Обида - реальность или условность?

Здесь можно поговорить о ваших эмоциях, чувствах, состояниях

Обида - реальность или условность?

Сообщение crazy_fish » Вс май 01, 2011 10:14 pm

Люди, а вот что такое обида? Именно обида, а вовсе не злость, не раздражение, не разочарование, не возмущение и не желание спровоцировать человека своими эмоциями на изменение поведения.
Умеете ли вы обижаться - или то, что названо обидой, на деле замещают перечисленные выше эмоции/попытки манипуляции?
Мне иногда кажется, что обида выдумана как вступительное слово к примирению. Накосячил - скажи "Не обижайся!"...и всё хокеей (ну, теоретически :D ). Но ведь на близких людей обижаться смешно, а на далёких - глупо.
Что чувствует обижающийся на близкого человека? Так называемое "развод и дети в форточку" под влиянием минутных эмоций? :unknown:
Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя.
Аватара пользователя
crazy_fish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 8:26 pm
Медали: 2

Обида - реальность или условность?

Сообщение Istanaro » Вс май 01, 2011 10:53 pm

Мне кажется, определение такое: обида -- это попадание по болевой точке человека (не в смысле функции, а в смысле личных переживаний), намеренное или ненамеренное. Человек чувствует себя обиженным, если кто-то ударил по его болевой точке, например, напомнив либо о какой-то его слабости или продемонстрировав его слабость.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Обида - реальность или условность?

Сообщение crazy_fish » Пн май 02, 2011 12:19 am

Но ведь, получив по болевой точке, человек скорее злится на себя, чем обижается на кого-то. Если "обидчик" не имел в виду ничего плохого, то нежелание впредь контактировать с ним - не более чем личные комплексы; если он наступил на мозоль вполне осознанно, то получит на это не обиду, а полноценную злость.
Говорю не только за себя - пытаюсь абсолютизировать. :)
Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя.
Аватара пользователя
crazy_fish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 8:26 pm
Медали: 2

Обида - реальность или условность?

Сообщение Катеныш » Пн май 02, 2011 12:21 am

Обида имеет место когда подставляет близкий человек или не выполняет о чем просишь, при этом, зная, что помочь в его силах.
Т.е. обидеть может только близкий человек.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Обида - реальность или условность?

Сообщение crazy_fish » Пн май 02, 2011 12:27 am

Катеныш
Согласна, что может только близкий человек.
Обида имеет место когда подставляет близкий человек или не выполняет о чем просишь, при этом, зная, что помочь в его силах.

Пожалуй. Конечно, тут не столько обида, сколько возмущение, но это действительно та ситуация, где слово "обидно" не притянуто за уши.
Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя.
Аватара пользователя
crazy_fish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 8:26 pm
Медали: 2

Обида - реальность или условность?

Сообщение Катеныш » Пн май 02, 2011 12:30 am

Но в принципе обидеться можно когда любая несправедливость, ущемление по сравнению с другими.
Т.е. например, всем выдали подарки к НГ, а кому-то нет - обидно.
Протеже при прочих равных условиях получает премию, а другой работник-нет. обидно.
И т.д.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Обида - реальность или условность?

Сообщение mnm » Пн май 02, 2011 12:34 am

Катеныш писал(а):Обида имеет место когда подставляет близкий человек или не выполняет о чем просишь, при этом, зная, что помочь в его силах.
Т.е. обидеть может только близкий человек.

ППКС
Изображение
Аватара пользователя
mnm
Активист
Активист
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 7:03 pm
Медали: 1

Обида - реальность или условность?

Сообщение Dominti » Пн май 02, 2011 12:42 am

Обида – это эмоции из-за БЭ. Когда к тебе относятся не так, как тебе хочется.
Жалко иногда себя становится, за что же так насправедливо со мной?
Или можно кипеть ненавистью и негодованием, если обида сильная. Негодование становится бОльшим, если нет возможности изменить ситуацию. Время остужает, конечно.
Лично я никогда не обижаю человека в ответ только потому, что он меня обидел. И никогда не мщу в ответ.
Но если обида сильная, то могу долго помнить её, т.к. ведь это большие переживания.
Близким обиду покажу в какой-нибудь форме, выясним ситуацию, чтобы по возможности, не повторялась.
От чужих людей обиду скрою, во всяком случае, сознательно показывать не буду. Потому что обида показывает твоё уязвимое место, о котором чужим знать совсем не обязательно. И не известно, кто как ещё воспользуется этим знанием. Люди разные всё же, не стоит перед всеми раскрываться.
Последний раз редактировалось Dominti Пн май 02, 2011 12:51 am, всего редактировалось 1 раз.
"Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать."
Аватара пользователя
Dominti
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 10:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Обида - реальность или условность?

Сообщение ХоХо » Пн май 02, 2011 12:44 am

обида - это непроизвольная эмоция, которая возникает в ответ на события, которые резко не соответствуют собственным ожиданиям.
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Обида - реальность или условность?

Сообщение Dominti » Пн май 02, 2011 12:52 am

Чаппа, отлично сказала! :)
"Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать."
Аватара пользователя
Dominti
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 10:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Обида - реальность или условность?

Сообщение ХоХо » Пн май 02, 2011 12:53 am

Dominti
спасибо :)
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Обида - реальность или условность?

Сообщение crazy_fish » Пн май 02, 2011 12:55 am

Катеныш
Не. Это не обижает. Это возмущает! бесит! злит!
Обида действительно возможна только на близкого человека, когда ждал помощи, а получил фиг с маслом. Да и то - отнюдь не во всех случаях. У фига с маслом часто есть свои причины, и вот если они не являются достаточно уважительными - тогда обидно.
Но всё равно: близкие люди - вовсе нам не рабы, они могут поступать и во вред нам, и во благо, и их выбор - результат исключительно их доброй воли. В выборе с их стороны в нужную нам сторону как раз и проявляется их хорошее к нам отношение. :) Люди вовсе не обязаны так поступать, они должны сами захотеть так поступить. Если не захотели - значит, мы им не дали достаточного на то повода. Поэтому если кто-то из близких людей не оправдывает моих ожиданий - я сразу задумываюсь, что "в консерватории подправить" (а тут нет предела совершенству), чтобы у человека было достаточно мотивации. Другое дело, если кол-во моих шагов навстречу перевалило за шкалу "имей совесть", а он не сдвинулся с места, - этому человеку не поздоровится. И это будет отчасти обида. А во многом - возумущение, злость, даже бешенство. Но до этого реально надо довести. А то, что на промежуточных стадиях, - это не обида. Это лёгкое разочарование, это недоумение, это раздражение - но это не обида.
Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя.
Аватара пользователя
crazy_fish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 8:26 pm
Медали: 2

Обида - реальность или условность?

Сообщение Istanaro » Пн май 02, 2011 12:56 am

crazy_fish писал(а):Но ведь, получив по болевой точке, человек скорее злится на себя, чем обижается на кого-то. Если "обидчик" не имел в виду ничего плохого, то нежелание впредь контактировать с ним - не более чем личные комплексы; если он наступил на мозоль вполне осознанно, то получит на это не обиду, а полноценную злость.
Говорю не только за себя - пытаюсь абсолютизировать. :)

Это верно в случае, если болевая точка соответствует болевой функции, а может быть иначе (например, я одно время сильно заводился, если мне пытались указать, что у меня более низкое место в иерархии). Хотя, впрочем, между обидой и полноценной злостью граница нерезка.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Обида - реальность или условность?

Сообщение Катеныш » Пн май 02, 2011 12:58 am

crazy_fish
Ну смотря какая цена вопроса. Если это коробка конфет, я б не сказала что прям беситься буду. Скорее обижусь, что обошли знаком внимания.
А то, что нас и не нас распределение бюджета возмущает, так при этом вроде как и не обидно. Повозмущаешься и все.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Обида - реальность или условность?

Сообщение Катеныш » Пн май 02, 2011 1:00 am

crazy_fish писал(а):Катеныш
их выбор - результат исключительно их доброй воли. В выборе с их стороны в нужную нам сторону как раз и проявляется их хорошее к нам отношение. :) .

абсолютно верно. даже как-то пришлось обьяснять одному товарисчу что отношения это каждодневный выбор в пользу другого. просто не знала уже как донести до него логически.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

След.

Вернуться в Психология эмоций

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]