователя
Светлана_
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 9:49 am
Откуда: Россия
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Совсем запутались... Надеемся почерк поможет.

Сообщение Veronika » Вс янв 02, 2011 10:32 am

ССС писал(а):По сути да, область психологии. Однако официально нет.

А этому учатся где--то или можно в домашних условиях? Скажите, а вы можете определить тип ещё и моего мужа?
Аватара пользователя
Veronika
Активист
Активист
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 11:50 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Совсем запутались... Надеемся почерк поможет.

Сообщение Светлана_ » Вс янв 02, 2011 10:35 am

можно попробовать. Только надо образец почерка качественный и с хорошим разрешением.
На форум крупные файлы трудно выкладывать.
Поэтому лучше отправить файл с почерком на мой е-мейл
ya-grafolog собока yandex.ru
Аватара пользователя
Светлана_
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 9:49 am
Откуда: Россия
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Совсем запутались... Надеемся почерк поможет.

Сообщение Veronika » Вс янв 02, 2011 3:28 pm

ССС, отправила.
Аватара пользователя
Veronika
Активист
Активист
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 11:50 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Совсем запутались... Надеемся почерк поможет.

Сообщение Светлана_ » Вс янв 02, 2011 3:31 pm

получила.
Аватара пользователя
Светлана_
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 9:49 am
Откуда: Россия
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Совсем запутались... Надеемся почерк поможет=готово

Сообщение Veronika » Пн янв 03, 2011 11:57 am

ССС, а я хотела спросить у вас про рациональность/иррациональность как вы её у меня определили? И про статику/динамику я если судить по определению сама себя к динамикам отнесла...
Аватара пользователя
Veronika
Активист
Активист
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 11:50 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Совсем запутались... Надеемся почерк поможет=готово

Сообщение Светлана_ » Пн янв 03, 2011 12:21 pm

Ну во-первых ВЫ сами ответили, что статика. Под номером 11 да-это была статика.
11. Предпочитает фильмы с динамичной картинкой, приключениями и эффектами. Хорошо себя ощущает в динамичной среде и скучает, если события текут плавно и медленно. Хорошая моторная координация при работе с мелкими объектами

Вы ответили ДА. Это статика.

А во-вторых, если ИЭЭ для Вас верен, то и статика должна быть верна. Слова и названия людей путают, поэтому обезличенные номера не мешают непредвзятому опознаванию.

А насчет иррациональности. Здесь двойное подтверждение. Графологическая скорость почерка у вас быстрая, а торможение снижено. Превышение возбуждения над торможение говорит о подвижном типе нервной системы. Подвижный тип нервной системы одновременно означает и доминирование иррациональности. А во-вторых вам подходит беспечный тактик, а не предусмотрительный стратег, следовательно ИЭЭ. Интуиция на первом месте, а значит и иррациональность. Ваши резкие препады настроения -это иррациональность.
Аватара пользователя
Светлана_
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 9:49 am
Откуда: Россия
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Совсем запутались... Надеемся почерк поможет=готово

Сообщение Veronika » Пн янв 03, 2011 12:28 pm

ССС, спасибо за обьяснения :)
Просто иенно об этом спорили другие да и мне самой не совсем понятно было)
Аватара пользователя
Veronika
Активист
Активист
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 11:50 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Совсем запутались... Надеемся почерк поможет=готово

Сообщение Светлана_ » Вт янв 04, 2011 1:45 pm

анализ вашего мужа помещаю в отдельную тему
Аватара пользователя
Светлана_
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 9:49 am
Откуда: Россия
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Пред.

Вернуться в Графологическое консультирование. Графология –анализ почерка

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Алексище, Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, Neo, Грим, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]