Базовые эмоции

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Какие эмоции вы наиболее часто испытываете?

радость
71
19%
удивление
26
7%
печаль
62
16%
гнев
32
8%
отвращение
5
1%
презрение
11
3%
страх
29
8%
стыд
10
3%
интерес
101
26%
вина
19
5%
не знаю
11
3%
смотреть результаты
6
2%
 
Всего голосов : 383

Базовые эмоции

Сообщение Bellatrix Lestrange » Пт авг 14, 2009 12:56 am

Хотелось бы написать некоторые мысли касательно темы: могу сказать, что задача выделить базовые эмоции мне показалась неоднозначной, так как все эмоции ситуативно-контекстные, и за редким исключением не одновалентны. К примеру, можно испытывать отвращение в совокупности с презрением и интересом и т.д.
А также встречаются состояния ностальгии, восхищения, эйфории, грустно-светлой радости, предназначенности и нерушимости и т.д.
Впрочем, зачастую все это встречается в совокупности.
Далее, как мне кажется, ситуации, в которых человек потенциально может испытать отвращение, вину, страх или стыд, встречаются реже, чем, к примеру радость, печаль или интерес.
Хотя, если человек голосует за эти состояния, следовательно, они производят большее влияние на его психику и запечатлеваются сильнее в памяти.
О себе могу сказать, что есть некие жизненные периоды , определяющие общее состояние и ситуативные эмоции, испытываемые в зависимости от различных факторов.
Также эти эмоции наслаиваются в определенной последовательности и образуют различные комбинации.
Похоже на коробку, содержающую много различных ящичков и коробочек,содержащих внутри другие, поменьше.
Проголосовала за радость, печаль , интерес- так как среди встречающихся комбинаций они довольно часто присутствуют в различных мыслимым и немыслимых комбинациях, не являясь, впрочем, определяющими общее состояние, а скорее - фоном.
Bellatrix Lestrange
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 12:27 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Базовые эмоции

Сообщение Darlana » Пт авг 14, 2009 9:20 pm

Gita писал(а):Darlana
спасибо, довольно трудно получить от Габена такой подробный разбор своих эмоций. :)
Я ещё раз пересчитала результаты для некоторых ТИМов (там, где за последние дни существенно увеличилось количество голосов в форумных опросах - например, для Драйзеров, Максимов и Наполеонов), на общую статистику это мало повлияло, но кое-какие изменения есть, например, существенно снизился показатель страха у Драйзеров, хотя в рейтинговом списке они таки удерживают первую позицию по этой эмоции). Больше не буду пересчитывать, начинаю оформлять статью с откорректированными данными, на будущей неделе должна быть готова. :)
Только сразу приходится уточнить, что собранная статистика отражает не столько реальное положение вещей, сколько усреднённые представления и значимость отдельных эмоций для представителей разных ТИМов. Надо бы ещё провести семантический анализ, кто что именно понимает под тем же страхом, виной, стыдом и т.п., так как может оказаться, что в этих пунктах голосовали за разные эмоции...


Gita
Отлично, буду ждать обновленную статью :)
При анализе своих эмоций действительно пришлось задуматься и попытаться сформулировать для себя, чем же отличается, скажем, интерес от удивления или презрение от отвращения. Но это еще ничего, есть некоторые эмоции и посложнее, я обычно и слов-то таких не употребляю, хотя они мне знакомы (например: благоговение, а также кощунство - не в смысле эмоции, а эмоционально окрашенного понятия, и пр.).
А семантический анализ эмоций в понимании представителей разных ТИМов, наверное, может выйти на целую отдельную статью. И правда, интересная тематика. Очень вероятно, что понимание каждой из хотя бы перечисленных здесь базовых эмоций будет достаточно сильно различаться.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Базовые эмоции

Сообщение Elevance » Пт авг 14, 2009 9:43 pm

А почему это в предложенном списке нет "апатии или безразличия"? ведь это же определённые состояния?и эмоции-это определённые состояния..
Апатию испытываю часто
Может я не Гамлет?Нее..Гамлет
В компании могу конечно прикинуться эмоциональным человеком.Потом через 5 минут думаю"Вот дура!" :(
никогда и ничего не просите!Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!(c)Булгаков М."Мастер и Маргарита"
Elevance
Местный
Местный
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 11:50 am
Профессия: Гражданин мира:)

Базовые эмоции

Сообщение Gita » Сб авг 15, 2009 10:37 am

Спасибо всем за описание своих эмоций и замечания по теме, всё учитывается! :)

Elevance

А почему это в предложенном списке нет "апатии или безразличия"? ведь это же определённые состояния?и эмоции-это определённые состояния..


Эмоции существенно отличаются от чувств и состояний, эти отличия обсуждались тут в специальной теме:

viewtopic.php?f=85&t=17394

Состояние апатии или безразличия характеризуется отсутствием осознанных эмоциональных переживаний, это близко к тоске или депрессии, которые являются не базовыми эмоциями, а сложными эмоциональными комплексами, в этом форуме есть и такие темы.

Darlana

А семантический анализ эмоций в понимании представителей разных ТИМов, наверное, может выйти на целую отдельную статью. И правда, интересная тематика. Очень вероятно, что понимание каждой из хотя бы перечисленных здесь базовых эмоций будет достаточно сильно различаться.


Если всерьёз взяться за эту тему, то не на одну статью хватит. Я вчера "из научного интереса" воспользовалась техническими возможностями форума, ввела в поисковик ключевые слова "страх" и "бояться" отдельно для форумов всех квадр и просмотрела наскоро результаты поиска, оказывается, сами эти слова гораздо чаще употребляются в альфе и бете, чем в гамме , а в дельте реже всего (хотя там есть отдельная тема "наши страхи"), а среди отдельных ТИМов охотнее всего обсуждают свои конкретные страхи не Драйзеры и Бальзаки (которые в опросах голосовали за эту эмоцию чаще других), а Гамлеты, Есенины и Робеспьеры, есть там значимые высказывания, которые характеризуют именно ТИМное понимание эмоции, я сохранила самые интересные цитаты как задел для анализа.
В общем, по такой методике можно найти высказывания всех ТИМов о разных эмоциях и сравнить их между собой, а также проанализировать словоупотребление для описания эмоций, может, ещё кто-то из форумных филологов заинтересуется этой задачей, поле деятельности обширное. :)

Bellatrix Lestrange

как мне кажется, ситуации, в которых человек потенциально может испытать отвращение, вину, страх или стыд, встречаются реже, чем, к примеру радость, печаль или интерес.


Возможно, это так и есть, но если рассматривать эмоции не с точки зрения ситуативности, а как достаточно устойчивые характеристики индивидуальной психики, то именно эти, сами по себе сравнительно редкие переживания, больше дадут нам для характеристики эмоциональных особенностей ТИМа, чем распространённые эмоции (за интерес, радость и печаль голосовало большинство и в контрольной выборке, и в отдельных ТИМных опросах,за редкими исключениями, вот именно эти исключения я рассматриваю как ценный материал исследования).
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Базовые эмоции

Сообщение Мишель » Сб авг 15, 2009 5:41 pm

Gita писал(а): среди отдельных ТИМов охотнее всего обсуждают свои конкретные страхи не Драйзеры и Бальзаки (которые в опросах голосовали за эту эмоцию чаще других), а Гамлеты, Есенины и Робеспьеры,

А типов-то было равномерно в выборке? Я заметила, что в интернет-сообществах, например, некоторые типы явно преобладают, а других днем с огнём не сыщешь.
Мишель
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:21 pm
Пол: Женский

Базовые эмоции

Сообщение Gita » Сб авг 15, 2009 7:43 pm

Мишель писал(а):А типов-то было равномерно в выборке? Я заметила, что в интернет-сообществах, например, некоторые типы явно преобладают, а других днем с огнём не сыщешь.


По численности, действительно, представительство неравномерное (что видно и по количеству голосов в отдельных опросах), а вот по виртуальной активности показатели вполне сравнимые, скажем, те же Бальзаки здесь явно не отстают от Робеспьеров по количеству тем и сообщений, но вот почему-то Робеспьеры свои страхи на форуме обсуждают, и не только в специальных темах о ЧЭ или эмоциях, а Бальзаки, с одной стороны, голосовали за страх почти вдвое чаще своих квазитождиков (и голосов в опросе у них на десяток больше), а с другой - поисковик не выдал от них таких определений страха и рассказов о том, чего они боятся. Тут может быть два объяснения: либо сама тема страха для них в некотором роде табу (как у Изарда "боятся говорить о том, чего боятся"), либо, более вероятно, ИЛИ об этом тоже говорят, но иносказательно, в других выражениях, потому не сработал поиск по ключевым понятиям, нужно искать синонимы. :(
Ещё столкнулась с несоответствием: на форуме вообще мало СЭИ (в опросе об эмоциях всего 11 голосов, за страх не голосовал никто), активность у них сравнительно небольшая, а высказываний о страхе довольно много нашлось, да и мой личный опыт общения подтверждает, что это значимая эмоция для Дюма. Стало быть, страх вытесняется положительными эмоциями.
В общем, это тема для отдельного исследования.
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Базовые эмоции

Сообщение Мишель » Сб авг 15, 2009 8:49 pm

Gita писал(а): те же Бальзаки здесь явно не отстают от Робеспьеров по количеству тем и сообщений, но вот почему-то Робеспьеры свои страхи на форуме обсуждают, и не только в специальных темах о ЧЭ или эмоциях, а Бальзаки, с одной стороны, голосовали за страх почти вдвое чаще своих квазитождиков (и голосов в опросе у них на десяток больше), а с другой - поисковик не выдал от них таких определений страха и рассказов о том, чего они боятся. Тут может быть два объяснения: либо сама тема страха для них в некотором роде табу (как у Изарда "боятся говорить о том, чего боятся"), либо, более вероятно, ИЛИ об этом тоже говорят, но иносказательно, в других выражениях, потому не сработал поиск по ключевым понятиям, нужно искать синонимы. :(
Соотношение интересное, и оба объяснения тоже интересны и правдоподобны. Первое можно подтвердить, исключив второе, но вот как это сделать (составить словарь иносказательных выражений о страхе для бальзаков, и убедиться, например, что значимых различий со словарем робов там нет) - это сам по себе нелегкий труд. А ведь так может получиться с несколькими типами... Словом, такой масштабный проект не только по-своему уникален, но и под силу, пожалуй, только группе филологов.
Мишель
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:21 pm
Пол: Женский

Базовые эмоции

Сообщение Наталья Ромодина » Пн авг 17, 2009 4:06 pm

Gita писал(а):может, ещё кто-то из форумных филологов заинтересуется этой задачей, поле деятельности обширное.

С удовольствием приму участие в решении каких-то конкретных задач, а за их постановку - не возьмусь. :shock:
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Базовые эмоции

Сообщение Gita » Пн авг 17, 2009 5:41 pm

Наталья Ромодина писал(а):С удовольствием приму участие в решении каких-то конкретных задач, а за их постановку - не возьмусь. :shock:


Отлично, значит, дописываю отчёт с актуальной статистикой - и составляю первичный лексикон для описания эмоций (у меня много хороших электронных словарей), а потом можно будет договориться, кто в каких форумах что ищет и анализирует, вдвоём и то гораздо быстрее и веселее будет, а там, может, ещё кто присоединится. :)
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Базовые эмоции

Сообщение Наталья Ромодина » Пн авг 17, 2009 9:18 pm

Gita
ОК.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Базовые эмоции

Сообщение Gita » Вс авг 30, 2009 3:38 pm

Обновлённая статистика и некоторые общие выводы по опросам в статье:
http://www.socionics.su/2009/08/medvedo ... ociotipov/


Исследование эмоций ТИМов будет продолжено с использованием методов семантического анализа, вкратце методика такая:
1. Составляется словарь самых употребительных обозначений эмоций и соответствующих выражений (глаголов, прилагательных, междометий, устойчивых словосочетаний и т.п.) – я уже начала это делать, см. соседнюю тему «Словарь эмоций».
2. По ключевым понятиям из словаря производится поиск словоупотреблений в форумах отдельных ТИМов, результаты поиска сортируются и упорядочиваются (исключаются, например, высказывания других ТИМов и обиходные выражения, содержащие искомые слова, но не имеющие отношения к теме исследования).
3. Параллельно производится аналогичный поиск по отдельным авторам – «эталонным образцам» ТИМов, то есть, отбирается по 5-10 виртуально активных форумчан, ТИМная принадлежность которых ни у них самих, ни у общественности не вызывает сомнений, возможно взять для анализа и другие соционические форумы, важно, чтобы среди респондентов были люди разного пола, возраста, образования, социального положения, языка и т.п. – чтобы при анализе выявить именно соционические, а не социокультурные, гендерные и прочие особенности эмоциональных проявлений.
4. В ходе анализа постоянно пополняется словарь эмоций (можно будет сделать словари отдельных ТИМов, если хватит ресурсов).
5. Сравниваются высказывания об эмоциях и эмоциональные выражения в текстах форумов и «эталонных образцов», отбираются самые частотные и типичные формулировки.
6.Заключительный этап – составление собственно эмоциональных профилей и развёрнутых описаний эмоций ТИМов. Кроме чисто исследовательского интереса важен практический результат: возможность применения собранных данных при типировании (эмпирически многие этики с развитой ЧЭ уже применяют этот критерий, но при наличии теоретической базы и ошибок стало бы меньше, и возможности применения расширились бы).
Конечно, такой большой проект в одиночку осилить трудно, поэтому ещё раз приглашаю заинтересованных филологов поучаствовать, можно выбрать себе участок исследования на личный вкус – например, заняться отдельным ТИМом или отдельной эмоцией, сосредоточиться на составлении словаря, на сборе и сортировке данных, собственно на сопоставительном анализе и т.п., вариантов много, всякая инициатива приветствуется!
И ещё объявляется набор «эталонных образцов» для анализа эмоций отдельных ТИМов (мне не хотелось бы использовать чьи-то тексты, пусть даже и выложенные в сети, без ведома и согласия автора). Требования – наличие уверенности в своём ТИМе и большой объём текстов высказываний на разные темы (м.б. на разных форумах). Желающим стать «эталонными образцами» просьба писать ко мне в личку, филологи могут писать в личку или оставлять сообщения в теме, если нас наберётся команда (думаю, оптимально – человек пять, чтобы легко было договариваться и координировать совместные действия) – откроем специальную тему в филологическом форуме.
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Базовые эмоции

Сообщение Speranza » Вс окт 07, 2018 2:39 pm

Поднимаю мою старую тему, кто ещё не голосовал в опросе - можно голосовать.

А также предлагаю мини-опрос для всех желающих:

1. Какие эмоции в целом вы чаще испытываете: позитивные или негативные?

2. Какую эмоцию вы не хотели бы испытывать никогда, ни при каких обстоятельствах?

3. Какую эмоцию вы хотели бы испытывать как можно чаще?

4. Готовы ли вы целенаправленно работать со своими эмоциями - с целью научиться их контролировать, а впоследствии и управлять ими?
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Базовые эмоции

Сообщение northanger » Вс окт 07, 2018 4:14 pm

Speranza писал(а):Поднимаю мою старую тему, кто ещё не голосовал в опросе - можно голосовать.


Из предложенного выбрала гнев, печаль и страх. Если бы имелся вариант "умиротворение" - заменила бы им печаль.
Аватара пользователя
northanger
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7611
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2018 8:27 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)

Базовые эмоции

Сообщение Eva_forever » Вс окт 07, 2018 4:19 pm

northanger писал(а):
Speranza писал(а):Поднимаю мою старую тему, кто ещё не голосовал в опросе - можно голосовать.


С сожалением должна признать, что из предложенных это интерес, страх и презрение.
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8228
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Базовые эмоции

Сообщение northanger » Вс окт 07, 2018 4:29 pm

Eva_forever писал(а):С сожалением должна признать, что из предложенных это интерес, страх и презрение.


А что вызывает в тебе презрение?
Аватара пользователя
northanger
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7611
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2018 8:27 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой