Математика эмоций

Здесь можно поговорить о ваших эмоциях, чувствах, состояниях

Математика эмоций

Сообщение blk » Сб апр 14, 2018 9:14 pm

Ivka писал(а):mr.Midas, твоя вариация интересна, но, мне кажется, не оч верна. Если человек не любит, когда об этом не помнит, значит эмоция должна зарождаться мгновенно, в тот момент, когда он подумает об этом человеке, и тут же угасать. Какая бешеная биохимия. Каждый раз, как в первый. А куда связи-то в мозгу делись? Условные?

фильм такой есть. 50 первых поцелуев

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46389
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Математика эмоций

Сообщение mr.Midas » Сб апр 14, 2018 10:19 pm

Зимбабве писал(а):Человек целостный может одновременно жевать бутерброд, ехать в Жуляны

Именно потому что не может и запрещено разговаривать водителю по мобильнику во время движения машины.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Математика эмоций

Сообщение blk » Сб апр 14, 2018 10:23 pm

mr.Midas писал(а):
Зимбабве писал(а):Человек целостный может одновременно жевать бутерброд, ехать в Жуляны

Именно потому что не может и запрещено разговаривать водителю по мобильнику во время движения машины.

мало ли что где запрещено законом (которые к тому же никто не выполняет). физичеки-то может.
мидас. а ты когда ешь или работаешь т ы только ешь и работаешь? просто пример. можешь подставить любое другое действие.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46389
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Математика эмоций

Сообщение Зимбабве » Сб апр 14, 2018 10:28 pm

mr.Midas писал(а):
Зимбабве писал(а):Человек целостный может одновременно жевать бутерброд, ехать в Жуляны

Именно потому что не может и запрещено разговаривать водителю по мобильнику во время движения машины.


А пассажиру можно есть бутерброд и ехать в Жуляны?
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Математика эмоций

Сообщение mr.Midas » Сб апр 14, 2018 10:46 pm

Ivka писал(а):Какая бешеная биохимия.

Нормальная. Не такие уж мы быстрые на самом-то деле. Минимальное время реакции нервной системы человека всего лишь 10 миллисекунд (это соответствует скорости нервных сигналов примерно на уровне 200-300 м/сек, что сравнимо со скоростью звука в 330 м/сек). Это не очень быстро физиологически, а для психических процессов это мгновенно. Что же до связей, то они никуда не деваются. Ты же не думаешь что за любовь отвечает только один факт её существования и одна цепочка. К ней прилагается огромное количество вспомогательных событий, которые и сохраняются в комплексе связей. В итоге только нотка запаха любимого воспроизводит в психическом пространстве огромный массив информации ассоциированной с субъектом и его пространством. Причем не только физическим, но и психическим. Не будь этих связей, и по фотке любимого наше его восприятие восстанавливалось бы несколько минут а не десяток миллисекунд ...
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Математика эмоций

Сообщение mr.Midas » Сб апр 14, 2018 10:49 pm

Зимбабве писал(а):А пассажиру можно есть бутерброд и ехать в Жуляны?

можно. А вот одновременно говорить и пить - нельзя
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Математика эмоций

Сообщение Зимбабве » Сб апр 14, 2018 10:56 pm

mr.Midas писал(а):
Зимбабве писал(а):А пассажиру можно есть бутерброд и ехать в Жуляны?

можно. А вот одновременно говорить и пить - нельзя


Да, потому что во второй фазе (непроизвольной) глотания надгортанник опускается и прикрывает вход в гортань, изолируя гортань от гортаноглотки, что препятствует попаданию пищи и воды в дыхательные пути и возникновению возможной обтурационной асфиксии.
Выдыхание воздуха и голосообразование во время 2-й фазы глотания невозможно.

Однако, все три фазы глотания длятся не долго, поэтому голосообразование возможно между актами глотания (коих человек совершает в день всего около 600).
Формально эти два процесса будут разделены временным промежутком, однако, этот временной промежуток можно считать настолько незначительным, что в быту термины "говорить" и "пить одновременно" можно употреблять . Хотя с точки зрения физиологии прав.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Математика эмоций

Сообщение Ivka » Сб апр 14, 2018 11:01 pm

mr.Midas писал(а):
Ivka писал(а):Какая бешеная биохимия.

Нормальная. Не такие уж мы быстрые на самом-то деле. Минимальное время реакции нервной системы человека всего лишь 10 миллисекунд (это соответствует скорости нервных сигналов примерно на уровне 200-300 м/сек, что сравнимо со скоростью звука в 330 м/сек). Это не очень быстро физиологически, а для психических процессов это мгновенно. Что же до связей, то они никуда не деваются. Ты же не думаешь что за любовь отвечает только один факт её существования и одна цепочка. К ней прилагается огромное количество вспомогательных событий, которые и сохраняются в комплексе связей. В итоге только нотка запаха любимого воспроизводит в психическом пространстве огромный массив информации ассоциированной с субъектом и его пространством. Причем не только физическим, но и психическим. Не будь этих связей, и по фотке любимого наше его восприятие восстанавливалось бы несколько минут а не десяток миллисекунд ...

Либо они никуда не деваются, либо любовь работает как вкл/выкл, как ты говоришь. Что-то одно.
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Математика эмоций

Сообщение mr.Midas » Сб апр 14, 2018 11:05 pm

blk писал(а):а ты когда ешь или работаешь т ы только ешь и работаешь?

Это зависит от того какая подсистема нервной системы задействована. Если разные - смогу. Если одна - нет.
Как пример можешь провести такой эксперимент. Запусти на компе читалку с неизвестной тебе книгой и пусть она автоматически прокручивает текст на удобной тебе скорости так, что бы ты мог в режиме быстрого чтения вслух за ней успевать. Параллельно поставь рядом человека который тебе будет читать достаточно простые арифметические задачки (типа 10-2+3+12-4 и т.п.) а ты будешь не глядя записывать ответы.
Смысл тут в том, что для чтения незнакомого текста нам надо понимать слова, а это требует внимания. Оно же нужно для решения примеров. Наша голова переключается с задачи на задачу со скоростью порядка 2-5 миллисекунд. Это примерно распознавание 20 символов в секунду...чисто теоретически. Ну а что у тебя получится на практике, я думаю ты нам расскажешь. Только не забудь что тебе понадобится третий человек, который будет контролировать правильность твоих действий.
Можно сделать чуть попроще: читать в слух текст на родном языке, а рукописно переводить надиктовываемый. По идее используются разные пути глаза-рот в первом и ухо-рука во втором. Только вот внимание нужно и там и там и поэтому эти два пути будут пересекаться и конфликтовать за сознание.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Математика эмоций

Сообщение mr.Midas » Сб апр 14, 2018 11:09 pm

Ivka писал(а):либо любовь работает как вкл/выкл,

У тебя в режиме вкл/выкл работают палочки и колбочки в глазу. Ты это замечаешь? А саккады замечаешь? Человек весь работает в импульсном режиме. У нас нет ни одного по настоящему непрерывного процесса. Даже кровь течет в режиме толкаем-отдыхаем.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Математика эмоций

Сообщение Ivka » Сб апр 14, 2018 11:12 pm

mr.Midas, я говорю не про то, что я этого не замечаю, значит этого нет. Я говорю, что если система связей не разрушена, то не важно, что ты в этот момент не думаешь про человека. Чувство на месте.
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Математика эмоций

Сообщение blk » Сб апр 14, 2018 11:31 pm

Запусти на компе читалку с неизвестной тебе книгой и пусть она автоматически прокручивает текст на удобной тебе скорости так, что бы ты мог в режиме быстрого чтения вслух за ней успевать. Параллельно поставь рядом человека который тебе будет читать достаточно простые арифметические задачки (типа 10-2+3+12-4 и т.п.) а ты будешь не глядя записывать ответы.
ты меня ни с кем не спутал? я одну задачу буду час решать сосредоточившись))
а читаю я "страницами", а не построчно в движении. но даже если отвлечься от моих супреспособностей, ты вообще говоришь о чем-то не но том. понятно, что умственная работа возможно только одна в один момент, если о чем-то нужно думать (обдумывать, считать). но я спрашиваю о работе вообще, а не только умственной. например, ты можешь одновременно красить забор, разговаривая с соседом и слушая музыку , и кусая бутерброд второй рукой?

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46389
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Математика эмоций

Сообщение mr.Midas » Сб апр 14, 2018 11:34 pm

Зимбабве писал(а):что в быту термины "говорить" и "пить одновременно" можно употреблять


Говоря точнее, отдельные физиологические процессы психически сливаются в непрерывный поток идущий через сознание. Собственно этот поток и есть сознание.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Математика эмоций

Сообщение mr.Midas » Сб апр 14, 2018 11:42 pm

Ivka писал(а):Чувство на месте.

Чувство на месте только когда проходит нервный импульс по нейронной цепочке. А если цепочка без импульса, то физиологически чувства нет. А вот психически, за счёт памяти, ты будешь воспринимать как непрерывное чувствование. Так же мы видим. В целостную непрерывную картинку, фактически фасеточное зрение в 6 глаз, превращается только в памяти, где всё склеивается и очищается от технологических шумов/артефактов.
Собственно если присмотришься как идет у тебя процесс воспоминания о персоне по его фотографии, то заметишь как постепенно, участками, активизируется вся ассоциативно сопряженная память о человеке. Не одним куском пространства, а именно участками, как мозаика.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Математика эмоций

Сообщение mr.Midas » Сб апр 14, 2018 11:52 pm

blk писал(а):но я спрашиваю о работе вообще

Да я понял о чем ты. Просто нет работы вообще. Это абстракция и при этом весьма высокого уровня. Но даже если её урезать до рефлекторной работы, например красить забор валиком и есть бутерброд, то ... и тут я не показатель т.к. я не могу делать очень многое если это не опадает в область зрения. Например могу промазать бутербродом мимо рта. Нет, со второго или третьего тыка всё равно найду, но пока буду искать рот, рука будет красить что угодно, но не то что надо. Я не смог научится слепому методу именно из-за этого дефекта. Пока клавиши попадают в периферическое зрение - печатаю и очень быстро. Но стоит клаве выйти за его пределы и перестаю попадать по клавишам. Говоря иначе, у меня почти не работает пространственно-мышечная память. Я на лестницах промахиваюсь мимо ступенек если их не вижу. :oops:
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психология эмоций

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs