Месть

Как разобраться в себе, в других и в сложившейся ситуации?

Сообщение Rush » Чт июн 01, 2006 1:31 am

Lena писал(а):Это всё понятно, но можно вообразить хоть один пример, в котором бы месть была бы и целесообразна, и оправдана?

А какие чувства и эмоции целесообразны и опраданы? И чем?
Аватара пользователя
Rush
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 3:57 pm

Сообщение Rush » Чт июн 01, 2006 1:41 am

Lena писал(а):
-= Бетанец =- писал(а): Самый суровый случай - вендетта - т.е. месть-как-война - если не ты их, то они тебя...:)
Это же из борьбы за выживание: око за око…
Мне бы чего то будничного… ммм.. когда с пользой для психики…

У менья очень высокий threshhold на всякое говно, не так то легко меня удивить, задеть где-то глубоко и довести до боевых действий, потому что это уже сразу будет тяжелая артилерия, а не водяные пистолетики. Столько всего видено и пройдено, мало что кажется криминалом уже...Поэтому лично для меня будничное проходит как вода сквозь сито. Не верю что предательство (неожиданное) и целенаправленная интрига может не вызвать мыслей дать сдачу.
Окативший меня из лужи водитель получит ругань в догонку и злость на несправедливость несовершенного мира, но только до того момента, когда шмотки будут плескаться в стиралке :D
Аватара пользователя
Rush
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 3:57 pm

Сообщение -= Бетанец =- » Чт июн 01, 2006 3:04 am

Lena писал(а)::shock: я себя скомпрометировала? :o О ужас! :cry:


не надо плакать :Rose:

:)
Все мы в общем-то Гамлеты, просто разных подтипов (с)
Аватара пользователя
-= Бетанец =-
Участник
Участник
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 1:01 pm

Сообщение Lena » Чт июн 01, 2006 5:34 pm

Rush писал(а):А какие чувства и эмоции целесообразны и опраданы? И чем?
Это и хотелось бы узнать. Ну вот если брать фильм "Догвиль", то полученная травма настолько тяжёлая, что разрабатывать её со специалистом мне кажется не очень перспективным - крыша должна была у девушки слететь безвозвратно, а уничтожение обидчика получилось символичным - как контр-перенос травмы с её уничтожением. Ну мне так показалось.
потому что это уже сразу будет тяжелая артилерия, а не водяные пистолетики
:D
Не верю что предательство (неожиданное) и целенаправленная интрига может не вызвать мыслей дать сдачу.
Ну почему, бывает и другая реакция. Например - недоумение. Предательство бывает настолько невыгодным для предателя, что начинаешь искать какой-то оправдательный мотив, который мог бы что-то прояснить в общей картине.
Lena
Местный
Местный
 
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 4:32 pm

Сообщение Lena » Чт июн 01, 2006 5:37 pm

-= Бетанец =- писал(а):не надо плакать :Rose: :)

Буду! :P
Lena
Местный
Местный
 
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 4:32 pm

Сообщение Nash » Пн июл 03, 2006 3:31 pm

Привет всем)
Напишу, что я думаю по этому вопросу. Сразу оговорюсь, с соционикой знакома очень поверхностно. Есть сомнения с правильном типировании. Не получается как-то. Сама определиться не могу. За 2 дня по тестам уже 4 варианта(из них 2 - Есенина, на чем пока и остановилась)
Так вот.. о мести. Мысленной)) Это способ смягчить болезненные воспоминания о предательстве. Что для меня очень актуально. Предательства в жизни были. И такие что просто ломали мою жизнь на тот момент на 100%. И есть одна проблема(для меня именно проблема) - память. Чрезмерно хорошая. Не просто на события, а на весь букет переживаний связанный с ними. Я не просто вспоминаю, что вот это тогда-то со мной происходило, я помню какая тогда была погода, чем пахло, что я чувствовала, думала, как было больно, какие сериалы тогда показывали по телевизору)), как на меня смотрели, выражение лиц, эмоции окружающих...Думаю понятно. И количество прошедших лет очень незначительно приглушает впечатление от всего этого. И мысли о мести, именно мысли, дают возможность как-то нейтрализовать болезненные ощущения связанные с воспоминанием. Иначе труба... иначе этот негатив разьедает, настроение портится и подкрадывается депрессия. То есть воспоминание вдруг перестает таковым быть и начинается переживание того состояния заново... Бррр...Удовольствие ниже среднего... Но это совсем не значит, что мысленная месть становится привычкой, или какой-то паталогией. Я воспринимаю это как защитное своество своего организма)) И предпосылки должны быть реально серьезными. Это должно быть предательство, если можно так сказать, с большой буквы. А мелочь всякая...да ну....фигня... Удивиться и забыть... :)
Человек может поверить в невозможное, но никогда не поверит в неправдоподобное.
Оскар Уайльд
Аватара пользователя
Nash
Местный
Местный
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Вс июл 02, 2006 9:30 pm
Медали: 2

Сообщение MMAI » Пн июл 03, 2006 6:54 pm

В мести есть положительные черты.
Во-первых, это, в какой-то степени, восстановление справедливости.
Во-вторых, не должно быть преступления без наказания, а месть, если она справедлива, играет эту роль.
Прощать хорошо, когда ты сильнее или если человек искренне раскаялся в содеянном. В противном же случае разговоры о прощении могут скрывать под собой элементарную лень или трусость.
Главная, чтобы она не была чрезмерной и всегда оставалась в рамках справедливости.
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Аватара пользователя
MMAI
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 12:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Литератор, преподаватель

ПРЕДЛАГАЮ ДРУГОЙ ПОДХОД К МЕСТИ

Сообщение Бродяга » Пт июл 07, 2006 11:21 pm

На самом деле мысленная месть (мне кажется) - то же самое, что плакать. Ведь ныть можно бесконечно, пока не наскучит. :cry: Не приятно ли жалеть себя, хныча, обвиняя мир в несправедливости? Однако плач прерывается, когда в горле оседают сталагмиты соли, нос затоплен, глаза - как два синих мяча. Это есьм физическое ощущение невозможности и трудности продолжения приятного душе дела. С болью в душе человек пытается заняться делом, отвлечься, закрыть чем-либо кровоточащую рану. Вуаля! Сам нашел выход из положения!
Однако вернемся к нашим баранам. Мысленная месть - клещ в мозгу, пожирающий человека. АЛЕ!!!! ЛЮДИ!!! ВЫ ВСЕ ЕЩЕ ЛЮДИ?! Значит в нас есть тесная связь с телом! ВЫ ЕЩЕ НЕ УМЕРЛИ! Ищите гениальное в простом! Чего грузиться? Значит так: парням - бокс. грушу, друга, гантели, врага, ну или в лучшем случае - обидчика(но не цу, парни!) и колотите, бейте, крушите к черту все! Огромное удовольствие - это раз, забыто горе - двас, ну и трис - мастера спорта по боксу и уважение. девушкам - спорт одежда, ноги в руки и на улицу! Никаких драк, никаких груш(это можно, но не забывайте, что вы ходите в ж, а не в м, и от этого всего станете чем-то между. Конечно на вкус и цвет... , но большинство м любит нежных, добрых, жестоких, умных, но ж! а не среднее!). Не пожалеете себя, устанете, кровоточащая рана в душе зарастется. В добавок - форма, потеря веса жр...едите, что хотите![/b][/i]
Бродяга
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 10:42 pm

Сообщение Dancing-in-the-Web » Пн июл 10, 2006 5:49 pm

Хм.. Не умею ни прощать, ни мстить. Но и обидеть меня достаточно сложно.
Любое событие неизбежно (Interstate 60)


Любой умеющий читать между строк обречен иметь в доме ружье
Аватара пользователя
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
 
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 3:07 pm
Откуда: Б-612
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Профессия: ойтыжнег

Сообщение Lena » Пн июл 10, 2006 7:53 pm

однако :? нашли оптимальный вариант :)
Lena
Местный
Местный
 
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 4:32 pm

Сообщение Бродяга » Чт июл 13, 2006 12:06 am

Мне просто пришла в голову такая мысль, что месть - желание обиженного человека восстановить равновесие. Ему больно, а обидчику - нет, это нехорошо. Очень часто месть людей нарастает снежным комом: его ударили, он - избил, его застрелили, его брат перестрелял семьи виновников... Из-за неспособности человеков чувствовать чью-либо боль кроме своей им недостаточно видеть скорчившееся от боли лицо виновника, ему нало больше и больше, пока не устанет или не убъет. И понимаете, в результате получается, что вымещение мести на виновнике - бесполезный круговорот... Хотя что я говорю, что уж там. На деле голова не такая рассудительная.
Бродяга
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 10:42 pm

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Понимание

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Altonlyn, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]