Мантра для обиженных

Здесь можно поговорить о ваших эмоциях, чувствах, состояниях

Сообщение vikky » Вс фев 24, 2013 3:05 pm

.
Последний раз редактировалось vikky Пн май 05, 2014 11:13 am, всего редактировалось 1 раз.
vikky
Местный
Местный
 
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 2:43 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Мантра для обиженных

Сообщение Олеся123 » Вс фев 24, 2013 3:10 pm

vikky
Изначально обидчивость воспринималась, как некая слабость, немощь, даже порок. Так преподносят обиду эти мантры.
А теперь думаю, что обида естественное и совсем не низменное чувство.
Когда человек слишком обидчив, согласна, что это не хорошо для него самого, и обида - это следствие чего-то. Может быть проблема в самооценке, в ранимости излишней, в побитости жизнью, и лечить нужно первопричину.
А если этих проблем нет. Неужели здорового психически и эмоционально человека невозможно обидеть? Возможно! Обычно самым близким людям это под силу. Когда душа перед близкими нараспашку, это естественно, можно сделать очень больно.

Я думаю, что следует все же стараться прощать по мере возможности. Помочь простить обиду можно пониманием того, что я сама не идеальна, может быть человек не хотел меня обидеть, просто я его неправильно поняла, наверняка я сама не раз обижала других, и не замечала этого. Это подойдет для чужих людей, которые плохо вас знают. Как вариант, если не хочется выяснять отношения, и это происходит очень редко. Другое дело, когда человек знает ваше большое место и бьет туда намеренно.

Тоже со всем этим согласна.
Аватара пользователя
Олеся123
Участник
Участник
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 6:21 pm
Пол: Женский

Мантра для обиженных

Сообщение Мырмука » Вс фев 24, 2013 3:14 pm

...
Последний раз редактировалось Мырмука Ср май 22, 2013 7:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мырмука
Гамма как она есть
Гамма как она есть
 
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2012 6:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Флегматик

Мантра для обиженных

Сообщение Олеся123 » Вс фев 24, 2013 3:18 pm

Кто-то обидами манипулирует. Но это несколько другая тема. Эта о том, что человек погряз в обидах и отравил свою жизнь их ядом. Вот этого делать ну уж точно не стоит с собой и своей жизнью. :)
Аватара пользователя
Олеся123
Участник
Участник
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 6:21 pm
Пол: Женский

Сообщение vikky » Вс фев 24, 2013 3:19 pm

.
Последний раз редактировалось vikky Пн май 05, 2014 11:14 am, всего редактировалось 1 раз.
vikky
Местный
Местный
 
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 2:43 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Мантра для обиженных

Сообщение Cynthia » Вс фев 24, 2013 3:26 pm

vikky писал(а):Cynthia
или изначально не очаровываться. Быть реалистом и не цеплять на других свои ожидания, которые вполне могут оказаться фантазиями, иллюзиями и чем там ещё.

Когда я знакомлюсь с новым человеком, для меня он хорош, пока не докажет обратного своими действия. У меня нет чуйки на людей. Спустя три месяца я только начала узнавать некоторые нехорошие стороны Изольды (моей сотрудницы). До этого ее некоторые действия воспринимались мной совершенно беззлобными, просто как чудачества.

Это то, что у меня было какое-то время - "презумпция хорошести" человека, пока он не докажет обратного. И это то, что мне мешало, поэтому избавилась. Теперь человек для меня, по большей части, как в анекдоте про освободившегося от оценок - "никакой". Потом, по мере знакомства, он начинает обрастать спецификой. Если совсем точно - то это начинается с первого момента - внешний вид, мимика, жесты, манера речи, расставляемые акценты, декларируемая позиция и её соответствие невербальным проявлениям и т.д. Параллельно идет оценка на цели и намерения, направления, в которых применяется всё замеченное.
Обиде просто нет места. Пока ещё есть злость, досада - если ошиблась в своих оценках, и человек "выдал" не ту реакцию. Но и от этого потихоньку избавляюсь.
Если говорить о близких - если они задели, то может стать больно. Параллельно включается анализ - что произошло, почему такое стало возможным, что надо изменить. И так постепенно всё вычищается.
Из забавного: иногда чужие люди, к примеру, коллеги по работе, сделав что-то не так, как было запланировано, громоздят какую-нибудь нелепицу, призванную показать, что обстоятельства оказались выше их, да ещё и говорят ритуальную фразу "только без обид". Пытаясь тем самым "наградить" вдобавок ко всему ещё и статусом обиженного. Но это уже к теме манипуляций обидой.
Cynthia
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2012 10:17 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Мантра для обиженных

Сообщение Мырмука » Вс фев 24, 2013 3:30 pm

Олеся123
Кто-то обидами манипулирует. Но это несколько другая тема. Эта о том, что человек погряз в обидах и отравил свою жизнь их ядом.

Это то, что на поверхности. А внутри: почему он обиделся?
Вот этого делать ну уж точно не стоит с собой и своей жизнью. :)

Не стоит. По разным причинам.
Аватара пользователя
Мырмука
Гамма как она есть
Гамма как она есть
 
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2012 6:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Флегматик

Сообщение vikky » Вс фев 24, 2013 3:31 pm

.
Последний раз редактировалось vikky Пн май 05, 2014 11:14 am, всего редактировалось 1 раз.
vikky
Местный
Местный
 
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 2:43 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Сообщение vikky » Вс фев 24, 2013 4:06 pm

.
Последний раз редактировалось vikky Пн май 05, 2014 11:14 am, всего редактировалось 2 раз(а).
vikky
Местный
Местный
 
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 2:43 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Мантра для обиженных

Сообщение Carrie White » Вс фев 24, 2013 4:11 pm

Вот именно - не обижаться надо, а делать выводы. Чтобы не подпускать к себе всякий сброд и не позволять вытирать об себя ноги.
Впрочем, для меня необходимое условие для того, чтобы я обиделась: мне должно быть важно мнение человека, являющегося в данном случае обидчиком. Какой-то непонятный хрен с горы обидеть не может - в худшем случае вызвать презрительное раздражение (каждый суслик в поле агроном).
Незавидный удел - быть на шаг впереди
Аватара пользователя
Carrie White
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 1:36 am
Откуда: Великий Новгород
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кондитер

Мантра для обиженных

Сообщение Railwayman » Вс фев 24, 2013 4:39 pm

А мне кажется, что обида это нормальная эмоция. И тут надо разделять два момента. Допустим, меня кто-то обижает. В этот момент я вполне могу испытать обиду, и это нормально. А вот продолжать ли обижаться потом, когда событие прошло, это уже моё решение, и, если я обижаюсь, я должен понимать, зачем мне это надо.
А что касается того, должен ли кто-то обижаться или нет - никто никому ничего не должен. Люди не должны обижаться или не обижаться. Это индивидуальное решение каждого человека, и поучать кого-то по этому поводу странно.
Это вообще больше вопрос социализации. Допустим, есть кто-то, на кого постоянно окружающие люди обижаются. Тогда, в целом, это задача самого человека поработать над собой, и понять, что он делает не так. А не выносить проблему вовне и не заставлять окружающих не обижаться.
И обратное тоже верно: если кто-то постоянно обижается на всех, то, в целом, это его проблемы, и винить окружающих в своих обидах глупо. Но, если человеку нравится так жить, обижаясь на всех, если ему так комфортно это его личное право. А окружающие должны решать для себя, хотят ли они общаться с таким человеком или нет. Но, опять же, как-то нелепо заставлять такого человека не обижаться. Не нравится - не общайся.
Ветер с юсуповской крыши
Мне указал цель пути.
Сердце, пожалуйста, тише,
Дай до парадной дойти =)
Аватара пользователя
Railwayman
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 1:55 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Мантра для обиженных

Сообщение Dream31 » Вс фев 24, 2013 4:43 pm

А как технически можно заставить человека не обижаться? :D
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:46 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 3
Пол: Женский

Мантра для обиженных

Сообщение Railwayman » Вс фев 24, 2013 4:45 pm

Dream31 писал(а):А как технически можно заставить человека не обижаться? :D

Начать объяснять ему что он сам виноват и что обижаться плохо, а вместо обид нужно читать мантры =)
Ветер с юсуповской крыши
Мне указал цель пути.
Сердце, пожалуйста, тише,
Дай до парадной дойти =)
Аватара пользователя
Railwayman
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 1:55 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Мантра для обиженных

Сообщение Dream31 » Вс фев 24, 2013 4:46 pm

Начать объяснять можно, заставить - нельзя :D Кстати, иногда объяснения срабатывают :D Только фразу "сам виноват" лучше не употреблять, люди не любят признавать свою вину, для этого требуется большое личное мужество.
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:46 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 3
Пол: Женский

Мантра для обиженных

Сообщение Railwayman » Вс фев 24, 2013 4:49 pm

Вообще, для меня, как для человека третьей квадры, в таких ситуациях возникает вопрос, а чья это проблема. Чья проблема, тот и решает её :) При возможности и желании - с привлечением противоположной стороны. То есть, например, можно объяснить, что вот такое действие обижает, и объяснить почему. Или наоборот сказать, что не считаешь свои слова обидными потому что ты имеешь в виду вот то-то.
А всё остальное, любые утверждения, что люди должны что-то, или что люди не должны чего-то, это уход от ответственности и попытка переложить свои проблемы на других =)
Ветер с юсуповской крыши
Мне указал цель пути.
Сердце, пожалуйста, тише,
Дай до парадной дойти =)
Аватара пользователя
Railwayman
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 1:55 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психология эмоций

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]