Зачем эмоции

Здесь можно поговорить о ваших эмоциях, чувствах, состояниях

Зачем эмоции

Сообщение Александр Вакуров » Чт июл 31, 2008 9:36 pm

Интересно было бы поговорить о практических результатах переучивания (при условии экологичности, соблюдения всех тонкостей и в общем благополучного исхода, насчёт рисков Вы правы, конечно).


Можем открыть отдельную темку и потихонечку пообщаться.
"Прежде чем спросить – пойми, что именно тебе непонятно, или что конкретно (и почему и зачем) ты ищешь. А если знаешь - сообщи опрашиваемому. Это сохранит вам обоим время и энергию и повысит точность получаемой тобою информации. В противном случае ты не защищён от неверных интерпретаций твоего вопроса или его ответа"
Александр Вакуров
Аватара пользователя
Александр Вакуров
Активист
Активист
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 11:44 pm
Откуда: Иваново
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Врач психотерапевт

Зачем эмоции

Сообщение Александр Вакуров » Чт июл 31, 2008 9:40 pm

Ссылку на статью об экологии я дал неправильно. Новая ссылка - моя статья Экология обучения, развития и изменений
"Прежде чем спросить – пойми, что именно тебе непонятно, или что конкретно (и почему и зачем) ты ищешь. А если знаешь - сообщи опрашиваемому. Это сохранит вам обоим время и энергию и повысит точность получаемой тобою информации. В противном случае ты не защищён от неверных интерпретаций твоего вопроса или его ответа"
Александр Вакуров
Аватара пользователя
Александр Вакуров
Активист
Активист
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 11:44 pm
Откуда: Иваново
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Врач психотерапевт

Зачем эмоции

Сообщение Svetlana » Пт авг 01, 2008 10:27 am

Gita писал(а):
Александр Вакуров писал(а):1. Гита, мне почудилась издёвка в Вашей фразе. Чем заслужил?


Извините, если чем-то Вас обидела, конечно, ничем не заслужили, именно что "почудилось".

Конечно, не заслужил. :)
Да, для непосвященного уха "черные логики" звучит вроде как "черные маклеры". :)
Точно так же для посвященного соционического уха звучит речь психотерапевта, изобилующая терминами "технология", "моделирование" и пр. Так и чудится в ней семантика аспекта черной логики. Но мы же с Вами знаем, Гита, как обманчива бывает порой семантика. :)
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Зачем эмоции

Сообщение Gita » Пт авг 01, 2008 11:52 am

Александр Вакуров писал(а):
Интересно было бы поговорить о практических результатах переучивания (при условии экологичности, соблюдения всех тонкостей и в общем благополучного исхода, насчёт рисков Вы правы, конечно).


Можем открыть отдельную темку и потихонечку пообщаться.


Пожалуйста, открывайте, с удовольствием пообщаюсь и отвечу на вопросы, надеюсь, и другие форумчане подключатся, вот уже очень приятно, что Светлана оставила комментарий. :)
Правда, не могу сходу сообразить, в каком именно разделе такая темка будет "совершенно на своём месте"...ну, пожалуй, что можно и в текущем форуме "Психология эмоций", название - на Ваше усмотрение, может, для начала темы ещё раз дадите ссылку на Вашу статью и вкратце расскажете о своей работе. :)


Точно так же для посвященного соционического уха звучит речь психотерапевта, изобилующая терминами "технология", "моделирование" и пр. Так и чудится в ней семантика аспекта черной логики. Но мы же с Вами знаем, Гита, как обманчива бывает порой семантика.


Да уж, знаем. :wink:
Конечно, я могла и ошибиться в первом впечатлении от статьи Александра, тем более, что мой реальный опыт общения с профессиональными психотерапевтами очень небольшой, если уж быть совершенно точной, то "живьём" видела всего двоих, да и то "не наших" - в своё время, будучи на стажировке в одном из немецких университетов, воспользовалась возможностью понаблюдать вблизи за работой штатных студенческих психотерапевтов (официально они называются "психологическими консультантами", а фактически занимаются не только консультированием, но и групповыми тренингами и индивидуальной терапией, работы у них за месяц моего наблюдения всегда хватало, в том числе и с эмоциональными проблемами студентов, но у меня осталось стойкое впечатление, что именно в случаях эмоциональных перегрузок или, наоборот, неумения адекватно выражать свои эмоции и т.п. у психотерапевтов не получалось по-настоящему помочь (другое дело - помощь при специфических "учебных неврозах", тренинги с целью преодоления экзаменационных страхов или налаживания общения с преподавателями, тут "всё шло по обкатанной технологии", многие студенты были довольны результатами).
Я осталась в контакте с теми психотерапевтами и позднее (с одним из них у нас попросту возникла взаимная симпатия :roll: ), а когда ознакомилась с соционикой, то оказалось, что один из них был по ТИМу ЛИИ, а вторая - ЛСЭ, в общем, логики, и семантика их профессиональной речи вполне соответствует типам. :)
С другой стороны, вот ведь Владимир Леви - тоже психотерапевт (среди прочих квалификаций и занятий), ведёт большую практику и пишет популярные книги, у него очень своеобразный стиль и "собственная терминология", но там крайне редко встречается семантика чёрной логики (если встречается, то только "в специальных темах", а обсуждая эмоциональные либо отношенческие проблемы, Леви пользуется в основном "этической лексикой"(если даже взять мироновское определение) + многими метафорами и другими стилистическими средствами образности.
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Зачем эмоции

Сообщение Svetlana » Пт авг 01, 2008 12:24 pm

Gita писал(а):С другой стороны, вот ведь Владимир Леви - тоже психотерапевт...


Леви - да, замечательный пример верности своей природе при высочайшем профессионализме психотерапевта. Что касается семантики речи современных психотерапевтов, то это больше семантика общей, если можно так выразиться, психотерапевтической парадигмы (западной в основном). В ней технологический и инструментальный аспекты очень большую роль играют. Это во многом и веление времени с его возросшими скоростями и требованиями к быстрому и точному результату. Читая тексты Александра, можно, например, делать выводы, какое влияние на его собственный авторский почерк оказало НЛП (помидорами прошу не кидать! :)).

Что касается экологии изменений, о которой Вы спрашивали, то, насколько я понимаю, экология эта связана, в первую очередь, с возможностью нового отношения к ситуации (человеку, проблеме, событию). А вслед за осмыслением и принятием этой возможности приходит и новая эмоциональная реакция на ту же ситуацию. И она в этом смысле так же естественна, как и предыдущая. При этом - более позитивна или, как минимум, более экологична для личности, чем прежняя (как правило, негативная), приводящая человека к психотерапевту.
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Зачем эмоции

Сообщение Александр Вакуров » Пт авг 01, 2008 12:51 pm

Спасибо девушки за обсуждение.

Гита, я стараюсь писать тексты об эмоциях сухо, а тексты о деловых и логических вещах очень эмоционально.

Гита, скажите, а вот эта статья для подчинённых "Психология раба" или вот эта статья для руководителей "Станьте ёжиками!" тоже от чёрного логика? :)

И про Матрицу - тоже от чёрного логика?
"Прежде чем спросить – пойми, что именно тебе непонятно, или что конкретно (и почему и зачем) ты ищешь. А если знаешь - сообщи опрашиваемому. Это сохранит вам обоим время и энергию и повысит точность получаемой тобою информации. В противном случае ты не защищён от неверных интерпретаций твоего вопроса или его ответа"
Александр Вакуров
Аватара пользователя
Александр Вакуров
Активист
Активист
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 11:44 pm
Откуда: Иваново
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Врач психотерапевт

Зачем эмоции

Сообщение Александр Вакуров » Пт авг 01, 2008 12:57 pm

Попробовал заполнить анкету по типированию

Там ещё есть мои фотографии. Может, что и добавит. :)
"Прежде чем спросить – пойми, что именно тебе непонятно, или что конкретно (и почему и зачем) ты ищешь. А если знаешь - сообщи опрашиваемому. Это сохранит вам обоим время и энергию и повысит точность получаемой тобою информации. В противном случае ты не защищён от неверных интерпретаций твоего вопроса или его ответа"
Александр Вакуров
Аватара пользователя
Александр Вакуров
Активист
Активист
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 11:44 pm
Откуда: Иваново
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Врач психотерапевт

Зачем эмоции

Сообщение Svetlana » Пт авг 01, 2008 1:13 pm

Александр Вакуров писал(а):Гита, я стараюсь писать тексты об эмоциях сухо, а тексты о деловых и логических вещах очень эмоционально.

Гита, скажите, а вот эта статья для подчинённых "Психология раба" или вот эта статья для руководителей "Станьте ёжиками!" тоже от чёрного логика? :)

И про Матрицу - тоже от чёрного логика?

У меня тоже вопрос.
Тут особо интересно следующее: а что побуждает Вас писать об эмоциях именно так, а не иначе? Почему это так важно: об эмоциях - сухо, а о деле - эмоционально?
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Зачем эмоции

Сообщение Александр Вакуров » Пт авг 01, 2008 2:11 pm

Спасибо за вопрос, Светлана. Это не "важно". Это прагматично.
"Прежде чем спросить – пойми, что именно тебе непонятно, или что конкретно (и почему и зачем) ты ищешь. А если знаешь - сообщи опрашиваемому. Это сохранит вам обоим время и энергию и повысит точность получаемой тобою информации. В противном случае ты не защищён от неверных интерпретаций твоего вопроса или его ответа"
Александр Вакуров
Аватара пользователя
Александр Вакуров
Активист
Активист
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 11:44 pm
Откуда: Иваново
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Врач психотерапевт

Зачем эмоции

Сообщение Svetlana » Пт авг 01, 2008 2:57 pm

Александр Вакуров писал(а):Спасибо за вопрос, Светлана. Это не "важно". Это прагматично.

Спасибо за ответ Александр, но это не ответ. :) (особенно на первую часть вопроса)
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Зачем эмоции

Сообщение Gita » Пт авг 01, 2008 3:20 pm

Александр Вакуров писал(а):
Гита, скажите, а вот эта статья для подчинённых "Психология раба" или вот эта статья для руководителей "Станьте ёжиками!" тоже от чёрного логика? :)

И про Матрицу - тоже от чёрного логика?


Александр, непременно скажу, только не сегодня, хорошо? :)
Почитаю статьи на свежую голову (а то теперь у меня в голове один А.С. Пушкин, это ещё нескоро выйду из интенсивного эмоционального состояния, а чтобы более-менее объективно воспринимать статьи о психологии рабов и руководства для руководителей поэтическое настроение явно не подходит).
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Зачем эмоции

Сообщение Александр Вакуров » Пт авг 01, 2008 10:11 pm

Svetlana писал(а):
Александр Вакуров писал(а):Спасибо за вопрос, Светлана. Это не "важно". Это прагматично.

Спасибо за ответ Александр, но это не ответ. :) (особенно на первую часть вопроса)

Светлана, это наиболее полный ответ из тех, что доступны мне на данный момент.
"Прежде чем спросить – пойми, что именно тебе непонятно, или что конкретно (и почему и зачем) ты ищешь. А если знаешь - сообщи опрашиваемому. Это сохранит вам обоим время и энергию и повысит точность получаемой тобою информации. В противном случае ты не защищён от неверных интерпретаций твоего вопроса или его ответа"
Александр Вакуров
Аватара пользователя
Александр Вакуров
Активист
Активист
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 11:44 pm
Откуда: Иваново
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Врач психотерапевт

Зачем эмоции

Сообщение Svetlana » Сб авг 02, 2008 1:22 pm

Александр Вакуров писал(а):Светлана, это наиболее полный ответ из тех, что доступны мне на данный момент.

Да и ладно. Похоже, в теме Вашего типирования уже и так разобрались. :)
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психология эмоций

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Iskander, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Дежаву