как научиться выражать негативные эмоции?

Здесь можно поговорить о ваших эмоциях, чувствах, состояниях

как научиться выражать негативные эмоции?

Сообщение sobolyavka » Сб ноя 10, 2007 8:58 am

Не могу выплеснуть из себя негативные эмоции. С трудом переношу как людей, которые их транслируют, так и тех, которые их во мне вызывают и провоцируют на неэтичное в их сторону поведение. В состоянии депрессии просто ничем не могу себя из этого состояния вывести. Кроме того у меня какой-то запрет на их проявление, что ли... Кажусь себе совершенно холодной, закрытой.

не умею принять чужое сочувствие, - оно совершенно не вызывает облегчения - только раздражение от собственной слабости и то, что ее заметили. не могу сейчас снять стресс спортом, травма два года назад положила конец всем моим активным излияниям типа: велосипед, сноуборд, танцы, походы, активные действия и поездки.

у меня очень высокий уровень внутренней самокритики, из-за этого трудно расслабиться.

в общем исчезновении эмоции дает только разрешение ситуации и то не сразу.

2х летнее эпизодическое посещение психолога дало результат, но только после развода. когда мне надо было снова встать на ноги и просто было одиноко. что делать дальше - не знаю. так хочется расслабиться. плакать тоже не умею, смешно становится если раз в полгода вдруг появляются слезы от чего-то, - на этом все и прекращается.

положительные эмоции я легко выражаю, но они у меня как бы снаружи. - а внутри все тот же холод и тяжесть.
не пишите в личку, пишите на sobolyavka@mail.ru
Аватара пользователя
sobolyavka
Местный
Местный
 
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс июн 25, 2006 10:39 am
Откуда: ленинград
Медали: 6
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: художник

Сообщение Gisha » Вт ноя 13, 2007 2:29 pm

sobolyavka
видимо это всё-таки Тимное :cry:
Более того как только ты начинаешь пытаться эти эмоции выразить, кому-то близкому пожаловаться, поплакаться- то в ответ получаешь недоумение, что-то вроде- да как ты можешь, да ты же не такая, ты весёлая ты смешная, прекрати немедленно и перестать маяться ерундой. :o . и в конечном итоге тебе плохо так хоть по полу катайся и волком вой, а ты смеёшься и улыбаешься потому что такую все привыкли тебя видеть , а реальная и настоящая ты- никому не нужна- у всех своих горестей и без тебя хватает.
Мне помогает написать всё, раньше писалось в дневнике, теперь... где придётся, даже не то чтобы написать про себя а просто записываешь всё что творится в голове и там становится как-то более чисто и пусто. Я как-бы придумала сама для себя собеседника и для него и пишу.
И главное что на самом деле реально мало кто может помочь- постепенно как-то само всё негативное рассасывается, вдруг откуда-то берётся нормальное внутреннее счастье ни с того ни с сего.
И как-то иногда такая безнадёга достаёт- что вот плохо тебе очень и ты сама себе ничем помочь не можешь и никто тебе не поможет и грузить других ужасно неудобно, а попробуешь пожаловаться тебе же ещё и больше только настроение испортят.
- Ты знаешь, какая была надпись на кольце Соломона?
- Э-э-э... Made in China?
Аватара пользователя
Gisha
Активист
Активист
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Вт ноя 21, 2006 11:21 am

Сообщение sobolyavka » Вт ноя 13, 2007 3:00 pm

Gisha
а я просто вообще редко что говорю кому. тимное-ли.. нет..
в общем просто ненавижу себя в состоянии слабости. ибо это не слабость, а глупость и недостаток желания все изменить.
но бывает и иначе.
а плакаться можно только единственному человеку. - и то если уверен что за пределы вас двоих это не выйдет.
не пишите в личку, пишите на sobolyavka@mail.ru
Аватара пользователя
sobolyavka
Местный
Местный
 
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс июн 25, 2006 10:39 am
Откуда: ленинград
Медали: 6
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: художник

как научиться выражать негативные эмоции?

Сообщение lakerkid » Ср янв 02, 2008 7:31 am

"как научиться выражать негативные эмоции?"

Я где-то слышал что их (негативные эмоции) можно научиться просто не испытвать. Наверно это более привлекательно чем учиться их выражать их.

У нас в шататах многие так себя ведут, есть даже термин такой - road rage, вроде нормальный человек, но не в семье ни на работе не выражает негативные эмоции - а затем в автомобильно пробке - ба бах, срывается и начинает ходить и бить людей вокруг.
lakerkid
Участник
Участник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2007 7:28 am
Пол: Мужской

как научиться выражать негативные эмоции?

Сообщение Барменталь » Ср янв 02, 2008 10:24 am

Я поливаю окружающих когда еду в машине один. Так легче выплеснуть агрессию и за другие разы когда приходилось сдерживаться. Немного помогает. 8-)
Аватара пользователя
Барменталь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 10:12 pm
Откуда: Рига
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик

как научиться выражать негативные эмоции?

Сообщение Lemma » Ср янв 02, 2008 2:06 pm

sobolyavka писал(а):...в общем исчезновение эмоции дает только разрешение ситуации и то не сразу...


Вот он, ключевой момент. Больше ничего не помогает (мне, по крайней мере).
Кстати, какое-то время назад пробовала "освобождаться" путем выражения эмоций - не помогало и становилось еще поганей. Хотя, у меня достаточно примитивное выражение негативных эмоций - наезд ))) После этого, до кучи, начинаешь себя чувствовать и вовсе идиотусом, т.е. неприятностей прибавляется. Поэтому, лучший способ избавиться от внутреннего негатива и дискомфорта - найти решение проблемы и убедить себя в том, что это действительно решение. Убеждать приходится в силу того, что в момент депрессухи накатывает полное неверие в свои силы. В любом случае, на выход из такого состояния требуется время, и, порой, достаточно продолжительное.
"Где нет свободы критики, там никакая похвала не может быть приятна." (Бомарше)
Аватара пользователя
Lemma
Местный
Местный
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 11:40 pm
Откуда: Moscow
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

как научиться выражать негативные эмоции?

Сообщение __link » Ср янв 02, 2008 2:19 pm

sobolyavka писал(а):Не могу выплеснуть из себя негативные эмоции.

Соболявка, это просто. Покупаешь в спорттоварах боксерскую грушу и, как захочется, пинаешь ее по всей квартире изо всех сил, пока не надоест. Бонусов здесь, по меньшей мере, два:
1) научишься пинаться так, что хватит кому угодно;
2) выразишь все, что хотела.
Единственно, желательно - хотя и не обязательно - сначала найти специалиста по мордобойству, чтобы он показал, как держать кулак и стопу во время удара.
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе. (C) не знаю

Безумец отличается от математика не столько своими ошибками, сколько своей неспособностью извлекать из них уроки. (С) Л.Янг. Лекции по вариационному исчислению
Аватара пользователя
__link
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 3:35 pm

как научиться выражать негативные эмоции?

Сообщение Heiterr » Вт янв 08, 2008 7:21 pm

"выражение негативных эмоций" лично для меня было трудным делом достаточно долгое время. лишь недавно пришла к выводу, что сообщать об эмоциях стоит следующим образом: главное сказать собеседнику ЧТО обидело, т.е. сам факт вызвавший эмоции, а не конкретно об эмоциях. информационно послание должно быть составлено так, чтобы человека не оскорбить, а он просто был поставлен в известность о произошедшем без оценки его действий.
Аватара пользователя
Heiterr
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 3:04 pm
Медали: 1
Пол: Женский

как научиться выражать негативные эмоции?

Сообщение Сильвер » Вт янв 08, 2008 8:15 pm

Я где-то слышал что их (негативные эмоции) можно научиться просто не испытвать. Наверно это более привлекательно чем учиться их выражать их.
Да, этому реально есть смысл учиться. Есть такое понятие, как "долготерпение". Взято оно из Библии, так что предвижу реакцию атеистов :I10 ... На самом деле, очень интересное качество. Большинство людей почему-то понимает его совершенно неправильно: тебе плохо, тебя что-то напрягает, а ты терпишь из последних сил, держишься, стиснув зубы... Ни фига ни разу! Такое состояние я бы назвал "долгокипение". Ничего хорошего оно не дает. Рано или поздно все равно пробьет, и тогда - караул :shock: ... Долготерпение - это как раз то самое состояние, когда не испытываешь отрицательных эмоций в ситуациях, когда вроде как просто обязан их испытывать. Этакий нормальный здоровый пофигизм. Не спрашивайте, как ему научиться. Не знаю. Хотя :roll: ... Определенные успехи имеются. Первым делом, наверное, надо основательно перетряхнуть свою систему ценностей и избавиться от хлама. У каждого он свой, если порыться - всегда можно найти то, что не жалко выкинуть, как говорится, фтопку :D . Потом спокойно подумать: а почему они, эти отрицательные эмоции, возникают? Потому что "в обществе" так принято реагировать на определенные вещи? Потому что у меня гипертрофированное "чувство собственного достоинства"? Потому что я считаю, что все люди обязаны разделять мои убеждения? (etc.) Процесс достаточно долгий и сложный, но мне уже серьезно полегчало, чесен слов! Только прошу понять меня правильно: я не призываю к всеобъемлещему пофигизму! Несомненно, у каждого человека останется множество причин для возникновения отрицательных эмоций, и это совершенно нормально, просто таким методом, как мне кажется, можно избавиться от лишней эмоциональной нагрузки (например, не крушить все вокруг при проигрыше любимой футбольной команды). А когда число раздражителей существенно снизится, справиться с оставшимися будет намного проще.
The world is not enough
But it is such a perfect place to start, my love
Изображение
Аватара пользователя
Сильвер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 7:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Профессия: лабораторный крыс

как научиться выражать негативные эмоции?

Сообщение lakerkid » Вт янв 08, 2008 10:40 pm

Да, этому реально есть смысл учиться.
Долготерпение - это как раз то самое состояние, когда не испытываешь отрицательных эмоций в ситуациях, когда вроде как просто обязан их испытывать. Не спрашивайте, как ему научиться.
Не знаю. Хотя :roll: ... Определенные успехи имеются. Первым делом, наверное, надо основательно перетряхнуть свою систему ценностей и избавиться от хлама.


вот как этому можно научиться - http://www.bodhi.ru/samadhi/index.htm


Несомненно, у каждого человека останется множество причин для возникновения отрицательных эмоций, и это совершенно нормально


нет, это-то как раз соершенно ненормально.
это "нормально" только потому что все привыкли так считать - как в твоем примере с нормами общества

кид
lakerkid
Участник
Участник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2007 7:28 am
Пол: Мужской

как научиться выражать негативные эмоции?

Сообщение Сильвер » Вт янв 08, 2008 11:09 pm

нет, это-то как раз соершенно ненормально.
это "нормально" только потому что все привыкли так считать - как в твоем примере с нормами общества
Согласен, это ненормально в той же мере, в какой ненормальна профессия военного. Увы, само человеческое общество ненормально. Поэтому ни без того, ни без другого не обойтись :( . Прошелся по ссылке:
Возможна ли свобода от НЭ? Люди так безнадежно завязли в них, что даже сама идея освобождения от НЭ вызывает в них раздражение. Они представляют себя без НЭ и недоумевают, а как же тогда жить, - превратиться в ничего не чувствующее бревно?
Согласен. Стереотипы мышления: "Кто ценил бы счастье, если бы не было несчастий?", "Чего бы стоил твой свет, если бы не было тьмы?" и т.д. Просто в данной ситуации я занимаю реалистичную позицию. Избавиться полностью от негативных эмоций можно, но не в существующих условиях.
P.S.
Ведь чтобы писать об этом, необходимо самому иметь такой опыт и стремиться его упрочить во что бы то ни стало. Выдумать это невозможно, поэтому таких книг исключительно мало, например все книги Кастанеды,
Не :no:, Кастанеду читать больше не буду. (заранее - No comments)
The world is not enough
But it is such a perfect place to start, my love
Изображение
Аватара пользователя
Сильвер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 7:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Профессия: лабораторный крыс

как научиться выражать негативные эмоции?

Сообщение lakerkid » Ср янв 09, 2008 12:10 am

Избавиться полностью от негативных эмоций можно, но не в существующих условиях.


Если захочешь убедиться в обратном - человек который написал эти книгу отвечает на е-мейлы
lakerkid
Участник
Участник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2007 7:28 am
Пол: Мужской

как научиться выражать негативные эмоции?

Сообщение lakerkid » Ср янв 09, 2008 12:11 am

lakerkid писал(а):
Избавиться полностью от негативных эмоций можно, но не в существующих условиях.


- да и собственно.....ты ведь и не пробовал, просто взял и решил что это невозможно
lakerkid
Участник
Участник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2007 7:28 am
Пол: Мужской

как научиться выражать негативные эмоции?

Сообщение Сильвер » Ср янв 09, 2008 1:10 am

- да и собственно.....ты ведь и не пробовал, просто взял и решил что это невозможно
Вообще-то, я как раз пробую, и довольно успешно (см. немного раньше в теме). И в дальнейшем намерен пользоваться своей методикой, в той мере, в какой получится.
The world is not enough
But it is such a perfect place to start, my love
Изображение
Аватара пользователя
Сильвер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 7:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Профессия: лабораторный крыс

как научиться выражать негативные эмоции?

Сообщение Elektrovenik » Ср янв 09, 2008 2:45 am

очень просто. на мой взгляд. либо нужно просто хорошо прокричаться (ну, в туалете закройся, найди "бедолагу, который под руку попался" :twisted: и т.д.), либо включай музыку громко пригромко, чтобы ухи лопнули и ори песни под музыку. Мне рок помогает избавиться от таких мыслей и чуйthтфth :roll:
Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Гюго - это мгновенный интеллект... и ни одного сколько-нибудь продолжительного или серьезного исследования за всю жизнь. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
"хочешь достать целую соционическую школу - спроси меня, как!" (с) Дмитрий Бычков
Аватара пользователя
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
 
Сообщения: 8031
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 9:16 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: тамада

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психология эмоций

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, Start_error, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Феликс, Марина99, на лошади весёлой