Эмоции и творчество

Здесь можно поговорить о ваших эмоциях, чувствах, состояниях

Эмоции и творчество

Сообщение Ally » Пн фев 23, 2009 3:05 pm

Вопрос, конечно, очень спорный.
Мне кажется, что творчество без эмоций невозможно, что творческий человек априори очень эмоционален и умеет выражать свои эмоции.
Эмоции – это наши субъективные реакции на воздействия внешних и внутренних раздражителей, отражающие в форме переживаний их личную значимость для нас. Переживания служат подпиткой для воображения и фантазии, без которых невозможно творчество.
Я ни в коем случае не имею в виду в данном случае соционическую ЧЭ и ее положение.
Тогда на самом деле шел снег…На самом деле? Вы знаете, что такое – на самом деле? (с)

Аватара пользователя
Ally
Местный
Местный
 
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 2:44 am
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Эмоции и творчество

Сообщение PIONIER » Пт мар 19, 2010 4:00 pm

Абсолютно бесспорный вопрос. Переживается образ, а не символ и ощущение. Эмоции и в случае перцептивного, и в случае понятийно-образного мышления выполняют функцию вероятностной оценки. Образное мышление - основа творчества. Это понимал еще Павлов.
PIONIER
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 10:57 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Эмоции и творчество

Сообщение Ally » Сб мар 20, 2010 2:27 am

PIONIER
Для меня этот вопрос тоже бесспорный.
Но, увы, в психологии этот вопрос требует исследований и доказательств.
Тогда на самом деле шел снег…На самом деле? Вы знаете, что такое – на самом деле? (с)

Аватара пользователя
Ally
Местный
Местный
 
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 2:44 am
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Эмоции и творчество

Сообщение PIONIER » Сб мар 20, 2010 10:43 am

Ally, я рад, что для Вас этот вопрос не вызывает сомнений. А у психологов он уже давно не вызывает сомнений. Для них - это банальность. Есть (условно говоря) два вида мышления: вербальная и образная логика. Последняя как раз и есть то, что у Юнга названо "чувства". Повторяю: переживается образ; эмоция - вероятностная оценка множества образов разрешения ситуации, из которых выбирается один. Он может быть и ошибочным. Значит "этик" в данном конкретном случае ошибся. Почитайте книгу Л.Л.Гуровой "Психология мышления". Но это не простое чтение, не из популярных книжек типа "Искусство понимать себя".
PIONIER
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 10:57 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Эмоции и творчество

Сообщение Ally » Вс мар 21, 2010 2:02 am

У меня психологическое образование :)
Дело в том, что нет ни одного исследования или литературы, в которой бы говорилось, что креативность и особенности эмоциональной сферы непосредственно связаны.
У психологов данный вопрос как раз вызывает массу сомнений.
Тогда на самом деле шел снег…На самом деле? Вы знаете, что такое – на самом деле? (с)

Аватара пользователя
Ally
Местный
Местный
 
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 2:44 am
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Эмоции и творчество

Сообщение PIONIER » Вс мар 21, 2010 10:16 am

Ally, речь идет как раз о когнитивной сфере, а не об эмоциональной в целом. Эмоции - это целый класс явлений. К психике в чистом виде относится переживание, как атрибут сознания. Эмоции же на сегодняшний день рассматриваются как психофизиологические состояния. Функций у эмоций много. Одна из них - вероятностная оценка в образном мышлении. Кроме книги Гуровой могу порекомендовать "Эмоции и чувства" Е.П.Ильина. В разделе 4.4. подраздел так и называется "Роль эмоций в когнитивных процессах и творчестве". В Инете размещена "Психология" под редакцией Дружинина, где есть глава Ильина, посвященная эмоциям. Ильин достаточно легко читается. А уж специальных монографий и статей в серьезных научных журналах на эту тему написано море!
PIONIER
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 10:57 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Эмоции и творчество

Сообщение Ally » Вс мар 21, 2010 3:44 pm

Я читала и Ильина и массу другой литературы :)
Все не так просто и однозначно, написала в личку
Тогда на самом деле шел снег…На самом деле? Вы знаете, что такое – на самом деле? (с)

Аватара пользователя
Ally
Местный
Местный
 
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 2:44 am
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Эмоции и творчество

Сообщение PIONIER » Вс мар 21, 2010 6:40 pm

Однозначность - свойство школьных учебников и комиссий. Творчеству однозначность противопоказана. Именно поэтому творчество связано с эмоциональной сферой. Шучу.
PIONIER
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 10:57 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психология эмоций

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]