от чего зависит зависимость)

Зависимость в отношениях. Лечение алкоголизма, зависимости от табака, Интернет-зависимости, игромании, клептомании и наркозависимости

от чего зависит зависимость)

Сообщение Svetlana » Ср июн 13, 2012 11:25 am

fe_ писал(а):Svetlana
Есть такое наблюдение от дельтанского соционика-аристократа, что сравнивают себя с другими - соционические демократы. Полноценными экспериментами он его не подтверждал, однако руководствовался опытом на своих собственных типируемых. На моих знакомых - подтверждается.
Так что дело может быть не именно в самооценке, а в пр демократия. А другие более надежные фактические признаки проблем с самооценкой, я думаю, вы знаете как психолог.

Ни как психолог, ни как соционик, подтвердить этого не могу. Возможно, он имел в виду что-то другое (не то, о чем говорится здесь). Здесь, по крайней мере, говорилось о нездоровой самооценке, завязанной, в том числе, на склонности "меряться" с окружающими (например, степенью независимости от близких отношений). Этим могут страдать как аристократы, так и демократы. Корни той же травмы отверженности, которые могут торчать из такой самооценки, имеют универсальную природу. Стадию отношений с ухаживающим взрослым (мамой, как правило) проходят все сколько-нибудь социализированные личности. Поэтому и риск получения травмы в этом возрасте демократы имеют ровно такой же, что и аристократы. :)
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

от чего зависит зависимость)

Сообщение Svetlana » Ср июн 13, 2012 11:29 am

Кентавр-на-Пегасе писал(а):Что касается отношений мама - ребенок, то мне близко вот это понимание

Svetlana писал(а):речь - о взрослых женщинах и их взрослых способностях. У них, в принципе, есть все инструменты переоценки травматического опыта, чтобы перестать переносить его на отношения с другими близкими людьми. И это куда продуктивнее, чем делать "крайней" маму... и больше ничего не делать (а то ведь есть и такие "методики"


Впрочем, это же применимо и к травматичному опыту отношений с партнером

Согласна. Коснулась этого направления только в том смысле, какой он несет для нюансов самооценки. Отождествление отношений с мужчиной с отношениями с подружками или с мамой не обходится без смешения половых ролей в самооценке женщины. Это тот еще пласт... Не знаю, стоит ли его касаться. :)
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

от чего зависит зависимость)

Сообщение Svetlana » Ср июн 13, 2012 11:30 am

fe_ писал(а):
И это куда продуктивнее, чем делать "крайней" маму...

Анекдот вспомнился

Французский генерал с холма наблюдает битву между французскими и русскими полками. Внезапно он видит, что его артиллерия перестала стрелять. Генерал мчится сломя голову вниз, находит командира отряда, говорит: «Что? что? что такое? почему артиллерия не стреляет???» «Мой генерал, – отвечает вытянувшийся в струнку командир, – тому была тысяча причин. Начнем с того, что мама меня никогда не любила...»

Он грубовато-логично высмеивает эту область психологии, но в тему :D

:D Отличный анекдот! Утащу в коллекцию. :)
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

от чего зависит зависимость)

Сообщение Ниндзя » Ср июн 13, 2012 6:37 pm

Svetlana писал(а):
Не совсем понятно мне почему здесь же рассматривается тема того, что такие люди срывают свое зло на окружающих. Мне кажется это не всегда так. Ну по крайней мере я этого не делаю.

Быть полностью независимым от окружающих и от близких людей, особенно, - значило бы быть полным совершенством, не болеющим, не переживающим, не попадающим в затруднительные ситуации... :)

имхо независимость это степень умения решать свои насущные проблемы самостоятельно без ухода в реакции, где на выхлопе эмоции и чувства
Аватара пользователя
Ниндзя
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 5:47 pm
Откуда: Альдебаран
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

от чего зависит зависимость)

Сообщение Svetlana » Ср июн 13, 2012 8:22 pm

Ниндзя писал(а):
Svetlana писал(а):
Не совсем понятно мне почему здесь же рассматривается тема того, что такие люди срывают свое зло на окружающих. Мне кажется это не всегда так. Ну по крайней мере я этого не делаю.

Быть полностью независимым от окружающих и от близких людей, особенно, - значило бы быть полным совершенством, не болеющим, не переживающим, не попадающим в затруднительные ситуации... :)

имхо независимость это степень умения решать свои насущные проблемы самостоятельно без ухода в реакции, где на выхлопе эмоции и чувства

Соглашусь, в том смысле, что степень. :) Хотя это ближе к дееспособности. Зависимость от отношений - особый вид зависимости, учитывая, что отношения - та область, где навыков самообслуживания недостаточно. Речь идет о навыках совместных действий, в том числе - и навыках построения и гармонизации общего поля отношений.
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

от чего зависит зависимость)

Сообщение Ниндзя » Ср июн 13, 2012 10:57 pm

поспорю: зануда писал
наверняка многие сталкивались с такими гражданами, которых "носит" по волнам эмоций, и, к сожалению, нередко - негативных
приходишь вот, к примеру на работу, а начальство с самого утра вызверилось безо всякой причины
а если вызверился препод на экзамене?
и, в результате его неумения управлять эмоциями (а студента или подчиненного должно волновать семейное спокойствие руководителя/препода??), "летят головы с плеч" всех, попавших под раздачу


в данном случае гармоничное общение будет нарушено моей реакцией на злого препода
т.е. я втяну шею и буду вести себя тише воды, ниже травы, что только подтвердит, что препод может себя так вести
а если мне будет пофиг на препода и его замашки, то шаблон поведения препода не чем будет поддерживаться. и он пропадет для меня и не сыграет роли.

поэтому я например отношения не выделяю в какую-то отд.категорию.

другое дело что самые сильные реакции. шаблоны поведения завязаны как раз таки на отношения:
-посторонние
-знакомые. друзья
-близкий круг:семья. родные. любимые (самые сильные реакции. очень трудно переучивать себя на др поведение рядом с ними)
Аватара пользователя
Ниндзя
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 5:47 pm
Откуда: Альдебаран
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Пред.

Вернуться в Зависимость

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]