Нелюбовь

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Какое слово противоположно по смыслу слову "любовь"?

Ненависть. Я этик.
19
17%
Ненависть. Я логик.
22
19%
Безразличие. Я этик.
35
30%
Безразличие. Я логик.
39
34%
 
Всего голосов : 115

Нелюбовь

Сообщение Эльвира* » Пн дек 22, 2008 4:02 pm

Malinka писал(а):
Итак. Спор считаю за лучшее прекратить, так как он бессмысленен
Ну смотря в чем искать смысл. Если найти однозначно правильный ответ на этот вопрос, то да спор бессмысленный, а вот к чему приведут рассуждения на эту тему почитать очень даже интересно. Ведь рассуждая на любую из преложенных тем человек раскрывает свой внутренний мир, показывает свои взгляды на жизнь, свои ценности. Разве это не ценно, тем более на этом форуме?

Я с этим согласна. Сами рассуждения и то что затрагивается в их процессе всё очень интересно. Мнения людей и сами люди в процессе общения тоже очень интересны. А всё что мы можем найти в энциклопедиях и справочниках принимать как окончательную догму и истину в последней инстанции всегда ли стоит? Аксиом не так уж и много. Имхо.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44861
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Нелюбовь

Сообщение Zevs » Пн дек 22, 2008 10:07 pm

Ветерок писал(а): А всё что мы можем найти в энциклопедиях и справочниках принимать как окончательную догму и истину в последней инстанции всегда ли стоит? Аксиом не так уж и много.


Ну если не брать аксиом, то можно и в конце спора остаться на его начальной позиции.
Как аксиомы легче брать определения из справочников, а не изобретать каждый раз велосипед (их хоть долго согласовывать не надо).
Но правда всегда стоит помнить, что все люди и составитель справочника тоже имеет право на ошибку.
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Нелюбовь

Сообщение Malinka » Вт дек 23, 2008 11:46 am

конце спора остаться на его начальной позиции.
на подобные темы спорить толку нет, можно только обмениваться мнениями. Размышления людей на разные темы иногда открывают на что то глаза, бывает что взгляд замылился, а чья то реплика приносит ясность. Чужие слова иногда очень точно формируют собственные слегка размытые представления о чем то. А если читаю что то, с чем не согласна и аргументы не кажутся мне убедительными, то я это просто не принимаю. Это разумеется касается не всех вопросов, а скорее философских, по которым сложно найти аксиомы.
списать все на Неведомую Фигню и наблюдать за динамикой ( Из мудрых советов)
Аватара пользователя
Malinka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4691
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2007 8:40 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 2
Пол: Женский

Нелюбовь

Сообщение Эльвира* » Вт дек 23, 2008 4:08 pm

Malinka
на подобные темы спорить толку нет, можно только обмениваться мнениями. Размышления людей на разные темы иногда открывают на что то глаза, бывает что взгляд замылился, а чья то реплика приносит ясность. Чужие слова иногда очень точно формируют собственные слегка размытые представления о чем то.

Очень точно, у меня также. И ещё я читая других, учусь сама лучше формулировать свои мысли и высказываться яснее, чётче, лаконичнее. А такая тренировка явно не помешает для общего развития.) И вообще развивает в интеллектуальном плане.)
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44861
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Нелюбовь

Сообщение Эвелина » Вт дек 23, 2008 4:18 pm

Ветерок писал(а):Malinka
на подобные темы спорить толку нет, можно только обмениваться мнениями. Размышления людей на разные темы иногда открывают на что то глаза, бывает что взгляд замылился, а чья то реплика приносит ясность. Чужие слова иногда очень точно формируют собственные слегка размытые представления о чем то.

Очень точно, у меня также. И ещё я читая других, учусь сама лучше формулировать свои мысли и высказываться яснее, чётче, лаконичнее. А такая тренировка явно не помешает для общего развития.) И вообще развивает в интеллектуальном плане.)

несколько страниц назад мы с Звсом примерно к такому же выводу пришли. :D
Ну давайте еще один крух и... :D
Над нами властвует все то, с чем мы себя отождествляем.
Мы можем властвовать над тем и контролировать все то,
с чем мы себя растождествили.
http://realalfa.blogspot.com/ - блог об альфа-визуализации
Аватара пользователя
Эвелина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6026
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 2:13 am
Откуда: cтаврополь
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Нелюбовь

Сообщение Эльвира* » Вт дек 23, 2008 4:31 pm

Эвелина писал(а):
Ветерок писал(а):Malinka
на подобные темы спорить толку нет, можно только обмениваться мнениями. Размышления людей на разные темы иногда открывают на что то глаза, бывает что взгляд замылился, а чья то реплика приносит ясность. Чужие слова иногда очень точно формируют собственные слегка размытые представления о чем то.

Очень точно, у меня также. И ещё я читая других, учусь сама лучше формулировать свои мысли и высказываться яснее, чётче, лаконичнее. А такая тренировка явно не помешает для общего развития.) И вообще развивает в интеллектуальном плане.)

несколько страниц назад мы с Звсом примерно к такому же выводу пришли. :D
Ну давайте еще один крух и... :D

Такс.... а на чём мы остановились? :D
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44861
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Нелюбовь

Сообщение Мизеракль » Вт дек 23, 2008 5:43 pm

Ветерок писал(а):Такс.... а на чём мы остановились?

Мб начнем все сначала? :)

Итак, кто даст определение любви для начала?
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

Нелюбовь

Сообщение irrashine » Вт дек 23, 2008 6:18 pm

Мизеракль писал(а):
Ветерок писал(а):Такс.... а на чём мы остановились?

Мб начнем все сначала? :)

Итак, кто даст определение любви для начала?


гы.. ну ты загнул! Человечество уже не первый век бьется над этим вопросом и придти к одному мнению не могут.. а ты говоришь "для начала".. :wink:
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Нелюбовь

Сообщение Мизеракль » Вт дек 23, 2008 8:43 pm

irrashine
Ну, если не могут дать определения - значит и спор бессмысленен. Т.к. понятие точно не определено. :)
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

Нелюбовь

Сообщение irrashine » Вт дек 23, 2008 9:06 pm

Мизеракль писал(а):irrashine
Ну, если не могут дать определения - значит и спор бессмысленен. Т.к. понятие точно не определено. :)


бывают что спорят не для нахождения истины :wink:
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Нелюбовь

Сообщение Эвелина » Вт дек 23, 2008 9:59 pm

irrashine
да он знает. :wink:
Над нами властвует все то, с чем мы себя отождествляем.
Мы можем властвовать над тем и контролировать все то,
с чем мы себя растождествили.
http://realalfa.blogspot.com/ - блог об альфа-визуализации
Аватара пользователя
Эвелина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6026
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 2:13 am
Откуда: cтаврополь
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Нелюбовь

Сообщение Эльвира* » Ср дек 24, 2008 3:51 pm

Мизеракль писал(а):
Ветерок писал(а):Такс.... а на чём мы остановились?

Мб начнем все сначала? :)

Итак, кто даст определение любви для начала?

А всему ли можно дать чёткое, ясное, верное определение? И как определить какое из множества самых разных попыток определить ближе к истине?
А давать определение что такое есть любовь вообще сложно, так как это не из области разума, а из другой стихии, которая чувствами зовётся. Мы это чувствуем, испытываем, а не измеряем рассудком и не вычисляем по формулам.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44861
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Нелюбовь

Сообщение Jesus » Вс мар 07, 2010 9:34 pm

Я вижу этики в основном решают по принципу "что хуже", ставя любовь как лучшее чувство и его противоположность соответственно... (почему это неправильно: во первых очень субъективно, во-вторых любовь само как чувство не так уж прекрасно, нужны условия чтобы она приносила счастье, скорее надо обсуждать отношение а не чувство, учитывая еще что сравниваем с ненавистью)
Сравнив с точки зрения вызываемыми желания...я за ненависть, это когда хочешь человеку вечных страданий, а любовь когда вечной счастливой жизни. :)
Презрение+ненависть судя по себе это желание чтоб человек просто сдох, чтоб его никогда больше не видеть и забыть. Так что больше подходит ненависть.
Кстати про аргумент что противоположности далеко друг от друга, и сложно переходить от одному к другому, почему должны быть так? Логики особо не вижу, они просто такие же только наоборот :D

И каким боком не желать человеку ничего противоположность желанию ему самого лучшего?) Тут тупо по словам хорошо/ничего/плохо решать, а про противоположность слову "хорошо", вы наверное догадываетесь...

п.с. оп ля в теме не писали уже 2 года :D и даже пришли к выводу что нету объективной истины, ну-ну)
Аватара пользователя
Jesus
Активист
Активист
 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:16 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: искать

Нелюбовь

Сообщение Magali » Вт мар 09, 2010 7:24 pm

Я думаю, что противоположность любви - равнодушие, безразличие. Это мне подсказывает собственный опыт и наблюдения за другими людьми. Ненависть, любовь - это чувства. Сильные, одинаковые в своей разности. Как показывает практика, ненависть не так уж и редко переходит в любовь. Ненависть - любовь наоборот.
С равнодушием сложнее. Чувства нет вообще - это страшно. И с этим уже ничего нельзя сделать: можно убеждать себя, что человек хороший, как тебе повезло встретить его, нельзя упускать свой шанс... Но бесчувствие ничем не лечится, нет противоядия - тебе ВСЁ РАВНО, он для тебя - пустое место, никак не влияющее на твою жизнь; есть он, нет его...
Равнодушие страшнее ненависти. Обречённое бесчувствие, которое ничто не в силах изменить.

Это всё моё личное мнение, конечно же :) Считаю, что каждый человек делает свой выбор, поэтому абсолютной истины здесь быть не может.
"В мире, наполненном гневом, мы по-прежнему должны иметь смелость утешать. В мире, наполненном отчаянием, мы по-прежнему должны иметь смелость мечтать. И в мире, наполненном недоверием, мы по-прежнему должны иметь смелость верить" (MJ).
Аватара пользователя
Magali
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:06 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Нелюбовь

Сообщение Jesus » Вт мар 09, 2010 8:02 pm

Ну вот, типично. Спрашивалось совсем другое, а вы воссоздали конкретную ситуацию между 2 людьми, когда один испытывает любовь а другой равнодушие и на основе того как при этом чувствует себя первый сделали вывод? Никакой логики, спрашивалось ни что хуже, любовь это та еще зараза.

Вы сейчас ответили на вопрос что такое противоположность эмоциям - их отсутствие, по такой логике противоположность хорошему - ничего, а противоположность плохому тоже ничего, выходит хорошее=плохое?
Хоть математику возьмите, противоположность цифры 4 - (-4), а не 0, иначе делается вывод что все цифры равны. Изза того что не у всех вещей есть противоположность почему-то решили делать противоположность их отсутствие? По принципу что-то ---- ничего? На таком уровне конечно, но мы обсуждаем не что-то а конкретное отношение-от-но-ше-ни-е.
У меня голова взрывается от взаимосвязей достов.
Аватара пользователя
Jesus
Активист
Активист
 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:16 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: искать

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]