Что мешает нам быть счастливыми?

Маслоу, Фромм, Бьюдженталь, Роджерс, Мэй, Сартр, Кьеркегор, Ялом, Ясперс, Франкл, Бисвангер

Что мешает нам быть счастливыми?

Сообщение Oleg » Чт окт 01, 2009 9:45 am

Что мешает нам быть счастливыми?


Изображение

Что такое счастье? У каждого человека будет свой ответ на этот вопрос. Конечно же, счастье – часто совершенно неуловимая субстанция. Его сравнивают с воздухом: мы понимаем, что воздух был, только когда он вдруг исчезает.

Почувствовать себя счастливым – это действительно трудно. Потому что с самого детства нас приучали быть недовольными собой, достигать всё новых и новых высот, а без такого достижения какое может быть счастье? Но вся проблема в том, что человек, покуда жив, всё время будет к чему-то стремиться, и что же, теперь из-за нашего предназначения так и не удастся почувствовать себя счастливыми?

Придумайте своё счастье

Определите для себя понятие счастья. Просто остановитесь на мгновенье, направьте свой взгляд в небо и задумайтесь, спросите себя самого, что же такое для вас, именно для вас, счастье? Подумать об этом просто и непросто одновременно. Проанализируйте свое внутреннее «я» – чего оно хочет больше всего, что вам нужно для полного и абсолютного счастья? Даже если это будет вначале глубоко философский ответ, в котором не будет конкретных целей, по крайней мере, вы уже направите свои мысли в нужное русло.

А теперь оглянитесь, посмотрите на людей, которые вас окружают, дома, машины, деревья: что из того, что вы видите, вызывает в вас положительные эмоции? Ответив на этот вопрос, вы сможете перейти уже от общего к частному. Возьмите листок бумаги и напишите на нём ваше собственное определение счастья. Придумайте его, помечтайте о нём, закройте глаза и увидьте все в картинках. Потому что для того, чтобы стать счастливым, нужно знать, что же такое счастье, только после этого вы сможете найти дорогу к нему.

Не превращайте свою жизнь в тухлое болото

Постоянное движение вперед – смысл жизни каждого человека. Если вы стоите на месте, о каком счастье может идти речь? Допустим, вы получили образование, устроились на работу, завели семью и теперь предел ваших мечтаний – это побыть одному в тишине и покое.

Что же получается? А получается, что вы со всей своей силой долгое время создавали себе всевозможные препятствия для того, чтобы теперь они мешали вам быть счастливым. Разве для этого вы строили своё гнёздышко? Разве для этого каждый день ходите на работу? Ведь счастье – это еще и удовлетворение собой.

Человек подсознательно стремится к реализации всех своих возможностей, и это стремление – обязательное условие счастья. Так посмотрите на своих родных и любящих вас супруга (-гу), детей, они же за что-то вас любят? Значит, вы реализовались как хороший супруг (-га), как хороший отец или мать. Браво! Аплодируйте себе! А теперь дальше, дальше, у вас такой мощный тыл, такая серьёзная поддержка, теперь вам любые горы по плечу! Вы обязательно сможете реализовать многие свои таланты, только не стойте на месте, идите, пусть маленькими шажками, но идите…

Прокляните одиночество и закопайте его на 7 локтей в землю

«Я ни за кого не отвечаю» – эта гордая фраза, которую иногда нам приходится слышать, скрывает на самом деле одиночество и неудовлетворенность собственной жизнью. Быть за кого-то в ответе – значит иметь близких людей, которые небезразличны вам и которым небезразличны вы. Жить только ради себя любимого (-ой) – значит обречь себя на одиночество и неприкаянность.

Каких бы высот в карьере и саморазвитии не удалось вам достичь, они меркнут в сравнении с тем счастьем и радостью, что способны принести наши близкие. Пустая квартира, тишина, праздники в одиночестве, никто не окликнет, не позовет, не засмеётся, не заплачет, не обнимет – кому нужны ваши победы? Кто их оценит?

Только любимые люди всегда заставляют нас подниматься еще выше, они верят в нас, дарят нам тепло и заботу. Порой в заботе нуждаются они сами, и тогда мы переворачиваем весь мир, но находим силы и время, чтобы помочь им - в такие минуты мы растём.

Это и есть счастье, когда есть кому заботиться о тебе и есть, о ком заботиться тебе. Запомните: только когда вы отражаетесь в глазах любящих вас людей, вы существуете, иначе… вы призрак. Исходя из этого, задайте себе вопрос, в чьих глазах вы отражаетесь? Вы вообще существуете?

А теперь главное…

«Я стану абсолютно счастливым, когда…» – вам знакома такая мысль? Конечно же, знакома, вы часто её высказываете, но это ОШИБКА! Когда вы так говорите, то откладываете счастье на потом. Зачем?

Зачем вы ставите себе условия? Вам все равно не хватит целой жизни, чтобы реализовать все мечты и желания, так к чему ставить в зависимость от чего-то далёкого и, возможно, несбыточного свой покой, гармонию и радость существования? При таком настрое счастье так и будет всегда маячить где-то впереди и будет недостижимым, как горизонт.

Поймите наконец, уясните, вникните: счастье – это то, что уже есть, а не то, что только будет! Оглянитесь: у вас есть пусть один друг, но он ЕСТЬ, у вас ЕСТЬ тёплый и уютный дом, у вас ЕСТЬ хлеб на столе, ЕСТЬ руки и ноги, ЕСТЬ любимая музыка и книги, возможно, ЕСТЬ любимый человек, ЕСТЬ мечты! Вот это всё вместе и составляет СЧАСТЬЕ!

Потому что завтра что-то из этого может уйти из вашей жизни, что-то сломается, разрушится, но пока это ЕСТЬ, значит, вы счастливы. Осознание того, что ты счастлив именно в данный момент – не в прошлом, не в будущем, а именно сейчас – прекрасное чувство, дарящее гармонию существования с самим собой и окружающим миром. Оно окрыляет и придаёт нам силы – ведь каждый из нас внутри гигант.

Разбудите своего гиганта, прикормите его позитивными мыслями, покажите ему мир, который вы собираетесь покорить, и расскажите, как вы счастливы – каждый день, каждую минуту, каждую секунду, с каждым вздохом, с каждой улыбкой…

Автор - Влада Богатская
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-22264/
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Что мешает нам быть счастливыми?

Сообщение Ally » Вс ноя 22, 2009 7:16 pm

Можно ли быть счастливым постоянно? Я думаю невозможно.
Даже если быть безумно позитивным и открытым, считать себя счастливым, это же не значит быть им?
Да и что такое счастье? Разве оно может длиться долго? Мне кажется счастье - это сиюминутное ощущение, когда на миг приходит осознание, что все хорошо.
Тогда на самом деле шел снег…На самом деле? Вы знаете, что такое – на самом деле? (с)

Аватара пользователя
Ally
Местный
Местный
 
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 2:44 am
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Что мешает нам быть счастливыми?

Сообщение ENTP » Пн ноя 23, 2009 2:57 am

Конечно, возможно. Просто у многих людей миг счастья тут же закрывается страхом. Типа "не может быть всё так хорошо".

Наступление счастье - это избавление от страха.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Что мешает нам быть счастливыми?

Сообщение Ally » Вт ноя 24, 2009 1:18 am

ENTP
Согласна, что есть люди, склонные к суевериям, и у них, возможно, страх играет эту роль ступора счастья.
Но я пытаюсь понять - может ли быть состояние счастья не сиюминутным ощущением, а постоянным.
Тогда на самом деле шел снег…На самом деле? Вы знаете, что такое – на самом деле? (с)

Аватара пользователя
Ally
Местный
Местный
 
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 2:44 am
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Что мешает нам быть счастливыми?

Сообщение vale » Вт ноя 24, 2009 10:33 am

Ally писал(а):Но я пытаюсь понять - может ли быть состояние счастья не сиюминутным ощущением, а постоянным.


зависит от того, что вкладывается в смысл слова "счастье".
если это эмоция, то постоянно - конечно нет. эмоции же динамичны и изменчивы, да и негативные временами преобладают.
а вот если скорее как более общее ощущение-оценка своей жизни, умение среди жизненных бурь находить островки покоя и счатливые моменты - то и постоянном можно говорить :D .
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Что мешает нам быть счастливыми?

Сообщение Ally » Ср ноя 25, 2009 4:36 pm

vale
согласна :)

Вот первый пост тут, где процитирован отрывок книги. Меня всегда удивляют такие призывы - будь позитивен, будь открыт и будет тебе счастье. Как-то меня это смущает всегда.
Представляются такие роботы, которые ходят строем со счастливой улыбкой на лице.
Тогда на самом деле шел снег…На самом деле? Вы знаете, что такое – на самом деле? (с)

Аватара пользователя
Ally
Местный
Местный
 
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 2:44 am
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Что мешает нам быть счастливыми?

Сообщение vale » Чт ноя 26, 2009 11:04 am

Ally писал(а):Представляются такие роботы, которые ходят строем со счастливой улыбкой на лице.


а мне - дурка ))).
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Что мешает нам быть счастливыми?

Сообщение Ally » Вс дек 06, 2009 3:29 am

vale
:D
Тогда на самом деле шел снег…На самом деле? Вы знаете, что такое – на самом деле? (с)

Аватара пользователя
Ally
Местный
Местный
 
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 2:44 am
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Что мешает нам быть счастливыми?

Сообщение H2O » Вс дек 06, 2009 11:44 am

Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Что мешает нам быть счастливыми?

Сообщение Ally » Вс дек 06, 2009 2:05 pm

recrut
вот-вот :))))
Тогда на самом деле шел снег…На самом деле? Вы знаете, что такое – на самом деле? (с)

Аватара пользователя
Ally
Местный
Местный
 
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 2:44 am
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Что мешает нам быть счастливыми?

Сообщение lenaaa » Вс дек 06, 2009 2:10 pm

способ манипулирования общественным сознанием. Вместо того, чтобы обеспечить людям действиетльные условия чтобы бы быть счастливыми, - убеждают их что они и так уже вполне счастливы. Гораздо более экономичный способ. У Лема такое было произведение, из серии про Тихого, где общество строилось на иллюзиях, создаваемых за счет хим средств, которые распылялись с воздуха или подмешивались в воду. Ну у нас пока только средства массовой информации этим занимаются, но типа что мешает им качественно продвинуться в этом вопросе, никто и не заметит.
а еще вроде по телику что то было насчет способа влиять на психическое состояние с помощью радиоизлучений, типа реально опыты на солдатах ставили. Бедные солдаты, кто над ними только опыты не ставит. (Стругацких я читала , я грю на самом деле такие опыты, не фантастика)
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Что мешает нам быть счастливыми?

Сообщение vale » Вс дек 06, 2009 4:20 pm

lenaaa писал(а):Вместо того, чтобы обеспечить людям действиетльные условия чтобы бы быть счастливыми, - убеждают их что они и так уже вполне счастливы. Гораздо более экономичный способ.


а разве кто-то обязан обеспечивать условия для счастья? )))
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Что мешает нам быть счастливыми?

Сообщение kino » Пт дек 11, 2009 8:43 am

"Счастье как здоровье: когда его не замечаешь, значит, оно есть " - кажется Тургеневские слова.
Такое определение - концептуально.
По-моему, счастье - в полноте человеческого мироощущения,
а значит неразрывно связано с пониманием смысла жизни вообще.
kino
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 3:49 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Что мешает нам быть счастливыми?

Сообщение Екатерина и все » Вт июн 28, 2011 10:25 pm

Ну, допустим, ты знаешь смысл жизни. Вернее, у тебя есть об этом представления, которые по идее признаются многими - реализация полноты жизни, то есть реализация тех возможностей, которые заложены в тебе от рождения. Можно сказать другими словами - реализация миссии или предназначения.
Мне понравилось из приведенной здесь статьи очень простая мысль - оглянуться вокруг себя и посмотреть - что вызывает у тебя положительные эмоции? Вот здесь и может быть твое счастье, твое предназначение. Хотя, у кого-то положительные эмоции вызывают ночные клубы, алкоголь, иномарки и т.д.
Но более глубокое понимание предназначения дано в трансерфинге. На мой взгляд. Не просто найти то, что у тебя вызывает положительные эмоции, а надо найти такую деятельность, которая у тебя не забирает силы, а прибавляет их, то, что тебя вдохновляет.
Ну, допустим, область этой деятельности мной в принципе определена. И я в ней работаю. Но счастья нет. Вернее, я думала, что оно есть, но оказалось, что это - самообман. Работа (пусть и любимая), которая занимает все время, она заглушает чувство одиночества. Но временами оно прорывается, и хочется плакать. И плачется.
Что делать? Решать психологическую проблему одиночества? Как?
Аватара пользователя
Екатерина и все
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 12:18 am
Откуда: Саратов
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кто я? Где я? Когда я?

Что мешает нам быть счастливыми?

Сообщение Так » Ср июн 29, 2011 10:22 am

Пока счастье связывается с эмоциями, его не достичь, поскольку любые эмоции преходящи.
Следовательно, искать нужно не в чёрной этике, а в белой. В статье именно на это и обращено внимание; что счастье - в любви, то есть не в эмоциях, а в отношении. Ну, а уж достичь любви можно только единственным способом - научиться любить. И начать с себя (Эрих Фромм). ;)
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гуманистическая

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]