Мантра для обиженных

Здесь можно поговорить о ваших эмоциях, чувствах, состояниях

Мантра для обиженных

Сообщение Dream31 » Вс фев 24, 2013 4:53 pm

Railwayman

Ну, я подобный тезис выше выдвигала, в ответ мне в качестве аргумента было сказано, что некоторые люди слов и объяснений не понимают (???), а понимают только эмоции, к которым относится и обида.
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:46 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 3
Пол: Женский

Мантра для обиженных

Сообщение Railwayman » Вс фев 24, 2013 4:55 pm

Dream31 писал(а):Railwayman

Ну, я подобный тезис выше выдвигала, в ответ мне в качестве аргумента было сказано, что некоторые люди слов и объяснений не понимают (???), а понимают только эмоции, к которым относится и обида.

Ну если это нормальный способ взаимодействия между двумя конкретными людьми - пусть так и взаимодействуют. Значить, нет у них проблемы, и решать нечего, всех всё устраивает :add14
Ветер с юсуповской крыши
Мне указал цель пути.
Сердце, пожалуйста, тише,
Дай до парадной дойти =)
Аватара пользователя
Railwayman
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 1:55 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение vikky » Вс фев 24, 2013 4:57 pm

.
Последний раз редактировалось vikky Пн май 05, 2014 11:15 am, всего редактировалось 1 раз.
vikky
Местный
Местный
 
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 2:43 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Мантра для обиженных

Сообщение Dream31 » Вс фев 24, 2013 5:04 pm

Только человек и в этом случае может не считать работу над собой своей задачей :D
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:46 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 3
Пол: Женский

Мантра для обиженных

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вс фев 24, 2013 5:09 pm

Dream31 писал(а):Только человек и в этом случае может не считать работу над собой своей задачей :D

пока не останется в совершенном одиночестве. Это как сумасшедший, уверенный, что он один нормальный, а все остальные психи :D
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Мантра для обиженных

Сообщение Railwayman » Вс фев 24, 2013 5:14 pm

Dream31 писал(а):Только человек и в этом случае может не считать работу над собой своей задачей :D

Опять тот же вопрос, чьи это проблемы =) Если, допустим, МНЕ зачем-то нужно, чтобы человек изменился, то это тогда МОЯ задача найти подход к человеку. По какой-то там причине, я за эту задачу берусь, но в этом случая я должен понимать, что это нужно мне, и ответственность за это несу я. А если мне это не нужно, тогда я вполне могу отойти и не мешать человеку жить так, как ему нравится. Возможно, это такая форма жизни, и каким-то образом человек решает возникающие проблемы, и вообще его всё устраивает.
Ветер с юсуповской крыши
Мне указал цель пути.
Сердце, пожалуйста, тише,
Дай до парадной дойти =)
Аватара пользователя
Railwayman
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 1:55 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Мантра для обиженных

Сообщение maemi » Вс фев 24, 2013 5:27 pm

Cynthia писал(а):
Олеся123 писал(а):Чем отличаются?

У них абсолютно разная целевая аудитория - по способам восприятия, по "крючкам", за которые можно зацепить за живое. Главным образом, благодаря расставленным акцентам.
Кроме того, первый текст"бьет по широким площадям", второй - более узко направлен, и точнее (ИМХО) попадет в цель. Если цель намечена верно.

Да, восприятие – ключевое слово.
И мое, например, восприятие таково, что первая мантра "цепляет за живое", но цепляет совсем не конструктивно, а достаточно болезненно.
Этот сухой и жесткий язык ("формулы") именно бьет; впечатление, что говорящий считает себя не относящимся к тем, к кому направлена эта, так называемая мантра.
Менторский голос поучающего человека.
Абсолютно отстраненный, безэмоциональный и поэтому ощущаемый равнодушным.
Чувствуешь его - молотком, а себя - гвоздем, которому бьют по шляпке (хотя, вроде, понимаешь - из благих же, вроде? намерений) - соответственно, это вызывает только несогласие: "Я не гвоздь, со мной можно и нужно по-человечески".

А второй текст не отделяет говорящего от всех, Он такой же.
И знает, что в какие-то моменты тоже может стать «индюком»: он тоже человек, которому ничто человеческое не чуждо.
И говорит эту мантру и для себя тоже. Говорит с иронией, но совершенно не обижает дополнительно при этом, потому что не воспринимается выше, над. Говорит живым языком. «Все мы – люди, все мы – человеки».
Чувствуется участие.

И именно поэтому только второй текст я бы и назвала мантрой – у него есть шанс попасть в цель.

(я не копаю глубоко, просто пытаюсь лучше передать свои ощущения, свое восприятие при прочитывании :add29 ).

Что от одного человека воспринимается с благодарностью, от другого - только усугубляет ситуацию, и именно из-за того, как преподносится.
Аватара пользователя
maemi
Местный
Местный
 
Сообщения: 811
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 2:40 pm
Пол: Женский

Мантра для обиженных

Сообщение Auri » Вс фев 24, 2013 5:28 pm

Cynthia писал(а):
Auri писал(а):если наложить это на bsff и правильно проинсталлировать, то сработает на подсознание и уберет стереотипы

Что такое bsff и как понять, что инсталлируешь его(её?) правильно?

есть описание техники
как раз формулируешь для себя стереотип в его негативной форме и закрепляешь его стирание из подсознания ключевым словом
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23968
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Мантра для обиженных

Сообщение Railwayman » Вс фев 24, 2013 5:33 pm

*123* писал(а):Принимать людей такими, какие они есть, - это принимать людей со всеми их достоинствами и недостатками, а точнее, - с тем, что в нашем понимании является их достоинствами и недостатками.
Ну, а чтобы лучше, глубже и полнее узнавать тех или иных людей, в нашем распоряжении вся жизнь.
В случае, если кто-то из тех, кого мы встретили на своем пути, окажется по отношению к нам предателем, обманщиком, подлецом, или кем бы там ни было еще - это только его проблема. Ведь это он таким оказался, и ему с этим жить. А оказался он таким именно по отношению к нам, чтобы благодаря ему мы смогли в результате этого пройти какой-то свой урок, какую-то свою ситуацию, и сумели в итоге понять что-то важное для себя.

*123*, а вы не хотите принять Vikky такой, какая она есть? Не допускаете мысли, что вы должны получить какой-то урок от общения с ней?
Ветер с юсуповской крыши
Мне указал цель пути.
Сердце, пожалуйста, тише,
Дай до парадной дойти =)
Аватара пользователя
Railwayman
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 1:55 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Мантра для обиженных

Сообщение Railwayman » Вс фев 24, 2013 6:13 pm

*123* писал(а):Что значит, хочу\не хочу? Я и принимаю (как данность) и ее, и любых других, такими какие они есть.
И прекрасно понимаю, что каждый из нас проходит друг с другом какую-то свою ситуацию. Иначе мы бы просто не встретились в этой жизни.

Но изначально речь шла не о принятии как данности, а о принятии и непринятии людей в своей жизни как значимых для нас, с которыми у нас завязываются какие-то отношения. И, само собой понятно, что в этом смысле - к моей жизни она не имеет никакого отношения. И в этом смысле я ее, с ее инсинуациями, не принимаю.

А зачем тогда что-то объяснять кому-то и вообще читать посты? Допустим, вам не нравится точка зрения Vikky. Зачем вы тогда читаете то, что она пишет?
Ветер с юсуповской крыши
Мне указал цель пути.
Сердце, пожалуйста, тише,
Дай до парадной дойти =)
Аватара пользователя
Railwayman
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 1:55 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Мантра для обиженных

Сообщение Railwayman » Вс фев 24, 2013 6:18 pm

*123* писал(а):Это допрос?

Ну, вообще это вопрос. По определению. А допрос это несколько другое.
Ветер с юсуповской крыши
Мне указал цель пути.
Сердце, пожалуйста, тише,
Дай до парадной дойти =)
Аватара пользователя
Railwayman
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 1:55 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Мантра для обиженных

Сообщение Cynthia » Вс фев 24, 2013 6:29 pm

maemi писал(а):Что от одного человека воспринимается с благодарностью, от другого - только усугубляет ситуацию, и именно из-за того, как преподносится.

Считаю, своя аудитория будет и у того, и у другого варианта мантры.
Касаемо способа преподнесения - это действительно важно. В ситуации сомнения вылитый на голову негатив может качнуть весы на сторону отказа от следования предложенному способу только потому, что он был выражен в негативной форме. Опять же, не всегда и не для всех ("негативная" окраска воспринимается и оценивается субъективно).
Cynthia
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2012 10:17 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Мантра для обиженных

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вс фев 24, 2013 6:36 pm

*123* писал(а):Свое мнение о поступках этого человека я высказала ей лично и прямо. И это - естественно и порядочно.

с чего ты взяла, что высказывать непрошенные мнения порядочно и этично? :D
Последний раз редактировалось Кентавр-на-Пегасе Вс фев 24, 2013 6:42 pm, всего редактировалось 1 раз.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Мантра для обиженных

Сообщение Railwayman » Вс фев 24, 2013 6:37 pm

*123* писал(а):Да в том-то и дело, что это уже не просто вопросы. И дело даже не в том, что они не имеют никакого отношения к теме. А в том дело, что обсуждать людей - неэтично.
Свое мнение о поступках этого человека я высказала ей лично и прямо. И это - естественно и порядочно.
А все то, что зачем-то делаете Вы, - это уже ни что иное, как допрос, направленность вопросов которого выходит за рамки порядочности и этичности.

Ну то есть вы домыслили за меня направленность моих вопросов, и сделали вывод об их неэтичности? Можете указать, какие именно из моих фраз являются неэтичными?
Ветер с юсуповской крыши
Мне указал цель пути.
Сердце, пожалуйста, тише,
Дай до парадной дойти =)
Аватара пользователя
Railwayman
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 1:55 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Мантра для обиженных

Сообщение Railwayman » Вс фев 24, 2013 6:45 pm

*123* писал(а):Я сделала вывод об их неэтичности, и мне этого достаточно.

Но вы понимаете, что ваши суждения об этичности эм... не совсем адекватны имеющимся в обществе нормам и стандартам?
Ветер с юсуповской крыши
Мне указал цель пути.
Сердце, пожалуйста, тише,
Дай до парадной дойти =)
Аватара пользователя
Railwayman
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 1:55 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психология эмоций

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99, на лошади весёлой