Проблема выбора

Проблема выбора

Сообщение Nusya » Сб мар 15, 2008 12:35 pm

Конечно же, мы постоянно сталкиваемся с выбором.И не всегда этот выбор прост. ..Но что делать когда каждое решение (даже простое-что надеть сегодня, куда пойти, что почитать) дается с трудом.Откуда это? тоже из детства?
Nusya
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 12:21 pm

Проблема выбора

Сообщение Ягуар » Пн мар 17, 2008 12:49 am

Не обязательно из детства. Проблема выбора есть и будет всегда. Важно то, как человек относится к выбору, как средство достичь цели, реализовать себя... или как не ошибиться. Многие люди просто боятся выбора, так как не знают как "правильно" поступить, боятся осуждения другими людьми и т.д. Это боязнь иногда развивается после каких-либо неудачных попыток проявить себя и болью разочарования с кучей претензий к себе. Но начинать надо решать проблему выбора с вопросов к себе (кто Я, чего Я хочу от жизни, т.е. произвести ревизию внутри себя), к принятию себя как неповторимой личности - твореньем Бога, пониманием и приниманием своих слабостей, достойной оценкой своих достоинств и полюбить себя таким, какой есть. А уж потом делать оценку предложенного выбора. Ведь если человек не уверен в себе любой выбор будет мукой и вероятнее всего неудачным от страха поступить "неправильно"
Аватара пользователя
Ягуар
Участник
Участник
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 1:30 am
Откуда: Минск
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Проблема выбора

Сообщение Александр Вакуров » Пн июл 28, 2008 1:37 am

Моё предположение:

Вариант первый. Может быть затруднён доступ к телу и своим чувствам. Выбор мы делаем сверяясь с чувствами в первую очередь. Когда доступ к телу и чувствам затруднён (например, в большом стрессе), будет затруднён и выбор.

Вариант второй. Выбор производится на основании критериев. Возможно, не хватает каких-то важных критериев выбора. Но для указанной Вами ситуации этот вариант не подходит. Скорее всего, есть некий ОДИН выбор, который трудно сделать. Если его осознать (перед необходимостью какого выбора Вы оказались), и начать искать нужные для этого выбора ориентиры (критерии), и всё-таки, сделать этот выбор - с остальными выборами всё произойдёт автоматически. В общем, ищите главное, в чём Вы не решаетесь сделать выбор.
"Прежде чем спросить – пойми, что именно тебе непонятно, или что конкретно (и почему и зачем) ты ищешь. А если знаешь - сообщи опрашиваемому. Это сохранит вам обоим время и энергию и повысит точность получаемой тобою информации. В противном случае ты не защищён от неверных интерпретаций твоего вопроса или его ответа"
Александр Вакуров
Аватара пользователя
Александр Вакуров
Активист
Активист
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 11:44 pm
Откуда: Иваново
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Врач психотерапевт

Проблема выбора

Сообщение MMAI » Пн июл 28, 2008 1:03 pm

Мне кажется, что проблемы выбора связаны с двумя вещами:
-нехваткой информации и, соответственно, невозможностью предусмотреть последствия;
-конфликтом потребностей, отсутствием их чёткой иерархии.
Кстати, замечал, что какой-то незначительный выбор зачастую сделать труднее, чем более фундаментальный (возможно из-за того, что последствия во втором случае яснее).
А вообще, когда стоит проблема выбора, частенько Сократа вспоминаю: "Делай, что хочешь: всё равно раскаешься".
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Аватара пользователя
MMAI
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 12:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Литератор, преподаватель


Вернуться в Саморазвитие

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs