спонтанная негативная эмоция

Как разобраться в себе, в других и в сложившейся ситуации?

спонтанная негативная эмоция

Сообщение Декабрь » Вс фев 18, 2007 9:41 pm

Столкнулся с ситуацией,когда возникает спонтанная негативная эмоция приводящая к злости и практически выводящая из себя на ровном месте. Эмоция устойчивая и возникает всегда при одном и том же информационном раздражителе. Исключить информацию,как выяснилось тоже не выход, неприятно,что существуют факторы,воздействие которых не удается блокировать. При том,что отсутствует перенос информации на себя...негатив идет от самого факта существования события. Интересуют способы блокировки. Желательно психологические,не связанные с дыханием и движениями рук. Заранее благодарен за ссылки и советы по методикам.
Декабрь
Активист
Активист
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 7:57 pm

Сообщение Athen » Пн фев 19, 2007 2:17 am

декабрь, а может быть стоит покопаться в причинах такого негативного отношения к определенной информации?

у меня такое бывает, когда информация "вспоминает" какие-то мои личные комплексы или нерешенные внутренние проблемы. Причем интенсивность реакции обратна пропорциональна степени осознанности проблемы, т.е. чем яснее я осознаю свою проблему тем менее выраженная у меня реакция, например просто ухудшается настроение.

А вот сильная негативная реакция может свидетельствовать о том что проблема подавляется глубоко и "просится наружу". Так что я думаю лучше лечить причины, а не сглаживать симптоматику. :)
Аватара пользователя
Athen
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 11:41 am
Откуда: Минск

Сообщение Декабрь » Пн фев 19, 2007 8:28 am

Причиной негативного отношения к информации действительно является личный комплекс на основе психологической травмы давно пережитого события,но, опытным путем был блокирован страх повторения этого события, и на годы комплекс никаким образом не давал о себе знать. В течении пары-тройки последних лет, в результате общения на различных психологических форумах,была получена информация,когда люди делились опытом успешного долговременного скрытия ряда фактов собственной жизни,и механизм блокировки страха,основанный на постулате "всё тайное становится явным" был нарушен.Тем не менее, раздражающая информация,пока, не переносится на себя,свои перспективы, не знаю почему. Все это напоминает юлу, определенная внешняя информация дает толчек и юла раскручивается, возникает злость и требуется некоторое время,обычно около часа-двух, чтобы вернуть равновесие.Юла падает набок и до следующего толчка.Убрать эту юлу невозможно, наверное прошито в подкорке :). Нужна методика,отводящая толчек мимо юлы, но при этом не вынуждающая избегать "нежелательной" информации.

Возможно это следствие максималистических позиций, из серии "вор должен сидеть в тюрьме!" :) Поэтому,когда, с моей субъективной точки зрения,"преступник" пользуется сочувствием или симпатией авторов книг или режиссеров фильмов, это вызывает внутренний протест,который и запускает механизм негативных эмоций.
Декабрь
Активист
Активист
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 7:57 pm

Сообщение Athen » Пт фев 23, 2007 4:32 pm

Декабрь, я вам сочуствую.

Помочь подобной методикой я вам не могу. Вернее могу предложить сто пятьдесят раз описать свою ситуацию. Путь болезненный очень, ведь каждый раз переживаешь все заново. :(

А может быть найти человека, которому можно довериться и все рассказать? На исповедь сходить, если эта тайна такая мучительная. А на самом деле дело еще и в том, как относиться к своей проблеме, может быть кто-то совершенно спокойно выслушает и скажет, ну что ж, в жизни бывает и такое. :) Ведь в жизни бывает всякое и это всякое может случиться с любым человеком.

Ну вот к сожалению с вами случилось то, что случилось.

Короче, может лучше к профессионалу обратиться, а не искать ответ на психологических форумах?
Аватара пользователя
Athen
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 11:41 am
Откуда: Минск

Сообщение Саша » Ср май 16, 2007 10:55 pm

Условно немотивированная агрессия в случае блокировки может привести к ряду заболеваний и все равно находит выход в той или иной форме.
Саша
Участник
Участник
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 10:47 pm

Сообщение alivebrain » Пт авг 31, 2007 10:32 am

Я думаю то вызывает агресию потому что этого вы хотите сами. Попытайтесь сконцентрировать свое внимание на позитивном. Попытайтесь увидеть тот маленький *ПЛЮС* спрятан в тени *МИНУСА* :oops:
alivebrain
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 10:09 am

Сообщение Нигилист » Сб сен 01, 2007 11:08 am

Попытайтесь увидеть тот маленький *ПЛЮС* спрятан в тени *МИНУСА*
Это как? К примеру, меня бесит громкая музыка, раздающаяся каждую ночь из квартиры соседей. Я должен найти плюс в том, что раз она меня бесит, то, слава Всевышнему, я еще не глухой? :oops:
Аватара пользователя
Нигилист
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 10:24 am
Откуда: С луны свалился
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Лентяй

Сообщение Virgo » Сб сен 01, 2007 1:54 pm

Нигилист писал(а):
Попытайтесь увидеть тот маленький *ПЛЮС* спрятан в тени *МИНУСА*
Это как? К примеру, меня бесит громкая музыка, раздающаяся каждую ночь из квартиры соседей. Я должен найти плюс в том, что раз она меня бесит, то, слава Всевышнему, я еще не глухой? :oops:


:lol: :lol: :add22
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

Сообщение razumnichka » Вс сен 02, 2007 2:11 am

Нигилист
Ну...позитивист во всем найдет "+"! :) А вот негативист... :oops:
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Понимание

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Jabennafate, Neo, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]