Ненависть, порассуждаем ?

Здесь можно поговорить о ваших эмоциях, чувствах, состояниях

Сообщение Nazgul » Пт окт 20, 2006 9:41 am

Так у бабки в сказке цель была материалистическая. А мы говорим о цели духовной, для достижения которой материальное - лишь инструмент.
Ты стала путеводною звездой,
Веди меня теперь сквозь бездорожье,
Одной душе служить, любви одной -
Теперь уже иначе быть не может.
(с)"Тампль"
Аватара пользователя
Nazgul
Админ сайта Бальзаков
Админ сайта Бальзаков
 
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Вс июл 02, 2006 5:32 am
Откуда: Торонто
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Сообщение Lena » Пт окт 20, 2006 4:15 pm

Так писал(а):
Nazgul писал(а):Материализм - наиболее эффективная и однозначная система мировоззрения.

Необходимо добавить; "...человека, цели которого расположены ИСКЛЮЧИТЛЬНО в сфере материальных интересов". И то... Всякое бывало. :)

Для меня это не так. Материальное - это что-то вроде пересечения всех мировоззрений. То, на основе чего легче договориться людям с разными взглядами на мир. Когда дело касается нематериальных вещей, то даже понты умножаются с большой скоростью. Уже у подростков принято с задумчивым видом спрашивать друг у друга: "а ты летал в астрал? Аааа... Ещё маленький!". И старается его доверчивый собеседник в астрал попасть. Потому как без астрала ведь - никуда, какой же ты пацан без астрала?
Lena
Местный
Местный
 
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 4:32 pm

Сообщение Саша » Ср май 16, 2007 11:09 pm

Lena писал(а):Palach
а можно узнать более подробное определение, что такое ненависть? :roll:

Условно это проекция на окружающий мир своей несостоятельности, если у меня что-то не получается, значит в этом кто-то виноват и его надо наказать, т.е. зло не имеет права на существование. Имеет различные формы, от жалости к себе до немотивированной агрессии.
Саша
Участник
Участник
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 10:47 pm

Сообщение mias » Ср май 30, 2007 2:29 pm

Privet,
U menea nenavisti k bratu moego muja. Svoiak. On mladshe na 18 let, i vsea ego semia obojaet ego. No a samom dele on ne takoi dobrii, veruiushcii kak on vsem eto pokazivaet. On u nas s mujem jil nekotoroie vremea jil, i mne bilo dostatocino UVIDETI kto on na samom dele.
Vrun, i podliza. daje nasha docika kotoroi 8 let, ne perevarivaet ego. A deti je cciuvstvuiut.
Menea besit to, shto on uhmileaetsea za spinoi, shto vsea mujina semia leleiut ego kak rebenka a emu uje 20 let. Shto vse baluut ego denigami. On student, i moia svekrovi 3 !!!! raza v nedeliu nosit sumki emu v obshejitie.
Shto on viprashivaet novie modeli mobilinih pociti ejekvartalino. Vi mojete poveriti shto 4 raza podread u nego ukrali telefoni?
Shto u nego golova bolit i poetomu on ucitsea na 2 ki i 3 ?
I shto vsea mujina semia hoteat ego v prestijnii vuz vtolknuti, s viskazivaniem: on mladshi i mi obiazanni ego protolknuti. Iabedniceaet moiei svekrovi, shto u menea v dome esti, a shto net. Kak u nas s mujem dela. On budet viseti na nashei sheii do groba. Nenaviju...
U muja esti eshce i srednii brat, no on naoborot mnne simpoaticen. Net falishi v glazah.
Muj znaet o moiei nepriazni, no govorit shto on cisteishii malicik v mire i dushoi i telom. Nervniceaet, i besitsea. Ia privodila fakti, no on utverjdaet shto on rebenok v 20 let??????I specialino priglashaet k nam v gosti.
Ia inogda dumaiu shto mne neznacomo eto ciuvstvo, no on mne nepriaten, i menea kolotit ot nego. Kak je spravitsea?
mias
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 2:02 pm

Ненависть

Сообщение nonhuman-girl » Вт авг 14, 2007 5:42 pm

Любовь тут уже сто раз обсудили... предлагаю теперь обсудить ненависть (до которой, как известно, один шаг :D )

Почему возникает ненависть? Кого вы ненавидите и почему?
Что это за чувство - нужно ли его сдерживать или, наоборот, взращивать? Как избавится от ненависти, можно ли убрать чужую ненависть?

Лично меня это чувство пугает.
Если я нахожу его у себя, то меня это страшит и расстраивает, точно такая же реакция, если я вижу (а скорее чувствую), что ненавидят меня.

У меня это чувство возникает внезапно и не держится долго - я ощущаю его буквально минуту-две. В эту минуту я чувствую, что могу убить того, кого ненавижу - и это очень страшно. И в этот же миг осознаю, что во мне возникла столь негативная эмоция и начинаю гасить ее любым возможным и подходящим способом. Чаще всего - это получается очень быстро, иногда мне кажется, что ненависть просто самоуничтожается в тот же момент, как я осознаю ее наличие.

Ненависть у меня возникает в редчайшие случаи - я помню, что ненавидела человека, который меня очень больно ударил (поэтому считаю, что нельзя бить детей - любое физическое насилие вызывает ненависть, которая пусть потом и проходит, но оставляет шрамы в душе - обиды), также - человека, который меня сильно и привселюдно унизил и оскорбил, что дало определенные последствия, которые затронули мою профессиональную деятельность...
У меня ненависть возникает скорее к незнакомым людям, родных и друзей (даже бывших), что бы они не сделали (в расчет не берем физическое насилие) ненавидеть не выходит - да, возникает обида, но не нанависть. Желания отомстить нет, а вот при ненависти желание мести очень велико.

Я знаю, что есть люди у которых чувство ненависти может держаться не то что часами, но и годами и они прямо так и говорят - я ненавижу...
Я не могу себе представить, что такое может быть в душе долго - это просто черная дыра, которая всасывает все положительные эмоции.
«В геометрии точка – это только начало…» (с)

стать модной и красивой!!!
Аватара пользователя
nonhuman-girl
Местный
Местный
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 4:11 am
Откуда: Киефф
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Сообщение Nestd » Вт авг 14, 2007 7:44 pm

Есть такое
Бывает не часто,но бывает.Почти всегда по отношению к людям.
Длится обычно не долго,максимум пару дней.Особо не гашуюСтараюсь выплеснуть эмоции,перегореть.Тогда внутри все становится нормально.
ИМХО не стоит это держать в себе
\
Настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда ты прав, каждый будет с тобой
Nestd
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 4:42 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Сообщение Faina » Вт авг 14, 2007 9:53 pm

Триада: обида- ненависть - месть (вместо тире - стрелочки).

Обида - повод посмотреть, какие-такие твои выдуманные права нарушили, на какой любимый мозоль наступили. Чувствуешь обиду - явно не понимаешь, что происходит.
А вот ненависть и месть? Ну да, чувства явно разрушительные. Но вот говорят ли они о слабости характера? О пустом расходовании энергии - да. И то, как сказать: удачный план мести столько силы придает и самооценку повышает.
Не могу я понять про ненависть, то ли это чувство, над которым срочно работать надо. Или оставить для пикантности.
Аватара пользователя
Faina
Участник
Участник
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 9:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение incidental crime » Вт авг 14, 2007 10:31 pm

не умею ненавидеть
нахожу объяснение и перестаю об этом думать
У нас дома все решает папа. А кто у нас папа - решает мама (что, не смешно?)
Аватара пользователя
incidental crime
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 3:43 pm

Сообщение Эльвира* » Вт авг 14, 2007 10:38 pm

Агрессия в небольших дозах допустима. А ненависть - это негатив, пустая трата энергии. Негатифф ф топку! :D
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44897
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Сообщение Так » Ср авг 15, 2007 10:47 am

Ненависть - эмоция саморазрушающейся личности.
Последний раз что-то подобное я чувствовал очень много лет назад. :)
А обсуждать тут ИМХО особо и нечего. Человек, у которого появляется это чувство, еще не способен любить. Максимум же, что ему доступно - страсть, яркая влюбленность. От которых до любви отнюдь не "один шаг" (как заблуждаются очень многие люди, принимая желаемое за действительное), а "дистанция огромного размера".
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Сообщение incidental crime » Ср авг 15, 2007 11:42 am

Так писал(а):Ненависть - эмоция ...

Человек, у которого появляется это чувство, еще не способен любить. Максимум же, что ему доступно - страсть, яркая влюбленность


забавно
У нас дома все решает папа. А кто у нас папа - решает мама (что, не смешно?)
Аватара пользователя
incidental crime
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 3:43 pm

Сообщение Tinnuviel » Ср авг 15, 2007 11:51 am

incidental crime писал(а):не умею ненавидеть
нахожу объяснение и перестаю об этом думать


А что за объяснение?
ничто так не привлекает людей, как смех и грех
Аватара пользователя
Tinnuviel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:24 pm
Медали: 1

Сообщение incidental crime » Ср авг 15, 2007 12:10 pm

Zafira писал(а):
incidental crime писал(а):не умею ненавидеть
нахожу объяснение и перестаю об этом думать


А что за объяснение?


объяснение для самого себя .. почему этот человек так сделал/так со мной поступил/так вообще живёт/к чему стремится/и тп .. почему у меня с этим человеком вышел конфликт или проблема .. как разрешить эту ситуацию и что сделать мне, чтобы избавиться от дискомфорта ..

где-то была фраза .. понять врага - значит простить его
У нас дома все решает папа. А кто у нас папа - решает мама (что, не смешно?)
Аватара пользователя
incidental crime
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 3:43 pm

Сообщение irrashine » Ср авг 15, 2007 12:28 pm

incidental crime писал(а):
Zafira писал(а):
incidental crime писал(а):не умею ненавидеть
нахожу объяснение и перестаю об этом думать


А что за объяснение?


объяснение для самого себя .. почему этот человек так сделал/так со мной поступил/так вообще живёт/к чему стремится/и тп .. почему у меня с этим человеком вышел конфликт или проблема .. как разрешить эту ситуацию и что сделать мне, чтобы избавиться от дискомфорта ..

где-то была фраза .. понять врага - значит простить его


О! Изображение Ты понимаешь.
У меня были несколько ситуаций, в которых я ненавидела человека, всеми фибрами души. И ненависть эта у меня лично появилась от бессилия что-либо изменить в ситуации, в которой мне находиться не только некомфортно а смертиподобно.. (не в смысле физической смерти, но духовная смерть ничем не лучше) Потом я повзрослела и.. поняла человека. И посочувствовала ему. И ненависти больше у меня не было.. Было неприятие, нежелание находиться рядом.. а ненависти - нет.
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Сообщение incidental crime » Ср авг 15, 2007 12:35 pm

irrashine
ага, примерно так, только у меня вместо ненависти, нарастающее нежелание общаться с человеком и вообще думать об этом ..
У нас дома все решает папа. А кто у нас папа - решает мама (что, не смешно?)
Аватара пользователя
incidental crime
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 3:43 pm

Пред.След.

Вернуться в Психология эмоций

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Грим, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой