Легко ли Вас "выбить из колеи"?

Сообщение SergunIII » Вс дек 02, 2007 11:07 pm

Nelli
Что-то внутри меня шепчет, что успех у вас будет!
Удачи!
SergunIII
Местный
Местный
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 11:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nelli » Пн дек 03, 2007 7:11 am

Sergun
Ждала Вас, благодарю. Можно задать вопрос? Вы - как здесь оказались: любите психологию, желаете общаться, что-то другое? Мне кажется, у Вас, как личности самодостаточной всё должно быть в порядке. Хотя, бывает ли так?
Аватара пользователя
Nelli
Участник
Участник
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 11:43 pm
Откуда: Россия
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)

Сообщение SergunIII » Ср дек 05, 2007 10:06 pm

Nelli
Мне кажется, у Вас, как личности самодостаточной всё должно быть в порядке. Хотя, бывает ли так?

Ха! Как бы не так!
Самодостаточность постепенно с возрастом превратилась в постоянную самонедостаточность.
Знаете это заезженное "Я знаю только то, что ничего не знаю ..."?
Поэтому я здесь. Интересно очень!
А психологию я уже почти ненавижу. Но и бросить уже не смогу никогда. Нет науки скучнее, нуднее и интереснее одновременно.
SergunIII
Местный
Местный
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 11:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nelli » Сб дек 08, 2007 5:35 am

Sergun
Нет науки скучнее, нуднее и интереснее одновременно.

Экий Вы темпераментный! "Скучнее и нуднее" изучение психологии только в непрофильном институте. По-моему, психология - одна из наук самых глубоких. Толкает к ней, конечно, желание избавиться от собственных несовершенств (тут важно не переборщить и не превратиться в Машу Арбатову), а заканчивается тем, что ты лучше понимаешь других людей, их мотивацию. С другой стороны, чтение чужих мыслей очень напрягает, тут со своими бы разобраться.
Аватара пользователя
Nelli
Участник
Участник
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 11:43 pm
Откуда: Россия
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)

Сообщение Nelli » Сб дек 08, 2007 6:30 am

Sergun
К теме "выбить из колеи". Недавно Швыдкой озвучил цитату из Марка Аврелия: "Тот, кто зависит от чужих мнений, слишком любит себя"(пардон за возможную неточность, за суть ручаюсь). Имею наглость не согласиться с императором. Как-то примитивно. Психологи, постоянно призывая "любить себя", весьма в этом преуспели. По-моему, умение прислушиваться к чужому мнению полезно, в первую очередь, для себя. И потом, это чисто интеллигентская привычка - априори считать мнение собеседника заслуживающим уважения, но с самой высокой меркой подходить к самому себе.
Другое дело, когда "любящие себя" испепеляют тебя взглядом, скажем, за то, что ты - неформат. А панцирь дома забыл, открылся. Тогда действительно зависишь. Хамство так же на время выбивает из колеи, но хама можно проигнорировать. Может, я не права?
Аватара пользователя
Nelli
Участник
Участник
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 11:43 pm
Откуда: Россия
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)

Сообщение SergunIII » Вс дек 09, 2007 1:07 am

Nelli
Вот они
Толкает к ней, конечно, желание избавиться от собственных несовершенств
и формируют почву и фундамент манипулятивного направления психологии, смысл которого - в постоянном поиске и совершенствовании эффективных способов манипуляции собой и другим.
Вот тут:
а заканчивается тем, что ты лучше понимаешь других людей, их мотивацию

Почему-то испытываю к ним весьма настороженное чувство ещё с университета. А может быть эта настороженность от того, что ещё раньше основательно учился пропаганде. Они радуются тогда, когда другой человек ведёт себя, чувствует себя правильно и предсказуемо, а я радуюсь, когда человек чувствует себя и ведёт себя свободно.И в психологию я пришёл когда-то именно в поисках свободы. Это два принципиально разных пути, ведущих к абсолютно противоположным результатам.
По-моему, умение прислушиваться к чужому мнению полезно, в первую очередь, для себя.

Именно. Только для меня, когда я в профессии, не существует нравственных оценок этого феномена. В природе нет "плохого" или "хорошего", но есть "естественное" или "противоестественное". Интерес к другому - признак нормального генезиса одного из базовых ("базовый" - обеспечивающий выживание биологического вида) инстинктов - инстинкта любопытства. А "хама" вы видите тогда, когда применяете к его стилю поведения собственную шкалу оценок. На самом деле "хам" - просто другой, может быть "чужой" для вас, но не более того.
Мой друг, психиатр-нарколог до мозга костей, очень интересно и абсолютно естественно реагирует на проявление хамства, грубости и прочего непотребного поведения к себе. Его наиболее часто употребляемая фраза - "Ну надо же, какой интересный случай...!" С удивлением, восхищением и неподдельным интересом. Я не один год знаю этого человека и до сих пор не представляю что бы его могло обидеть и разбудить в нём злобу. Хотя со стороны может показаться порой неадекватным и как бы... слегка не в себе...
SergunIII
Местный
Местный
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 11:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nelli » Вс дек 09, 2007 6:45 am

Sergun
Его наиболее часто употребляемая фраза - "Ну надо же, какой интересный случай...!"
У меня тоже есть такой приятель-поэт. Он с невинным видом устраивает ловушки собратьям по перу, н-р, в виде опроса "Кто ваш любимый писатель Сибири?", и когда они называют Кафку или Маркеса, демонстрируя непризнание творчества коллег, он от души веселится. На хамство реагирует так же весело, но может и врезать.
И всё-таки, что Вы вкладываете в понятия "любить себя" и "самолюбие"?
Я училась по книгам практических психологов умению постоять за себя, боролась со своей уступчивостью - слишком много людей сидело на шее. Но как только дала сдачи в первый раз, поняла, что не могу больше считать себя интеллигентным человеком. А надо ли давать эту самую сдачу? Душа-то черствеет.
Аватара пользователя
Nelli
Участник
Участник
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 11:43 pm
Откуда: Россия
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)

Сообщение SergunIII » Вс дек 09, 2007 7:45 pm

Nelli
Хороший вопрос.
Самолюбие и себялюбие - не есть одно и то же.
Самолюбие - есть интуитивное стремление развивать, обогащать себя настолько, чтобы сколько бы у тебя ни брали чего-то, этого самого у тебя не становилось меньше. Денег, знаний, добра, хорошего настроения, в общем чего огодно.
Когда ко мне в новую машину влетел в бок какоё-то шумахеро на "пятнадцатой", разбив обе машины буквально вхлам, я поймал себя на мысли, что не очень-то за себя переживаю. А его было откровенно жаль, по всему видно было, что ему долго прийдётся пешком ходить и расплачиваться за свой металлолом.
Ну да, уже через два месяца я уже ездил на такой-же, как у меня была, даже круче. А сегодня подбил бюджет и понял, что с кредитом расчитался. Всё. Забыто. Без злобы и ущерба для здоровья. Пришлось, правда, изрядно поднажать на работу.
Это иллюстрация была, но не хвастовтсво, т.к. я уверен, что и вы можете ощущать себя так же.

Так уж случилось, что исторически, культурно, религиозно мы не умеем, да и не хотим работать над собой. Нам как-то проще сжалиться над собой, принять себя таким, какой (какая) есть и поискать вокруг "виновника" наших потерь. Мы себя любим по старорусски - то бишь жалеем, предпочитая опираться не на свою силу, а на свою слабость.

Самый часто задаваемый мной вопрос, обращённый к своим сотрудникам - "Сколько ты стоишь?" или точнее "Сколько стоит один час твоей жизни?" Новичков этот вопрос просто в ступор вводит. И только проходя через горнило самоотверженной борьбы с собственной ленью, безалаберностью, невнимательностью, рассеянностью, через слёзы и сопли, они начинают светлеть глазами и потихоньку ощущать собственную значимость, ценность. Люди действительно преображаются. А мне приятно видеть, как они становятся свободными. И мне выгодно работать с ними, т.к. моя маленькая команда по производительности, креативу, скорости реакции на ситуацию затыкает за пояс именитые конторы. В этом - кайф этой жизни! Кто и что может мне сказать обидного или унизительного?
Ну разве что действительно "очень интересные случаи..."

Чё-то как-то не совсем в тему, по моему... Или ничего?
SergunIII
Местный
Местный
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 11:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nelli » Пн дек 10, 2007 6:38 am

Sergun
Чё-то как-то не совсем в тему, по моему...
Ещё как в тему! Думаю, Вы согласитесь со мной, что очень немногие так трезво отнеслись бы к истории с автомобилем, иначе бы ваша контора, как я понимаю, не процветала.
Самый часто задаваемый мной вопрос, обращённый к своим сотрудникам - "Сколько ты стоишь?" или точнее "Сколько стоит один час твоей жизни?"
Прагматично, жёстко, но для людей честолюбивых единственно верно. А теперь пример из жизни. 3 года назад я была успешна в профессиональной и общественной жизни. Но, будучи эмоциональной, принимала всё близко к сердцу, в любых неудачах винила себя. Неожиданно, во время прямого эфира, нервная система дала сбой, увезли в больницу, пришлось уволиться. Жизнь посмеялась над моими планами, вырвала из самой гущи событий и поместила в тишину домашнего уюта и бесконечного анализа. Произошла переоценка ценностей. Если покороче - я согласилась с афоризмом "умерь свои амбиции - и мир у твоих ног". Я поняла, что цели, к которым стремилась, по сревнению со здоровьем, - ничтожны. Помните, Жванецкий шутил: зачем бегать по утрам? "Чтобы ещё пожить - чтобы ещё побегать, чтобы ещё пожить - чтобы ещё побегать..."и т.д. Я надеюсь, что Вам, с вашей мудростью, ситуация,подобная моей, не грозит. А другим? Сегодня, пока молоды, они "светлеют глазами", пройдя через горнило. Но какой ценой? Возможно, Вы лично следите за тем, чтобы обретение свободы прошло для них без потерь. И вообще, реально ли изменить свою природу? Предвосхищая ваше возможное заключение, что я сдалась, скажу: пыталась организовать с нуля два перспективных долгосрочных дела, но столкнулась с такой тухлятиной и пошлостью, какие встречаются только в провинции. Да и люди, от которых косвенно придётся зависеть... Вот теперь можете опрокинуть все мои доводы.
Аватара пользователя
Nelli
Участник
Участник
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 11:43 pm
Откуда: Россия
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)

Сообщение SergunIII » Пн дек 10, 2007 11:46 am

Nelli
Вот теперь можете опрокинуть все мои доводы.

Не хочу ничего опрокидывать. Это Ваш выбор, вы интересны именно такой. Выберете иной путь - будете интересны иной.
И вообще, реально ли изменить свою природу?

Реально. Вопрос только в том, чего это будет стоить и будет ли оно того стоить.
А вот с этим - согласен на все сто:
зачем бегать по утрам? "Чтобы ещё пожить - чтобы ещё побегать, чтобы ещё пожить - чтобы ещё побегать..."

Миша Жванецкий - отдушина моей жизни!
Главный вопрос - для чего жить?
Лично для меня есть такой наркотик - свобода. Делать то, что делать приятно, жить с тем, с кем жить приятно, бодаться с тем, с кем это делать приятно. Да, обрести свободу стоит дорого, даже здоровья стоит, но для меня это того стоит.
И ещё. Никогда не скажу человеку "сломалась". Подумать - подумаю, но не скажу, потому что это будет только моя оценка только текущего момента и она может не иметь ничего общего с реальностью. Я ведь сам не знаю как бы я поступил в той ситуации, обладая той информацией и теми ресурсами. Может ещё хуже бы поступил. И человек может изменить свою оценку, человек может воспринять свой опыт и в подобных ситуациях поступать уже иначе.
Если я это могу, почему этого не смогут другие? Смогут.
SergunIII
Местный
Местный
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 11:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nelli » Вт дек 11, 2007 6:07 am

Sergun
Никогда не скажу человеку "сломалась...потому что это будет только моя оценка только текущего момента... Может я ещё хуже бы поступил.
Если это не профессиональный приём, чтобы меня встряхнуть (как это удалось Вам вчера), значит, я сумела оставить что-то за кадром. В тяжёлые моменты жизни во мне пробуждаются такие мощные энергия и бойцовская сила, что неразрешимых задач для меня не существует. В обычной жизни борьбу считаю потерей времени и здоровья. Нам не дано знать, зачем нам послана та или иная ситуация. Продуктивнее, по-моему, потерпев поражение, подумать:какую пользу, или урок, я могу из этого извлечь.
...обрести свободу стоит дорого, даже здоровья стоит, но для меня это того стоит.
Свобода ценой здоровья - это зависимость от врачей, рецептов и таблеток. Кроме того, болезнь ограничивает твои возможности. Свободы в чистом виде вообще не существует, если ты живёшь в миру. Однажды во имя обретения свободы я выпорхнула из позолоченной клетки в полную нищету, но счастливее времени не припомню. А 4 года спустя нищета же заставила меня покинуть любимый мегаполис и приехать в Сибирь(читай - Россию). Впрочем, были и другие причины.
О свободе можно говорить бесконечно, это - да, наркотик. А разве не свобода - обретение времени, которого тебе всегда не хватало, независимости от коллег (в моём случае ленивого оператора), бесконечного зарабатывания денег, чтобы обеспечить себе приличную зарплату?В конце концов
Делать то, что делать приятно, жить с тем, с кем жить приятно
и, главное, развиваться, шлифовать свои способности, чтоб было с чем однажды выйти из укрытия.
Аватара пользователя
Nelli
Участник
Участник
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 11:43 pm
Откуда: Россия
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)

Сообщение SergunIII » Ср дек 12, 2007 12:55 pm

Nelli
Свободы в чистом виде вообще не существует, если ты живёшь в миру.

Чуть уточнюсь. Когда я пишу "свобода", я имею ввиду "ощущение свободы". Тут врачи, лекарства, рецепты - всё мелочь. "Ощущение свободы" - такой же "наркотик"... ну это я уже повторяюсь...
Здесь со всем согласен:
А разве не свобода - обретение времени, которого тебе всегда не хватало, независимости от коллег (в моём случае ленивого оператора), бесконечного зарабатывания денег, чтобы обеспечить себе приличную зарплату?В конце концов Цитата:
Делать то, что делать приятно, жить с тем, с кем жить приятно
и, главное, развиваться, шлифовать свои способности, чтоб было с чем однажды выйти из укрытия.
SergunIII
Местный
Местный
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 11:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nelli » Чт дек 13, 2007 8:37 am

Понятие "внутренней свободы" стало модным в перестроечные годы, поправьте меня, если не права. Вдруг все хором заговорили, как все были несвободны во времена застоя. "Говорите за себя" - хотелось ответить мне. На комсомольских собраниях и демонстрациях вокруг меня очередь занимали: писала эпиграммы, шаржи или рассказывала анекдоты. На курсах повышения квалификации в Москве, пользуясь удостоверением раб. культуры, попадала на лучшие театральные постановки; путешествовала по всем республикам Союза.
Думаю, несвободны были только крупные художники, да и то - от цензуры. Но, как говорит психотерапевт Литвак:" Глупого начальника обмани, с умным договорись". Основное же большинство населения было свободно.
Другое дело - комплексы, выбивающие из колеи. Их было больше, слава Богу, пришло более свободное поколение. Вместе с тем я вижу вокруг себя множество людей, свободных от воспитания, элементарной грамотности, нравственных норм. Живущих под девизом "Не парься!".
Простите, я не понимаю, как можно быть свободным от общества? От любимого человека. Если есть любовь - есть и зависимсость, или это не любовь. Да, каждый имеет личную территорию, куда нельзя ступать, пока тебе не предложат визу. Я так и вижу свободного мужчину, холостого, не обременённого обязанностями, порхающего с одного одинокого женского цветка на другой. Без комплексов. Виктория Токарева хорошо сказала:"А мне неинтересен человек без комплексов".
Как может быть свободен карьерист? Политик? Или человек с большими запросами?
Буду благодарна, если мне объяснят, что подразумевают под "внутренней свободой".
Аватара пользователя
Nelli
Участник
Участник
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 11:43 pm
Откуда: Россия
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)

Сообщение SergunIII » Вс дек 16, 2007 11:24 pm

Nelli
Буду благодарна, если мне объяснят, что подразумевают под "внутренней свободой".

Свобода выбирать. Ощущение возможности выбирать из максимально возможного.
SergunIII
Местный
Местный
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 11:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Саморазвитие

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс