Месть

Как разобраться в себе, в других и в сложившейся ситуации?

Месть

Сообщение Rush » Пн май 29, 2006 4:12 pm

Здравствуйте, уважаемые специалисты и просто любители!
Случайно попала на ваш форум, стало безумно интересно, сейчас стараюсь вникнуть (ещё не всё поняла про квадры, типы итд :) ). Но не могу не задать вопрос на злобу моего дня.

Кое что случилось в моей жизни, не знаю как сформулировать правильно, это даже было не предательство и не удар в спину, а спланированная акция в мою сторону. С попыткой уничтожить меня морально. Отреагировала я хладнокровно, но понятно, что это маска. Единственный способ уйти от мыслей, сжигающих мозг - мысли о мести. Давно заметила за собой такую особенность: чтобы не самопожрать себя - мне надо действовать. Чаще, дальше мыслей и коварных планов, правда не доходило. Но почему человек испытывает такое сладкое чувство?
В яндексе нашла ссылку. Кто что думает по этому поводу? И вообще о мести в целом. Спасибо :)
http://www.russianboston.com/common/arc ... &id=139375
Аватара пользователя
Rush
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 3:57 pm

Сообщение Maрихуана » Пн май 29, 2006 5:29 pm

Считаю месть бессмысленной тратой сил и времени. Да и вообще, бог шельму метит :)
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Сообщение Mist » Пн май 29, 2006 6:00 pm

Ага, зряшное это дело. Тем более, что дальше мыслей и планов дело не доходило.
Не травите душу. Бог, не фраер...
...он словно идет без остановки, попадая из одного безрадостного места в другое, прислушиваясь к незнакомым голосам на площадях чужих для него городов. (с) С.Кинг
Аватара пользователя
Mist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 1:30 pm
Откуда: Каркоза
Медали: 4
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Профессия: ушелец

Сообщение Rush » Пн май 29, 2006 6:10 pm

Mist писал(а):Ага, зряшное это дело. Тем более, что дальше мыслей и планов дело не доходило.
Не травите душу. Бог, не фраер...

В том то и дело, что душу это как раз таки и не травит. Меня интересует именно этот механизм: почему так происходит. Выплёскивание отрицательной энергии через мысленную реализацию плана мести?
Хотелось бы услышать мнение тех, кто сам испытывал подобное чувство. Что происходило с человеком. Поэтапно. То есть: само событие, реакция, возникновение чувства (возможно, гамма чувств) и чем дело закончилось(успокоился, осталось чувство недоделанного, забылось, вспоминается ли?)
Аватара пользователя
Rush
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 3:57 pm

Сообщение Rush » Пн май 29, 2006 6:15 pm

Maрихуана писал(а):Да и вообще, бог шельму метит :)

Метит, метит, тут я полностью согласна. Человек, сделавший подлость - в итоге сам себя и метит.
Считаю месть бессмысленной тратой сил и времени.

Все ли чувства можно контролировать разумом (умом)? :wink:
Аватара пользователя
Rush
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 3:57 pm

Сообщение Mist » Пн май 29, 2006 6:28 pm

Rush писал(а):В том то и дело, что душу это как раз таки и не травит. Меня интересует именно этот механизм: почему так происходит. Выплёскивание отрицательной энергии через мысленную реализацию плана мести?
Хотелось бы услышать мнение тех, кто сам испытывал подобное чувство. Что происходило с человеком. Поэтапно. То есть: само событие, реакция, возникновение чувства (возможно, гамма чувств) и чем дело закончилось(успокоился, осталось чувство недоделанного, забылось, вспоминается ли?)

Почему происходит выплескивание отрицательной энергии?
Организьм сублимирует. :D
Убить нельзя, так хоть мысленно поглумлюсь. :D
Поэтапно.... Долго это, если поэтапно. Тем более зависит от характера события. Одно дело, если пакость сделал любимый человек. Другое, если просто знакомый, к которому относился индиферентно. Зависит от характера поступка. Просто пакость или попытка убийства. Ведь, есть разница?
В "легких" случаях, обычно приходит успокоение. Нельзя сказать, что забылось. Так, было, но в другой жизни.
В тяжелых случаях - память остается. На всякий случай. Вдруг, человек неосторожно решится дорогу перейти. Перед быстро идущим автомобилем. :x
Хотя... если у человека дети стали наркоманами и он постоянно устраивает в своем доме пожары... Зачем его переезжать машиной? :)
Аватара пользователя
Mist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 1:30 pm
Откуда: Каркоза
Медали: 4
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Профессия: ушелец

Сообщение Rush » Пн май 29, 2006 6:40 pm

Спасибо
Аватара пользователя
Rush
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 3:57 pm

Сообщение Maрихуана » Пн май 29, 2006 8:24 pm

Rush писал(а):Все ли чувства можно контролировать разумом (умом)? :wink:
А зачем контролировать? Тут важно понять, что мысли о мести не приносят позитива, а нередко приводят к саморазрушению "мыслителя" и избавиться от этой пагубной привычки :)
И еще, люди, которые встречаются нам на пути - наши учителя. Если урок усвоен - хорошо, переход на следующий уровень. Если нет - садись, два, остаешься на переэкзаменовку.
Важно понять, почему произошло то или иное событие именно с нами и как не допустить подобного в будущем 8)
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Сообщение Kroшka » Пн май 29, 2006 9:39 pm

Ой, к нам кажется вампирчик залетел! :D

*Расскажите как вы делаете это...* - и придыхание в трубке телефонной. :)
Аватара пользователя
Kroшka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 12517
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 3:58 pm
Откуда: Бездна теней
Медали: 5
Профессия: Ведьма Хаоса

Сообщение Rush » Пн май 29, 2006 10:17 pm

Kroшka писал(а):Ой, к нам кажется вампирчик залетел! :D

*Расскажите как вы делаете это...* - и придыхание в трубке телефонной. :)

как я делаю что? строю план мести? или по верёвочке с помощью этих мыслей выбираюсь из ситуации? :lol:
Аватара пользователя
Rush
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 3:57 pm

Сообщение Rush » Пн май 29, 2006 10:28 pm

Maрихуана писал(а):
Rush писал(а):Все ли чувства можно контролировать разумом (умом)? :wink:
А зачем контролировать? Тут важно понять, что мысли о мести не приносят позитива, а нередко приводят к саморазрушению "мыслителя"

если на этом зациклиться и превратить это в манию. Я не верю, что первая мысль человека после полученной подлости не об отмщении. Если пропустить её ерез себя - хорошо, как сквозь сито. Но она всё равно есть!
и избавиться от этой пагубной привычки :)

не так часто получаешь удар в спину, чтобы это стало привычкой.
И еще, люди, которые встречаются нам на пути - наши учителя. Если урок усвоен - хорошо, переход на следующий уровень. Если нет - садись, два, остаешься на переэкзаменовку.
Важно понять, почему произошло то или иное событие именно с нами и как не допустить подобного в будущем 8)

Это уже другая тема.
Аватара пользователя
Rush
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 3:57 pm

Сообщение Maрихуана » Вт май 30, 2006 10:01 am

Rush писал(а):
И еще, люди, которые встречаются нам на пути - наши учителя. Если урок усвоен - хорошо, переход на следующий уровень. Если нет - садись, два, остаешься на переэкзаменовку.
Важно понять, почему произошло то или иное событие именно с нами и как не допустить подобного в будущем 8)

Это уже другая тема.

Тема та же. Просто вместо того, чтобы терзать себя мыслями о мести можно сказать "спасибо" и продолжать радоваться жизни. На мой вкус, это гораздо приятнее :)
Ну а если представится возможность напакостить обидчику - зачем лишать себя этого невинного удовольствия! :D
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Сообщение Lena » Вт май 30, 2006 1:08 pm

статья не понравилась. Непонятно, на какие вопросы авторы пытались ответить.
И вообще, что такое месть?
Возможность дать сдачи?
Законный повод напакостить?
Востановление справедливости? Равновесия?
В общем, хочу определение :oops:
Lena
Местный
Местный
 
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 4:32 pm

Сообщение -= Бетанец =- » Вт май 30, 2006 3:21 pm

Месть - это клёво конечно...

Но лично у меня, вслед за мыслю о мести сразу приходят мысли о том, как жить дальше так, чтобы не подставица в следующий раз. ИМХО, такой ход мыслей более живучий...

Хотя... Если шквал эмоциональной ненависти и тебе действительно навредили по-крупному...
Все мы в общем-то Гамлеты, просто разных подтипов (с)
Аватара пользователя
-= Бетанец =-
Участник
Участник
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 1:01 pm

Сообщение Lena » Вт май 30, 2006 6:25 pm

угу...
разговоры о мести сводятся к мысли "брось каку".
Но если в каждом явлении есть какой-то свой резон, то в мести он тоже должен быть? Может, есть версии?
Вот фильм "Догвиль" вспомнился в тему...
Lena
Местный
Местный
 
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 4:32 pm

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Понимание

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, rtanya, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]