РАВНОДУШИЕ-ЗЛО

Здесь можно поговорить о ваших эмоциях, чувствах, состояниях

Равнодушие- зло или защита?

Опрос закончился Сб май 26, 2007 6:16 pm

Зло
1
4%
способ защиты
9
39%
современное уродство
5
22%
способ выжить
8
35%
 
Всего голосов : 23

Сообщение X-ray555 » Чт май 24, 2007 11:24 am

ну-ну... когда люди приходят допустим на работу? там в идеале у каждого есть какое-то задание, и он его выполняет. извините, но прощупывать окружающих, дабы подарить кому-то свое тепло в данной ситуации - абсурд. большинство занято собой и своими делами (на то есть ОБЪЕКТИВНЫЕ причины) , если есть явная симпатия или общие интересы - можно рассчитывать на отклик, а если нет, то такой фигней заниматься просто некогда.

Это частный случай. Автор изложила нам свои совокупные переживания, а не обстановку на работе. Мы сейчас начинаем углубляться в дебри предполагаемой конкретики, занимаясь по сути просто интеллектуальной мастурбацией.
Восприятие реальности:
viewtopic.php?f=314&t=49337
Аватара пользователя
X-ray555
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 2:33 am
Откуда: Сургут
Медали: 1
Пол: Мужской

Сообщение Heiterr » Чт май 24, 2007 11:30 am

X-ray555

ну чем ты там занят - это тебе виднее 8-)

мое участие в данной теме заключается в красочном описании всего лишь одной фразы "начать нужно с себя".

примеры, которые пишу не частный случай, а иллюстрация к посведневной жизни. у всех свои заботы и вполне возможно похлеще чем у автора темы (об этом уже были посты). и собсвенно подвожу разговор к тому ,что необходимо конкретизировать для опроса "что есть равнодушие" и "что есть любовь" .
Аватара пользователя
Heiterr
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 3:04 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Сообщение X-ray555 » Чт май 24, 2007 11:35 am

ну чем ты там занят - это тебе виднее

Я постоянно пытаюсь не уводить тему от конкретно заданного автором вопроса и в который раз повторюсь, что нужно подождать ее.

"начать нужно с себя".

Чтобы начать с себя, надо определить с какого боку-то начинать.

примеры, которые пишу не частный случай, а иллюстрация к посведневной жизни.

Вот ты напишешь про работу, а потом придет автор и скажет: "На работе у меня все нормально - работаю потихоньку, а вот просто в повседневном общении...".

необходимо конкретизировать для опроса "что есть равнодушие" и "что есть любовь" .

Я лично для себя определился в объемах этих понятий в данном случае. Но не вижу смысла раъяснять и доказывать свою точку зрения, поскольку ты мне все равно не поверишь. Так что пусть она сама разъяснит.
Восприятие реальности:
viewtopic.php?f=314&t=49337
Аватара пользователя
X-ray555
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 2:33 am
Откуда: Сургут
Медали: 1
Пол: Мужской

Сообщение Lulu » Чт май 24, 2007 12:38 pm

Какие-то варианты ответов неправильные....
Вот мой списочекЪ
  • Комфортное состояние душИ
  • Приёмчик :)
  • Абстрагирование от всего на свете (ну, в принципе, "способ защиты")
Аватара пользователя
Lulu
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7366
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:01 pm
Откуда: Стольный град, земля князей
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Главред

Сообщение ВАБАТА » Чт май 24, 2007 1:06 pm

Мне кажется. что то, что так много людей откликнулось на мои восклицания, явно противоречит тому, что "на меня всем наплевать":) Спасибо за участие. Я хочу хоть частично прокомментировать вопросы , адресованные мне.
по поводу равнодушия к чему-то конкретному я поясню: изначально просто хотела понять общую природу явления. разве человек может родиться равнодушным? Или это благо приобретенное? Тогда получается. что любой человек, ставший равнодушным, когда-то им не был... Оправдывает ли его это? или что может послужить оправданием? ну вот, опять куча вопросов:( И никаких ответов:(
Я думаю ее фразу нужно понимать так: "Если меня любят, то это дает мне энергию на, чтобы в свою очередь дарить людям добро и тепло". Закон сохранения энергии еще никто не отменял.

Да. именно так. Я когда-то давно даже сформулировала : "Без чужой любви я мало чего стою". Это круговорот тепла в природе. Быть может, это связано с тем, что я когда-то давно закрыла для себя тему безответной любви. Теперь она для меня просто не существует. Если меня не любят, я не могу долго страдать в пустоту. Мне нужна отдача, ответ.
По поводу того. что я не обязана переживать из-за всего, что ко мне имеет мало отношения, я отчасти соглашусь с тем, что это признаки невротического свойства психики, своеобразные приступы тревожности, в которых я уже испытываю потребность. Может быть, это компенсация того. что я сейчас никого не люблю по-настоящему. Встряска сердца.
Еще меня очень волнует то, что я НЕ МОГУ и НЕ УМЕЮ проходить мимо каких-то людей и ситуаций. Обязательно вмешаюсь. Это у меня от мамы. Я знаю, как мучительно бывает некоторым моим друзьям со мной куда-то ходить.. Но НЕ МОГУ НЕ ДЕЛАТЬ ЭТОГО. Как результат- постоянно ковыряние в себе и разочарование: опять я это сделала, опять влезла, куда не просили. Где грань вмешательства? как не переступить порог: участие-беспардонность?
Счастье - это когда тебя понимают!
ВАБАТА
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:08 pm

Сообщение ВАБАТА » Чт май 24, 2007 1:17 pm

Кстати, по поводу того, что равнодушие может быть "комфортным" - тоже сомневаюсь:(
Счастье - это когда тебя понимают!
ВАБАТА
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:08 pm

Сообщение X-ray555 » Чт май 24, 2007 1:19 pm

Да. именно так. Я когда-то давно даже сформулировала : "Без чужой любви я мало чего стою". Это круговорот тепла в природе. Быть может, это связано с тем, что я когда-то давно закрыла для себя тему безответной любви. Теперь она для меня просто не существует. Если меня не любят, я не могу долго страдать в пустоту. Мне нужна отдача, ответ.
По поводу того. что я не обязана переживать из-за всего, что ко мне имеет мало отношения, я отчасти соглашусь с тем, что это признаки невротического свойства психики, своеобразные приступы тревожности, в которых я уже испытываю потребность. Может быть, это компенсация того. что я сейчас никого не люблю по-настоящему. Встряска сердца.
Еще меня очень волнует то, что я НЕ МОГУ и НЕ УМЕЮ проходить мимо каких-то людей и ситуаций. Обязательно вмешаюсь. Это у меня от мамы. Я знаю, как мучительно бывает некоторым моим друзьям со мной куда-то ходить.. Но НЕ МОГУ НЕ ДЕЛАТЬ ЭТОГО. Как результат- постоянно ковыряние в себе и разочарование: опять я это сделала, опять влезла, куда не просили. Где грань вмешательства? как не переступить порог: участие-беспардонность?

Мне было бы приятно общаться с таким рефлексивным человеком, как ты, в реале. Какое уж тут может быть равнодушие! :)
Кстати, посмотри эту тему, может найдешь что-то интересное:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=5868&start=0
Восприятие реальности:
viewtopic.php?f=314&t=49337
Аватара пользователя
X-ray555
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 2:33 am
Откуда: Сургут
Медали: 1
Пол: Мужской

Сообщение Heiterr » Чт май 24, 2007 1:39 pm

ВАБАТА, в том что вы переживаете за других и пытаетесь им помочь нет ничего плохого. однако, чтобы не грызть и не ругать себя, попробуйте хоть немного предварительно разбираться в ситуации. ибо благими намерениями выстлана дорога в... Ваша инициатива без достаточной осведомленности может больше навредить человеку, чем Ваша безучастность.

Да. именно так. Я когда-то давно даже сформулировала : "Без чужой любви я мало чего стою".


это Вы бросьте. надо уметь ценить себя (естественно не до гордыни), т.к. низкая самооценка отпугивает большинство людей, и притягивает всяких любителей поиздеваться.

что любой человек, ставший равнодушным, когда-то им не был...

а здесь нужно конкретно разбираться: он остыл конкретно к Вам, или он к окружающему миру стал относиться иначе? к стати, это может быть признаком усталости и стресса.
Аватара пользователя
Heiterr
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 3:04 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Сообщение X-ray555 » Чт май 24, 2007 2:42 pm

Heiterr
Думаю, речь не идет о каких-то конкретных случаях. Больше похоже на проявление негативизма интуитом, но тогда, согласно признакам Рейнина, она не Дон, а например, Роб, Гам или Бальзак.
Восприятие реальности:
viewtopic.php?f=314&t=49337
Аватара пользователя
X-ray555
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 2:33 am
Откуда: Сургут
Медали: 1
Пол: Мужской

Сообщение Heiterr » Чт май 24, 2007 2:47 pm

X-ray555
это может случиться с каждым, ИМХО 8-)
Аватара пользователя
Heiterr
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 3:04 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Сообщение X-ray555 » Чт май 24, 2007 3:27 pm

Heiterr
Ну что значит, случится? Опять поломки? :)
Вот например, взять описание Гамлета - "видит мир в мрачных, трагичных тонах". Это норма. От этого человек не срывается и не начинает "мочить всех этих уродов направо и налево". Просто это вариант видения мира. Такое явление особенно актуально в периоды энергетического кризиса.
Восприятие реальности:
viewtopic.php?f=314&t=49337
Аватара пользователя
X-ray555
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 2:33 am
Откуда: Сургут
Медали: 1
Пол: Мужской

Сообщение Heiterr » Чт май 24, 2007 3:32 pm

X-ray555

нэт! это я к тому, что данное обстоятельство не обязательно указывает на неверное определение ТИМа. большинству женщин, к стати, свойственно приобретать заниженную самооценку при пренебрежительном отношении любимомго человека.

к стати о флирте :D - именно, так многие ее себе и поднимают :I8
Аватара пользователя
Heiterr
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 3:04 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Сообщение X-ray555 » Чт май 24, 2007 3:41 pm

нэт! это я к тому, что данное обстоятельство не обязательно указывает на неверное определение ТИМа. большинству женщин, к стати, свойственно приобретать заниженную самооценку при пренебрежительном отношении любимомго человека.

Возможно. Что, пропишем ей микстуру "найди себе парня"? :)

к стати о флирте - именно, так многие ее себе и поднимают

:pardon:
А ты себе так не поднимаешь? ;)
Восприятие реальности:
viewtopic.php?f=314&t=49337
Аватара пользователя
X-ray555
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 2:33 am
Откуда: Сургут
Медали: 1
Пол: Мужской

Сообщение Heiterr » Чт май 24, 2007 3:47 pm

X-ray555

ээээ :D быавает что и так? ;)

просто некоторые предпочитают заниматься самоедством в подобных ситуациях.

по поводу микстуры.. не знам... может лучше 5 инъекций "поверь в себя!" ??? :?
:add4 как вы считаете, дохтор?
Аватара пользователя
Heiterr
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 3:04 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Сообщение X-ray555 » Чт май 24, 2007 3:53 pm

Heiterr
Ну, такие инъекции в ее случае нужно периодически делать...
Восприятие реальности:
viewtopic.php?f=314&t=49337
Аватара пользователя
X-ray555
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 2:33 am
Откуда: Сургут
Медали: 1
Пол: Мужской

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психология эмоций

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, MNick2017, Prokrust, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Полосатое море