Базовые эмоции

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Какие эмоции вы наиболее часто испытываете?

радость
71
19%
удивление
26
7%
печаль
62
16%
гнев
32
8%
отвращение
5
1%
презрение
11
3%
страх
29
8%
стыд
10
3%
интерес
101
26%
вина
19
5%
не знаю
11
3%
смотреть результаты
6
2%
 
Всего голосов : 383

Базовые эмоции

Сообщение Gita » Пт авг 07, 2009 2:24 pm

Статистика по психоаналитическим группам:

Изображение

Изображение

Изображение
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Базовые эмоции

Сообщение Двацветок » Пт авг 07, 2009 3:43 pm

Какой основной вывод из исследования? :)
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Базовые эмоции

Сообщение razumnichka » Пт авг 07, 2009 5:36 pm

Что виктимы - самые печальные. :D
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Базовые эмоции

Сообщение Gita » Пт авг 07, 2009 6:53 pm

Двацветок писал(а):Какой основной вывод из исследования? :)


Если вкратце, то результаты опросов подтвердили наличие непосредственной связи эмоционального профиля личности с ТИМом, а также сходство эмоций у разных ТИМов на основе их принадлежности к определённым кватернионам или соционическим категориям (например, явно выделяются "весёлые квадры", а также преобладающая экстравертность эмоции гнева).
Подробные выводы покамест оформляются (будет статья в Socionics.SU), возможно, сама я всего не вижу (я ведь не специалист по статистике), так что, буду благодарна за комментарии и замечания по результатам.
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Базовые эмоции

Сообщение Наталья Ромодина » Сб авг 08, 2009 10:59 pm

Gita писал(а):Неожиданный для меня результат по вине: эмоция не очень частотная, но больше всех за неё голосовали практики (при том, что у них самый низкий процент по эмоции стыда.

Психологи утверждают, что стыд и вина - два полюса одной шкалы. Чем больше стыда, тем меньше вины чувствуешь, и наоборот. Стыд - развивающая эмоция, а вина - тормозящая развитие. На чувстве вины можно манипулировать человеком очень сильно.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Базовые эмоции

Сообщение Oleg » Вс авг 09, 2009 12:10 am

Наталья Ромодина, а почему стыд развивающая?
Стыд и страх блокируют действие.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75737
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Базовые эмоции

Сообщение Наталья Ромодина » Вс авг 09, 2009 1:51 am

Oleg писал(а):Наталья Ромодина, а почему стыд развивающая?
Стыд и страх блокируют действие.

Я думаю, что стыд блокирует нежелательное действие, обозначает противоречие между возможным и желательным, а преодоление этого противоречия и есть развитие. А страх... Страх блокирует именно развитие.
Да и вообще сначала речь шла о вине, а не о страхе. Вина - это обвинение извне, а стыд - это обвинение изнутри. Своё обвинение отработать легче, чем чужое. Отработал - развился. А чужое обвинение утяжеляет, не даёт подвижности, свободы.
Не знаю, может, чушь написала. Мне так видится. :D
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Базовые эмоции

Сообщение Gita » Вс авг 09, 2009 1:29 pm

Oleg писал(а):Стыд и страх блокируют действие.


Я думаю, что вовсе не обязательно блокируют, наоборот, могут стать сильной мотивацией к действию.
То есть, это зависит от личного (а возможно и ТИМного) восприятия этих эмоций. Ну, скажем, мне стыдно, что я обидела человека или не выполнила взятое на себя обязательство, чувствую себя поэтому виноватой (стыд и вина для меня взаимосвязаны в большинстве случаев) - это крайне неприятное переживание, а чтобы от него избавиться, следует совершить конкретное действие: соотв. попросить прощения, помириться, выполнить обещанное.
Также и страх, всем учащимся известно, что страх перед экзаменами мотивирует к умственному труду. Конечно, если это страх не чрезмерный, мне самой приходилось специально пугать студентов "дисциплинарными мерами" с целью подтянуть успеваемость, если правильно подобрать аргументы и в то же время регулировать эмоциональный настрой в группе (не только страшить, но и подбадривать, одновременно стараться заинтересовать предметом) - очень даже эффективно действует, особенно на флегматиков, у которых недостаточная мотивация к учёбе. :D
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Базовые эмоции

Сообщение Oleg » Пн авг 10, 2009 2:16 am

Gita писал(а):Подробные выводы покамест оформляются (будет статья в Socionics.SU)

Думаю выводы, из полученных результатов будут более интересны, чем голые цифры или графики.
После написания статья обязательно сделаю ее анонс в сквозной теме на Социофоруме.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75737
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Базовые эмоции

Сообщение Мишель » Пн авг 10, 2009 12:04 pm

Мне кажется, и стыд, и вина могут быть развивающими эмоциями. Но это будет зависеть от того, какие другие эмоции способен испытывать человек.
Мишель
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:21 pm
Пол: Женский

Базовые эмоции

Сообщение Gita » Пн авг 10, 2009 1:34 pm

Oleg писал(а):
Gita писал(а):Подробные выводы покамест оформляются (будет статья в Socionics.SU)

Думаю выводы, из полученных результатов будут более интересны, чем голые цифры или графики.
После написания статья обязательно сделаю ее анонс в сквозной теме на Социофоруме.


Боюсь, что выводы будут кое в чём субъективные, да и проверять их ещё надо на практике, ведь никто не даст гарантии 100% достоверности ТИМов голосовавших.
Олег, а как лучше сделать: подать в статье и саму статистику (только основные таблицы и цифры), или только аналитику со ссылкой на результаты в этом топике?
Кстати, за это время в контрольной выборке значительно прибавилось голосов (я считала, когда их было всего 172, а теперь уже 252, за вычетом смотревших результаты), но в процентном отношении показатели почти не изменились, только на 1 % увеличился показатель вины и на 2% уменьшился показатель стыда.
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Базовые эмоции

Сообщение Darlana » Чт авг 13, 2009 12:36 am

Пройдусь и по своим эмоциям для статистики.
Выбрала интерес, печаль и радость (в порядке убывания частоты).

А что касается остальных эмоций из списка, то мое отношение к ним такое.
Удивление - пожалуй, меня мало чем можно по-настоящему удивить. Заинтересовать - да, это другое дело. А удивление... разве что могу ненадолго показать из вежливости. И то это скорее будет похоже на легкую заинтересованность.
Гнев - бывает, когда сильно разозлят и это можно будет показать, заодно и выпустить пар. Проявляю обычно перед домашними, если выведут.
Отвращение - случается, обычно проявляется по [БС] или [БЭ] , но не часто.
Презрение - мало отличается от отвращения, но связано только с этикой. Внутри иногда чувствую, внешне это показать обычно затруднительно.
Страх - испытываю довольно редко, обычно он проходит по этике: не так поймут, несправедливо обвинят в чем-нибудь, или что окажусь одна против всех. В детстве боялась машин, сейчас практически нет. В экстремальных ситуациях при внезапном приближении опасного объекта иногда ненадолго дергаюсь, но быстро успокаиваюсь. Насчет страха по сенсорике... да как-то не припомню таких серьезных ситуаций. И не надо, собственно.
Стыд и вина - скорее всего, это не моё. Обычно проявляю сожаление и ответственность с желанием по возможности исправить ситуацию или не повторять ее в будущем. А когда меня кто-то стыдит или пытается навязать чувство вины, это вызывает обычно только негатив к тому человеку. Уж лучше бы разъяснил, что и почему я сделала не так и как было бы лучше.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Базовые эмоции

Сообщение Gita » Чт авг 13, 2009 1:50 pm

Darlana
спасибо, довольно трудно получить от Габена такой подробный разбор своих эмоций. :)
Я ещё раз пересчитала результаты для некоторых ТИМов (там, где за последние дни существенно увеличилось количество голосов в форумных опросах - например, для Драйзеров, Максимов и Наполеонов), на общую статистику это мало повлияло, но кое-какие изменения есть, например, существенно снизился показатель страха у Драйзеров, хотя в рейтинговом списке они таки удерживают первую позицию по этой эмоции). Больше не буду пересчитывать, начинаю оформлять статью с откорректированными данными, на будущей неделе должна быть готова. :)
Только сразу приходится уточнить, что собранная статистика отражает не столько реальное положение вещей, сколько усреднённые представления и значимость отдельных эмоций для представителей разных ТИМов. Надо бы ещё провести семантический анализ, кто что именно понимает под тем же страхом, виной, стыдом и т.п., так как может оказаться, что в этих пунктах голосовали за разные эмоции...
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Базовые эмоции

Сообщение Наталья Ромодина » Чт авг 13, 2009 10:21 pm

Gita писал(а): Надо бы ещё провести семантический анализ, кто что именно понимает под тем же страхом, виной, стыдом и т.п., так как может оказаться, что в этих пунктах голосовали за разные эмоции...

О, это очень интересно было бы!
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Базовые эмоции

Сообщение TFT » Пт авг 14, 2009 12:10 am

Считаю себя ЛСИ, хотя меня активно типируют в ЛСЭ.

Проголосовала за радость, печаль и гнев.
Чаще всего у меня эмоциональное состояние немного сниженное, это для меня норма. Радость бывает часто, но она не бурная, по "градусу" слабее следующих двух эмоций.
Печаль бывает реже, чам радость, но она ярче... правда, я обычно использую не слово "печаль", а слово "грусть". Если что-то вызывает у меня это состояние, я ему отдаюсь, оно меня приводит в особое состояние, даже в чем-то приятное, от которого мурашки по коже. Иногда я даже придумывают какие-нибудь драматические истории (несчастная любовь, например) с вымышленными людьми, чтобы испытать чувство тоски и безысходности. Но потом поворачиваю сюжет так, что печаль заменяется радостью. У меня и в жизни так: порой хочется довести это состояние до своего пика, и тогда я накручиваю себя. Беру какую-то проблему и как бы "раскручиваю" ее в своей голове до огромных масштабов, до ощущения, что это конец, тупик. Когда все соответствующие эмоции испытаны, я признаюсь себе, что знаю выход из этой ситуации. Обычно стараюсь кого-то еще втянуть в такое состояние, устраиваю своего рода провокацию для этого. Но недавно узнала, что некоторым людям подобное категорически противопоказано, потому что если я из этого состояния выхожу легко, то другие как бы зависают, "проваливаются", и, зная это, стараются в такие состояния не попадать. Поэтому стараюсь теперь накручивать себя самостоятельно, не вовлекая других. Раньше я о подобных вещах не знала, все происходило на автомате, но благодаря одному человеку начала это отслеживать. Причем, я сраниваю наши эмоции и, если бы изобразила отрицательные эмоции в виде кривых на оси координат, то у меня кривая стремительно подскочила бы, а потом так же стремительно опустилась, а у подруги она будет медленно подниматься, зато потом не сможет опуститься. А еще, как оказалось, могу из состояния печали выводить других... С переменным успехом, правда, но когда получается, радуюсь.
Третья эмоция, за которую я проголосовала - это гнев, но на самом деле я бы скорее сказала "злость". Гнев для меня чем-то сродни обиде или же злости назидательной (типа наказания за что-то), а у меня бывает просто злость. Она может быть и на кого-то, но отличается чем-то от гнева... не могу этот нюанс точно объяснить, но чувствую.

Остальные эмоции:
Удивление. Испытываю часто в последнее время, но само удивление - это не эмоция, имхо. От удивления есть определенные эмоции - радость, грусть, злость, восторг, разочарование, уныние, обреченность и т.д., но удивление - это просто реакция на что-то новое, а уже "знак" этой реакции, то, что ее сопровождает - это эмоция, имхо.
Отвращение. Бывает к некоторым продуктам питания, а также к экскрементам, ранам и прочим неприятным в плане [БС] вещам.
К людям - редко, в особо крайних случаях.
Презрение - очень редко.
Страх - частенько... Боюсь неизвестности, особенно в финансовом плане и в отношениях (любое изменение в желаниях и намерениях партнера, его планах пугает, кажется, что это все разрушит).
Стыд. Бывает, но я бы использовала немного другие слова: "облом", "позор" и т.д. Мне кажется, я испытываю именно то, что назвала.
Интерес - практически постоянно, но это не эмоция (см. удивление).
Вина - бывает. Если не смогла по каким-то причинам выполнить свои обязательства или допустила ошибку. Но вина - это тоже не эмоция, это какое-то состояние.... сопровождающиеся неприятными эмоциями.
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой