Как выглядит любимая зависимость XXI века

Зависимость в отношениях. Лечение алкоголизма, зависимости от табака, Интернет-зависимости, игромании, клептомании и наркозависимости

Как выглядит любимая зависимость XXI века

Сообщение kroliks » Пн ноя 22, 2010 7:18 pm

Как выглядит любимая зависимость XXI века?

«И чем тебе Анатолий не пара: не пьет парень, не курит, по барам не шляется…»
«Так его от Интернета не оторвешь!»

Вы просыпаетесь рано утром и первым делом проверяете почту, аську и последние новости в Интернете. О погоде на улице узнаете из знакомого окошка Windows. Путь до работы и обратно для вас настоящая каторга – ведь вы в режиме «off-line». В течение трудового дня вы неоднократно умудряетесь посетить пару-тройку любимых форумов, что называется, «для души». А на предложение коллег перекинуть стаканчик-другой в соседнем баре или отправиться кататься на коньках загадочно отвечаете, что вам уже назначено, и спешите домой к компьютеру: у вас вечером 5 свиданий в ICQ. Вы все реже видитесь с реальными людьми и все больше денег тратите на пополнение интернет-счета.

А теперь представьте на минутку, что неожиданно отключили свет или просто сбой в сети? Не начнется ли у нас ломка, не посетит ли вас чувство пустоты и безысходности?

Настало время разобраться в ваших отношениях с глобальной сетью.

«Кто владеет информацией, тот владеет миром». Этот лозунг был воспринят отдельными личностями слишком буквально. И вот уже информационные наполеоны покоряют виртуальное пространство. В Интернет-мире жить легко, удобно и интересно – этот мир каждый пользователь создает для себя сам по своему образу и подобию.

И если в реальности не удается заслужить должного статуса, почета или внимания, то в Интернет-пространстве это легко компенсировать. Для приятного общения – форумы, чаты, аська, переписка по почте. Для удовлетворения любопытства – новости, статьи и просто море нечитанной информации на любую тему. Для развлечения и отдыха – игры! Причем по своей активности и азарту они не уступают реальным. Для интима – избыточное число знакомых и друзей, среди которых и те, кто не прочь заняться киберсексом.

Благодаря анонимности, доступности, невидимости, безопасности и простоте использования Интернет оказывает неоценимую услугу людям, страдающим от социального непонимания.

Творчество на высоте – в Интернете вы создали свое второе «Я», своего двойника, который удачливее, счастливей и умней вас в реальной жизни. Ему подвластно решение всех виртуальных проблем. Поэтому так не хочется возвращаться к реальной жизни: выносить мусор, стирать белье, зарабатывать честным трудом и снова слышать отказ от несостоявшегося партнера.

Имеет место быть интернет-зависимость. А чем же она плоха? Человек не пьет, не курит, наркотики не употребляет и для общества вполне безопасен. Надо же на чем-то зависать!

Интернет-зависимость более «экологична». По сравнению с зависимостями от алкоголя и наркотиков, интернет-зависимость в меньшей степени вредит здоровью человека, не разрушает его мозг и казалась бы достаточно безопасной, если бы не явное снижение трудоспособности, эффективности функционирования в реальном социуме.

Как наркотик, общение в Интернете может создавать иллюзию благополучия, кажущуюся возможность решения реальных проблем. И люди с головой уходят в виртуальное пространство – так проще, так легче. А близкие, родители, родственники, друзья, страдают рядом от недостатка внимания со стороны своих компьютерных гениев.

Мы все время куда-то спешим и постоянно не успеваем. Выезды на природу – редко. Посещение библиотеки – зачем, это ведь «замедленный Интернет»! Занятие спортом – не с нашей экологией – все равно все умрем! Кулинария – долго и не экономно.

Выигрывая время, мы теряем очень важную составляющую нашей жизни. От Интернета у нас не остается воспоминаний. Тех светлых, ясных воспоминаний, которыми хочется делиться спустя годы. Воспоминаний, о которых можно будет поведать внукам или собрать по крупинкам картину собственной жизни.

Воины света не ищут легких путей! Провериться на Интернет-зависимость можно и с помощью теста в той же виртуальной сети и прочесть рекомендации, но не разумней ли будет собрать всю силу воли в кулак и отключить компьютер от сети. И от сети питания тоже! Чтобы, наконец, пойти и поиграть с детьми.

Папа программист

А мой папа программист,
Не турист и не артист.
Он не водит пароход
И, конечно, не пилот.
Не играет папа в прятки,
Не рулит велосипед,
А на все мои вопросы
отвечает Интернет.
Ну а мне порою снится,
Как мы вместе с ним шалим:
Что один прибор ломаем,
Двое новых мастерим.
Как мы с ним щенка купили,
Что подрались во дворе,
Бабу снежную слепили
На потеху детворе.
Все мечты должны сбываться.
Только папе невдомек:
Сыну хочется играться,
с папой выучить урок.
И пока я озадачен,
Как же это все свершить.
Чтобы папа изменился,
Надо что-то отключить.


Автор - Правильный Вася

Источник
kroliks
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 9:10 pm

Вернуться в Зависимость

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]