Булимия

Зависимость в отношениях. Лечение алкоголизма, зависимости от табака, Интернет-зависимости, игромании, клептомании и наркозависимости

Булимия

Сообщение demur » Пн июл 13, 2009 3:31 pm

Prad писал(а):Вторая сторона состоит в том, что я знаю, что мне никто не поможет, пока я не обращусь к врачу. Для меня худшее - обратиться к врачу, а еще хуже, если надо мной посмеются. Мне стыдно за свою болезнь, очень стыдно. Вина за эту болезнь ведь лежит на мне полностью, так как я сам пришел к ней, значит и мне за нее отвечать.

Знаете ,всегда найдутся люди, которые "посмеются", потому как все люди разные и многим ваши проблемы могут показаться надуманными ,а то и притянутыми из вашего воображения за уши. Некоторые расценят ваши слова как "сладкую ложь" ,которой вы хотите накормить других ,чтобы они заплатили за это своим вниманием. Некоторым не хватает глубины проникновения в проблемы другого человека и они о всем судят поверхностно по первому впечатлению. Нужно просто знать, что такие люди есть, чтобы всегда иметь внутри себя "противоядие". А жизнь свою не стоит спускать в унитаз из-за страха других людей и проблем со здоровьем. Часто проблемы со здоровьем происходят из-за проблем с психикой, которые порождаются ущербным взаимодействием с окружающим миром. Иногда этот ущерб взаимодействию с миром наносит социум ,в котором человек не может адаптироваться в силу своей индивидуальности. Ну а людей тоже не стоит боятся. Если один даст пинка под зад и слушать не будет ,то найдется и другой, кто выслушает и поймет. Другое дело, что найти подходящего человека трудно, но ведь это уже другого рода проблема, в отличиие от недифференцированной проблемы, приводящей к болезни всего организма в целом.
Prad писал(а):Я не представляю, чем вы все можете мне помочь. Уверен, что ничем. Психолог или психиатр - может поможет. Но я ни к кому не пойду.

"с миру по нитке - нищему рубашка"
Prad писал(а):Раньше, когда были занятия, занимавшие почти все мое внимание, я даже иногда задерживал прием пищи, лишь бы не бросать дело на полпути. Теперь же никакого подобного по степени интереса занятия нет. Думаю, это тоже здорово влияет на крепость того, что составляет булимию..

А вы не пробовали сменить обстановку ,работу? Вы давно на юг ездили? А по ближайшим городам путешествовали? Может в странах других были? Попробуйте уйти от рутины будней так как вам обычно не свойственно, но без вмешательства посторонних людей. Быть может снимите жилье на некоторое время в другом месте ради эксперимента над собой. Вам разве не интересно узнать как будет течь болезнь в непривычных для вас условиях? так вы приблизитесь к пониманию ее природы...
demur
Местный
Местный
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 8:38 pm
Темперамент: Меланхолик

Булимия

Сообщение Мишель » Пн июл 13, 2009 3:34 pm

demur писал(а):
Мишель писал(а):
demur писал(а): ну с вашей стороны я что-то других вариантов не видел в этой теме. А критиковать других каждый может...

В этой теме не видели и не увидите. :)
Я давным-давно написала свои соображения автору темы в приват.

хм. а вот в мой адрес вы свои соображения изложили в этой теме ,а не в приват.. Странная позиция однако. Мне нужно быть "проблемным", чтобы к моим чувствам можно было отнестись бережно?

Я задела чувства?
Мишель
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:21 pm
Пол: Женский

Булимия

Сообщение Prad_0 » Пн июл 13, 2009 3:42 pm

demur писал(а):Некоторые расценят ваши слова как "сладкую ложь" ,которой вы хотите накормить других ,чтобы они заплатили за это своим вниманием. Некоторым не хватает глубины проникновения в проблемы другого человека и они о всем судят поверхностно по первому впечатлению. Нужно просто знать, что такие люди есть, чтобы всегда иметь внутри себя "противоядие".

На данный момент у меня нет никакого желания обращаться к кому-либо.

А жизнь свою не стоит спускать в унитаз из-за страха других людей и проблем со здоровьем. Часто проблемы со здоровьем происходят из-за проблем с психикой, которые порождаются ущербным взаимодействием с окружающим миром. Иногда этот ущерб взаимодействию с миром наносит социум ,в котором человек не может адаптироваться в силу своей индивидуальности. Ну а людей тоже не стоит боятся. Если один даст пинка под зад и слушать не будет ,то найдется и другой, кто выслушает и поймет. Другое дело, что найти подходящего человека трудно, но ведь это уже другого рода проблема, в отличиие от недифференцированной проблемы, приводящей к болезни всего организма в целом.

И все-таки я должен справиться с проблемой САМ. Мне не верится, что я не в состоянии с ней справиться. Я столько в себе накопал, так сильно изменился - неужто я не смогу и с этим справиться? Не переубеждайте. Справлюсь.
Prad писал(а):Я не представляю, чем вы все можете мне помочь. Уверен, что ничем. Психолог или психиатр - может поможет. Но я ни к кому не пойду.

"с миру по нитке -..."

"...голому веревка".
Prad писал(а):Раньше, когда были занятия, занимавшие почти все мое внимание, я даже иногда задерживал прием пищи, лишь бы не бросать дело на полпути. Теперь же никакого подобного по степени интереса занятия нет. Думаю, это тоже здорово влияет на крепость того, что составляет булимию..

А вы не пробовали сменить обстановку ,работу? Вы давно на юг ездили? А по ближайшим городам путешествовали? Может в странах других были? Попробуйте уйти от рутины будней так как вам обычно не свойственно, но без вмешательства посторонних людей. Быть может снимите жилье на некоторое время в другом месте ради эксперимента над собой. Вам разве не интересно узнать как будет течь болезнь в непривычных для вас условиях? так вы приблизитесь к пониманию ее природы...

Мой отпуск, начавшийся с Сегодняшнего Дня - прекрасная возможность что-либо изменить или просто сменить обстановку. Я до сих пор не имею представления, что мне нужно. Никаких желаний не ощущаю. Даже желания писать здесь или вообще что-либо делать, не ощущаю. Ощуаю большую тревогу, как будто опаздываю на поезд. Непонятно, почему.

Кстати, именно потому, что все судят смоих слов, я и говорю, что мне никто ничем не поможет, кроме врача. Я сразу всем это повторял везде, где писал о себе. И это не значит, что я такой крутой-гордый. Это значит, что я передам заведомо ложную информацию о себе, считая ее объективной правдой.
Если у тебя паранойя, то это еще не значит что за тобой не следят
"Не ждите Страшного Суда, он происходит каждый день" (Альберт Камю)
Аватара пользователя
Prad_0
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 6:59 pm
Пол: Мужской

Булимия

Сообщение demur » Пн июл 13, 2009 4:17 pm

Мишель писал(а):
demur писал(а):
Мишель писал(а):
demur писал(а): ну с вашей стороны я что-то других вариантов не видел в этой теме. А критиковать других каждый может...

В этой теме не видели и не увидите. :)
Я давным-давно написала свои соображения автору темы в приват.

хм. а вот в мой адрес вы свои соображения изложили в этой теме ,а не в приват.. Странная позиция однако. Мне нужно быть "проблемным", чтобы к моим чувствам можно было отнестись бережно?

Я задела чувства?

просто не люблю двойные стандарты. Если беретесь кому-то отвечать только в приват из этических соображений, то отвечайте так всем, ведь всегда может попастся человек идентичный по характеру с тем, кому вы написали в приват однажды.
demur
Местный
Местный
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 8:38 pm
Темперамент: Меланхолик

Булимия

Сообщение Боцман » Пн июл 13, 2009 4:20 pm

Привет, Prad :)

В твоих словах я вижу (да, это моя проекция, озвученная для тебя) гордыню вместо заслуженной гордости. А ведь многие учения именно ее считают одним из препятствий на пути знания.
И уйдет твоя сила в никуда :(
Аватара пользователя
Боцман
Местный
Местный
 
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 5:12 pm

Булимия

Сообщение Мишель » Пн июл 13, 2009 4:24 pm

demur писал(а):
Мишель писал(а):
demur писал(а):
Мишель писал(а):
demur писал(а): ну с вашей стороны я что-то других вариантов не видел в этой теме. А критиковать других каждый может...

В этой теме не видели и не увидите. :)
Я давным-давно написала свои соображения автору темы в приват.

хм. а вот в мой адрес вы свои соображения изложили в этой теме ,а не в приват.. Странная позиция однако. Мне нужно быть "проблемным", чтобы к моим чувствам можно было отнестись бережно?

Я задела чувства?

просто не люблю двойные стандарты. Если беретесь кому-то отвечать только в приват из этических соображений, то отвечайте так всем, ведь всегда может попастся человек идентичный по характеру с тем, кому вы написали в приват однажды.

Я не очень поняла, задела или нет, но думаю, мне стоит извиниться. Я воспринимала разговор как отвлеченную беседу по поводу типов общения. И где-то пропустила переход в область личного. Извините меня, demur.
Мишель
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:21 pm
Пол: Женский

Булимия

Сообщение demur » Пн июл 13, 2009 4:38 pm

Prad писал(а):
"с миру по нитке -..."
"...голому веревка".

естественно. кто как научился рукодельничать, тот то и получает из ниток..

П.С. Всем Спасибо за содержательную беседу. Было интересно. надеюсь автор темы справится со своей проблемой и вытекающими из нее последствиями.
demur
Местный
Местный
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 8:38 pm
Темперамент: Меланхолик

Булимия

Сообщение Хелли » Пн июл 13, 2009 6:04 pm

Prad писал(а):Добавлю, что для меня унизительно обращаться к женщине за помощью. Мужчина всегда должен быть сильнее женщины, иначе он не мужчина. По этой же причине я обратился к мужчине-психологу, Илье Стародубцеву, но понимаю, что я также зря это сделал.


мужчина и так сильнее женщины, ему не требуется это доказывать)

у меня была подобная ситуация в жизни. мне по настоящему нравился мужчина, а он видел во всем только признаки издевательства и желания его поработить.. он так же говорил : я не беру ничего у женщин, мне не нужна помощь и т.д. в голове у него так было все исковеркано..
с одной стороны он тянулся к женщинам - но чаще к тем, с которыми заведомо ничего быть не могло - к замужним и т.д.

ко мне у него возникла симпатия - но когда он увидел что и я к нему неравнодушна.. он испугался.. наверное ему представилось много плохого.. у него был несчастливый брак..
я знаю -я чувствовала - что нравлюсь ему, но он сбежал.. тем самым ни дав себе шанса.. и мне не дав..
и это было очень горько..

Prad

понимаешь.. давая возможность помочь себе человек совершает благо - он дает возможность другому сделать ДОБРОЕ ДЕЛО. люди живут друг для друга, иначе никак. быть одному и "свободным" это чаще всего путь в тупик...

вот ты, помогаешь кому-нибудь?
Я навстречу солнышку по траве бегу.
Я веночек сделаю, солнышко вплету
Аватара пользователя
Хелли
Местный
Местный
 
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 11:36 am
Пол: Женский

Булимия

Сообщение Prad_0 » Пн июл 13, 2009 6:36 pm

Значит ты представляешь, как исковеркана моя психическая конструкция? Как проволочный шар, смятый и разорванный. Я об этом не раз писал, не раз описывал то, каким я ее вижу. Но писал не здесь.

Хелли писал(а):Prad
понимаешь.. давая возможность помочь себе человек совершает благо - он дает возможность другому сделать ДОБРОЕ ДЕЛО. люди живут друг для друга, иначе никак. быть одному и "свободным" это чаще всего путь в тупик...

Так происходит далеко не всегда. Часто (очень часто) человек говорит, что хочет помочь, но на самом деле он тебе только вредит, если позволяешь ему это сделать. Я говорю это, потому что часто в этом убеждался на своем опыте. Чтобы человек мне помог, я должен:
1. знать, что есть определенная проблема;
2. знать, что сам я не справлюсь с этой проблемой;
3. знать, что человек действительно может мне помочь и поможет.

Достаточно? Могу добавить еще пунктов.
вот ты помогаешь кому-нибудь?

Редко. Ко мне обычно не обращаются за помощью.
Если у тебя паранойя, то это еще не значит что за тобой не следят
"Не ждите Страшного Суда, он происходит каждый день" (Альберт Камю)
Аватара пользователя
Prad_0
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 6:59 pm
Пол: Мужской

Булимия

Сообщение Prad_0 » Пн июл 13, 2009 7:49 pm

>> люди живут друг для друга, иначе никак

Знаешь, я как-то читал Ричарда Баха "Бегство от безопасности", где он написал, что мотивация "жить для других" в корне неверна, так как заставляет бежать от своих желаний и порождает в человеке неудовлетворенность и много комплексов. Я с ним согласен. Жить для других - в корне неверно. К этой схеме прибегают те, кому не хватило сил разобраться в том, что же ему самому хочется. Подавлять свои желания, даже если о них ничего не знаешь - путь невротика.

Я не хочу быть невротиком, Хелли.

Возможно, ты говоришь о любви. Но и в этом случае я не соглашусь, что №1 в жизни - жить для другого. Это подавление собственных желаний, а с этом я никогда не смирюсь. Такой уж я эгоист.

Кстати, на месте того молодого человека, о котором ты рассказала, я бы поступил так же. Я давно дал себе слово, что пока не изменюсь настолько, что не смогу найти в себе той грязи, которая сейчас есть, я не стану строить никаких отношений ни с кем. Я не раз писал об этом не здесь, потому что ясно осознавал это еще раньше. Не вижу причин отменять обещание. Отношения мужчины и женщины порой чудовищны. Не хочу давать дракону никакой пищи (а ведь я - часть дракона, потому что невольно впитал все события в детстве, несмотря на то, что прошло уже много лет и многие в моем возрасте уже женаты и имеют детей).
Если у тебя паранойя, то это еще не значит что за тобой не следят
"Не ждите Страшного Суда, он происходит каждый день" (Альберт Камю)
Аватара пользователя
Prad_0
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 6:59 pm
Пол: Мужской

Булимия

Сообщение Хелли » Пн июл 13, 2009 8:24 pm

Prad писал(а):Редко. Ко мне обычно не обращаются за помощью.

ну, это легко исправить )

например ты мог бы, если бы захотел конечно, мне помочь понять человека, который мне нравился..

Prad писал(а):понимаешь.. давая возможность помочь себе человек совершает благо - он дает возможность другому сделать ДОБРОЕ ДЕЛО. люди живут друг для друга, иначе никак. быть одному и "свободным" это чаще всего путь в тупик...

Так происходит далеко не всегда. Часто (очень часто) человек говорит, что хочет помочь, но на самом деле он тебе только вредит, если позволяешь ему это сделать. Я говорю это, потому что часто в этом убеждался на своем опыте. Чтобы человек мне помог, я должен:
1. знать, что есть определенная проблема;
2. знать, что сам я не справлюсь с этой проблемой;
3. знать, что человек действительно может мне помочь и поможет.


не всегда, согласна..

есть большая вероятность что человек не сколько поможет, сколько самоутвердится за счет тебя, или станет тобой манипулировать..
на самом деле - помнишь ты писал про понимание - вернее непонимание..
в моей, например, жизни самые лучшие помощники и учителя - авторы книг -потому что они ничего не навязывают - их выбираешь сам и собствено сама жизнь. ну, то есть, опыт.
и если я к примеру из-за переживаний (а я лет до 17 находилась в постоянном стрессе и издевательств много претерпела..) - так вот, я могла не контролировать допустим свой аппетит, но однажды я познакомилась с парнем и моя жизнь перевернулась..

я была зациклена на своей боли -трудно не зациклиться, если ее с избытком, но познакомившись и начав встречаться с парнем, я переключила все свои мысли на него. Он - а не еда -стал моим главным интересом. и источником положительных эмоций на тот момент..
Я навстречу солнышку по траве бегу.
Я веночек сделаю, солнышко вплету
Аватара пользователя
Хелли
Местный
Местный
 
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 11:36 am
Пол: Женский

Булимия

Сообщение Prad_0 » Пн июл 13, 2009 8:29 pm

>>ты мог бы ... мне помочь понять человека, который мне нравился.

Хелли, что тебе даст понимание мотивов поступка того человека? Вот представь, что ты понимаешь его мотивы. Что дальше? Опиши, как подействует на тебя это понимание.
Если у тебя паранойя, то это еще не значит что за тобой не следят
"Не ждите Страшного Суда, он происходит каждый день" (Альберт Камю)
Аватара пользователя
Prad_0
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 6:59 pm
Пол: Мужской

Булимия

Сообщение Хелли » Пн июл 13, 2009 8:31 pm

Prad писал(а):Значит ты представляешь, как исковеркана моя психическая конструкция? Как проволочный шар, смятый и разорванный. Я об этом не раз писал, не раз описывал то, каким я ее вижу.

представляю
но ты такой не один. Понимаешь, таких людей много. и это горько :(

Prad писал(а):Знаешь, я как-то читал Ричарда Баха "Бегство от безопасности", где он написал, что мотивация "жить для других" в корне неверна, так как заставляет бежать от своих желаний и порождает в человеке неудовлетворенность и много комплексов. Я с ним согласен. Жить для других - в корне неверно. К этой схеме прибегают те, кому не хватило сил разобраться в том, что же ему самому хочется. Подавлять свои желания, даже если о них ничего не знаешь - путь невротика.

Я не хочу быть невротиком, Хелли.


все правильно.
я имела в виду то, что люди существуют не по одиночке, и в одиночестве общаться не научишься..
кстати, Бах еще тот мистификатор... такие чудесные книги, и такой неглупый человек.. но в первом браке 6 детей.. и с Единственной своей Лесли расстался.. романтики этого не прощают ему. и я наверное тоже.
Я навстречу солнышку по траве бегу.
Я веночек сделаю, солнышко вплету
Аватара пользователя
Хелли
Местный
Местный
 
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 11:36 am
Пол: Женский

Булимия

Сообщение Prad_0 » Пн июл 13, 2009 8:34 pm

>>кстати, Бах еще тот мистификатор... такие чудесные книги, и такой неглупый человек.. но в первом браке 6 детей.. и с Единственной своей Лесли расстался.. романтики этого не прощают ему. и я наверное тоже.

Выходит, что ты разочаровалась в Ричарде Бахе из-за того, что у него было в прошлом? Хелли, ты читала о том, какова его жизнь в настоящем? Если не читала, предлагаю почитать, ради интереса хотя бы.
Если у тебя паранойя, то это еще не значит что за тобой не следят
"Не ждите Страшного Суда, он происходит каждый день" (Альберт Камю)
Аватара пользователя
Prad_0
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 6:59 pm
Пол: Мужской

Булимия

Сообщение Prad_0 » Пн июл 13, 2009 8:36 pm

Хелли писал(а):я имела в виду то, что люди существуют не по одиночке, и в одиночестве общаться не научишься..

Хелли, смысл этой цитаты не такой же, как у "нужно жить для других", верно?
Если у тебя паранойя, то это еще не значит что за тобой не следят
"Не ждите Страшного Суда, он происходит каждый день" (Альберт Камю)
Аватара пользователя
Prad_0
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 6:59 pm
Пол: Мужской

Пред.След.

Вернуться в Зависимость

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Льдами Повелевающая, на лошади весёлой