Мы родом из детства

Мы родом из детства

Сообщение Адалина » Пт фев 29, 2008 3:17 pm

В сложившейся жизненной ситуации столкнулась с проблемой. Какая-то недоласканность (недолюбовь) в детстве выразилась сейчас в том, что начала искать это у мужчин. Не получается проработать проблему, не могу понять, как могу восполнить в своем ребенке потребности в любви, признании, ласке, заботе, защите сама... А ребенок очень этого просит и практически управляет моей жизнью, заставляя заниматься бесконечными нездоровыми поисками мужчины, который "подберет и пожалеет"... А вокруг жизнь идет мимо.. дети растут... года идут, а я не замечаю радости вокруг. Радость для ребенка, это мужчина. Слова не помогают. Взрослая Наташа сама все понимает, понимает все свои проблемы, прекрасно раскладывает их по полочкам, и... делает как хочет ребенок. При этом, своего ребенка я принимаю, только вот не знаю, как его угомонить... Может быть, вы что-нибудь посоветуете?? А?? Плиз??? А то устала уже сама от себя... :-(
А я счастлива!
Аватара пользователя
Адалина
Активист
Активист
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 3:09 pm
Откуда: Новосибирск
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: Консультант

Мы родом из детства

Сообщение Ягуар » Пн мар 17, 2008 1:09 am

Адалина
А ребеночку сколько лет что бы маме искать счастье? Из каких соображений ребенок сделал вывод что мужчина-спаситель, который "пожалеет и подберет"? Но мама должна понимать, что жить интересами и потребностями ребенка и подчинять свою жизнь его запросам-дело неблагодарное и ребенку это навредит. Чем навредит? Сядет на шею и поймет что мама-волшебник и исполняет любые прихоти и желания, а дальше у мамы появится столько проблем, что эта покажется детским лепетом. Ребенку нужно объяснять что к чему и почему и то, что рашать вашу жизнь имеете право только вы. А как угомонить ребенка-отстаивая свои права и свои интересы. Научить ребенка уважительно относиться к маме и не пересекать личного пространства. Вы-личность и ребенок -личность, а отношения между родителями и детьми ни чем не отличаются от отношений в обществе. Мне очень в жизни помог фильм "Мерри Попинс, до свидания!" Смотрела его раз сто, и проблем с детьми у меня не было. Стать ребенку другом-самый великолепный способ воспитания и самый благодарный. Самой хорошо и детям хорошо.
Аватара пользователя
Ягуар
Участник
Участник
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 1:30 am
Откуда: Минск
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Мы родом из детства

Сообщение Адалина » Пн мар 17, 2008 3:49 pm

Ну, да.. взаимоотншения со своим внутренним ребенком строятся по тем же принципам, что и просто воспитание детей... Это я уже поняла. Вот читаю книжки по психологии касательно своих сыновей и понимаю, что ко мне это тоже можно применить... Видимо просто тяжело, когда всю жизнь жила вот так, а теперь учиться по новому... :-)
ребеночку иногда 5 лет, а иногда это одинокая девочка-подросток, 16 лет... у которой все в личной жизни было плохо.. :-(
А я счастлива!
Аватара пользователя
Адалина
Активист
Активист
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 3:09 pm
Откуда: Новосибирск
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: Консультант

Мы родом из детства

Сообщение Ягуар » Вт мар 18, 2008 12:14 am

Адалина а можно по полочкам - отношения с кем? Ребенком внутри Вас (т.е. я как ребенок) или с конкретным вашим ребенком которому сколько лет и кто это-сыновья или девочка-подросток 16 лет...? Давайте попробуем разобраться сначала в сути.
Аватара пользователя
Ягуар
Участник
Участник
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 1:30 am
Откуда: Минск
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Мы родом из детства

Сообщение Адалина » Вт мар 18, 2008 7:43 am

Ребенок внутри меня,(женщины, 30 лет...), то есть, я, девочка, конечно. Иногда 5 а иногда 16 лет. Это относительно моей проблемы.
А я счастлива!
Аватара пользователя
Адалина
Активист
Активист
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 3:09 pm
Откуда: Новосибирск
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: Консультант

Мы родом из детства

Сообщение Кузьмичев Миша » Вт мар 18, 2008 2:46 pm

Добрый день, Наташа!
И правда выделение в себе разных лиц, частей интересно и дает новый взгляд на себя и ситуацию. Захотелось ответить в русле тех ролей которые ты выделила. Позволишь :)?
Если я правильно понял, то это именно взрослая Наташа написала первое сообщение. Мой ответ я тоже напишу взрослой Наташе.

---------------------------------------
Здравствуйте взрослая Наташа.

Грустно было читать Ваше сообщение. Вы все понимаете, понимаете свои проблемы, прекрасно раскладываете их по полочкам, а вокруг жизнь идет мимо, и Вы в ней не замечаете радости.
Из Вашего сообщения непонятно, как Вы получаете радость, что Вас радует, какая именно жизнь проходит мимо и что значит мимо?
От Вашего описания маленькой Наташи у меня возникает противоречивое ощущение. С одной стороны она является Вашей проблемой, с другой Вы ее очень любите, она Вам дорога. В маленькой Наташе живет желание любви, ласки, признания, заботы, защиты. А у взрослой - жизнь проходит мимо, без радости.
Правильно ли я понимаю, что Вы пришлю сюда с проблемой - нездорового поиска мужчин? Эта проблема взрослой Наташи, да?
При этом причину Вы видите в девочке. У девочки есть свои проблемы, причины которых Вы, считаете идут из ее детства. Вы ее понимаете, принимаете, но не знаете как угомонить и в итоге делаете как она хочет, против своей воли.

Хочется отозваться пониманием. Если у взрослого жизнь проходит мимо, если его одолели проблемы, если нет в жизни радости - то дать что-то детям очень сложно. Их вечная энергия, вечная потребность во внимании к себе, в любви, ласки, в том чтобы ими занимались уже не радует, не вызывает взаимности, а скорее чувства долга и вины, да ощущение еще одной проблемы и тяжелой ноши. И правда грустно, что Вы, взрослая Наташа, не живете жизнью, не радуетесь. Может быть фиг с ними с детьми? Чуть чуть пожить как-то ради себя, дать отдых, решить свои проблемы а не удовлетворять все время чужие, получить удовольствие, порадоваться, а :) ?! Или не в этом дело? Просто Взрослые часто забывают о том, что прежде всего ОНИ должны быть живы и здоровы, полны радости, любви - чтобы рядом с ними и дети вкушали сии радости жизни. Контроль взрослого за счастьем своих детей порой лишает его всякого личного пространства. В итоге взрослый теряет силы и срывается на детях. И самому не приятно и им.
Вы вот даже в этой теме мало написали про свои желания. Чего не хотите понятно - явно не хотите искать мужчину, который бы Вас пожалел. Это для Вас нездоровый поиск. А чего Вы хотите?
Хотите и удовлетворить и угомонить маленькую Наташу? Но знаете только один способ - найти мужчину, который подберет, пожалеет, а это Вам не подходит.
Ну первое что приходит в голову - это познакомиться с маленькой Наташей. Попытаться ее понять ее и вместе с ней искать пути выхода из сложившейся ситуации.
Интересно было почитать что напишет Маленькая Наташа? Как ей живется? Какие у нее проблемы по жизни, в отношении с Вами? Чего ей хочется? Передавайте ей привет и приглашение в Вашу тему! Пусть напишет если захочет.

Всего Вам доброго!
Пишите.
------------------------------

Как тебе было читать такое обращение ко взрослой своей Наташе :)?
Если захочешь продолжить поразбираться, пообщаться в таком духе или в другом - пиши.
Ты поясняешь, что девочке то 5 то 16 лет. я не знаю какую из них я бы хотел пригласить первой. Всетаки у детей в этих возрастах доминируют разные потребности, и по разному могут удовлетворять одни и теже "потребности в любви, признании, ласке, заботе, защите".
Консультации по разработке и проведению психологических групп и мастерских.
Пишите.
Аватара пользователя
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб "Я и мы"
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 5:33 pm
Откуда: подМосковье
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Профессия: управление, психотерапия

Мы родом из детства

Сообщение Адалина » Вт мар 18, 2008 3:20 pm

ОГО, какое послание... :-)

Я недавно ездила к психологу на похожую проблематику.. Думала, что моя сама главная проблема: нездоровый поиск мужчины. Пыталась медитировать на эту тему, полностью пережить страх остаться одной и таким образом, искоренить его вообще... Но, Вы будете смеяться, у меня НИЧЕГО не получилось! :-))) В любой ситуации я нахожу повод (путь) не оставаться одной.. Пока на этом свете есть хоть один представитель рода мужского он рискует попасть в мои сети...
:-)))). В общем, решили оставить здесь все как есть... предположили, что поиск здоровый, нормальная человеческая потребность. Зато в ходе сессии выявилась другая тема... Дело в том, что в районе 16 лет у меня был период, когда я находилась в полном отвержении обществом... Друзей не было, в колледже не вписалась в коллектив, мама не понимала и даже более того, скорее задавливала... мальчики на меня не обращали внимания...Зато "понимал и оказывал поддержку" ОТЕЦ... Таким образом выявилась ключевая фигура... А чему меня учил отец? Он учил меня подчиняться мужчине и исполнять его желания. Поддержку и доброту я получала за это (готовила покушать как ему хочется, ухаживала...), а не потому что была его дочерью... :-(. Таким образом, похоже у меня закрепилось две модели поведения, первая: доброту мужчины я получаю за удовлетворение всех его желаний. Вторая: когда мне плохо мне может помочь мужчина. Вторая на сегодня уже как-бы не актуальна. Я не та неуверенная отвергнутая девочка.. Я вполне успешная женщина, которая привыкла достигать поставленных целей и легко вхожу в коллектив. А модель живучая... А насчет первой: начала сейчас себя одергивать когда в очередной раз начинаю делать ради мужчины то, что Я НЕ ХОЧУ делать ... Ну вот... пока идет стадия осознания и проверки... :-)
По поводу девочки 5 лет. В этом возрасте я не получала от отца защиту и вобще меня воспитывали как мальчика.. Я не могла плакать, должна была сама за себя постоять... "дочь командира" :-(. Возможно, что-нибудь и от туда тянется...
Она очень скучала по папе, потому что с ним было всегда интересно, и он был дома редко (военный).

Радость в жизни присутствует. Это искренняя восторженная РАДОСТЬ РЕБЕНКА! Этому я научилась в последних отношениях... Грустно только то, что иногда эта радость сменяется тоской... :-(
А чего я хочу? Я хочу расслабиться. Просто успокоиться и иной порой довериться руслу жизни... :-)
А я счастлива!
Аватара пользователя
Адалина
Активист
Активист
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 3:09 pm
Откуда: Новосибирск
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: Консультант

Мы родом из детства

Сообщение Кузьмичев Миша » Вт мар 18, 2008 4:36 pm

ОГО, какое послание... :-)

взаимно :wink:

ты не пишешь что тебе здесь важно, чего здесь хочешь. ну я поэтому просто поделюсь пришедшими мыслями, не знаю на сколько они будут тем, что тебе надо.

Про 5-ти летнюю девочку не понятно о какой защите идет речь. Как ты пыталась получать тогда защиту, какую защиту искала? Странно что военный не защитник. У меня стереотип другой сформировался - типа отцы военные как раз защиту то и дают.

Про 16-ти летнюю девочку удивление. Разве доброта отца, тем более за угождение его желаниям могла удовлетворить ее потребность во внимании мальчиков? Мне кажется - нет. Поэтому первую модель поведения вероятно можно развить, уточнить.
Возможно, кстати, вторая модель ее и дополняет. Когда что-то не удовлетворяет (нет внимания мальчиков), заслуженная угождением доброта мужчины помогает пережить эту неудовлетворенность, но не помогает получить удовлетворение. Засада какая-то.

В подростковый период формируется самостоятельная гендерная идентификация. Отдельная от детско родительских отношений. Поэтому девушке важно не только внимание мальчиков. Внимание мальчиков в данный период является гранью встречи двух миров. Эта грань очень важна, чтобы ощутить себя частью своего не их мира, и ощутить энергию и возбуждение от взаимодействия этих разных миров.
Но не менее важная задача - это ощутить себя своей в мире девушек, женщин. Узнавать и мерятся (силами :)) своей женственностью с другими, получить признание других девушек, и самой признавать женственность других. Такая здоровая и безопасная конкуренция, когда понятны правила, критерии, когда у каждого спортсмена свои достижения, свои методы, и когда после соревнований все жмут друг другу руки признавая ценность соревнования, участников и результатов. (Понятно что в данном случае мальчики - это зрители которые апплодируют, )
В этот период важно признание и поддержка мамы - как опытной спортсменки, как тренера. Сложность для мамы в ее заведомом проигрыше. И часто дочери не получают от мамы необходимой им поддержки, наставничества и признания. Поэтому не менее важно в этот период - здоровая конкуренция и признание со стороны сверстниц. Ты не написала - это было у 16-ти летней Наташи?

Возможно этот "конфликт" в формировании своей женственности между 16-ти летней Наташей и взрослой женщиной и между сверстницами до сих пор не разрешен в тебе. и поэтому, возможно не менее актуальна, чем ОТЕЦ - фигура матери. А потом плюс еще и сверстниц.
Консультации по разработке и проведению психологических групп и мастерских.
Пишите.
Аватара пользователя
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб "Я и мы"
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 5:33 pm
Откуда: подМосковье
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Профессия: управление, психотерапия

Мы родом из детства

Сообщение Адалина » Вт мар 18, 2008 6:52 pm

Михаил, я возможно, сделала неправильные акценты... Мне сейчас очень очень хочется спокойствия и гармонии в душе... а вместо этого у меня раздерганность между какими-то крайностями.. То мне хочется безудержно веселиться, то полный упадок сил...
У 16 -ти летней девочки из того что Вы перечислили не было ничего. Потому что я была отвергнута как девочками так и мальчиками. Девочки унижали, мальчики не замечали.
Свою женственность я потом формировала сама. НА это ушло года три зрелой непрерывной работы над собой. И ничего, не жалуюсь :-). Некоторые женщины и этого не достигают... а я еще и в раж вошла.. :-) Теперь хочется продолжать самосовершенствоваться... :-)
В общем, проверяю на себе ваши предположения... пока не задевает.
Может, стоит рассказать еще одну деталь... Я рассталась с любимым человеком. Противоречия на грани безумия... С одной стороны была очень сильная любовь, а с другой стороны полная невозможность строить с ним отношения. Сколько унижения, боли, страданий натерпелась... Мне бы радоваться, что все закончилось, а я горюю...
А я счастлива!
Аватара пользователя
Адалина
Активист
Активист
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 3:09 pm
Откуда: Новосибирск
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: Консультант

Мы родом из детства

Сообщение Svetlana » Вт мар 18, 2008 9:13 pm

Адалина писал(а):В общем, проверяю на себе ваши предположения... пока не задевает.

Есть предположение, что это были не предположения, а уже та самая помощь, которую ждет "маленькая девочка" от мужчины: внимание, принятие, сочувствие, забота. Не задевает. Может, дело не в детстве?
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Мы родом из детства

Сообщение Адалина » Ср мар 19, 2008 4:32 am

"Есть предположение, что это были не предположения, а уже та самая помощь, которую ждет "маленькая девочка" от мужчины: внимание, принятие, сочувствие, забота"

ЗАДЕВАЕТ.
А я счастлива!
Аватара пользователя
Адалина
Активист
Активист
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 3:09 pm
Откуда: Новосибирск
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: Консультант

Мы родом из детства

Сообщение Адалина » Ср мар 19, 2008 11:50 am

И возникает опять животрепещущий вопрос... как найти это в себе, а не искать в других... :-(
А я счастлива!
Аватара пользователя
Адалина
Активист
Активист
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 3:09 pm
Откуда: Новосибирск
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: Консультант

Мы родом из детства

Сообщение Кузьмичев Миша » Ср мар 19, 2008 12:35 pm

Здравствуйте, Наташа.

Кто сделал неправильные акценты, право не знаю. Я думаю - я. Вы же делитесь тем, что у вас на душе.
Вам понятно о чем Вы пишете. А я читаю лишь отрывки текста, пытаюсь связать в общую картину, понять. Выше я уже написал, что не понимаю что Вы здесь хотите получить и как. Пока я вижу, что Вы пишете про себя, ждете ответов, даете свои комментарии. У меня есть желание участвовать в Вашей теме. Я выбрал написать несколько соображений на Ваше рассмотрение. Я так понял - они ничего Вам не дали.

В общем, проверяю на себе ваши предположения... пока не задевает.

"Не задевает" - не понимаю о чем Вы. Вы не получили то что ожидали? А что ожидали?

Мне сейчас очень очень хочется спокойствия и гармонии в душе...
Может, стоит рассказать еще одну деталь...

Не знаю. Вот Вы рассказали. И как Вам? Получили желаемого спокойствия и гармонию, хоть чуть чуть?
Консультации по разработке и проведению психологических групп и мастерских.
Пишите.
Аватара пользователя
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб "Я и мы"
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 5:33 pm
Откуда: подМосковье
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Профессия: управление, психотерапия

Мы родом из детства

Сообщение Адалина » Ср мар 19, 2008 12:59 pm

По поводу задевает не задевает... Можно же по разному объяснить тот или иной процесс... С разных точек зрения, с разных позиций. И это все будут предположения. А их истинность можно наверное проверять на себе... задевает или не задевает за живое.. Если задевает, значит, мы где-то рядом.. :-) Во всяком случае, так я работала с психологом.. На каждую версию она меня спрашивала: проверяй на себе. И я проверяю..
Легче не стало.
Я хочу здесь увидеть инструменты работы на собой на обозначенную тему (как найти в себе то, что я ищу в мужчине и приобрести гармонию в душе).
Или вообще убрать эту проблему (:-))) , это наверное из области сказок)
Либо, обозначить другую, более глубинную или наоборот, более общую проблему (с вашей помощью) чтобы определить путь развития и работы над собой.
А я счастлива!
Аватара пользователя
Адалина
Активист
Активист
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 3:09 pm
Откуда: Новосибирск
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: Консультант

Мы родом из детства

Сообщение Кузьмичев Миша » Ср мар 19, 2008 1:31 pm

По поводу задевает не задевает... Можно же по разному объяснить тот или иной процесс... С разных точек зрения, с разных позиций. И это все будут предположения. А их истинность можно наверное проверять на себе... задевает или не задевает за живое.. Если задевает, значит, мы где-то рядом.. :-) Во всяком случае, так я работала с психологом.. На каждую версию она меня спрашивала: проверяй на себе. И я проверяю..

Да-да. Все так. Понимаю :). Мне тоже важно знать, "задевает" или нет и понимать - если задевает, то как.
Но есть и отличия. Мне ближе больше усилий и времени тратить на то, чтобы человек сам выдвигал и проверял свои гипотезы, находил свои методы и инструменты. И на то чтобы я понимал, чем и как я могу ему в этом помочь. Просто давать консультации мне быстро надоедает именно из-за того что как рулетка - угадал, не угадал. Оказался близко или далеко. Приятнее когда близко :).

Я хочу здесь увидеть инструменты работы на собой на обозначенную тему (как найти в себе то, что я ищу в мужчине и приобрести гармонию в душе).

Вначале нужно четко обозначить - что ты ищешь в мужчине. Ты уже писала по тексту. Какой самый важный для тебя пункт?

Либо, обозначить другую, более глубинную или наоборот, более общую проблему (с вашей помощью) чтобы определить путь развития и работы над собой.

Я выделил конфликт с твоей мамой и со сверстницами. Ты не приняла. Больше пока не вижу. Конфликт с отцом, я так понял вы с психологом проработали. Может там еще что-то осталось.

А вообще, я бы порекомендовал разбираться с этим в реале с психотерапевтом, а не в инете. Не думала опять навестить своего психолога :)?
Последний раз редактировалось Кузьмичев Миша Ср мар 19, 2008 4:49 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Консультации по разработке и проведению психологических групп и мастерских.
Пишите.
Аватара пользователя
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб "Я и мы"
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 5:33 pm
Откуда: подМосковье
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Профессия: управление, психотерапия

След.

Вернуться в Саморазвитие

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой