ничего не хочу

Сообщение марр » Сб окт 20, 2007 10:33 pm

Всегда хорошо подумать о том, зачем это со мной происходит? Что я должна изменить в себе, чтобы изменить ситуацию к лучшему?

вот прочитала сегодня в газете про лень-вроде того, что она возникает, когда есть предчувствие бесполезной работы, вот я и думаю-а может, я ничего не могу делать, потому что не надо это мне, не тот институт, не тех приятелей? я реально не вижу никаких перспектив в жизни
марр
Участник
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 1:12 pm

Сообщение марр » Сб окт 20, 2007 10:36 pm

Сильвер
думаю, тебе здорово повезло в жизни встретить человека,родного! я, например, быстро интерес к молодым людям теряю, и стоит недели 2 не видеть-уже не помню))но я все же думаю, это возраст ( поздний пубертатный период))
марр
Участник
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 1:12 pm

Сообщение Сильвер » Сб окт 20, 2007 11:26 pm

марр, значит, все впереди! Встретишь еще его !
The world is not enough
But it is such a perfect place to start, my love
Изображение
Аватара пользователя
Сильвер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 7:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Профессия: лабораторный крыс

Сообщение SergunIII » Сб окт 20, 2007 11:27 pm

марр
на днях ехала за рулем и чуть не попала в ДТП, но вовремя руль выварнула- было чувство-как будто проснулась))

Мгновенный выброс адреналина эффекта не даст. Быстро компенсируется. Нужно что-нть попродолжительнее во времени, я не знаю, экстремальное путешествие, спорт парашютный чтобы встряхнуть весь гормональный комплекс. Ну может форумчане что подскажут. А так-то значится вроде на правильном пути стоим...
знакомые уже начинают запрещенные препараты мне предлагать

Ну, не знаю, патологии по описанию не вижу такой, чтобы прямо сразу к медикаментозной терапии переходить. Бросьте эти мысли: чуть что - за таблетки. Тогда уж так, для профилактики проконсультируйтесь у хорошего эндокринолога.
SergunIII
Местный
Местный
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 11:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Харон » Вс окт 21, 2007 6:01 am

Эх, у меня та же проблема, только она уже 3 года как меня беспокоит. Пьянки, концерты, случайные девчёнки-- временные утехи, назойливая учёба, относительно бедная жизнь, ненадёжные друзья, разочарование в любви забирают столько душевной энергии, что кажеться деть себя некуда... Смотрю -- 21 год, а я ей Богу большой ребёнок, запертый в пустой квартире. И ты чертовски права, нет целей, не к чему стримиться, потому что мечты категорически не совпадают с возможностями...
Весь мир вокруг меня определяю Я...
Харон
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 4:33 am
Откуда: Одесса

Сообщение марр » Вс окт 21, 2007 10:36 am

Sergun
вроде на правильном пути стоим...

вроде да.. а еще, если честно, так приятно, что незнакомые люди советуют что-то, думают)) это ведь тоже помогает, спасибо) экстрим сейчас для меня не вариант, никак не вырваться из повседневной рутины-учеба, работа, и ощущение, что сейчас это должно быть нужным МНЕ, а не ИМ-если я что-то брошу, никто уговаривать не станет вернуться и заниматься делами..
марр
Участник
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 1:12 pm

Сообщение марр » Вс окт 21, 2007 10:40 am

Харон
значит, я не одна такая.. думаю, есть смысл с кем-то поделиться всем этим-когда кому-то рассказываешь незнакомому- ты и сам себя слушаешь и узнаешь новое, что не решался осознавать, плюс советы-тоже неплохо!
марр
Участник
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 1:12 pm

Сообщение Elena Hochnadel » Вс окт 21, 2007 11:47 am

марр

Я согласна и с Сильвером, и с Сергуном. Похоже на депрессию.

Биохимию может изменить даже обыкновенный спорт, не обязательно экстремальный. Быстрая ходьба, плавание в бассейне, а еще лучше что-то в группе, какая-нибудь аэробика, шейпинг или степ.

И еще активность нужна и как можно больше контактов.

Я в августе была в санатории, в психосоматике, где на депрессии как раз специализируются. Об этом здесь: http://sixteentypes.fastbb.ru/?1-11-0-00000008-000-40-0-1191583433. Может быть, тебе интересно будет.

Харон, я недавно прочитала "Меланхолию" Кемпинского (автора теории информационного метаболизма). Книга, посвященная депрессиям. Он там пишет и о юношеских депрессиях. Он считает, что в этих случаях главное - создать веру в себя и в то, что есть возможности. А вот на том, как это все создавать, он не останавливается подробно.

Информационный метаболизм нужно повышать - это почти универсальная рекомендация у него. Под информационным метаболизмом он понимает общение, активное взаимодействие с окружением. Прежде всего на "эмоционально-чувственном уровне".
Elena Hochnadel
Активист
Активист
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 6:02 pm

Сообщение Elena Hochnadel » Вс окт 21, 2007 11:52 am

Харон писал(а):Пьянки, концерты, случайные девчёнки-- временные утехи, назойливая учёба, относительно бедная жизнь, ненадёжные друзья, разочарование в любви
Может быть, это Кемпинский и называл бедностью эмоциональных контактов.

Он даже считал, что ранний сексуальный опыт без эмоциональной привязанности может стать причинои депрессии.
Elena Hochnadel
Активист
Активист
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 6:02 pm

Сообщение Elena Hochnadel » Вс окт 21, 2007 11:59 am

марр писал(а):и ощущение, что сейчас это должно быть нужным МНЕ, а не ИМ-если я что-то брошу, никто уговаривать не станет вернуться и заниматься делами..
Теоретически, очень здоровое отношение - когда делаешь то, что нужно ТЕБЕ, а не им.

Если верить тому, чему нас учили, то все правильно ты делаешь - что ничего не бросаешь.

Харон, я перечитала еще раз, что ты пишешь. У меня впечатление, что ты "создан для большего", отсюда и неудовлетворенность.
Elena Hochnadel
Активист
Активист
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 6:02 pm

Сообщение julie77 » Вс окт 21, 2007 1:06 pm

Похоже, что настроение, подобное вашему, явление весьма распростроненное. А вы попробуйте утром посмотрень на встающее из-за горизонта солнышко, увидеть деревья за окном, они уже почти уснули, чтобы возродиться весной. Почувствуйте их, почувствуйте новый день, как последний и проживите его так. Жизнь слишком коротка, что бы тратить ее на хандру, и бесполезную тоску неизвестно о чем. А если не помогает, попробуйте просто поговорить с кем-нибудь, или пишите сообщения, общайтесь одним словом. Нельзя замыкаться в себе.
Аватара пользователя
julie77
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 9:35 pm
Откуда: Донецк, Украина
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Сообщение Цвет времени » Вс окт 21, 2007 3:38 pm

Сильвер

Интересно Вы рассказали про свой случай.

Ко всем,

julie77 абсолютно права. Это хорошо иногда погрустить наедине, но как пел Окуджава "не будем придавать значения злословью, поскольку грусть всегда соседствует с любовью". Это хорошо, если есть кому нас пожалеть или есть-то, кого мы может в ответ пожалеть.

Когда депрессия, то кажется что ты изолирован от мира, ты не такой как все, и мир представляется чужим и враждебным. Мы как бы переносим свое негативное ощущение на все окружение. Зато когда мы счастливы, весь мир играет красками и все кажутся удивительными.

Возможно, что депрессия возникает, как здесь уже не раз отмечали участники, от несоотвествия внешнего и внутреннего. Предположим, у нас не было бы грусти и мы бы тогда не знали, то ли мы делаем и в нужном ли направлении двигаемся. А тут вдруг ниоткуда наваливается хандра. Мы останавливаемся, погружаемся глубоко в себя и начинаем размышлять над философскими вопросами - искать себя. Это похоже на переоценку ценностей - проверку, насколько то, что мы делаем в жизни соответсвует нашим личным потребностям и способностям. Это случается как правило тогда, когда нужны перемены к лучшему здесь и сейчас.

В случае девочки со слоном. Так вероятно должна заканчиваться любая депрессия. Человек находит нечто, что его может порадовать. Нечто, что соответсвует его личным потребностям. Девочке повезло, что ей привели слона. Я если это не слон, то можно поехать в заопарк или согласится на нечто менее экзотическое. так негативные мысли от "ничего не хочу", направляются в позитивное русло "хочу".

Если посмотреть с позиции блоков, то похоже что у блоков есть позитивная и негативная сторона. Когда мы не обращаем внимания на свои потребности и не живем, а существуем, включается черная кнопка отрицания "ничего не хочу"(Суперид) . Берем "тайм аут", пока не найдем свое "хочу"(Ид). А ведь у Суперид блока есть и позитивная сторона "доволен тем, что есть". В этом смысле блок Суперид наш внутренний сторож, который следит за нашими духовными потребностями. Это блок творчества, мечты и фантазии. Может быть стоит просто помечтать для начала, чтобы увидеть к чему стремиться душа, в чем ее потребности, осознать их. А потом уже смотреть, что и как можно осуществить.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Сообщение Харон » Вс окт 21, 2007 4:47 pm

Elena Hochnadel писал(а):

Он даже считал, что ранний сексуальный опыт без эмоциональной привязанности может стать причинои депрессии.

Нет, это не связано с ранней половой жизнью без привязаности....
Весь мир вокруг меня определяю Я...
Харон
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 4:33 am
Откуда: Одесса

Сообщение Харон » Вс окт 21, 2007 4:50 pm

julie77 писал(а):Похоже, что настроение, подобное вашему, явление весьма распростроненное. А вы попробуйте утром посмотрень на встающее из-за горизонта солнышко, увидеть деревья за окном, они уже почти уснули, чтобы возродиться весной. Почувствуйте их, почувствуйте новый день, как последний и проживите его так. Жизнь слишком коротка, что бы тратить ее на хандру, и бесполезную тоску неизвестно о чем. А если не помогает, попробуйте просто поговорить с кем-нибудь, или пишите сообщения, общайтесь одним словом. Нельзя замыкаться в себе.

Даже не представляеш сколько раз я встречал таким образом рассвет. Общение да, оно помогает, но наше общение было похоже на солёную воду впустыне, от которой ещё сильнее хочеться пить, но нечем напиться.
Весь мир вокруг меня определяю Я...
Харон
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 4:33 am
Откуда: Одесса

Сообщение SergunIII » Вс окт 21, 2007 11:04 pm

Харон
Вот здесь:
Смотрю -- 21 год, а я ей Богу большой ребёнок, запертый в пустой квартире. И ты чертовски права, нет целей, не к чему стримиться, потому что мечты категорически не совпадают с возможностями...

по моему стоит вопрос: Кто Я? (хотя могу ошибаться)
В этом случае отлично помогают практики, выключающие индивида начисто из социальной среды. Это когда, например, один на один с дикой природой, когда можно расчитывать только на себя. О, сколько нам открытий чудных... нам эта штука может принести. А есть экзистенцики на форуме? Может уже что поизощрёнее изобрели?
Elena Hochnadel
Большое спасибо за это:
Я в августе была в санатории, в психосоматике, где на депрессии как раз специализируются. Об этом здесь: http://sixteentypes.fastbb.ru/?1-11-0-0 ... 1191583433. Может быть, тебе интересно будет.

julie77
Спасибо за это:
Почувствуйте их, почувствуйте новый день, как последний и проживите его так. Жизнь слишком коротка, что бы тратить ее на хандру, и бесполезную тоску неизвестно о чем.

Очень ценные примеры.
SergunIII
Местный
Местный
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 11:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Саморазвитие

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, Neo, Грим, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]