Скука - невыраженная злость?

Здесь можно поговорить о ваших эмоциях, чувствах, состояниях

Скука - невыраженная злость?

Сообщение burger » Пн июл 14, 2008 2:40 pm

Graham писал(а):
burger писал(а):Не верю, что для кого-нибудь может не быть скучных книг, кинофильмов, спектаклей, работ, общения и т.п.

Да ради бога! :D Переубеждать вообще дело безнадёжное. Тем более что я точно так же не верю, что человек может попасть на скучную книгу, скучный кинофильм, скучную работу, скучное общение - понять, что ему подсунули какую-то хрень, и продолжать это потреблять. Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус... Бывает, конечно, надо что-то делать, а влом. Тогда стараешься или разделаться с этим побыстрее, или спихнуть на того, кому не влом. Но даже если спихнуть не удалось, будет ли это дело скучным или нет, зависит только от того, кто за него взялся. При желании можно всё что угодно превратить в незабываемое шоу. :D
Насколько я понимаю, мы обмениваемся мыслями. Зачем кого-то переубеждать? Вам это надо? Мне нет.

Вы верно сказали, что человек бежит скуки. Попалась скучная книга, закроет. Попался скучный фильм, выключит. Но в течение какого-то отрезка времени будет испытывать скуку. о чем мы, собственно и говорим. Труднее может быть со скучной работой. Особенно если выбор невелик в силу раз ных причин. И с человеком может быть скучно. Впрочем, даже скучная жизнь довольно быстро заканчивается в связи с естественной смертью скучающего. Все это не говорит о том, что скуки в принципе нет, не правда ли?

Я лично не люблю шоу, поэтому не понимаю, зачем "всё что угодно" в него превращать. Мне как раз шоу скучно. :D
Последний раз редактировалось burger Пн июл 14, 2008 4:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
Я - не Ты
Аватара пользователя
burger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 1:09 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Профессия: исследователь

Скука - невыраженная злость?

Сообщение Jared » Пн июл 14, 2008 3:41 pm

burger писал(а):Но в течение какого-то отрезка времени будет испытывать скуку. о чем мы, собственно и говорим.

Кто-то, возможно, и будет. Я - нет. Время, необходимое для оценки приятности/полезности мероприятия в моём случае бывает заполнено чем угодно, только не скукой. Это качественно иной подход, только и всего.
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Скука - невыраженная злость?

Сообщение Olenenok » Сб июл 19, 2008 11:51 pm

Предметы изначально не имеют эмоциональных характеристик.Таковыми их наделяет человек!Нет скучных книг,фильмов,занятий.Все зависит от того как человек относится к определенному предмету.
Я вполне соглана что скука- это не выраженная злость.Наше подсознание столько в себе таит!Это вполне рациональный способ вывести неэтичную эмоцию за грани второго Я!
Стремление установить истину любой ценой -- это страсть, которая ничего не пощадит и которой ничто противиться не может.
А.Камю
Аватара пользователя
Olenenok
Участник
Участник
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2008 4:59 pm
Откуда: Россия
Пол: Женский

Скука - невыраженная злость?

Сообщение tuta_tis » Вс июл 20, 2008 12:21 am

Я тоже не понимаю "скучных книг, фильмов" и т.п. Они, показавшись скучными, сразу такими перестают быть, т.к. я перестаю их потреблять. Даже если нет возможности сбежать со скучного заседания, например, я тоже перестаю его потреблять - думаю о своем, рисую что-нибудь..

А вот состояние скуки мне знакомо, когда ничегонеделание не в кайф (как обычно :wink: ), а в тягость, и заняться ничем не можешь - просто из рук всё валится. И раздражение, да, но я бы не сказала, что именно злость. По-моему, такое состояние в большой мере обусловлено самочувствием, т.е. физиологические причины имеет. У меня частенько бывает, если я с утра не высплюсь, днём "разгуляюсь" и спать вроде не хочу, но делать ничего тоже не могу. Вообще, когда накапливается усталость, тревоги, скука приходит гораздо чаще.

Конечно, скука также возникает, если на мне "висит" какое-нибудь важное дело, а я его откладываю, пытаюсь заняться другими делами, а они "не идут". Возможно, в этом случае скука, да, связана со злостью, только, я бы сказала, в данном случае скука - просто форма выражения злости.
Аватара пользователя
tuta_tis
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 8:48 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психология эмоций

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, MNick2017, Prokrust, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Полосатое море