Отец-алкоголик

Зависимость в отношениях. Лечение алкоголизма, зависимости от табака, Интернет-зависимости, игромании, клептомании и наркозависимости

Отец-алкоголик

Сообщение Rыf » Ср апр 08, 2009 7:49 pm

Здравствуйте.
Ситуация такая: я живу в одной квартире с мамой и отцом-алкоголиком. В запой (длящийся до 2-3 месяцев) уходит регулярно, несколько раз в год. Бывают периоды относительного "затишья". В состоянии запоя не спит (и не дает спать нам и соседям), портит мебель, гадит по квартире (от разведения срача в комнатах до похода в туалет там же, дверь в туалет не закрывает, плюет, курит). Может метать ножи в стены - проверяет свою меткость, курит везде (как следствие - задымленная квартира и прожженная мебель), обсуждает свои сексуальные и физиологические подробности, повернут на мистике и магии. Все плохие, все его обижают, но он хороший и всех любит и прощает. При этом его "дай бог вам всем здоровья" произносится тоном проклятия. Его отец пил и бил его, гонял всю семью из 7 человек. Моему отцу - 64 года, пил до моего рождения, до моего 5 возраста, потом завязал на 10 лет, после чего сначала начал по чуть-чуть выпивать тайно, а потом и в открытую. Унижает, учит жить, пугает физической и психической расправой. Я понимаю, что дура, но не реагировать на его пьяный бред не могу. И очень болезнено воспринимаю все угрозы (понимаю, что сотрясание воздуха, но пугаюсь, верю и срываюсь в защиту. Угрожает и матери, и мне. В данный момент отец в очередном запое, дошло до того, что я срываюсь в истерику при любых его попытках начать со мной общаться в подобном состоянии - чтобы прекратил. Неконструктивно, понимаю.(В детстве он со мной общался мало и потом также, а стоит немного выпить - и тянет на общение с любимым дитятей, воспитывать его). Также понимаю, что данная игра - для всей семьи, и я сама участвую в ней. Отмечала в периоды "затишья" появление таких мыслей "что-то он давно не пил" - и через скорое время отец уходил в очередной запой.
Собственно, я о чем. Выговориться мне надо - это да (о ситуации в семье я никому не рассказываю ни из друзей, ни из коллег, ни возлюбленным - считаю это унижающим меня), а еще я боюсь за себя и свою жизнь. Я хочу радоваться жизни и быть здоровым человеком. Я хочу быть счастливым человеком.Как сохранить собственную личность в таких условиях? Куда лечиться?
Примечание. Переехать я пока не могу по финансовым причинам: у меня отличная работа, с прекрасным карьерным ростом, но не очень большой зарплатой.
Rыf
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 7:26 pm
Пол: Женский

Отец-алкоголик

Сообщение Барменталь » Ср апр 08, 2009 9:34 pm

Привет! :)

Плохая ситуация. И выхода особо нет. Сам с таким воспитывался в детстве.
Реально схлопатать созависимость, которая будет докучать как вам, так и в последствии вашим детям.
Уехать это не решение проблеммы. Внутренний конфликт останется и будет вас приследовать и дальше.
появление таких мыслей "что-то он давно не пил"

Подобные мысли тому подтверждение. Нарастающее внутренние напряжение будет искать выход в "привычных" для него формах. Лешившись объекта созависимости можно искать конфликты и подвохи в обычной жизни, и черпать в них подпитку неосознанно действуя на других людей.

Попробуйте поговорить с ним по-человечески. При несогласии жёстко оградите от себя хотябы марально. Пусть знает своё место, что его поведение приченяет боль другим. Впрочем это не легко. Легче молчать сдерживая в себе разрушающий гнев. Попробуйте почерпнуть информацию тут: http://12x12.forum24.ru/?0-5
За методику 12 шагов не ручаюсь. Но хоть посмотрите на проблемму со стороны, увидете, что не одиноки.

Всё по своему скромному мнению и на собственном опыте. И поменьше разума и конструктива. Двиньте ему хотябы для эксперементу. Удачи Вам! :)
Аватара пользователя
Барменталь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 10:12 pm
Откуда: Рига
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик

Отец-алкоголик

Сообщение Rыf » Чт апр 09, 2009 1:56 am

Внутренний конфликт останется и будет вас приследовать и дальше <...> можно искать конфликты и подвохи в обычной жизни, и черпать в них подпитку неосознанно действуя на других людей

Вот этого и боюсь.
Говорить я пробовала первые три года - неизменным ответом "все будет хорошо" (да кто бы сомневался в этом, вопрос когда), "перемелится - мука будет", давал обещания прекратить. Объясняли, что его поведение причиняет нам боль и страдания, какие чувства мы испытываем, если он продолжает, то мы будем вынуждены обращаться за защитой в милицию, к участковому (обращались, да толку), мать упоминала о разводе (пугала - т.к. на деле не хочет, потому что придется делить квартиру). Когда трезвеет, то закрывается и говорить не хочет. Уезжали из дома на пару дней.
Двиньте ему хотябы для эксперементу.

Я его порой убить хочу! Ударить не могу - это мой отец, и... и не могу. Мать пробовала - "воз и ныне там".
Спасибо за поддержку)
Rыf
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 7:26 pm
Пол: Женский

Отец-алкоголик

Сообщение Барменталь » Чт апр 09, 2009 1:43 pm

давал обещания прекратить.

Когда трезвеет, то закрывается и говорить не хочет.

Такое его эгоистичное поведение может лишить вас веры в добро, в сотрудничество, в доверие и "просто так".
Будет напряжённость в общении, поиск подоплёки в мотивации людей при контакте с вами, увеличение социальной дистанции и т.д.

Я его порой убить хочу! Ударить не могу - это мой отец, и... и не могу.

Эх, эмоции... Сдарживая их, скоро вы научитесь не обращать на них внимания. Но они всё равно будут лезть наружу в самый неподходящий момент. На мать тоже наверняка надежда не большая. Стечение неприодолимых обстоятельст, в виде той же неразмениваемой квартиры... Вообщем нужна решительность. Но многое опять же не зависит от вас.

Ничего не могу посоветовать. Будте сами сабой. Больше удиляйте внимания своей жизни, хобби, увлечениям.
Стройте будущие. Понимайте и отпускайте сложившуюся ситуацию. Наверно так. :)
Аватара пользователя
Барменталь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 10:12 pm
Откуда: Рига
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик

Отец-алкоголик

Сообщение фернандеш » Чт апр 09, 2009 3:06 pm

Rыf

я вас поздравляю, по моему у вас всё в норме, судя по тому как вы спокойно и гладко выражаете мысли. наверное эта ситуация с его алкоголизмом это самое сильное противоречие в вашей жизни. решение конечно есть. у меня было в юности что-то отдалённо похожее, достаточно разрушительная ситуация, связанная с сознанием близких в семье, оживилось проклятье. наверняка это испытание вашей картины мира, и ещё возможность испытать силы вашей личности.
лично у меня та ситуация в моей жизни решилась скорее интуитивным способом, это я понимаю, когда анализирую сейчас. судя по вашему тексту, вы вероятно логик и возможно сенсорик.
соционика как таковая может помочь, самим фактом уменьшения хаоса в душе и в разуме. источники положительной энергии всегда доступны, причём чем более светлая энергия, тем более она доступна.
могу со своей стороны ещё засвидетельствовать огромную силу внутренних методов в подобных ситуациях. то есть меняя и узнавая себя, мы автоматически меняем и приводим в гармонию весь внешний мир. а как называть эти методы, психология, религия, магия или как-то ещё, это уже лингвистический вопрос.

желаю вам всего самого наилучшего, счастья и гармонии :)
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Отец-алкоголик

Сообщение Rыf » Пт апр 10, 2009 4:34 pm

Барменталь, ну, с базовым доверием к миру у меня плохо с рождения. Точнее, у меня хорошо с базовым недоверием к миру)
Будте сами сабой. Больше удиляйте внимания своей жизни, хобби, увлечениям. Стройте будущие. Понимайте и отпускайте сложившуюся ситуацию.

Спасибо :) И отдельное спасибо за ссылку.

по моему у вас всё в норме, судя по тому как вы спокойно и гладко выражаете мысли

Да, это действительно так воспринимается? Тогда неплохо, угу. Мне-то казалось, что сумбур и эмоциональность плещет, так как писала почти "потоком сознания".

наверняка это испытание вашей картины мира, и ещё возможность испытать силы вашей личности.

Не иначе. Тоже метод воспитания.
Спасибо за сочувствие и пожелания)
Rыf
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 7:26 pm
Пол: Женский

Отец-алкоголик

Сообщение Барменталь » Пт апр 10, 2009 4:57 pm

Rыf, вы то сами как настроены? :)
Аватара пользователя
Барменталь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 10:12 pm
Откуда: Рига
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик

Отец-алкоголик

Сообщение NIK_ALEX » Вт май 05, 2009 11:24 pm

Позволю себе вмешаться!
И начать с конца, а именно - хотите ли вы всю свою жизнь принести в жертву на алтарь, так сказать, алкоголизма? И уже в конце ее - размышлять над прожитым.. Былое и Думы, так сказать.. Конечно же сохранена квартира! Сделано, сказано, всё, всё, ну или почти всё... а может что-то не сделано? Или сделано как-то не так? Может надо было бы сказать вот это, а не то, и не тогда, а в другой момент..
Уж никого в живых, а думы все об этом...
А о чем еще, если это был весь смысл существования...
*
Хотелось бы упомянуть, что мы все - совершенно самостоятельные, отдельные человеческие существа, ответственные за свою собственную жизнь.
*
Еще хочу добавить, что другие самостоятельные отдельные человеческие существа НЕ обязаны нам нравиться, доставлять нам радость, выполнять наши требования, какими бы справедливыми они НАМ не казались, и они имеют право быть мерзкими гадами придурками и уродами, впрочем, как и пушистыми зайками, впрочем, это и к нам тоже относится!
*
Не будет наверное новостью то, что никакие меры принуждения (даже государственные!!!) не могут заставить человека испытывать к другому человеку исключительно добрые чувства, а к иному - исключительно злые! Не секрет, что еще ни один неприятный йуноша не смог уговорить девушку полюбить его, точно так же как ни одна добрая мама не смогла убедить ни одну глупую дочку прекратить любить "этого козла".
Чувства не поддаются силовому давлению - даже собственным волевым усилиям (заметьте!!!!)!
*
Прошу, исходя из вышеупомянутого, рассмотреть ситуацию таким образом - есть человек А, есть человеки В, С, Д ...(один из человеков - это Вы) и их поведение. Каждый из этих людей обладает в полной мере свободой воли и самовыражения. Причем не всегда одобренного цензурой.
Незабвенный Жванецкий пришел в голову, оставил за.. ой, фразу, и ушел - "Не нравится запах? Отойди!!!"
А вонять самому себе не так уж весело.
Прошу, исходя из вышеупомянутого, разрешить себе почувствовать реально существующие в душе эмоции в отношении другого человека, дабы в самую глубину души допустить эту и так проникающую внутрь вонь, которая в таких условиях полного осознавания лишится всякого шарма, превратившись в чистую отраву, уничтожающую Вашу личность.
*
...
Аватара пользователя
NIK_ALEX
Активист
Активист
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 5:34 pm
Откуда: Россия, Иваново
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер


Вернуться в Зависимость

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Neo, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]